Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#81 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 20:34

L@risa писал(а):dzadzen, :evil: где твои записи по БонТону? :-D
Может ты еще и руки в карманах держишь, когда разговариваешь? :evil:

Я тоже думала что не кумирю информацию от СН.... , это мое мнение о себе по прошествии лет.
А тогда кумирство шло в связке: и инфа и автор.
.... о себе сам думай . Я лишь спросила, почему любая критика такую реакцию имеют с твоей стороны.
Где критика и где любая ? Чел пришел самоутвредиться за счет автора и чего там СНЛ это вообще на самом деле не вопрос. Раньше модно было ку мирить, сейчас модно поносить. Свергать бывших идолов и топтать и это признак продолжающегося кумирства своих идеалов которым не соответствует бывший идол. Ты в струе, я в не ее. Я как раньше не все у СНЛа принимал, так и сейчас не все отрицаю

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):по сути мы все Божественны,
Всё хочу спросить, это как?
Откуда это знание? Можно цытату хоть приблизительно .
Царствие Божие внутри вас есть(с) Христос
Только давайте не будем устраивать 100 страничные споры по этому вопросу. В теме споры о Христианстве все это уже было
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#82 L@risa » Вт, 14 июня 2016, 20:45

dzadzen, :-D если я искренне призналась, что вижу пробелы в инфе от СН, то я уже имею диагноз от тебя как "поноситель в струе". :-D
"Тымоймаленький"...(с)
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#83 Лена_ » Вт, 14 июня 2016, 20:47

dzadzen писал(а):Царствие Божие внутри вас есть(с) Христос
Только давайте не будем устраивать 100 страничные споры по этому вопросу. В теме споры о Христианстве все это уже было
Боитесь?
Тогда что такое слово царствие значит?
Я уже как Давим, :grin:
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#84 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 20:52

Где критика и где любая ? Чел пришел самоутвредиться за счет автора и чего там СНЛ это вообще на самом деле не вопрос. Раньше модно было ку мирить, сейчас модно поносить. Свергать бывших идолов и топтать и это признак продолжающегося кумирства своих идеалов которым не соответствует бывший идол. Ты в струе, я в не ее. Я как раньше не все у СНЛа принимал, так и сейчас не все отрицаю

Вот продолжу на вашем примере мои размышления.
Человек пришел и высказал мнение. Его отношения к СНЛ Вы не знаете. К тому же как и Вы он может быть в чем-то согласен с СНЛ, а в чем-то нет. К примеру, в двойственности не согласен, а в остальном соласен. А Вы уже делаете свои выводы. Причем, скорее всего на основании прошлого опыта.
А они могут быть и не верны в этой ситуации, а могут быть окрашены иначе и это как-то существенно все поменяет. А у Вас уже категоричность суждений либо так, либо эдак.
Когда у меня была подобная уверенность в своей правоте, я людей сшибала с форума. :? Или давила гусеницами танка.
Потом многое мною было пройдено и осознанно, с тех пор я стала гораздо осторожнее и мягче в своих суждениях, но все равно не довольна результатом. Но об этом я уже писала выше. :smile:
А если с точки зрения кармы рассматривать, то подобные суждения - это нарабтка негатива для себя в той или иной степени. Значит, еще нужной зрелости внутри нет, скорее всего, иначе бы пришло в той или иной степени понимание такой ответственности. :pardon:

Спойлер
Любопытно, мой вывод верен или не очень? :grin:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#85 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 21:11

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Царствие Божие внутри вас есть(с) Христос
Только давайте не будем устраивать 100 страничные споры по этому вопросу. В теме споры о Христианстве все это уже было
Боитесь?
Тогда что такое слово царствие значит?
Я уже как Давим, :grin:
Царствие- место Божие. Я не боюсь, нет желания по сотому кругу одно и тоже

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Анже-Лика,
Вот продолжу на вашем примере мои размышления.
Человек пришел и высказал мнение. Его отношения к СНЛ Вы не знаете. К тому же как и Вы он может быть в чем-то согласен с СНЛ, а в чем-то нет. К примеру, в двойственности не согласен, а в остальном соласен. А Вы уже делаете свои выводы. Причем, скорее всего на основании прошлого опыта.
Он сказал свое мнение, я выше процитировал, неужто действительно ваш муж раз защищаете чтобы чел не сказал ?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#86 Лена_ » Вт, 14 июня 2016, 21:20

dzadzen писал(а):Царствие- место Божие. Я не боюсь, нет желания по сотому кругу одно и тоже
Да не место, а субординация.
Грех в духе, в помыслах, внутри нас. Не в поступках.
И если мы даём согласие на царство и владычество Бога в нас, то это возможность иметь Царство Небесное.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#87 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 21:51

