Современность и архетип Жанны д`Арк

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Чт, 26 мая 2016, 18:21

Вопрос. Может ли Надежда Савченко реально войти в архетип Орлеанской Девы? или это подмена (искусственное втискивание в архетип)?

хотелось бы порассуждать о некоторых аналогиях

Надежда Савченко - современная Жанна д`Арк
Алексиевич (нобелевский лауреат 2015 года) http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/12/02/1467421.html
Николай Сванидзе "Особое мнение" Эхо Москвы https://www.youtube.com/watch?v=Xy3UcKxvNnw
Мария Савченко (мама) http://www.currenttime.tv/a/27625715.html
Артемий Троицкий https://www.youtube.com/watch?v=1WNzPRt4x1k

эти публикации, сравнивающие Савченко с Жанной д`Арк, были в 2015 году или в начале 2016
Так что приходят мысли о том, что формирование "лица" новой героини в определенных кругах началось уже давно.

В принципе, предпосылки для того, чтобы занять нишу этого архетипа есть. Украина не целостное государство: http://www.kp.ru/daily/26341.4/3223748/
Спойлер
1. Закарпатская область может отойти Венгрии.

На этой территории действительно проживают десятки тысяч этнических венгров. Многие из них уже имеют венгерские паспорта. А депутаты парламента Венгрии уже обращались к жителям Закарпатья с призывом не идти «воевать на восток Украины за интересы Порошенко».

Исторически Закарпатье было присоединено к Украине в 1945 году Иосифом Сталиным по итогам Второй мировой войны. Ранее эта область принадлежала Чехословакии, а еще ранее — Австро-Венгрии. Кроме венгров и украинцев в Закарпатье проживают десятки тысяч русинов. После войны они требовали присоединить их не к Украинской ССР, а к РСФСР. Но в итоге оказались в составе Советской Украины.

2. Черновицкая область — может быть передана Румынии.

В этом регионе так же большая часть населения — этнические румыны. Бухарест так же не стесняется раздавать тут румынские паспорта. И эта область точно так же была присоединена к Украине Сталиным в 1945 году.

3. Сразу 5 западных областей Украины, по мнению польских аналитиков, могут быть переданы ... конечно Польше. Это Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская и Ровненская области. Исторически эти регионы в разное время принадлежали Польше или Речи Посполитой. В 1939 году в результате раздела Польши Сталин присоединил их к Украине. Но Варшава проводит в этих регионах «мягкую экспансию», раздавая этническим полякам «карты поляка» (дающие право облегченного въезда в Польшу, обучение там и получение работы), а так же прием молодежи в польские вузы.

4. Сразу 8 южных и восточных областей, по мнению польских экспертов, могут отойти к России. Это исторически земли Новороссии, завоеванные и освоенные еще российскими царями. Список такой: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области. Здесь проживает в основном русскоязычное население, а экономика завязана на заказы из России или поставки в Россию. Почти все эти регионы были «нарезаны» Украине Владимиром Лениным при составлении национально-территориального состава молодой Советской страны.

5. Ну а собственно Украине могут остаться 9 центральных областей, включая Киев. Это исторически территория Киевской Руси: нынешние Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская, Сумская и Полтавская области.

Ситуация, действительно, напоминает гражданскую войну во Франции 15-го века (https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_война)

Сможет ли героиня воссоединить Украину так же как Жанна д`Арк? или же это задумка западных маркетологов?
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#3 L@risa » Чт, 26 мая 2016, 18:25

а какую известную бабу на войне не называли ЖаннойДеАрк?
Помнится Жанна не попадала в плен и хотела замуж за короля.... , сам король ее казнил, провозгласив ведьмой, но потом провозгласил святой....

свят, свят.....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#4 Миха » Чт, 26 мая 2016, 18:34

Из того, что я знаю о Жанне д"Арк, да, Надежда Савченко является современным синонимом Жанны д"Арк: ради СВОЕЙ идеи Надежда Савченко готова идти до конца - ей её смерть не страшна ради воплощения ЕЁ идеи в жизнь.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#5 Brittany » Чт, 26 мая 2016, 18:57

Око писал(а):Вопрос. Является ли Надежда Савченко реальным архетипом Орлеанской Девы?
Всё наоборот. :ninja: Сначала была Жанна.
Которая может служить архетипом.
Око писал(а):Сможет ли героиня воссоединить Украину так же как Жанна д`Арк?
Масштабы не те.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#6 Солнышко » Чт, 26 мая 2016, 19:16

На фоне этих сравнений как бы на задний план отодвигается то,что она пошла добровольцем в карательный батальон,убивая мирных...была наводчицей и прекрасно могла видеть-на кого наводит огонь..

