Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 14:42

Попытка поправить мое правописание в слове "засирать" привел Нору в интереснейшую переписку со мной в ЛС. По ее просьбе перевожу дискуссию в публичную тему.

Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях. Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души. Мой любимый образ по этому вопросу: иногда человеку лучше опуститься на самое дно, чтобы оттолкнувшись от дна стремительно всплывать на поверхность, чем болтаться в мутной воде, не понимая где дно, а где поверхность.

Что на это нам отвечает Нора?

Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
и
Brittany писал(а):есть вещи, которым я не верю на слово (будь то Лазарев или
другой доморощенный философ).

На вскидку привожу два примера для вне дома рощенной Норы. Первый из книги "Несвятые святые":
Спойлер
К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел. А требования плоти, по рассказам самого Ильи Даниловича, у него бывали такой силы, что, не говоря уже о любовных похождениях, однажды, в сорок первом, ночью, на передовой, он до того оголодал, что не выдержал и как сомнамбула пошел на запах тушенки к вражеским окопам. Немцы сначала всполошились, но стрелять не стали. Решили подождать, пока этот русский ввалится к ним в окоп. А когда разобрались, зачем он явился, дали ему каши с тушенкой. Так что Илья не только сам наелся, но и набил кашей каску и карманы для голодных товарищей.

Вернувшись с фронта, бравый солдат, не откладывая дела в долгий ящик, выбрал себе самую красивую невесту. Но очень скоро выяснилось, что характер у молодой жены, а особенно у ее мамаши, — на редкость скверный. Илья затосковал, но разводиться в те годы, да еще в рабочем поселке, было не принято. Утешение, конечно же, быстро нашлось. Илья работал водителем на дальних рейсах и, рассказывая свою историю, покаянно поведал мне, что не только в родном поселке, но и в каждом городе на постоянных маршрутах у него были «любовные подружки». Жена быстро узнала об этом. Однако ни скандалы, ни уговоры, ни профкомы, ни товарищеские суды на Илью не действовали. Тогда оскорбленная супруга решилась на крайний шаг. Она нашла ворожею, и та, как говорят в народе, «сделала» Илье «на смерть».
Помнится, я с большим недоверием отнесся к этой части повествования Ильи Даниловича. А он даже ухом не повел и продолжал.

Как-то, возвратившись поздно вечером из очередного рейса, он подошел к своей калитке и увидел во дворе незнакомую женщину. Удивительным в этом было то, что женщина — ростом не меньше пяти метров — головой достигала крыши! Старше средних лет, простоволосая, с длинной косой, она была одета в старомодный сарафан. Не обращая на Илью никакого внимания, гигантская гостья обошла вокруг дома, что-то бормоча под нос, без труда переступила через штакетник и скрылась в темноте.

Илья как простой советский человек в мистику отроду не верил. Вдобавок он был совершенно трезв. Так что, когда первая оторопь прошла, он сообразил, что все это ему привиделось от усталости, после долгой дороги.


Зайдя в дом, он увидел жену и тещу, заботливо суетящихся вокруг щедро накрытого стола. Это показалось ему странным: такого внимания от скандальных баб Илья давно не помнил. Между тем его приветливо усадили, теща налила водочки, и началось небывалое угощение. Вспомнив о непонятном видении во дворе, Илья все же спросил, не случилось ли чего-то необычного перед его приходом. Женщины дружно замахали руками и заверили, что ничего особенного не было да и быть не может. Водочка полилась еще обильнее, и скоро Илья забыл обо всем.
Очнулся он наутро в супружеской постели. Жены рядом не оказалось. Илья решил, что пора вставать, но, к своему удивлению, не смог этого сделать: руки и ноги не слушались. От страха он попытался закричать, но наружу вырвался только слабый стон. Спустя час (который показался Илье страшной вечностью) пришли жена, теща и еще какая-то женщина, поразительно похожая на ту, которая ему привиделась вчера в саду. Только теперь она была обычного человеческого роста. Не обращая внимания на стоны Ильи, женщины без стеснения рассматривали его и о чем-то шепотом переговаривались. Потом они ушли, и Илья снова остался один.

Только к вечеру снова появилась жена, но теперь уже с местным врачом. Илья слышал, как она, всхлипывая, рассказывала про то, что муж вернулся из рейса, крепко выпил, лег спать и вот с утра не может подняться. На следующий день больного отвезли в районную больницу. Там он провел больше месяца. Врачи так и не смогли разобраться в причинах странного недуга и выписали высохшего как щепка Илью умирать домой.

