Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#101 Анже-Лика » Чт, 16 июня 2016, 9:25

Володя 11, я думаю, что это все-таки больше взгляд нынешней официальной психологии.
Вера - это какое-то иное качество. Конечно, такого качества достигнуть способны не все и не у всех есть такая потребность или жедание.
В моем случае это полезно, я полагаю. Потому как зашкаливает во мне недоверие к миру, контроль и тревожность.
Тут, как заметил Мадера, важно отыскать гармоничный баланс. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#102 DmitryDV » Пт, 17 июня 2016, 21:36

Вот, что пишет Жуковец:

Истина подобна Солнцу, а мир подобен Луне. Как Луна светит отражённым светом, так и все иллюзии и вся ложь существуют, отражая Истину. Если мы попытаемся нарисовать шар на листе бумаги, то у нас получится круг. Если будет рисовать большой художник, он сможет отразить реальность шара на плоскости, но все равно это будет отражение. Круг — это не шар, не хватает одного измерения. Теперь представим себе, что шар — отражение в трёхмерном пространстве пятимерного объекта. Когда кто–то пытается сформулировать, выразить Истину, он занимается похожей работой — рисует на плоскости многомерный объект, где часть измерений просто теряется. Высказанная Истина — не Истина, точнее, не совсем то. Поэтому хороши притчи, хороши сутры. Отражая одно измерение, они дают возможность вникнуть в него, понять, прочувствовать эту однобокую истину.

Полагаю, примерно то же самое и относительно двойственности. Описать словами её невозможно. Можно дать приблизительное представление, а дальше уже сами.

Жаль, что СНЛ об этом не говорит, а пытается преподнести своё видение как истину в последней инстанции. Как будто этот процесс механистичен навроде вождения авто.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#103 Sergi » Сб, 18 июня 2016, 14:16

DmitryDV писал(а):Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.
...
По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.
И у вас и у других людей есть свободная воля. Воля человека не всегда совпадает с волей Бога. Благодаря свободной воле человек имеет возможность причинять вред себе и окружающим людям. Вы должны ценить данную вам Богом жизнь поэтому если кто-то попытается убить вас, вы должны защищаться. Если рядом с вами оказался человек, который творит свою волю и причиняет вред окружающим людям, то от него можно и нужно защищаться. При этом нет причин обижаться или злиться на этого человека. Ваша самооборона - вынужденная необходимость, вызванная его действиями и не более того.

DmitryDV писал(а):Добавлено Чт, 9 июня 2016, 8:56:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено Чт, 9 июня 2016, 8:58:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
Одно дело - религиозная легенда, другое дело - реальная жизнь. Обычно в религиозных легендах всё красиво и складно, чудеса всякие случаются. Но это не означает, что если вы в реальной жизни помолитесь Богу, то Он вас тут же услышит и с вами сразу же случится какое-то чудо. В жизни надо действовать по обстоятельствам.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#104 DmitryDV » Сб, 16 июля 2016, 19:12

Sergi писал(а):Воля человека не всегда совпадает с волей Бога.

Возможно, это немного прольёт свет. По-моему, важное дополнение к тому, о чём говорит СНЛ.

phpBB [media]
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#105 Голока Вриндавана » Вс, 17 июля 2016, 15:18

DmitryDV писал(а):Если на всё воля Бога,
Не на все, если учесть что Господь дал каждому свою собственную волю.
Человек рождается свободным, по словам того же Осипова.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
DmitryDV писал(а):Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
:yes: Только у Драупади с Кришной до этого эпизода была нежная связь. Лоскутом от этого сари Драупади перевязала Кришне пораненную руку , именно этот лоскут позднее ее и спас.Насколько я помню из сериала :smile:
Кришна разматывал свою забинтованную лоскутом от сари руку, а лоскут все не кончался.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#106 Мадера » Вс, 17 июля 2016, 18:21

DmitryDV писал(а):Возможно, это немного прольёт свет.
вряд ли, имхо. :unsure: Осипов, мне напоминает Каренина в исполнении Царёва - идеалист законченный. Из таких в следующей инкарнации бомбистов раньше делали. (а, может, и сейчас)
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#107 Голока Вриндавана » Пн, 18 июля 2016, 13:19

DmitryDV писал(а):Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.
Ну тогда пример с Драупади неудачен. Она не защищалась снаружи, а внутренне просила помощи.
СНЛ не подумал о слабых и беззащитных женщинах, которые и так не могут себя снаружи защитить в силу своей природы.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#108 DmitryDV » Пн, 18 июля 2016, 14:27

Мадера писал(а):Осипов, мне напоминает Каренина в исполнении Царёва - идеалист законченный
У меня нет задачи переубеждать вас.

