Клиповое мышление.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Enmerkar » Пт, 10 июня 2016, 15:13

нашел отличный фильм на эту тему.

phpBB [media]
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев


Re: Клиповое мышление.

#61 Анже-Лика » Пн, 13 июня 2016, 15:10

oldsatana писал(а):Я на картинке очень явно вижу играющего кота. Именно играющего.
Никаких темных пятен, агрессивности, яркая веселая картинка.

А как она называется?


Не знаю как называется. Кота точно не увидела. Что яркая мне тоже бросилось в глаза, но веселой не показалась. А потом как обычно взгляд зацепился за детали...
Кстати, сосредоточенность на деталях - это не свойство клипового мышления, если я правильно поняла.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Клиповое мышление.

#62 Мадера » Пн, 13 июня 2016, 16:26

oldsatana, но, тогда получается, что "клиповое мышление" не сегодняшнее изобретение. Оно было всегда?! Просто называлось по-другому. Это обычная "промывка мозгов". Попытка контролировать верования, убеждения и пр. применялось с самых первых моментов возникновения гос-ва.
Ничего нового. :(
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Клиповое мышление.

#63 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 16:41

Мадера писал(а):Это обычная "промывка мозгов". Попытка контролировать верования, убеждения и пр. применялось с самых первых моментов возникновения гос-ва.
Нет, это не то.

Но - да. Если адресат реагирует только на ярлычок, закрепить ему нужную реакцию на явление, обозначив его нужным ярлычком, - намного ЛЕГЧЕ. Достаточно поставить рядом ярлычок "приятно", "хорошо", чтобы такая связь закрепилась.

См рекламу кафеля, размещенную на фоне голой девки. Казалось бы, какое отношение она имеет к кафелю? Строитель? Производитель?

Нет, она ярлычок "приятно", "хочу", который при частом употреблении в блоке с "наш кафель" - закрепляет реакцию "наш кафель - приятно, хочу".

Это не значит, что при другом типаже психики закрепить нужную реакцию невозможно. Но так - легче. Хотя бы потому, что объект не задумается и не станет анализировать "почему "наш кафель - приятно, хочу".

Ну, или такой ходячий пример, почему для формирования общественного мнения роспропаганде потребовалось так мало времени усиленного повторения "украина" в связке с сигнальным словом "фашизм".
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#64 Мадера » Пн, 13 июня 2016, 19:45

oldsatana, дорогая! С Вами приятно на любые темы говорить, кроме политики! :smile: :rose:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Клиповое мышление.

#65 смурф » Пн, 13 июня 2016, 19:46

oldsatana писал(а):Ну, или такой ходячий пример, почему для формирования общественного мнения роспропаганде потребовалось так мало времени усиленного повторения "украина" в связке с сигнальным словом "фашизм".

Факты не терпят разночтений. Намеренное искажение истории под предлогом "антисоветизации", политика которой создаёт условия интеграции с Евросоюзом и ценностями нынешней нью-демократии, по принципу "чем дальше от России, тем ближе к Западу", преследует цели, подготавливающие почву для радикальных антироссийских настроений.

Роспропаганда не причём. Всё дело в принципе, заложенного в основу циничной политики в подготовлении радикальных антироссийских настроений https://ru.wikipedia.org/wiki/Резолюция_Генеральной_Ассамблеи_ООН_69/160
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#66 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 20:31

Понятно, "непророссийская политика"="антироссийская политика"="фашизм".
Главное, часто употреблять эти ярлычки вместе.

А ведь у ПОНЯТИЯ "фашизм" имеется свой, вполне определенный смысл, и с "отношение к России" - он никак не связан.

Но, если много и часто повторять "антироссийское" и "фашизм" в связке, то и получаем такой результат
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#67 Бриджит » Пн, 13 июня 2016, 20:39

oldsatana, я бы вам поверила, кабы не факельные шествия в Киеве и ноль осуждения со стороны властей
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Клиповое мышление.

