Современность и архетип Жанны д`Арк

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Чт, 26 мая 2016, 18:21

Вопрос. Может ли Надежда Савченко реально войти в архетип Орлеанской Девы? или это подмена (искусственное втискивание в архетип)?

хотелось бы порассуждать о некоторых аналогиях

Надежда Савченко - современная Жанна д`Арк
Алексиевич (нобелевский лауреат 2015 года) http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/12/02/1467421.html
Николай Сванидзе "Особое мнение" Эхо Москвы https://www.youtube.com/watch?v=Xy3UcKxvNnw
Мария Савченко (мама) http://www.currenttime.tv/a/27625715.html
Артемий Троицкий https://www.youtube.com/watch?v=1WNzPRt4x1k

эти публикации, сравнивающие Савченко с Жанной д`Арк, были в 2015 году или в начале 2016
Так что приходят мысли о том, что формирование "лица" новой героини в определенных кругах началось уже давно.

В принципе, предпосылки для того, чтобы занять нишу этого архетипа есть. Украина не целостное государство: http://www.kp.ru/daily/26341.4/3223748/
Спойлер
1. Закарпатская область может отойти Венгрии.

На этой территории действительно проживают десятки тысяч этнических венгров. Многие из них уже имеют венгерские паспорта. А депутаты парламента Венгрии уже обращались к жителям Закарпатья с призывом не идти «воевать на восток Украины за интересы Порошенко».

Исторически Закарпатье было присоединено к Украине в 1945 году Иосифом Сталиным по итогам Второй мировой войны. Ранее эта область принадлежала Чехословакии, а еще ранее — Австро-Венгрии. Кроме венгров и украинцев в Закарпатье проживают десятки тысяч русинов. После войны они требовали присоединить их не к Украинской ССР, а к РСФСР. Но в итоге оказались в составе Советской Украины.

2. Черновицкая область — может быть передана Румынии.

В этом регионе так же большая часть населения — этнические румыны. Бухарест так же не стесняется раздавать тут румынские паспорта. И эта область точно так же была присоединена к Украине Сталиным в 1945 году.

3. Сразу 5 западных областей Украины, по мнению польских аналитиков, могут быть переданы ... конечно Польше. Это Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская и Ровненская области. Исторически эти регионы в разное время принадлежали Польше или Речи Посполитой. В 1939 году в результате раздела Польши Сталин присоединил их к Украине. Но Варшава проводит в этих регионах «мягкую экспансию», раздавая этническим полякам «карты поляка» (дающие право облегченного въезда в Польшу, обучение там и получение работы), а так же прием молодежи в польские вузы.

4. Сразу 8 южных и восточных областей, по мнению польских экспертов, могут отойти к России. Это исторически земли Новороссии, завоеванные и освоенные еще российскими царями. Список такой: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области. Здесь проживает в основном русскоязычное население, а экономика завязана на заказы из России или поставки в Россию. Почти все эти регионы были «нарезаны» Украине Владимиром Лениным при составлении национально-территориального состава молодой Советской страны.

5. Ну а собственно Украине могут остаться 9 центральных областей, включая Киев. Это исторически территория Киевской Руси: нынешние Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская, Сумская и Полтавская области.

Ситуация, действительно, напоминает гражданскую войну во Франции 15-го века (https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_война)

Сможет ли героиня воссоединить Украину так же как Жанна д`Арк? или же это задумка западных маркетологов?
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#121 Samersen » Пт, 27 мая 2016, 15:25

monroe писал(а):прошу прощения, я не поняла, кому бы вдул наш Эндрю?
Афине или Жанне Дарк?
ВСЕМ!!!! :wub:

Добавлено спустя 42 секунды:
monroe, секрет скажу, главное в нужный момент попасть к нему на дачу
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#122 dragonfly » Пт, 27 мая 2016, 15:27

Samersen писал(а):
наша тянет на афину -в чистом виде
а украинская смесь геры с афиной :grin: это всё интереснийшие темы

