Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#21 Лена_ » Пт, 10 июня 2016, 13:53

Мадера писал(а):"моя" ложка кагора Вам запала таки в душу!
Конечно, вы ведь близко совсем подошли, а помощь принять духу не хватает.
Мадера писал(а):жил-жил, а потом - бац! и дал заповеди!
Почему же бац, в 12 лет Он уже вёл беседы в храме с богословами, Он знал кто Он.
Пришёл Предтеча, затем Крещение, где были возложены на Иисуса все грехи мира, агнец уже предназначен на заклание.
А вы думали учиться в Индию ходил?
Суть в том, что подвигов и тайных знаний и систем не нужно, можно самой обыкновенной жизнью следовать за Христом, Он это показал.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#22 Мадера » Пт, 10 июня 2016, 14:17

Лена_ писал(а):Почему же бац, в 12 лет Он уже вёл беседы в храме с богословами, Он знал кто Он.
Вы это называете "обыкновенной жизнью"?

Добавлено спустя 51 секунду:
Лена_ писал(а):помощь принять духу не хватает.
Не беспокойтесь о моей душе - оставьте это Всевышнему. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#23 Лена_ » Пт, 10 июня 2016, 14:22

Мадера, почитать родителей, трудиться плотником, содержать мать....
Простые человеческие добродетели. Это важно, раз Бог так на землю пришел, не царем.
А служение было три года из всей жизни. А жизнь была прожита человеческая.
Бог умалился, а не возвысился. Снизошел до человека. Вот я о чем.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Мадера, это разговор просто. За чужую душу беспокоится бессмысленно.
Вы хозяин своей души.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Двойственность по СНЛ

#24 Enmerkar » Пт, 10 июня 2016, 14:27

Всякая агрессия следствие неправильного прохождения конфликта. СНЛ очень много посвятил объяснений этому понятию.
Есть глобальный конфликт вселенский, есть относительный.
Всякий раз когда мы конфликтуем. надо понимать, что цель - преодоление конфликта. Это то самое внутреннее устремление.

Как в единоборствах - соперники не уничтожают друг друга, а не дают друг другу проявить слабость. Суть их конфликта - преодоление собственной слабости на пути к совершенству. Внешне они соперники, внутреннее - партнеры в этом пути.
Если же цель - уничтожение, то внутреннее с внешним не разделяются.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#25 Авалока » Пт, 10 июня 2016, 14:34

прочитал название как "девственность по СНЛ", задумался
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Двойственность по СНЛ

#26 dzadzen » Пт, 10 июня 2016, 14:51

Авалока писал(а):прочитал название как "девственность по СНЛ", задумался
Это бесы
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#27 Фьиук » Пт, 10 июня 2016, 14:56

Авалока писал(а):прочитал название как "девственность по СНЛ", задумался
Я тоже так читала. :-D
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#28 Авалока » Пт, 10 июня 2016, 15:01

Фьиук, может мы испорченные какие? ))
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Двойственность по СНЛ

#29 Brittany » Пт, 10 июня 2016, 15:06

Лена_ писал(а):Пришёл Предтеча, затем Крещение, где были возложены на Иисуса все грехи мира, агнец уже предназначен на заклание.
В Евангелиях это есть? про все грехи мира?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Двойственность по СНЛ

#30 Лена_ » Пт, 10 июня 2016, 15:19

Brittany, боюсь, разговор не по теме.
Вы ведь знаете, что в Библии все идет во взаимоувязке.
“родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Матф.1:21)”.
“Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. (Иоан.1:29)”.
Иоанн крестил людей в Иордане крещением покаяния и говорил: Идущий за мною сильнее меня (Мф 3:11).

Если воды брали в себя грехи, смывали с людей, зачем безгрешному креститься. Он их забрал. Креститель это увидел, первое явление Троицы.
Потом поход в пустыню под давлением грехов и искушение диавола, который учуял перемену.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#31 Фьиук » Пт, 10 июня 2016, 15:20

Авалока писал(а):может мы испорченные какие? ))
А может, наоборот. :angel: :grin:
Фьиук
Сообщения: 398
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 8 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#32 спок » Сб, 11 июня 2016, 11:39

Дмитрий, надо формировать перегородки между своими уровнями.