dzadzen, тут был вариант с Гринчем, потом не очень уверенная попытка записать еще одного участника в мои мужья, теперь список пополнен. Выбирайте сами, как говорится. :-D
Я же пока не услышала опровержения того, что у меня мужа нет и что я не беременный мужик-нимфоманка, лезущий ко всем мужикам в штаны, бросивший на улице свою маленькую сестричку. :cry:
Опять же мотивы я свои уже объяснила. Размышляю сейчас на эту тему, пытаюсь донести до Вас и может быть кому-то еще будет полезно почитать. А именно Вам адресую еще и потому что Вы очень часто говорите о СНЛ, а значит его книги для Вас не пустое. Вот, с т.з. крамы моя задучивость нынешняя и мои рассуждения.
Но Вы почему-то избегаете смысла моих постов.
Вот так и поговорить не с кем на умные темы. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#88 Alisa SU » Вт, 14 июня 2016, 21:54

Анже-Лика писал(а):тут был вариант с Гринчем, потом не очень уверенная попытка записать еще одного участника в мои мужья, теперь список пополнен. Выбирайте сами, как говорится.
Я же пока не услышала опровержения того, что у меня мужа нет и что я не беременный мужик-нимфоманка, лезущий ко всем мужикам в штаны, бросивший на улице свою маленькую сестричку.
третий раз один и тот же текст ...
вызывает сомнения , что хозяйка этого текста -упивается "интригой " просто по самое нехочу ,
и так фразу -построит и эдак предложение вывернет , и с одной стороны-зайдет и с другой посмотрит ..
видно -балдеет ( сама от себя ) :crazy:
ну что поделать , кого -что вставляет :hi-hi:

анекдот на эту тему ...
Спойлер
В оккупированной деревне немцы забрали в плен всех мужиков. Одна из женщин пришла к начальнику с просьбой вернуть ей мужа.
- Хорошо, - соглашается начальник, - узнаешь мужа по нижней части тела - отдадим. - А сам просит своего друга встать тоже в ряд между мужиками.
Зашла женщина, идет вдоль шеренги и приговаривает:
- Не мой, не мой, не мой, - дошла до немца, - Батюшки, а этот вообще не из нашей деревни!
узнаешь :crazy:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Двойственность по СНЛ

#89 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 21:57

Анже-Лика писал(а):dzadzen, тут был вариант с Гринчем, потом не очень уверенная попытка записать еще одного участника в мои мужья, теперь список пополнен. Выбирайте сами, как говорится. :-D
Я же пока не услышала опровержения того, что у меня мужа нет и что я не беременный мужик-нимфоманка, лезущий ко всем мужикам в штаны, бросивший на улице свою маленькую сестричку. :cry:
Опять же мотивы я свои уже объяснила. Размышляю сейчас на эту тему, пытаюсь донести до Вас и может быть кому-то еще будет полезно почитать. А именно Вам адресую еще и потому что Вы очень часто говорите о СНЛ, а значит его книги для Вас не пустое. Вот, с т.з. крамы моя задучивость нынешняя и мои рассуждения.
Но Вы почему-то избегаете смысла моих постов.
Вот так и поговорить не с кем на умные темы. :smile:
Вы шапку форума посмотрите, почему бы СНЛа не упомянуть. А смысла в ваших постах я пока не просек
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#90 Alisa SU » Вт, 14 июня 2016, 22:01

dzadzen писал(а):А смысла в ваших постах я пока не просек
жалуется :smile:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Двойственность по СНЛ

#91 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 22:57

А смысла в ваших постах я пока не просек

Такое может быть. У меня сегодня болит голова, даже пришлось выпить парацетамол, хотя держалась до последнего.
Смысл прост. Считаете ли Вы негативной кармой суждения о человеке, которые не соответсвуют действительности? Причем как позитивного смысла, так и негативного? А также подобные суждения о любом событии и ситуации.
Если да, то осознаете ли такую ответственность и пытаетесь ли не творить негативной кармы? :smile:
Кстати, особо интересует момент с позитивными суждениями, которые не соответствуют действительности.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#92 L@risa » Вт, 14 июня 2016, 23:56

Анже-Лика, и все-таки я считаю, что лучше поднять руку и резко опустить ..... , чем пить парацетамол. :ugu:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#93 Анже-Лика » Ср, 15 июня 2016, 8:34

L@risa, 'это с самого утра вчера. Погода прыгала, давление тоже, еще и крови много забрали на анализы. Бывает. У меня это случается не редко на погоду. :smile:
Что касается тех, кто раздувает свои бредни и пытается упиваться ими же и пыжиться за их счет, то они у меня в игноре уже давненько. Еще две кандидатуры на подходе. Пара настойчивых продолжений в мой адрес с их стороны и отправятся туда же - будут дружно скакать сам на сам. :-D
Мне сейчас тем более никчему их примитивно-низкие домыслы почитывать. :pardon: Так что все впорядке. У меня уже проснулся материнский инстинкт и помимо моей сознательности еще и он мне диктует что допускать в мой мир, а что нет. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#94 Мадера » Ср, 15 июня 2016, 10:43