интереснейшие, но надуманные и словоблудные, имхо...типа соционики........хотя бы потому, что никто не знает близко этих всех выдающихся и прекрасных дам....только какие то свои ощущения от них,
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#123 Samersen » Пт, 27 мая 2016, 15:27

dragonfly писал(а):
Samersen писал(а):женщина вдохновение-афродита
женщина любовница -венера

а разве это не одно и тоже? Венера и Афродита?
у крыгла спроси, я тоже думаю что похожее

Добавлено спустя 38 секунд:
dragonfly, ты опять не меня , это не я писаль
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#124 dragonfly » Пт, 27 мая 2016, 15:30

Samersen писал(а):dragonfly, ты опять не меня , это не я писаль
Samersen
знаю, там просто столько было цитирования, что не удалось автора определить...вроде Крыгл
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#125 _ANDREW » Пт, 27 мая 2016, 15:54

monroe писал(а):прошу прощения, я не поняла, кому бы вдул наш Эндрю?
Афине или Жанне Дарк?
Скажи спасибо, что не тебе! -)
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#126 Brittany » Пт, 27 мая 2016, 15:56

dragonfly писал(а):


а разве это не одно и тоже? Венера и Афродита?
Одно и то же. Богиня любви и красоты.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#127 dragonfly » Пт, 27 мая 2016, 16:44

_ANDREW писал(а):
monroe писал(а):прошу прощения, я не поняла, кому бы вдул наш Эндрю?
Афине или Жанне Дарк?
Скажи спасибо, что не тебе! -)
зря ты так себя недооцениваешь, Андрей......зачем ты так о себе "скажи спасибо", откуда такая заниженная самооценка и неуверенность?....думаю, немало женщин на ФДК не отказались бы провести с тобой ночь
Спойлер
это я не о себе :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#128 крыгл » Пт, 27 мая 2016, 17:57

Если возвратится к теме .

То Жанна Дарк примирила противоположности .
В 1424 году дяди Генриха VI начали войну за регентство, и один из них, Хамфри, герцог Глостер, женившись на Якобе, графине Геннегау, захватил Голландию для восстановления её власти над прежними владениями, что привело к конфликту с бургундским герцогом Филиппом III.
А в современной украине противоположностей пока нет
там слишком много интересов от олигархических до геополитических

думаю всё таки не архетип это
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#129 oldsatana » Пт, 27 мая 2016, 21:18

dzadzen писал(а):как раз самое очевидное это девственность, потому как ее проверить наличие проще, чем доказать что есть голоса. Насчет голос англичане ей вменяли что она слышала на самом деле дьявольские голоса. И ничем она не могла доказать обратное кроме своей веры что это были ангельские. Про архитип я не спорю. Легенды нужны для патриотизма. И в наше время создавались легенды, например легенда о "панфиловцах" во время ВОВ. Но как известно, для победы, Сталин и религию привлек, дал послабления, как бы все средства хороши.

Поэтому героизация Савченко сейчас очень нужна для поддержания многих легенд новой власти.
Хорошо, пускай, допустим, вы верите легенде о девственности. Не суть.
Вопрос - насколько этот момент является архетипичным - для образа Жанны Дарк?
Т.е., насколько он необходим в каждом - в любой отличающейся культуре, на любом периоде времени, где может произойти инвольтация, - в каждом конкретном случае проявления этого сюжета?

А насчет мифологизации - так селяви. Сам образ Жанны Дарк мифологизирован - по тем самым политическим мотивам.
«После войны 1871 года под двойным влиянием
патриотического духа, разжигаемого поражением, и католических настроений, процветающих в
среде буржуазии, культ Орлеанской Девы возрождали с удвоенным рвением. Литература и
искусство завершили преображение Жанны. Католики… по рвению и энтузиазму соперничают в
этом со спиритуалистами» (А. Франс. «Жизнь Жанны д’Арк»).

