Что происходит после просветления.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 28 мая 2016, 4:39

Уже много лет ищу ответ на следующие вопросы:
1."После просветления душа ( сущность) человека навсегда исчезает во Вселенной( в Боге) или продолжает свою Жизнь на более высоком Духовном уровне? Как например легендарные Эль Мория и Кут Хуми из книг Рерихов и их последователей.
2.Существуют ли сейчас где то во Вселенной души тех, кого мы знали по жизни на Земле под именами Будда и Иисус? Или они выполнив свои Миссии, навсегда растворились в Боге ( Нирване) и их больше нигде нет как индивидуальностей?
3. Если душа исчезает после просветления, для чего весь этот спектакль с земными страстями - войнами, любовью, наукой, культурой, религией?
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Что происходит после просветления.

#3 dised » Сб, 28 мая 2016, 9:53

Марк писал(а):Если душа исчезает после просветления
Душа никуда не исчезает и не растворяется в Боге. Она вечна и индивидуальна.
О конечном существовании души говорят ложные религии и учения.
Душа уходит в духовный мир, где находит счастье в служении Богу.
Знания о духовном мире существуют. Я пока не могу понять только, как они открываются человеку. Вроде бы есть об этом информация, но вот как-то сходу найти ее не удается.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Что происходит после просветления.

#4 обычный » Сб, 28 мая 2016, 16:02

dised писал(а):Знания о духовном мире существуют.
:smile: Есть что-нибудь о том, что бывают периоды отсутствия проявленного мира? То есть периоды, в которых существует только Бог (Непроявленное)?
Где-то вроде бы встречал о том, что существуют периоды, при которых проявленности нет. То есть нет и душ. :dont_knou:

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Марк писал(а):Как например легендарные Эль Мория и Кут Хуми из книг Рерихов и их последователей.
Возможно, что подобные личности в буддизме зовутся бодхисаттвами. Мало знаком с буддизмом, но возможно, что в нём есть часть ответа на вопрос.
Кстати, про такие личности можно допустить, что они технически (с помощью упражнений) перешли в некий мир, который находится рядом с человеческим, но ещё не вернулись в душу. Либо перешли обычным способом, но не смогли расстаться с этим миром ради помощи человечеству.
Сама же душа, имхо, при инкарнационном опыте находится в тонком мире (полностью не воплощается), проживает человеческими личностями все эволюционные этапы (весь человеческий участок лестницы к Богу), а личности после воплощения пребывают в ней в виде памяти об опыте.
Хотя, возможен и вариант описанный в ченнелингах - душа представляет из себя коллективное существо (кластер), которое индивидуально, но при этом "состоит" из воплощающихся сознаний.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что происходит после просветления.

#5 Марк » Сб, 28 мая 2016, 16:37

dised писал(а):Душа никуда не исчезает и не растворяется в Боге. Она вечна и индивидуальна.
О конечном существовании души говорят ложные религии и учения.

Я читал в некоторых источниках, что после просветления душа навсегда исчезает в Боге ( нирване). И больше никогда и нигде не воплощается и не проявляется.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#6 обычный » Сб, 28 мая 2016, 16:39

Марк, Нирвана это, скорее всего, мир душ, а не Бог.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что происходит после просветления.

#7 Марк » Сб, 28 мая 2016, 16:39

обычный писал(а):Есть что-нибудь о том, что бывают периоды отсутствия проявленного мира? То есть периоды, в которых существует только Бог (Непроявленное)?
Где-то вроде бы встречал о том, что существуют периоды, при которых проявленности нет. То есть нет и душ.

Есть вариант. Что душа исчезает навсегда в Боге, но благодаря ее усилиям и страданиям, сам Бог эволюционирует и приобретает новый опыт.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#8 обычный » Сб, 28 мая 2016, 16:40

Марк писал(а):Есть вариант. Что душа исчезает навсегда в Боге, но благодаря ее усилиям и страданиям, сам Бог эволюционирует и приобретает новый опыт.
Возможно. :dont_knou: Вариантов много.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что происходит после просветления.