За всей этой шумихой этот факт стараются спрятать за красивые исторические параллели...

Точно так же,когда начали по новой разнарядке орать,что Донбасс сам во всё виноват,замыливая тот факт,что сначала был незаконный гос.переворот и предательство всех гос.структур власти...предательство своей страны и людей...

Тут налицо разорванные причинно-следственные связи...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#7 Миха » Чт, 26 мая 2016, 19:29

Солнышко писал(а):На фоне этих сравнений как бы на задний план отодвигается то,что она пошла добровольцем в карательный батальон,убивая мирных...была наводчицей и прекрасно могла видеть-на кого наводит огонь..
Сейчас обсуждается не моральный облик Надежды Савченко. Согласно идеи Око мы обсуждаем сравнение Н. Савченко по тем мотивам, которые как бы ею двигали по сравнению с исторической Жанной дАрк.
И потому, она, естественно, пошла в те существующие военные структуры Украины, которые действовали по факту, согласно её идеям, а не занимались болтовней, как на ФДК, или в пропойных войсках ВСУ Украины.

Солнышко писал(а):За всей этой шумихой этот факт стараются спрятать за красивые исторические параллели...
Ты опять не в теме. Здесь мы обсуждаем параллели Н. Савченко и Жанны дАрк, а не то, что думают пророссийские люди относительно Н. Савченко.

Солнышко писал(а):Точно так же,когда начали по новой разнарядке орать,что Донбасс сам во всё виноват,замыливая тот факт,что сначала был незаконный гос.переворот и предательство всех гос.структур власти...предательство своей страны и людей...

Тут налицо разорванные причинно-следственные связи...
Это точно: они у тебя совершенно разорваны относительно того вопроса, который заявила Око в этой теме.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#8 Samersen » Чт, 26 мая 2016, 19:40

Миха писал(а):мы обсуждаем сравнение Н. Савченко по тем мотивам, которые как бы ею двигали по сравнению с исторической Жанной дАрк
А тебе известны мотивы Савченко? То что из нее слепили на Украине может различаться с мотивами.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#9 Солнышко » Чт, 26 мая 2016, 19:40

Миха писал(а):Ты опять не в теме.
ну звиняйте... :pardon: :smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#10 monroe » Чт, 26 мая 2016, 19:42

Око писал(а):Вопрос. Является ли Надежда Савченко реальным архетипом Орлеанской Девы?
ответ: нет, не является.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#11 Око » Чт, 26 мая 2016, 19:45

L@risa писал(а):а какую известную бабу на войне не называли ЖаннойДеАрк?
Помнится Жанна не попадала в плен и хотела замуж за короля.... , сам король ее казнил, провозгласив ведьмой, но потом провозгласил святой....

свят, свят.....
ну... тут, вроде, аналогия просматривается: разрозненная Украина и разрозненная Франция.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#12 Миха » Чт, 26 мая 2016, 19:47

Солнышко писал(а):
Миха писал(а):Ты опять не в теме.
ну звиняйте... :pardon: :smile:
Не надо выдергивать одно слово из моего обращения к тебе.
Последний раз редактировалось Око Чт, 26 мая 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.19 жалоба
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#13 Samersen » Чт, 26 мая 2016, 19:48

Миха писал(а):Но у тебя, как всегда: ума меньше, чем у шиншилы
это что типа наехал?* хорошо, назову тебя плешивым Михой за наезд

Добавлено спустя 53 секунды:
Миха, лучше скажи что ты топишь за хохлов и против Путина, народ поймет
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#14 Око » Чт, 26 мая 2016, 19:49

Миха писал(а):Из того, что я знаю о Жанне д"Арк, да, Надежда Савченко является современным синонимом Жанны д"Арк: ради СВОЕЙ идеи Надежда Савченко готова идти до конца - ей её смерть не страшна ради воплощения ЕЁ идеи в жизнь.