Что до меня, то вариант взвесить все "за" и "против", затем прислушаться к сердцу, а затем искренне помолиться Господу: "Господи, сердце мне подсказывает поступить так-то. Если это не против Твоей Воли, я буду делать так, если я ошибаюсь, устрой всё так, чтобы у меня это не получилось. Да будет Воля Твоя".

Лично мне такая формула более понятна чем какое-то "внутри" и "снаружи".
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#109 DmitryDV » Пн, 18 июля 2016, 14:31

Голока Вриндавана писал(а):Она не защищалась снаружи
Она именно защищалась снаружи пытаясь решить проблему своими силами. Взывала к старейшинам, пыталась удержать сари и сопротивляться. Но когда поняла, что ситуация безвыходная, оставила попытки и полностью предалась Богу.

Я даже слышал объяснение, что одной рукой она взывала к Богу, а второй пыталась удержать сари. Тем самым пытаясь "На Бога надеяться, но самой не плошать". Когда "не плошать" уже не получалось, предалась полностью и обе руки воздела к Богу и была защищена.

Таким образом "половинчатого" предания, вроде как, не бывает. Если предаваться, то полностью. Тогда будет толк.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#110 Голока Вриндавана » Пн, 18 июля 2016, 15:44

DmitryDV писал(а):Она именно защищалась снаружи пытаясь решить проблему своими силами. Взывала к старейшинам, пыталась удержать сари и сопротивляться. Но когда поняла, что ситуация безвыходная, оставила попытки и полностью предалась Богу.
Поведение нормальной, адекватной женщины. Сначала она обращается за помощью к близкому мужчине (в данном случае к пятерым), затем к тем мужчинам которых она считала мудрыми , сильными и справедливыми.Когда все эти "невольники чести" отказались ее защищать, то в ней умерло все внутри так что внешнее перестало быть важным.
Если вы считаете, что обращаться за помощью к мужчинам взывая к их разуму для женщины - это попытка решить проблему своими силами,то значить по вашему она защищалась.
А по моему нет, ведь ей не чем было. Не было у нее не было никакого оружия, не обладала она искусством воина.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#111 Sergi » Пн, 18 июля 2016, 19:42

DmitryDV писал(а):
Sergi писал(а):Воля человека не всегда совпадает с волей Бога.

Возможно, это немного прольёт свет. По-моему, важное дополнение к тому, о чём говорит СНЛ.
Да, это интересное мнение. Спасибо.
Видимо, я то сообщение уже давно писал. ИМХО, эго закрывает человека от виденья воли Божьей. Эгоизм, гордыня, стремление к личной наживе не даёт человеку прислушаться к голосу совести.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#112 Дельфи » Пн, 18 июля 2016, 21:40

DmitryDV писал(а):По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.
в каждой ситуации чел. поступает по разному и это нормально, принятие не исключает раздражения или каких др. эмоций, надо просто разделять и понимать что эти эмоции и ты не одно и тоже
умение говорить да не исключает - нет, "На Бога надейся, а сам не плошай"
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Двойственность по СНЛ

#113 Sergi » Вт, 19 июля 2016, 10:35

Дельфи писал(а):в каждой ситуации чел. поступает по разному и это нормально, принятие не исключает раздражения или каких др. эмоций, надо просто разделять и понимать что эти эмоции и ты не одно и тоже
Такое понимание малоэффективно. Оно может в какой-то степени снизить омрачение сознания. Если возникло раздражение, значит нет принятия, это неприязнь. Вы через неприязнь создаёте карму. В уме закрепляется привычка испытывать неприязнь к этому раздражителю. Повышается вероятность того, что в будущем подобная ситуация повторится.
Пока есть эго, оно будет порождать предпочтения, проявляющиеся в виде влечения и неприязни. Тут должен быть курс на избавление от эго.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#114 DmitryDV » Вт, 19 июля 2016, 11:24