Есть 7-мь тел человека начиная с эфирного уже идет связь с коллективной составляющей, соотв. должно быть деление на "внутреннее" и "внешнее". Это уже более тонкие перегородки.
Дело это трудное, тем более что пока считается что твоё внутреннее - достояние общественности. Кроме того есть целая армия избранных, не думающих о том что для чего предназначено, о законности своих действий.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#33 DmitryDV » Сб, 11 июня 2016, 15:03

Enmerkar писал(а):Как в единоборствах - соперники не уничтожают друг друга, а не дают друг другу проявить слабость. Суть их конфликта - преодоление собственной слабости на пути к совершенству. Внешне они соперники, внутреннее - партнеры в этом пути.
Если же цель - уничтожение, то внутреннее с внешним не разделяются.
Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.

Мне понятней с акулой. Человек заслужил, чтобы его сожрала акула. Неважно чем, неважно когда. Господь "переключил рубильник" и дал команду - съесть. Акула с понятным настроением пошла выполнять наказ.

Человек это видит. Варианта 2: 1 - он осознаёт, что грешен и акулу "надоумил" Господь (не просто так он оказался в этом месте именно в этот момент). Какой смысл сопротивляться?

Вариант 2 - человек не понимает, что акула движима Господом и тупо борется за сохранность тела.

И, кстати, даже в Уголовном кодексе есть статья "превышение необходимых мер самообороны". По-моему, всё это однозначно подталкивает к идее несопротивления.

Опять же, я не о том, что нужно перестать пить аспирин при высокой температуре. Просто это то, к чему нужно придти.

Без лукавств "снаружи" "внутри"... То есть, пока я не осознал абсолют воли Бога, я обороняюсь, но своей обороной я продолжаю порождать цепочку кармы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#34 DmitryDV » Сб, 11 июня 2016, 15:04

спок писал(а):Дмитрий, надо формировать перегородки между своими уровнями.
Есть понятный способ как это делать?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#35 Лена_ » Сб, 11 июня 2016, 15:22

DmitryDV писал(а):Мне понятней с акулой.
Кстати, про акул. Вот по Библии.

Пророк Иона.

,, Уникальность этого библейского пророка состоит еще и в том, что вышел с проповедью к язычникам. Он был послан Богом пророчествовать в Ассирийское царство. Ему следовало отправиться в город Ниневею, погрязший в пороках, и рассказать его жителям, что за грехи их ждет гибель. Но вместо этого Иона, сев на корабль, отправился к берегам финикийской колонии Фарсис. Им двигал страх и неуверенность. Вскоре корабль попал в чудовищную бурю, так что все моряки не чаяли о спасении. Они избавлялись от поклажи, бросая ее за борт. Каждый из моряков обращался к своему Богу, но только Иона ушел спокойно спать в трюм. Когда его обнаружили мирно спящим, то потребовали объяснений. Кто он, куда и зачем плывет, почему до сих пор не молит Бога о спасении? Иона рассказал, что «бежит от лица Господа». Более того, сам попросил корабельщиков бросить его в море, потому что знал, что напасть настигла корабль по его вине. Как только он был выброшен в море, буря стихла, и корабль благополучно продолжил плавание. По велению Божию Иона был проглочен огромной рыбой, которую обычно называют китом. Три дня и три ночи провел Иона в чреве чудовища. И все это время он молился, каялся и надеялся на спасение, говоря: «я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню». На третий день Иона был извергнут на ливанский берег. На этот раз без страха он отправился проповедовать в Ниневею. То, что говорил пророк Иона ассирийцам, так поразило и испугало и царя, и народ, что они раскаялись, и Ниневея избегла гибели.,,
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#36 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 15:29