судя по видеороликам - да! ее речь по приезду в Киев очень грамотно построена
Спойлер
«Я – на свободе. Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на воле. Я хочу вам сказать: да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить жизнь еще раз на поле боя за Украину.

Я сделаю все возможное для того, чтобы каждый ребенок, сидящий сейчас в неволе, был на воле. Все герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвые. Плохо, когда они живые, всем плохо. Но мы будем жить! Герои будут в Верховной Раде Украины. Они будут на зависть российской Думе и они будут во славу Украины, в благодарность украинскому народу. У нас будет Верховная Рада состоять из тех людей, которые этого достойны. Мы будем жить в Украине так, как достойно должен жить человек.

Я не знаю, как это сделать, честно скажу. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умирать каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет!

Очень благодарна вам всем, людям, за то что вы боролись за меня и за каждого. Поверьте, первая я или не первая, вы боролись за каждого, кто будет на свободе. И если бы люди не говорили, политики молчали бы вечно. Поэтому благодарю всех людей, спасибо вам всем.

Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила! И хочу сказать спасибо тем, кто был безразличен: спасибо за то, что не мешали! Спасибо всем, счастливо!»
другое дело, что есть вариант, что это сделал кто-то за неё...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
monroe писал(а):
Око писал(а):Вопрос. Является ли Надежда Савченко реальным архетипом Орлеанской Девы?
ответ: нет, не является.
ты по ощущениям о ее энергетике сделала вывод?
мне она тоже не понравилась, но я подумала, что вполне возможно, что это стресс... все-таки никто из нас в тюрьме два года не сидел... наверно, это тяжело для психики
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#15 Солнышко » Чт, 26 мая 2016, 19:51

Миха писал(а):Не надо выдергивать одно слово из моего обращения к тебе.
Поняла,что по всем трём пунктам я не в материале . :smile:
хотя,конечно,не очень понятно,как можно обсуждать Савченко отдельно от её морального облика... :scratch:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#16 Samersen » Чт, 26 мая 2016, 19:52

Миха, я не увидел твоих мыслей в этой теме, они будут? Савченко распиареная особа, здесь даже сравнивать не с чем. Тот парень что вызвал огонь на себе в Сирии, он больше заслуживает внимания. Что сделала Савченко? Айдар это карательный батальон, они хороши по войне с местными жителями.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#17 Око » Чт, 26 мая 2016, 19:53

Brittany писал(а):Всё наоборот. Сначала была Жанна.
я поняла замечание. поправила :yes:
но архетип - это архетип. Жанна - это Жанна... а вот потянет ли объединение Украины новая героиня? или это пустышка, которую героизируют СМИ. ведь, не просто так Алексиевич, первая сделавшая такое сравнение, получила нобелевскую премию?
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#18 Миха » Чт, 26 мая 2016, 19:55

Солнышко писал(а):хотя,конечно,не очень понятно,как можно обсуждать Савченко отдельно от её морального облика...
Почему ты моральный облик Н. Савченко сравниваешь со своим моральным обликом, а не с моральным обликом Жанны Д.Арк, о чем попросила Око?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#19 Миха » Чт, 26 мая 2016, 19:55

Samersen, иди и покатайся на велосипеде, пока еще не окончательно стемнело.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#20 monroe » Чт, 26 мая 2016, 19:56

Око писал(а):
Brittany писал(а):Всё наоборот. Сначала была Жанна.
я поняла замечание. :yes: но архетип - это архетип. Жанна - это Жанна... а вот потянет ли объединение Украины новая героиня? или это пустышка, которую героизируют СМИ. ведь, не просто так Алексиевич, первая сделавшая такое сравнение, получила нобелевскую премию?
а давайте оставим Жанну в покое?

меня всегда смешили дамы, которые посещают эзо клуб и однажды на чайной паузе объявляют: а в прошлой жизни я была Жанной Дарк!
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#21 Око » Чт, 26 мая 2016, 19:56

Солнышко писал(а):За всей этой шумихой этот факт стараются спрятать за красивые исторические параллели...

да. создают миф.
Но после видео, у меня сложилось мнение, что она еще та штучка. Не пойдет на поводу у тех, кто ее вытащил. Она фанатична в каком-то смысле. И непредсказуема.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php