Sergi писал(а):Если возникло раздражение, значит нет принятия, это неприязнь. Вы через неприязнь создаёте карму. В уме закрепляется привычка испытывать неприязнь к этому раздражителю.
Неприязнь и негативные эмоции (гнев, страх) - это всё с уровня тела, а нам следует выйти на уровень души. Душа не боится и не гневается, т.к. она вечная.

Дельфи писал(а):надо просто разделять и понимать что эти эмоции и ты не одно и тоже
Для начального уровня это нормально, но далее негативным эмоциям просто нет места. Как нет места тьме при солнечном свете.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Двойственность по СНЛ

#115 Дельфи » Пт, 22 июля 2016, 16:03

DmitryDV писал(а):Для начального уровня это нормально, но далее негативным эмоциям просто нет места. Как нет места тьме при солнечном свете.
но приходит ночь
или Вы всегда только при солнечном свете пребываете :-D
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#116 обычный » Сб, 23 июля 2016, 16:55

Мало читал тему, так что сори если невпопад. :smile:
DmitryDV писал(а):Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.
Двойственность по СНЛ
Это точнее было бы назвать двурежимностью. Термин "двойственность" больше подходит для описания человека как сосуществование эго и души - одновременной жизни в этом мире сознанием и "по ту сторону" душой, в майе-иллюзии и вне её.
DmitryDV писал(а):Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться?
"На Бога надейся, а сам не плошай".
DmitryDV писал(а):Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.
Пытаться защищаться - это дать Богу решать кто должен выжить, а не решить категорично самому, что "согрешил, потому смерть мне".
DmitryDV писал(а):Это грубый пример
Для показательности я тоже в крайней форме "жить-не жить" описал. :wink:
В той же крайней форме можно, например, считать, что не нужно спасаться, если провалился под лёд - "не зря ж провалился, грешен ведь, потому просто утону". Как в анекдоте про тонущего отказывающегося от спасения, которому Бог после смерти сказал, что Он и посылал ему эту помощь для выживания.
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.
Варианты человеческого контроля иссякли, потому и отказалась от них.
И это совсем не значит, что она отрицала вариант защиты на внешнем уровне.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
DmitryDV писал(а):По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.
Возможно, на последних ступенях в лестнице к Богу так и должно быть. И это будет естественным для находящихся на них. :yes:
Но большинство человечества находятся "несколько ниже". :wink: И можно, конечно, подражать (имитировать) заканчивающим Путь. Но, имхо, в экстремальных случаях отказ от защиты, скорее, является самоубийством нежели праведностью.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
DmitryDV писал(а):Неприязнь и негативные эмоции (гнев, страх) - это всё с уровня тела, а нам следует выйти на уровень души. Душа не боится и не гневается, т.к. она вечная.
Какая-то часть души вечна и безгреховна.
Но если внимательно понаблюдать за своим внутренними миром, то можно увидеть тонкости механизма искушения ко греху (к искажению любви) - увидеть, что перед негативом сначала внутри "проскакивает" очень короткий и малозаметный искушающий импульс склоняющий отклониться от любви-равновесия, а уж потом мы его подхватываем и ведёмся на него какое-то время (кормим искусителя энергией нужного для него негативного вида). И это явно происходит не на физическом уровне тела. И не на уровне сознания. Это на неком уровне души, где искуситель находится в контакте с ней, они в одном мире (насколько понимаю, в ДК он называется ангельским уровнем).
Кстати, если даже на эзотерику сослаться, то кармическое или причинное "тело" это совсем не уровень тела физического.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
Sergi писал(а):
Дельфи писал(а):в каждой ситуации чел. поступает по разному и это нормально, принятие не исключает раздражения или каких др. эмоций, надо просто разделять и понимать что эти эмоции и ты не одно и тоже
Такое понимание малоэффективно. Оно может в какой-то степени снизить омрачение сознания. Если возникло раздражение, значит нет принятия, это неприязнь. Вы через неприязнь создаёте карму. В уме закрепляется привычка испытывать неприязнь к этому раздражителю. Повышается вероятность того, что в будущем подобная ситуация повторится.
Пока есть эго, оно будет порождать предпочтения, проявляющиеся в виде влечения и неприязни. Тут должен быть курс на избавление от эго.
:pardon: Мне ближе позиция Дельфи (но каждый прав по своему, конечно - в соответствии со своей ступенькой в лестнице к Богу).
1. В тезисе "такое понимание малоэффективно" также мало эффективности. Он даёт видение своего несовершенства и осознание, что чего-то не хватает для его преодоления. Но не даёт самого преодоления.
Его даёт какая-либо конкретная мудрость, которая придёт в своё время (при прохождении соответствующей ступеньки в лестнице к Богу). При этом преодоление несовершенства будет спонтанным и действительным, а не имитацией преодоления при отсутствии этой мудрости.
А пока она ещё не пришла, тезис "эти эмоции и я не одно и тоже" позволяет с большей любовью принимать себя в соответствии со своей ступенькой в эволюционной лестнице.
2. "Курс на избавление от эго". Эго - это "я" человека. Это личность. И его наличие нормально для существования в этом мире. Лишь заканчивающие путь в этом мире (завершающие карму) сливаются в сознании с душой и воспринимают себя не как дяденьку-тётеньку определённого возраста и положения, а как осознанную двойственность чел.сознания и души с приоритетом души (больше живут душой нежели телом-сознанием). При этом эго заканчивается, потому как в нём нет необходимости, потому что кармический путь завершается.
А пока есть карма (перевод - работа, действие, деятельность), будет и эго как необходимое условие для этого.

