Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#61 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 17:27

Действовать, будто ничего не предопределено, но не считать себя деятелем. Внутри "подставлять щеку", а снаружи - "делать уклон и хук снизу". Но так, чтобы и внутри и снаружи было одновременно, едино и неразрывно...

У СНЛ есть похожий пример. Он описывает такую возможность у очень хороших мастеров боевых искусств. Одновременно защита и нападение.
Есть еще мой вариант - беззащитность и защита, но это уже из собственного опыта изучения боевых искусств, в конечном итоге больше все-таки в теории.
Он утверждает, что это доступно людям с нужным очень мощным качеством энергетики.
Поэтому человек не достигший такого уровня, не в состоянии этого понять, ибо опыта такого у него не было еще и нет даже предчувствия о том, что это такое.
Меня интересует что же такое "недеяние".

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Пока что ваши рассуждения на уровне самых грубых слоев, но с претензией на то что вы поняли Бога и познали Его.

Это, видимо, заразно. Я имею ввиду традицию делать поспешные выводы о человеке из нескольких его постов.
В связи с этим появилась возможность продолжить тему слов, которой коснулись с Вами в другой теме (интересны мнения других людей тоже).
В последнее время, все отчетливее чувствую, что любой наш негатив (в отношении себя и в отношении других) имеет разрушительные последствия (может быть не для всех, но полагаю, что для многих это закономерность).
И в таком ракурсе все наши слова, отправленные с определенным посылом и составленные определенным образом, это как бы камень, брошенный нами или же это доброе семя.
Пока не в силах справиться с такой ответственностью. Хочется бежать от такого осознания. Есть у Вас мысли на этот счет?
И если по смыслу Вы согласны со мной, то почему бы не попытаться дорасти до такой осознанной ответственности? (не бросать камешки ни в себя, ни в других людей).
Особенно, если брать во внимание книги СНЛ, то нужно расти в ответственности, дабы не создавать негативной кармы. Ведь, и взмах крыльев бабочки, значим.
Почему мы не можем дорасти? :(
Почему не в силах сеять добрые семена, но столько сил на худое в нас? :pardon:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#62 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 17:48

Анже-Лика писал(а):Это, видимо, заразно. Я имею ввиду традицию делать поспешные выводы о человеке из нескольких его постов.
В смысле поспешные выводы?! Вы хотите сказать человек пишет находясь на уровне Христа, из своей Божественной сути? Сомневаюсь, потому что на том уровне не надо никому ничего доказывать, плох там СНЛ или еще кто-то или хорош. Все мы придем к Богу рано или поздно, по сути мы все Божественны, время прибытия в точку назначения относительно и само по себе время также находится на уровне, где восприятие начинает создавать иллюзию противоположностей.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#63 Alisa SU » Вт, 14 июня 2016, 17:57

dzadzen писал(а):Вы хотите сказать человек пишет находясь на уровне Христа, из своей Божественной сути?
:grin:
она хочет сказать ..что "муж ее -восстал из пепла " :wink:
так что ..теперь с по имени отчеству и с улыбкой на лице :ninja:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Двойственность по СНЛ

#64 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 18:01

Alisa SU писал(а):
dzadzen писал(а):Вы хотите сказать человек пишет находясь на уровне Христа, из своей Божественной сути?
:grin:
она хочет сказать ..что "муж ее -восстал из пепла " :wink:
так что ..теперь с по имени отчеству и с улыбкой на лице :ninja:
phpBB [media]
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#65 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 18:10

dzadzen, мой пост о личной ответственности каждого человека, а не о том, какой у кого божественный уровень. И не нам дано о нем судить. Это Богу видно, насколько каждая душа в текущем воплощении выполняет свои истинные уроки и предназначение.
Видимо, тут же еще и заповедь "не суди и не суди будешь". Осознание этого мне пришло, выполнение мне пока не по силам. Поэтому и интересуюсь. :smile:

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Дп, и на форуме СНЛ почти единогласно пришли к мнению о том, что мужа у меня нет, детей тоже, беременности взяться не откуда. Или я мужик бездетный. Вот конкретный пример рассуждений людей. К этому можно добавить еще, что я нимфоманка по их заключениям и как совсем недавно выяснилось, что я оставила на произвол судьбы свою маленькую сестренку.
Вопросом насколько качественны такие "пророчества" эти люди, видимо, не задались ни разу...
И в таких случаях мне не понятно зачем они вообще читали и ссылаются на книги СНЛ. Видимо, прочитав их они пришли к выводу о том, что это позитивно сыпать такой грязью (особенно в беременных женщин) и говорить их мужу (котрого нет, как-бы по их же заключениям) о том, что его жена ко всем мужикам в штаны залезла.
Это в качестве конкретного примера и в дополнение о том, о чем Вы говорили в своем посте. О различии по качествву источника и приемника информации. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#66 Alisa SU » Вт, 14 июня 2016, 18:25