Дома его подстерегал настоящий кошмар: жена и теща не скрывали своего торжества и с нетерпением ждали смерти неверного мужа и обидчика. Когда Илье стало совсем худо, жена даже пригласила домой гробовщика и помогала ему снимать мерку с еще живого бессловесного супруга.

Так и не поняв, что с ним происходит, Илья примирился с мыслью о скорой смерти и ждал конца почти безропотно. Но однажды, улучив час, когда женщин не было дома, к Илье, уже совершенно недвижимому и немому, пришел его фронтовой товарищ и привел с собой одетого по-мирски священника. Тот предложил умирающему здесь же, на смертном одре, окреститься и просить помощи у Бога. Больной, хотя и плохо понимал, что это значит, но единственным доступным ему движением — кивком головы — выразил согласие.

После крещения чудес не произошло, если не считать того, что Илья так и не умер. Жена и теща были вне себя от злости. Прошел еще месяц, к концу которого Илья, хотя и с огромным трудом, стал понемногу подниматься с постели и еле слышно говорить. Во всем прочем состояние его оставалось ужасным. Как-то к нему снова пришел фронтовой друг, собрал Илью, посадил на поезд и повез на перекладных через всю страну в Псково-Печерский монастырь, к старцу архимандриту Афиногену.

Илья попал в незнакомый и странный для него мир. Но после беседы с отцом Афиногеном, за которой последовали первая исповедь и причащение, он, что называется, воскрес. Еще через неделю Илья был полностью на ногах и с каждым днем набирался сил. Он быстро нашел общий язык со старцем: оба были простые люди, из крестьян. Поэтому, когда отец Афиноген поведал Илье, что жена навела на него порчу и он, не имея никакой духовной защиты, должен был умереть, Илья сразу ему поверил. А кому же еще верить в этом мире, где только старик монах смог его спасти?

Больше Илья Данилович не возвращался домой. Он сделался странником: временами жил и трудился в монастыре, временами ходил по России — от церкви к церкви. Паспорта у него уже давно не было. Так он постепенно состарился, но физически продолжал оставаться могучим и здоровым. Таким я его и застал на приходе у отца Рафаила.
Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие. И весь этот путь героя, который затосковал от сварливый жены - нашел любовниц, гулял и веселился - путь деградации. Все что дальше с ним произошло - развитие. И что говорит автор? "К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел."

Второй пример, фильм "Остров" Лунгина. Отец Анатолий во время войны служил кочегаром на барже, которую захватили немцы. Он выдает капитана, и умаляет сохранить ему жизнь, а капитана расстреливают. Т.е. он совершает подлость и предательство, т.е. духовная деградация. Но без этого события он не пришел бы к Богу и не стал тем, кем стал.

Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#3 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 14:46

а кто точно знает что такое деградация?...может, мы тут на форуме деградируем, а не они? :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
dzadzen писал(а):Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
а ваще, Ветхий Завет для кого был написан?...блудный сын вам о чем либо говорит? :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#4 Brittany » Ср, 15 июня 2016, 14:57

dzadzen писал(а):Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
:yes: Иногда так бывает! С этим не спорю.
Но вспомни,что я тебе писала:
Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#5 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:09

Brittany писал(а):
Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
у меня тоже буквально не было, хотя я кой чего видела в этой жизни......люди через многое проходят, через очень деструктивной опыт, но не знаю куда их в итоге это приведет, т.к. изначально они были уже испорчены, а потом их вообще жизнь перетерла

Добавлено спустя 1 минуту:
так что, у меня тоже нет такой уж уверенности в их грядущем воскресеньи..........для этого надо как минимум много сил, очень много...и они изначально оч грешны были

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
хотя, вообще то бывают чудесные случаи, но мне счас некогда их описывать
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#6 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:16