:) Это не для спора, конечно. Всего лишь альтернативное мнение.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#117 смурф » Вс, 24 июля 2016, 11:16

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ: А есть какой-либо отзыв... дорогой сердцу отзыв ваших читателей, которые вам что-то сказали о вашей первой книге или о вашей любой книге, из пятнадцати написанных? Отзыв какой-то читательский.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: Я вам скажу честно, я равнодушен к отзывам. Я удовольствие получаю от исследований. Ругают меня или хвалят, – нормально. Должны хвалить, должны ругать.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ: Ну... приятно же, когда хвалят.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: По барабану.

Когда чувствуешь себя "человеком", тогда появляется желание отстоять "человека", себя. Инстинкт самосохранения срабатывает автоматически.
Когда чувствуешь, интуитивно знаешь себя "душой", тогда взгляд "души" предполагает независимое от инстинкта восприятие. Понимание того, что моё тело и ум есть временные средства для неких "программ" души, для роста осознанности, и что моя душа уже "носила" множество судеб, это понимание настраивает на более отстранённый взгляд на себя, как данную личность. Если за "мной", которого я вижу и знаю, есть духовная сущность, которая корнями уходит в "божественное" и направляет моё сознание на какие-то цели (потому что время течёт из будущего в настоящее и мы лишь этому будущему соответствуем), тогда то, что может быть для меня "приятным" или "неприятным" обесценивается . С одной стороны становится "по-барабану" то, что о тебе говорят, тебе безразличен статус личности, подпитываемый общественным мнением, потому что знание себя "душой" предполагает знание о себе, как о "пустом месте", не имеющим привязки к определённому жизненному пространству со всеми его атрибутами жизни – пол, национальность, общественный статус, а с другой стороны, моя душа несёт в себе определённый багаж кармы, плюс инстинктивное бессознательное имеет силу воздействия на сознание, поэтому при взаимодействии с миром это всё включается также. Это и создаёт инерцию привязанности к своему человеческому "я". Но эта инерция постепенно преодолевается. Главное - неотступное, твёрдое намерение преодолевать слабость души.
Одно дело представлять себя свободной душой, а другое дело - чувствовать это практически. И как это совместить? Только на жизненном опыте. Так если в будущем мы уже не проходим множество травмирующих ситуаций на 100%, если по инерции продолжаем отстаивать человеческую логику, которая защищает в том числе и привязанность к сексуальному наслаждению в устремлении к наслаждению лишь через генитальную стимуляцию, тем самым обрезая потенциал чувства любви и привязывая чувство любви лишь к физическим ощущениям, то откуда же будет энергии на то, чтобы "воспарить" душой над всеми временными человеческими ценностями и оттуда воспринимать реальность? Значит нужно "отрываться" постепенно. А значит человеческая логика ещё долго будет отстаивать "человеческое", но уже с определённым мировоззрением, настраивающим на преодоление этой инерции. И 100% - е принятие того, что есть, будет происходить не сразу, а через промежуток времени, в котором будет происходить борьба одной точки зрения с другой. Но победа ведь всё равно будет за божественной логикой. И если победа всегда за этой логикой, тогда и промежуток времени в борьбе за "правду" будет неуклонно сокращаться до минут. Поэтому защищаться необходимо, но защищаться с уклоном не на разрыв отношений (да пошла ты…, да пошёл ты….), а с уклоном на то, чтобы находить компромиссные решения. Это не есть позиция кота Леопольда "ребята, давайте жить дружно" при всех мышкиных проделках, а есть позиция сильного человека, имеющего в себе запас прочности, чтобы решать ситуации в пользу здравого смысла. Не у всех такой запас прочности имеется, поэтому горячие эмоции идут впереди холодного разума в попытках кого-нибудь и как-нибудь словесным или физическим насилием разрушить.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#118 Еллада » Вс, 24 июля 2016, 12:47