DmitryDV, защиты от агрессии души другого человека быть не может, тк Души все чисты и лишь их ум сдерживает проявление внешней чистоты. Поэтому защищайтесь от агрессии тела и ума человека, помня о чистоте и беззащитности души агрессора, которую создал Бог.
Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#37 Enmerkar » Сб, 11 июня 2016, 15:41

DmitryDV, у Лазарева быль пример с акулой. Если мне не изменяет память, человек был ревнив, на него напала акула, но он в какие-то доли секунды изменился. и остался жив.
В системе Лазарева произошло следующее.
Мир един. и человек может наслаждаться своей ревностью ровно до того момента пока его агрессия(ревности) не достигает тех основ бытия, где присутствует и он сам (единство). Не подозревая о том, человек агрессирует уже на самого себя, он потенциально выпиливает себя из нашего гармоничного мира. И вот плывет он, весь такой до писдецов основ бытия (единства) ревнивый, и наш совершенно слаженный мир посылает навстречу обыкновенное животное, которое хочет жрать. Конечно же. животное тоже несет программу, и её тоже можно расписать.
И вот животное, принявшеся пожирать агрессивного ревнивца, не понимает, что всего навсего выполняет программу по его самоуничтожению. В какую-то секунду, человек осознает, что пц настолько близок, что никакие ревности уже не важны в мире. который вот-вот он покинет. Все суетное стало второстепенным. и не важным...Осознав бренность своего бытия, отпустив все претензии, и ревность в том числе, человек вдруг воссиял чистым полем Любви. И случилось чудо - акула поняла, что сие гармоничное творение нельзя выпиливать из этого мира. и отпускает его с Богом. Покусанный. но изменившейся чел, выползает на берег. The End.
Мораль проста, все что происходило с человеком, происходило только с ним самим, в его ощущениях, в его душе.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#38 dzadzen » Сб, 11 июня 2016, 15:54

L@risa писал(а):DmitryDV, защиты от агрессии души другого человека быть не может, тк Души все чисты и лишь их ум сдерживает проявление внешней чистоты. Поэтому защищайтесь от агрессии тела и ума человека, помня о чистоте и беззащитности души агрессора, которую создал Бог.
Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Чиста только зерно души. Божественная суть. Верхние слои души там где эмоциональная реакция на мир, привязанность к миру, нечисты изначально. Первородный грех. Ну и по инкарнациям души не чистыми переходят, при этом ум после смерти распадается, остается душа, но она не чиста. Поэтому не путайте не себя ни других.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#39 Мадера » Сб, 11 июня 2016, 19:28

L@risa писал(а):Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Дивно! Только тут есть момент:
DmitryDV писал(а):Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.
:(
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#40 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 21:46

dzadzen, о слоях души в книге, что ты мне дал и за которую благодарна тебе, не сказано ни слова. ...
Но пусть будут и грязные слои души, которые я называю знаниями души о направлении своего развития (т.е. тех чертах что необходимо развивать)., это не меняет понимания души, как равной другим в потенциале, но главное, что душа обладает той безусловной любовью ко всем душам. Поэтому взаимоотношения душ чисты. В воплощении лишь идет преодаления барьера в облике тела и ума.
Внутренние взаимоотношения с самим собой и с другими людьми -это всегда взаимоотношения душ. А внешнее это уже влияние тел и умов. Противостоять им не грех, главное не бороться с душами.

Но никто не запрещает головоломки от СН решать десятилетиями. Может звена какого не хватает?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Дивно! Только тут есть момент:
DmitryDV писал(а):Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.
:(
:-D так на мою теорию Вы не пробовали положить практику. Если попробуете, то все легче станет.
Только тут надо много наносного стремится увидеть, отдельного от души. ....

Меня не удивляет, что люди грехи приписывают душам и потом занимаются самобичеванием. Кто проявляет к себе так любовь, тот таким же образом относится и к другим.... война и внутри и снаружи в итоге.
А труднее, но ценнее видеть истину от Бога в себе и других. А это любовь Его в нас.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php