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
:yes: Иногда так бывает! С этим не спорю.
Но вспомни,что я тебе писала:
Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
У меня нет ни одного примера из жизни,чтоб с людьми так бывало.
Вероятно потому, что так бывает иногда.
Помню прекрасно и далее ты сказала
Brittany писал(а):
есть вещи, которым я не верю на слово (будь то Лазарев или
другой доморощенный философ).
Если ты не веришь на слово значит ставишь под сомнение что так бывает, и тут же в теме пишешь :
Иногда так бывает! С этим не спорю.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):dzadzen, ты же писал что "Несвятые Святые" - попсовая книга. Что ты ее теперь повсеместно цитируешь?
Я попсу также слушаю как и классику
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#7 Сергей Б » Ср, 15 июня 2016, 15:21

dzadzen писал(а):Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях.
В принципе сказано верно, только не уточнено, что деградирует, а что развивается.
Деградация души ведет к развитию в тебе "тюрбана на голове" и той самой структуры (сопля), которая разрушается при контакте с божественным, вызывая у тебя возмущение. Себя с "глистом" перепутал. Эгоизм ложный взращиваешь, не борешься с подселенными структурами. Отсюда такие мысли возникают. (имхо).
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#8 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:21

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Я попсу также слушаю как и классику
ты непоследователен. Аргументировать надо тем, что является авторитетом (имхо)
авторитетом для него? или для всех? :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#9 Enmerkar » Ср, 15 июня 2016, 15:23

путать не надо - слабость духа, и его отсутствие.
человек может проявить трусость, а может ближнего своего на пельмени пустить.
в первом случае - не деградация, а другая сторона высоких стремлений.
Лазарев механизм такой слабости описывал как невозможность обеспечить высокие стремления высокой этикой любви.
во втором случае - вырождение человеческого. деградация.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#10 Malvina » Ср, 15 июня 2016, 15:24

Сергей Б писал(а):
dzadzen писал(а):Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях.
К развитию в тебе "тюрбана на голове" и той самой структуры (сопля), которая разрушается при контакте с божественным, вызывая у тебя возмущение. Себя с "глистом" перепутал. Эгоизм ложный взращиваешь, не борешься с подселенными структурами. Отсюда такие мысли возникают. (имхо).
Сергей Б, а как с ними бороться?
Спойлер
кроме поста и молитвы
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#11 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:26

Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):авторитетом для него? или для всех?
для него.
ну он, получается саргументировал.....своим собственным авторитетом...раз сам читает и слушает - значит это зачетно :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#12 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:30

Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): для него.
ну он, получается саргументировал.....своим собственным авторитетом...раз сам читает и слушает - значит это зачетно :smile: :smile:
Получается, говорил не так, как есть на самом деле? :scratch:
ну да...получается, что так :yes:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#13 Сергей Б » Ср, 15 июня 2016, 15:30

Malvina писал(а):Сергей Б, а как с ними бороться?
Это трудно. Одно из самых трудных испытаний. Оставить грехи и молитва с верой. Борьба с диаволом. Оставить худые сообщества, в том числе этот форум. У Иоанна Кронштадского "козлы" хорошо описаны.
Либо здесь почитать http://scriptures.ru/sadhana.htm

Можно технику спас применять у Сергея Данилова описанную.
Спойлер
phpBB [media]
Что-то одно по своему выбору применять.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#14 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:31

Марфа Меньшикова писал(а):
dzadzen писал(а):Я попсу также слушаю как и классику
ты непоследователен. Аргументировать надо тем, что является авторитетом (имхо)
ИМХО как бывший модер и вечно пытающееся им стать надо не оффтопить, тема не об авторитетах. И не о том, почему тот пример оттуда, а не этот отсюда. Можешь создать по этому вопросу новую тему или написать мне ЛС. Тема о том, способствует ли деградация развитию. Есть что по теме сказать?

Добавлено спустя 42 секунды:
Сергей Б писал(а):
dzadzen писал(а):Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях.
В принципе сказано верно, только не уточнено, что деградирует, а что развивается.
Деградация души ведет к развитию в тебе "тюрбана на голове" и той самой структуры (сопля), которая разрушается при контакте с божественным, вызывая у тебя возмущение. Себя с "глистом" перепутал. Эгоизм ложный взращиваешь, не борешься с подселенными структурами. Отсюда такие мысли возникают. (имхо).
dzadzen писал(а):Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#15 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:32

Сергей Б писал(а):
Malvina писал(а):Сергей Б, а как с ними бороться?
Это трудно. Одно из самых трудных испытаний. Оставить грехи и молитва с верой.
вот поэтому, кстати, и сказано, что Бог гораздо более радуется раскаевшемуся грешнику, чем сотне праведников.....это на самом деле бОльшая работа, значительно....я это в какойто момент осознала
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#16 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:35