смурф писал(а):Одно дело представлять себя свободной душой, а другое дело - чувствовать это практически. И как это совместить? Только на жизненном опыте. Так если в будущем мы уже не проходим множество травмирующих ситуаций на 100%, если по инерции продолжаем отстаивать человеческую логику, которая защищает в том числе и привязанность к сексуальному наслаждению в устремлении к наслаждению лишь через генитальную стимуляцию, тем самым обрезая потенциал чувства любви и привязывая чувство любви лишь к физическим ощущениям, то откуда же будет энергии на то, чтобы "воспарить" душой над всеми временными человеческими ценностями и оттуда воспринимать реальность? Значит нужно "отрываться" постепенно. А значит человеческая логика ещё долго будет отстаивать "человеческое", но уже с определённым мировоззрением, настраивающим на преодоление этой инерции. И 100% - е принятие того, что есть, будет происходить не сразу, а через промежуток времени, в котором будет происходить борьба одной точки зрения с другой. Но победа ведь всё равно будет за божественной логикой. И если победа всегда за этой логикой, тогда и промежуток времени в борьбе за "правду" будет неуклонно сокращаться до минут.
Преодолевается все шажками и принятием все как есть на данный момент своих возможностей (ресурсов). "Только на жизненном опыте". Абсолютно так, поскольку опыт и меняет поле человека, насыщает его той или иной динамикой. Шажки - это решения, которые были реализованы в жизни и подтверждены. А через голову вряд ли можно изменить судьбу, можно только поставить спасительный ориентир, но нужно время. чтобы меняться как то. В этом и опасность, когда привыкают слушать лекции СН, подсаживаются на его энергетику, а изменений собственных не происходит. Догадываюсь, что многие уже завязали с лекциями.
По поводу нижепоясных страданий :-D то бишь сексуального чувства, то какое бы оно сильное не было, оно расплавится, если человек поставил твердо себе нравственный запрет. А либидо займет себе так скромненькое место в положенном ему коридорчике.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#119 смурф » Вс, 24 июля 2016, 14:41

Еллада писал(а):По поводу нижепоясных страданий :-D то бишь сексуального чувства, то какое бы оно сильное не было, оно расплавится, если человек поставил твердо себе нравственный запрет. А либидо займет себе так скромненькое место в положенном ему коридорчике.
О, да.. Страдания великие... :yes: Зависимость подобна наркотической. И если к нормальному сексуальному влечению дать нормальный ход развития в глубокие отношения, тогда сексуальное влечение будет дополнено развитием этого чувства в духовную сферу отношений, где люди любят друг друга на уровне более высоком, чем физический. Ну, а кому хочется сексуальное влечение подчинить каким-то фантазиям, например, на тему "чем больше секса с разными женщинами, тем лучше", пробуя на вкус, как блюда (проституция, легкодоступные женщины в "помощь"), тем самым ограничивая любовь на уровне физическом, тот уже не сможет любить высоко. https://www.youtube.com/watch?v=15t2FcaPb9Q

