Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#141 FaritScharafeev » Ср, 27 июля 2016, 9:26

Елена12 писал(а):Ведь мы не конфликтуем реально с большими группами людей - если не смотреть ТВ.
Все наши отношения - я и другой.
И эмоции - злость и раздражение - Я и Другой.
Это человек у которого чувства не особо развиты,он видит мента,который хочет его ограбить среди бела дня и всё.Но более духовный,с развитыми чувствами,уже атакует государство,которое позволяет такому бандиту безнаказанно грабить человека,да ещё посмотрит на национальность,вот как у нас,эти казахи все влезли на прибыльную должность,и грабят не задумываясь,вчера коней пас а сегодня ему власть дали.Он кроме как коней воровать ничего не умел,вот теперь людей обворовывает,только потому что мы русские дали им возможность жить по человечески,вот будь благодарным к таким нелюдям.

Вот примерно так развивается агрессия у более духовного.И вот за это как раз и самое сильно бьют.А у бездуховного агрессия минимально.
FaritScharafeev
Сообщения: 194
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 14 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Двойственность по СНЛ

#142 Елена12 » Ср, 27 июля 2016, 9:42

FaritScharafeev писал(а):Это человек у которого чувства не особо развиты,он видит мента,который хочет его ограбить среди бела дня и всё.Но более духовный,с развитыми чувствами,уже атакует государство,которое позволяет такому бандиту безнаказанно грабить человека,да ещё посмотрит на национальность,
Получается - уже не просто "диалог" равных, а противостояние - Я и другой, как часть системы?
Был бы равный - ответил, а поди с системой свяжись?

И как сохранять Любовь?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#143 FaritScharafeev » Ср, 27 июля 2016, 9:58

Елена12 писал(а):И как сохранять Любовь?
Тут всё просто.
Вот Лазарев говорил что система завершена.
Что это означает?
Значит он вышел на самый верх,на его основы.
И они выглядят вот так.Если коротко.
Вот Бог,всем живым существам посылает для развития чувство любви.
Оно всегда уравновешенно,там и плохое и хорошее в равных количествах.
Это чувство превращается в ситуацию.
И вот тут идут уже разделения,потому что мы на чувство любви реагируем эмоционально.А эмоции делятся на положительные и отрицательные.
Если эмоция нам подходит и нравится,то мы радуемся,получая положительные моменты.Но в них есть и отрицательные моменты,если мы зацикливаемся на полученных деньгах,то деньги становятся для нас злом.
Но нас интересуют отрицательные эмоции.Гнев, осуждение,презрение,ненависть,и желание убить.Если мы реагируем на ситуацию вот таким вот образом,то энергия любви растрачивается впустую.Но там своя ёмкость любви,и если она заканчивается,а мы продолжаем всё равно агрессивно реагировать.То уже берём энергию откуда то,это судьба дети и всё что угодно.

Надо просто выискивать в любой ситуации положительные моменты,а не концентрироваться на отрицательных и научиться не развивать отрицательных эмоций.Они всегда есть,только надо научиться их выискивать.И тогда любовь будет накапливаться.Не любим баню,потом получаем кайф,не любим работу,а потом развиваясь начинаем любить.Ну в этом духе.
FaritScharafeev
Сообщения: 194
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 14 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Двойственность по СНЛ

#144 Елена12 » Ср, 27 июля 2016, 10:09

FaritScharafeev писал(а):Вот Лазарев говорил что система завершена.
Что это означает?
Значит он вышел на самый верх,на его основы.

Вот даже не знаю, что сказать.
Никто до СН не вышел, а он вышел?
И сли система завершена - то почему никто не объяснит суть?
Так много книг и последователей - по попросишь кого то изложит суть системы - нет ответа.

Я не против системы СНЛ, но логику никто не отменял.
Если система завершена - что есть система, основные ее положения - все зыбко и туманно.