Enmerkar писал(а):путать не надо - слабость духа, и его отсутствие.
человек может проявить трусость, а может ближнего своего на пельмени пустить.
в первом случае - не деградация, а другая сторона высоких стремлений.
Лазарев механизм такой слабости описывал как невозможность обеспечить высокие стремления высокой этикой любви.
во втором случае - вырождение человеческого. деградация.
Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. Зов плоти - это погружение в желания, усиление различных привязанностей и т.п.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#17 dragonfly » Ср, 15 июня 2016, 15:36

dzadzen писал(а):
Enmerkar писал(а):путать не надо - слабость духа, и его отсутствие.
человек может проявить трусость, а может ближнего своего на пельмени пустить.
в первом случае - не деградация, а другая сторона высоких стремлений.
Лазарев механизм такой слабости описывал как невозможность обеспечить высокие стремления высокой этикой любви.
во втором случае - вырождение человеческого. деградация.
Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. .
может, его не от этого вовсе скрутило :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#18 Malvina » Ср, 15 июня 2016, 15:36

Сергей Б писал(а):
Malvina писал(а):Сергей Б, а как с ними бороться?
Это трудно. Одно из самых трудных испытаний. Оставить грехи и молитва с верой. Борьба с диаволом. Оставить худые сообщества, в том числе этот форум. У Иоанна Кронштадского "козлы" хорошо описаны.
Либо здесь почитать http://scriptures.ru/sadhana.htm

Можно технику спас применять у Сергея Данилова описанную.
Спойлер
phpBB [media]
Что-то одно по своему выбору применять.
Спасибо.
Сергей Б, по вашим словам выходит, что те, кто на этом форуме, по определению с подселениями?
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#19 Сергей Б » Ср, 15 июня 2016, 15:39

dzadzen писал(а):Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души
Хоть как пиши, душу еще не ракрыл в себе, отсюда путанница. По СНЛ-у атму не ракроешь.
Атма хорошо и конкретно описана в каббале http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/7 ... s/content/view/full/73369&main

Открывается "точка в сердце" и обретает минимальный объем (10 минимальных сфирот), в которых я ощущаю новую реальность: свет входит и выходит, вызывая различные ощущения.
Как-то так примерно. У меня всё. От спора ухожу в сторону. Всего хорошего.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#20 Enmerkar » Ср, 15 июня 2016, 15:43

dzadzen писал(а):Смотри первый пример, когда человек не проявлял трусость, а жил по зову плоти, имея в каждом городе по любовнице и дальше бы так жил, пока не скрутило. Зов плоти - это погружение в желания, усиление различных привязанностей и т.п.

А ты помнишь пример от Лазарева, когда товарищ имел кучу женщин. не предохранялся. и ничем не болел. СНЛ тогда еще объяснил - а он к каждой относился с любовью.
И вот тут вопрос - тот которого скрутило, он относился к женщинам как животное?
Животные многие тоже беспорядочны в своих связях, но их не крутит - природа такова.
А скрутило того, что против любви преступление совершил. Ибо наказало его.

Но можно ли говорить. что имеющий любовь, и шедший против нее - деградирует? Может деградирует как раз тот кто любви не имеет. и ведет себя как животное в природе?
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#21 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 15:46

dragonfly писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):ну он, получается саргументировал.....своим собственным авторитетом...раз сам читает и слушает - значит это зачетно :smile: :smile:
Получается, говорил не так, как есть на самом деле? :scratch:
ну да...получается, что так :yes:
Я говорил что мне не нравится модность, тем более на такую литературу, предмет начинает попсоветь. Сейчас мода схлынула, можно обсуждать. Также я приводил критику на эту книгу /viewtopic.php?p=2900010#p2900010 отчасти я с ней согласен, что читатели думают что кругом чудеса творятся в Православии и создается ощущение легкого духовного пути и подвига.

Кроме того, вот это идеалистическое отношение : либо авторитет и я все поглощаю без разбора на веру, либо не авторитет и я все отрицаю - это типичное поведение поклониста и идеалиста. Нужно брать что полезно для души - а некоторые истории в этой книге весьма поучительные, ну а что неполезно отбрасывать. Тогда не будет вот этих поклонений, созданий себе кумиров на которых сначала тратиться энергия чтобы отстаять и возвести на пьедестал, а потом не меньшее количество энергии чтобы его оттуда свергнуть и растоптать. По-моему на ФДК достаточно этому примеров.

Но это уже оффтоп, дабы закрыть эту тему и вернуться к стартпосту.
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php