Анже-Лика писал(а):п, и на форуме СНЛ почти единогласно пришли к мнению о том, что мужа у меня нет,
ну ...как жеж -нет-то ..."вот оно на рисовалось не сотрешь "
наблюдения поймали "точку " и приняли "состояния повышенного внимания "
:ugu: красотааа :roll:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Двойственность по СНЛ

#67 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 18:30

Анже-Лика писал(а):dzadzen, мой пост о личной ответственности каждого человека, а не о том, какой у кого божественный уровень. И не нам дано о нем судить. Это Богу видно, насколько каждая душа в текущем воплощении выполняет свои истинные уроки и предназначение.
Видимо, тут же еще и заповедь "не суди и не суди будешь". Осознание этого мне пришло, выполнение мне пока не по силам. Поэтому и интересуюсь.
так почему вы пишете мне, а не новому участнику, который как раз и задает тон беседы о том, у кого какой уровень и судит об этом?!
ZaRAd писал(а):Нужно констатировать, что СНЛ довольно слабо разбирается в вопросах двойственности и, соответственно, в вопросах кармы.

Я так сказать просто поддерживаю заданный тон.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
По мне так это просто переодетый дисед, ну к крайнем случае его друган, потому что осуждать Лазарева в каждом посте только он горазд нынче :smile:
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#68 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 18:33

dzadzen, потому что мы с Вами эту тему уже начинали обсуждать в другой.
Но если Вы не хотите переключиться с нового участника, то так тому и быть.
Пока еще поразмышляю над этим. Потому что осознание пришло, но оно очень зыбко и тяжело и я пока не знаю смогу ли его применить в своей жизни. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#69 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 18:37

Анже-Лика писал(а):dzadzen, потому что мы с Вами эту тему уже начинали обсуждать в другой.
Но если Вы не хотите переключиться с нового участника, то так тому и быть.
Пока еще поразмышляю над этим. Потому что осознание пришло, но оно очень зыбко и тяжело и я пока не знаю смогу ли его применить в своей жизни. :smile:
Какую тему?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#70 Alisa SU » Вт, 14 июня 2016, 18:39

Анже-Лика писал(а):Дп, и на форуме СНЛ почти единогласно пришли к мнению о том, что мужа у меня нет, детей тоже, беременности взяться не откуда. Или я мужик бездетный. Вот конкретный пример рассуждений людей. К этому можно добавить еще, что я нимфоманка по их заключениям и как совсем недавно выяснилось, что я оставила на произвол судьбы свою маленькую сестренку.
Вопросом насколько качественны такие "пророчества" эти люди, видимо, не задались ни разу...
И в таких случаях мне не понятно зачем они вообще читали и ссылаются на книги СНЛ. Видимо, прочитав их они пришли к выводу о том, что это позитивно сыпать такой грязью (особенно в беременных женщин) и говорить их мужу (котрого нет, как-бы по их же заключениям) о том, что его жена ко всем мужикам в штаны залезла.
Это в качестве конкретного примера и в дополнение о том, о чем Вы говорили в своем посте. О различии по качествву источника и приемника информации.
я вот тоже бывает как НАКОСОРЕЗЮ, по полной с огнем и молнией , с палевом и жаревом ...
то все розетки -по взрываю , то все провода "яко бикфордов шнур "-наблюдаю ,
то микроволновкой соседей -застрелю ...
но на территории СВОЕЙ КВАРТИРЫ -да , приходится вызывать "сапера " по "разгребанию "моих "экспериментов с шаровой молнией " она по любому где -то -заныкалась ))
Но в общественном месте -вести себя -так , что бы потом прискакал "прЫнц на белом коне и рассказывал всем , какая зайка-зайкастая и что во всем Анастасии Сволочковы -виноваты " :tongue: -я не поступаю ..
Чуешь разницу :crazy:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Двойственность по СНЛ

#71 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 18:43

dzadzen, про важность слов. А не только того, что за ними. Вот сегодня меня осенило. Что с этим делать не знаю теперь. Только что отругала мальчишек за то, что не слушаются и кричат.
Вот терзает меня эта тема. :pardon:
А если еще и перейти на мысли, а у меня сейчас все больше, несмотря на усилия, получается о грустном, то ощущение полной безысходности. Мне кажется, что в этой жизни вряд ли смогу потянуть такое.
Хотелось бы узнать мнения людей (может кто-то смог или сам проходил такое, может быть иное мнение у кого-то).
Начала с Вас. :grin:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#72 L@risa » Вт, 14 июня 2016, 18:48

dzadzen, почему так болезненно воспринимаешь критику СН и сомнения в его адрес?