#9 крыгл » Сб, 28 мая 2016, 17:24

ничего не происходит ...
абсолютное вне времени
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#10 tatpit » Сб, 28 мая 2016, 17:33

Марк писал(а):Что происходит после просветления.
phpBB [media]
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что происходит после просветления.

#11 обычный » Сб, 28 мая 2016, 18:30

tatpit, для чего он себя сжёг?
Ошибочно ли это?

Коан (или, скорее, притча) из дзен-буддизма :
Уход Эсюн
Когда Эсюн, дзенской учительнице, было за шестьдесят, и она была близка к тому, чтобы покинуть этот мир, она попросила нескольких монахов сложить во дворе дрова.
Решительно усевшись в центр погребального костра, она подожгла его с краю.
- О, монахиня! - закричал один монах. - Горячо ли тебе там?
- Только такому глупцу как ты есть до этого дело, - ответила Эсюн. Пламя поднялось вверх, и она умерла.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • -1

Re: Что происходит после просветления.

#12 ZaRAd » Вт, 14 июня 2016, 15:18

Не существует такого понятия, как "душа" или "Бог". Это есть только в Уме, в состоянии разделенности, т.е. в иллюзорном представлении. Поэтому по первым двум пунктам первого поста ответов нет либо ответы такие же невежественные, как и вопросы.
По третьему пункту: опять же: души нет; а "все это" для того же, для чего и сны. Ни для чего.
ZaRAd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#13 CYOKK » Ср, 29 июня 2016, 0:41

Марк, почитай Ветхий Завет. Там, что ни просветление у героев, то глубинная чистка. :facepalm:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: Что происходит после просветления.

#14 leon » Ср, 29 июня 2016, 6:23

Одного дзенского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветленным?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чем же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чем же тогда различие?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил. Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

Источник: http://psycabi.net/pritchi/112-s-lyubovyu-i-bez-dzenskaya-pritcha
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Что происходит после просветления.

#15 смурф » Ср, 29 июня 2016, 16:29

Марк писал(а):.Существуют ли сейчас где то во Вселенной души тех, кого мы знали по жизни на Земле под именами Будда и Иисус? Или они выполнив свои Миссии, навсегда растворились в Боге ( Нирване) и их больше нигде нет как индивидуальностей?
Как Индивидуальностей нет. Есть Групповое Сознание. И даже такое понятие как "дхарма" к Групповой Душе не имеет отношения. Ну, представьте себе, что то, что называется "Хрониками Акаши", типа квантового компьютера, имеет возможность подключения напрямую в сознание.
обычный писал(а):Хотя, возможен и вариант описанный в ченнелингах - душа представляет из себя коллективное существо (кластер), которое индивидуально, но при этом "состоит" из воплощающихся сознаний.
Причем заметьте, "им" известно будущее и поэтому "они" знают будущее как настоящее. Осознание времени как бы происходит через настоящее. Допустим, берем в пример Ошо. У него не было заготовленного текста. Он говорил из настоящего. Что придет в ум, то он и озвучивал, отвечая на вопрос или комментируя цитаты. У него почерпнутые когда-то знания переходили на тот "язык", через который он мог излагать великолепие "мастерства", как будто через него говорило Нечто, что в уме Раджниша нашло своё отображение. Это есть "язык" настоящего.
Коллективное существо, на мой взгляд, проводит через "себя" всё то, что "велит", указывает из Единого, единства Времени - настоящее. Если будущее известно наперёд, остаётся только этому будущему соответствовать. Соответственно кармической Системе, к которой эта Коллективная Сущность закреплена в работе по проведению в жизнь Плана структурного развития определенной Планеты. То есть "они" опекают и "выращивают" семена сознания, тем самым претворяя в жизнь энергию Творца, таким образом являясь Со-Творцами.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php