Анже-Лика писал(а):Считаете ли Вы негативной кармой суждения о человеке, которые не соответсвуют действительности? Причем как позитивного смысла, так и негативного? А также подобные суждения о любом событии и ситуации.
Если да, то осознаете ли такую ответственность и пытаетесь ли не творить негативной кармы?
Кстати, особо интересует момент с позитивными суждениями, которые не соответствуют действительности.
Мне кажется, все наши суждения настолько легкомысленны и поверхностны, что не имеют никакого влияния на карму! :smile: Конечно, если мы не упорствуем и не настаиваем.
Имхо, не следует придавать большого значения человеческим впечатлениям - они так недолговечны. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#95 Анже-Лика » Ср, 15 июня 2016, 12:21

Мадера, спасибо за мнение. Однако, если читать книги СНЛ, то в первую очередь задумываешься об ответственности и осознанности.
Дальше у меня на практике не получается пока пойти. Т.е. я понимаю, что суждения, которые не объективны - это проявление невежества, что есть грех.
Но как жить в реальной жизни, соблюдая заповедь "Не суди и не судим будешь".
А если еще учесть ответственность за мысли, которая тоже есть в учении Тибета, к примеру.
И как насчет "слова могут врачевать, а могут убить". И "наши мысли материальны"?
Все же, я склоняюсь к мысли, что ответственность существует за подобное с т.з. кармы.
Что делать с этим дальше мне пока не понятно. Возможно, есть какая-то иная т.з. на это?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#96 DmitryDV » Ср, 15 июня 2016, 14:29

ZaRAd писал(а):Нужно констатировать (без осуждения, конечно же), что СНЛ довольно слабо разбирается в вопросах двойственности и, соответственно, в вопросах кармы.

Ответ на поставленный в ветке вопрос легко решается в таком направлении, как Адвайта.
.....
Однако, изучение Адвайты не рекомендуется тем, кто не достиг хотя бы начального уровня работы с Умом. Неразвитый Ум автоматически принимает одно из "крайних" положений двойственности, либо полностью отрицая что-то, либо полностью что-то принимая.
....
Пожалуй, вот с этим я полностью соглашусь. Сейчас наткнулся на некоего Руслана Жуковца

http://mystic-school.ru/

Пока производит сильное впечатление. Как раз говорит о том, что сперва нужно обуздать ум, а уж потом идти к Богу, иначе это пустая трата времени с минимальным эффектом. Это, в общем-то соответствует моим ощущениям от ДК и других религиозных "духовных" течений.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#97 Мадера » Ср, 15 июня 2016, 14:32

Анже-Лика писал(а):Дальше у меня на практике не получается пока пойти. Т.е. я понимаю, что суждения, которые не объективны - это проявление невежества, что есть грех.
Анже-Лика, Вы слишком строги к себе! :smile:
Грех - в уверенности в том, что Ваши суждения абсолютно верны! А если Вы понимаете, что они относительны также, как и суждения других, что завтра Ваши суждения могут (и должны) меняться, вместе с людьми, которые их вызвали. Что всё это игра, иллюзия, что нельзя ко всему относиться зерьёзно, просто нужно знать правила этой игры. Если Вы это поймёте, а ещё лучше прочувствуете, то ничто дурное не западёт к Вам в душу, а значит не вызовет греха. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#98 Анже-Лика » Ср, 15 июня 2016, 14:56

Мадера, спасибо за такое интересное мнение. Сейчас слушаю Роберта Адамса. Советую тем, кто еще не слушал его сатсанги.
Там немного иначе мысль высказана. При познании своего истинного Я, человек доверяется Силе и эта сила его ведет по жизни. И такое доверие существует ко всему что происходит. Сила сама все управит. Ничего и никого не нужно пытаться изменить (в т.ч. и самого себя (что у меня очень развито)).
В Христианстве тоже есть такое. Что только Бог может помочь человеку как-то измениться. И на это нужно лишь искреннее желание и готовность человека впустить в свою жизнь Бога и довериться ему. :smile:
Все-таки неведание жизни - это некая противоположность невежеству.
У меня так сильно развита тема контроля, что пока не удается удержаться в таком доверии и открытости. Хотя такой опыт был в моей жизни и не раз.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#99 Мадера » Ср, 15 июня 2016, 15:14

Анже-Лика, главное - не кидаться в крайности! :smile: И всё будет хорошо! :rose:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#100 Володя 11 » Ср, 15 июня 2016, 22:16

Анже-Лика писал(а):И такое доверие существует ко всему что происходит. Сила сама все управит. Ничего и никого не нужно пытаться изменить (в т.ч. и самого себя

Инфантилизм, да
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php