Анже-Лика, поднимите руку , опустите резко и отпустите всех кто о вас фантазирует... :smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#73 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 18:56

Анже-Лика, поднимите руку , опустите резко и отпустите всех кто о вас фантазирует...

На форуме для меня это ничего не значит. Просто опыт. В жизни уже не так просто все. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#74 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 19:13

L@risa писал(а):dzadzen, почему так болезненно воспринимаешь критику СН и сомнения в его адрес?
Почему так болезненно воспринимаешь критику тех кто осуждает Лазарева?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#75 Анже-Лика » Вт, 14 июня 2016, 19:31

Если представить, что новый человек зашел на форум или хорошо забытый старый, захочет ли он на нем задержаться, когда начинаются версии на тему, кто он такой? Все мнят себя не меньше, чем Шерлок Хомс. :-D
А люди могут со стороны посмотреть и вполне закономерно решить, что это дурдом...
Я вот тут тоже не могу точно сказать, что меня все еще в Леди не записывают.
Как же зацепиться новеньким? :(
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#76 L@risa » Вт, 14 июня 2016, 19:43

Как воспитанная девочка не сделаю тебе замечание, что на вопрос непристойно отвечать вопросом. Поэтому отвечу просто. Я очень долго кумирила СН, думая, что каждое его слово истина, т.к. его книги мне очень помогли в свое время. Потом естественно с решением одних вопросов появлялись новые и ответов у СН не было уже. Поиск новых ответов расширил объем информации и взглядов на вопросы и ответы, как и на способы получения информации. Сопоставление информации дает возможность отказаться от кумирства и шире взглянуть на вопросы с ответами. Это такой способ оставить последнее слово Мирозданию , а не автору книг по ДК.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#77 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 19:51

L@risa писал(а):Как воспитанная девочка не сделаю тебе замечание, что на вопрос непристойно отвечать вопросом.
Где это написано? Тем более вопрос риторический.
L@risa писал(а):Я очень долго кумирила СН, думая, что каждое его слово истина, т.к. его книги мне очень помогли в свое время.
Я его никогда не кумирил,и не очаровывался, поэтому и не разочаровываюсь.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#78 L@risa » Вт, 14 июня 2016, 20:25

dzadzen, :evil: где твои записи по БонТону? :-D
Может ты еще и руки в карманах держишь, когда разговариваешь? :evil:

Я тоже думала что не кумирю информацию от СН.... , это мое мнение о себе по прошествии лет.
А тогда кумирство шло в связке: и инфа и автор.
.... о себе сам думай . Я лишь спросила, почему любая критика такую реакцию имеют с твоей стороны.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#79 Лена_ » Вт, 14 июня 2016, 20:30

dzadzen писал(а):по сути мы все Божественны,
Всё хочу спросить, это как?
Откуда это знание? Можно цытату хоть приблизительно .
dzadzen писал(а):время прибытия в точку назначения относительно и само по себе время также находится на уровне, где восприятие начинает создавать иллюзию противоположностей.
И о времени, где оно есть, где его нет, где начало и конец?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#80 dzadzen » Вт, 14 июня 2016, 20:34

L@risa писал(а):dzadzen, :evil: где твои записи по БонТону? :-D
Может ты еще и руки в карманах держишь, когда разговариваешь? :evil:

Я тоже думала что не кумирю информацию от СН.... , это мое мнение о себе по прошествии лет.
А тогда кумирство шло в связке: и инфа и автор.
.... о себе сам думай . Я лишь спросила, почему любая критика такую реакцию имеют с твоей стороны.
Где критика и где любая ? Чел пришел самоутвредиться за счет автора и чего там СНЛ это вообще на самом деле не вопрос. Раньше модно было ку мирить, сейчас модно поносить. Свергать бывших идолов и топтать и это признак продолжающегося кумирства своих идеалов которым не соответствует бывший идол. Ты в струе, я в не ее. Я как раньше не все у СНЛа принимал, так и сейчас не все отрицаю

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):по сути мы все Божественны,
Всё хочу спросить, это как?
Откуда это знание? Можно цытату хоть приблизительно .
Царствие Божие внутри вас есть(с) Христос
Только давайте не будем устраивать 100 страничные споры по этому вопросу. В теме споры о Христианстве все это уже было
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php