Другое дело - поезд ушел, и не актуальны уже высказывания СНЛ
FaritScharafeev писал(а):Надо просто выискивать в любой ситуации положительные моменты,а не концентрироваться на отрицательных и научиться не развивать отрицательных эмоций.Они всегда есть,только надо научиться их выискивать.И тогда любовь будет накапливаться.Не любим баню,потом получаем кайф,не любим работу,а потом развиваясь начинаем любить.Ну в этом духе.
И не надо в любой ситуации выискивать положительные моменты, потому что - наша жизнь - и отрицательные эмоции и положительные. а ориентировать себя на выискивание положительных эмоций - это кастрировать свою живую часть.

и вот тогда будут последствия
О которых СНЛ умалчивает.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#145 FaritScharafeev » Ср, 27 июля 2016, 10:49

Елена12 писал(а):И не надо в любой ситуации выискивать положительные моменты, потому что - наша жизнь - и отрицательные эмоции и положительные. а ориентировать себя на выискивание положительных эмоций - это кастрировать свою живую часть.

и вот тогда будут последствия
О которых СНЛ умалчивает.
Ну давай ещё проще.Вот зима всем не нравится,летом лучше.
Но есть люди,которые ждут не дождутся этой зимы.Они нашли положительные моменты в этом,и получают кайф,накапливая любовь к этому времени года.И кастрированными себя не считают.Да мы все во многих случаях в отрицательном находим положительные моменты.Просто не понимаем этого.Хорошо и хорошо,а другому то что для тебя хорошо,это тихий ужас.

Так что такое система мало кто понимает.Её воспринимают как халяву.Вот прочитал информацию,и всё у меня должно быть хорошо.А информация это не система.
Система это...
Вот есть какая то фигня не понятная,и все её трактуют кому что взбредёт в голову.И вот эту фигню начинают изучать,сопоставляют факты,закономерности,прослеживают признаки.И всё по порядку это складывают.Вот берёшь смартфон,да там столько мистики можно наговорить и напридумывать.Но мы знаем систему,хотя бы поверхностно,что главное в нем электричество,не будет его не будет ничего.И чётко соблюдаем законы и правила этого электричества.Не кидаем в воду не роняем не суём куда не следует,и он работает.

А вот с законами вселенной почему то поступаем иначе.Нарушаем на лево и на право,и ещё хотим что бы у нас всё работало.
FaritScharafeev
Сообщения: 194
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 14 декабря 2012
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Двойственность по СНЛ

#146 Елена12 » Ср, 27 июля 2016, 11:06

FaritScharafeev писал(а):А вот с законами вселенной почему то поступаем иначе.Нарушаем на лево и на право,и ещё хотим что бы у нас всё работало.

Вот законы Вселенной - кто бы их написал, как инструкции.
Или должностные обязанности.

Есть Библия, есть Бхагавад-Гита.
Но потому и красива Вселенная - это не правила Дорожного движения - на красный стоять - на зеленый - двигаться.

И когда идет речь о том, что, якобы, нарушаем направо и налево - мы не нарушаем, а исследуем.
Как скажется мое действие в моей жизни.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#147 Елена12 » Ср, 27 июля 2016, 11:08

FaritScharafeev писал(а):Так что такое система мало кто понимает.Её воспринимают как халяву.Вот прочитал информацию,и всё у меня должно быть хорошо.А информация это не система.
Система это...

Что по Вашему Система?
Или система СНЛ?

Что на самом деле хочет сказать своими книгами СНЛ?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#148 обычный » Ср, 27 июля 2016, 11:55

FaritScharafeev писал(а):Ну что Вы заладили,эго да эго.
FaritScharafeev писал(а):Тогда вопрос.Почему эго считается пороком?
Не считаю пороком человеческое сознание (эго). :smile:
FaritScharafeev писал(а):Эго плохо тогда,когда всё завязано на тебе.
Эго проходит через все ступени эволюционной лестницы. В том числе и самые эгоистичные.
И это не плохо. Это нормально и неизбежно. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php