Энергия сначала идёт в сексуальную чакру и часто не может "пробиться" в сердечную из-за неправильного, искажённого мировоззрения. Последствие этого мы видим в том, что падают моральные барьеры и западная идея толерантности этому только содействует. Итоги всего этого мы узнаем.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#120 Sergi » Вс, 24 июля 2016, 22:48

обычный писал(а):Его даёт какая-либо конкретная мудрость, которая придёт в своё время (при прохождении соответствующей ступеньки в лестнице к Богу). При этом преодоление несовершенства будет спонтанным и действительным, а не имитацией преодоления при отсутствии этой мудрости.
А пока она ещё не пришла, тезис "эти эмоции и я не одно и тоже" позволяет с большей любовью принимать себя в соответствии со своей ступенькой в эволюционной лестнице.
Если повторять: "халва, халва...", - то во рту от этого слаще не станет. На таком логическом понимании далеко не уедешь. Нужно осознание. Не важно, думает ли человек о своих мыслях, как о чём-то отдельном от себя или нет. Если реально человек этого не ощущает, то это всего лишь мысли, не соответствующие действительности, то-есть самообман.
обычный писал(а):2. "Курс на избавление от эго". Эго - это "я" человека. Это личность. И его наличие нормально для существования в этом мире. Лишь заканчивающие путь в этом мире (завершающие карму) сливаются в сознании с душой и воспринимают себя не как дяденьку-тётеньку определённого возраста и положения, а как осознанную двойственность чел.сознания и души с приоритетом души (больше живут душой нежели телом-сознанием). При этом эго заканчивается, потому как в нём нет необходимости, потому что кармический путь завершается.
А пока есть карма (перевод - работа, действие, деятельность), будет и эго как необходимое условие для этого.
Вы меня не так поняли. Эго - это чувство отделённости от всего остального мира; деление целостного мира на внутренний и внешний мир. На самом деле это всё внутреннее. Всё, что вы видите, воспринимаете, ощущаете - это образы, возникающие в вашем сознании. Ваше я - это ещё одно ощущение, ещё один объект в сознании. В действительности эго не существует. Это привычка ума делить мир на внутренний и внешний. Избавившись от этой привычки, вы нисколько не потеряете тех знаний, умений и навыков, которые успели приобрести в течение жизни. Карма - это непосредственный результат работы эго. Эго порождает предпочтения ума. Если нет эго, то нет и предпочтений. Карма - это привычка ума испытывать двойственные предпочтения: влечение и неприязнь. Пока есть эго, будет и карма. Если избавиться от эго - карма пропадёт сама собой.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
смурф писал(а):
ТЕЛЕВЕДУЩАЯ: А есть какой-либо отзыв... дорогой сердцу отзыв ваших читателей, которые вам что-то сказали о вашей первой книге или о вашей любой книге, из пятнадцати написанных? Отзыв какой-то читательский.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: Я вам скажу честно, я равнодушен к отзывам. Я удовольствие получаю от исследований. Ругают меня или хвалят, – нормально. Должны хвалить, должны ругать.

ТЕЛЕВЕДУЩАЯ: Ну... приятно же, когда хвалят.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: По барабану.

Когда чувствуешь себя "человеком", тогда появляется желание отстоять "человека", себя. Инстинкт самосохранения срабатывает автоматически.
Когда чувствуешь, интуитивно знаешь себя "душой", тогда взгляд "души" предполагает независимое от инстинкта восприятие.
ИМХО, для Лазарева люди - просто лохи, на которых он зарабатывает бабло, продавая им свою продукцию(книги, диски) и услуги(семинары, личный приём). Не удивительно, что ему на них наплевать. Совесть в таком бизнесе - ещё одно препятствие на пути к успеху. Избавился от совести и всё хорошо, бабло потекло рекой. Это всего лишь бизнес. Ничего личного.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php