#68 смурф » Пн, 13 июня 2016, 20:42

Бриджит писал(а):oldsatana, я бы вам поверила, кабы не факельные шествия в Киеве и ноль осуждения со стороны властей

Власти сами инициируют то, что укореняет общенародную историческую ценность. https://www.youtube.com/watch?v=z1GxCnOQbMs
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#69 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 20:46

Бриджит писал(а):oldsatana, я бы вам поверила, кабы не факельные шествия в Киеве и ноль осуждения со стороны властей
А не надо мне "верить".
Надо владеть смыслом понятия, которым пользуешься.
У этого понятия - СМЫСЛ - "политический режим", се ля ви. А не просто ругательство "непророссийский"
И тогда становится понятно, что "политический режим" и "шествие группы" - не одно и то же.
И тогда становится понятно, что политический режим отождествлять с группой, которая получает меньшинство симпатий на одновременно проводящихся выборах, - абсурдно.
Правда, для этого придется еще и владеть сигналом "политический режим" не на уровне ярлыка, а на уровне ПОНЯТИЯ - т.е., ОСОЗНАВАТЬ его смысл...
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#70 rimi » Пн, 13 июня 2016, 20:50

oldsatana, а лично вы как оцениваете то , Бандеру сделали национальным героем , то что факельные шествия проходят ? ваше отношение к этому всему какое ?
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#71 Око » Пн, 13 июня 2016, 21:01

Мадера писал(а):Око, уже не могу читать, но картинка мне понравилась! :yes: :approve: :smile:

еще бы. :approve: мистик и философ :roll:
называется, если не ошибаюсь "желтый, красный, синий"
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Клиповое мышление.

#72 Джулия » Пн, 13 июня 2016, 21:01

oldsatana писал(а):Понятно, "непророссийская политика"="антироссийская политика"="фашизм".
Главное, часто употреблять эти ярлычки вместе.

А ведь у ПОНЯТИЯ "фашизм" имеется свой, вполне определенный смысл, и с "отношение к России" - он никак не связан.

Где эти люди, которые понимают фашизм как антироссийскую политику?
Ни одного не заметила.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Клиповое мышление.

#73 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 21:11

rimi писал(а):oldsatana, а лично вы как оцениваете то , Бандеру сделали национальным героем , то что факельные шествия проходят ? ваше отношение к этому всему какое ?
О, вы, человеки, вечно носитесь со своими идолами. Кучкуетесь вокруг них, одних возводите, других валяете, одних защищаете от других, любите и ненавидите вокруг них, кучкуетесь друг против друга возле них, и друг с другом возле них, порицаете возведение чужих, восхваляете возведение своих..

Это одно из свойств вашего поведения. Примерно как брачные пляски макак.

______________________________
Однако ж, тема не о том. Тема о клиповом мышлении. Гляди-ка, все спокойно проглотили и пропустили мимо ушей пример с кафелем, а при упоминании примера с сигнальной связкой "фашизм"-"Украина" - так сразу и оживились :smile:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Клиповое мышление.

#74 rimi » Пн, 13 июня 2016, 21:12

oldsatana, слив засчитан. вопросов нет.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#75 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 21:14

Щасливо бывать
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#76 Око » Пн, 13 июня 2016, 21:15

Enmerkar писал(а):клиповик утратив смысл, оперирует пустыми образами.

не думаю, что эти образы пусты. эти образы не осознаны, не связаны с сознанием.
но эти образы наполнены энергией, на которую реагирует его подсознание.

Добавлено спустя 23 секунды:
Enmerkar писал(а):для понятийщика смысл -это Информационное наполнение. для клиповика - энергетическое
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Клиповое мышление.

#77 смурф » Пн, 13 июня 2016, 21:21

oldsatana писал(а):Примерно как брачные пляски макак.

Вам бы ознакомиться с историческими фактами относительно политического режима диктатора Франсиско Франко, пришедшего к власти посредством "Испанской фаланги". Особенно по отношению к Каталонии. Ставим вместо каталонцев - русских Донецкой и Луганской обл. и ... всё "по плану".
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#78 oldsatana » Пн, 13 июня 2016, 21:47

смурф, у меня было почему-то возникло четкое ощущение, что вы Дровосек.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#79 Enmerkar » Пн, 13 июня 2016, 22:10

да... дровосек был серьезно упоротым ватником...
как и аколит
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#80 sklarina » Пн, 13 июня 2016, 23:17

oldsatana, а если действительно взять рекламу, которая нацелена на целевую аудиторию, и посмотреть с точки зрения " клипового мышления" на ребрендинг Билайна.
Изначально- был вложен в бренд смысл " добрая пчела", которая трудится ради людей, не покладая сил. Цвет синий- основной.
И тут ребрендинг, все вместо синего окрашивается в желто- черный цвет на белом фоне.
Желто- черный цвет, а именно как раз полоски желтые и черные, по всему миру сигнализируют: " опасно, не подходи". По логике, клиенты должны были сбежать от этого оператора, а новые не поступить. Так в чем же дело? Билайн с желто- чермными полосками существует до сих пор, и хорошо существует. " клиповое мышление" у людей не сработало в этом случае? Или " клиповое мышление" это миф? Может и нет никакого " клипового мышления"?
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php