Возможно, использование этого образа из политических соображений заинтересованных сил, как произошло и с самой Жанной, - как раз и входит в сюжет самого архетипа :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#130 rimi » Пт, 27 мая 2016, 21:29

как-бы Савченко ни уконтропопили и потом не устроили канонизацию. с них станется.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#131 dzadzen » Пт, 27 мая 2016, 21:49

oldsatana писал(а):Хорошо, пускай, допустим, вы верите легенде о девственности. Не суть.
Я не понимаю в чем тут легенда: заглянули матроны между ног - глядь плева девственная. Или легенда что она могла ее сохранить в те времена? Гораздо проще чем сейчас. Со всем остальным насчет архитипов согласен.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#132 oldsatana » Пт, 27 мая 2016, 21:56

dzadzen писал(а):Я не понимаю в чем тут легенда: заглянули матроны между ног - глядь плева девственная.
Потому что очень прикольно, когда происхождение - легенда, социальный статус чела - легенда, возраст - легенда, а вот плева - совершенно верный, абсолютно достоверный факт. Политически на тот момент, какая удача, очень выгодный (если барышня крестьянка, то как раз в народной среде эти нравы довольно сильно отличались, кстати, от аристократии, где вставал вопрос наследования титулов и земель).

Заметьте: я говорю - не известно, неоспоримый факт - это для вас.
Я же ставлю под сомнение архетипичность (обязательность) этого момента, просто-напросто.
Поскольку это бы означало, что инвольтация к этому архетипу возможна только для девственниц?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#133 dzadzen » Пт, 27 мая 2016, 22:15

oldsatana писал(а):
dzadzen писал(а):Я не понимаю в чем тут легенда: заглянули матроны между ног - глядь плева девственная.
Потому что очень прикольно, когда происхождение - легенда, социальный статус чела - легенда, возраст - легенда, а вот плева - совершенно верный, абсолютно достоверный факт. Политически на тот момент, какая удача, очень выгодный (если барышня крестьянка, то как раз в народной среде эти нравы довольно сильно отличались, кстати, от аристократии, где вставал вопрос наследования титулов и земель).

Заметьте: я говорю - не известно, неоспоримый факт - это для вас.
Я же ставлю под сомнение архетипичность (обязательность) этого момента, просто-напросто.
Поскольку это бы означало, что инвольтация к этому архетипу возможна только для девственниц?
Я не говорю про неоспоримость. Я говорю что это было единственное что можно было проверить. Но никак не голоса или то, что является она дочерью короля или нет, т.к. днк экспертизы не было.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#134 monroe » Пт, 27 мая 2016, 22:18

это только меня смущает, что крестьянской девушке дали допуск до турнира, где она показывала искусное владение оружием, о котором крестьяне и думать не могли? :scratch:
а хотя, ладно. на этом ресурсе - какая разница.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#135 oldsatana » Пт, 27 мая 2016, 22:23

dzadzen писал(а):Я говорю что это было единственное что можно было проверить.
Можно. При богатой традиции фальсификации этого "факта" и по гораздо менее значимым причинам.

monroe писал(а):это только меня смущает, что крестьянской девушке дали допуск до турнира, где она показывала искусное владение оружием, о котором крестьяне и думать не могли?
а хотя, ладно. на этом ресурсе - какая разница.
Нет, возможно, это только для вас секрет, что неоднократно повторенное в этой теме выражение типа "происхождение - легенда" означает, что историками давно ставится под сомнение, что речь идет о крестьянской девушке....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#136 крыгл » Пт, 27 мая 2016, 23:04

если это маркетинг то очень оригинальный ...

то ест она оказывается босиком сошла на землю украины
и настаивает на том что бы называть её лётчицей .....


в общем с придурью барышня-как и положено наверное архетипу

----------
не могу сказать что это
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#137 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:11

крыгл писал(а):Если возвратится к теме .
То Жанна Дарк примирила противоположности .

она еще вдохновляла. про Савченко пока непонятно будет она вдохновлять или нет
Я тут ее гороскоп посмотрела.
Спойлер
Изображение
заурядно достаточно. Она прежде всего солдат, если верить этой версии ректификации. Куда скажут - там и будет служить отечеству. Это же примерно она и сказала при возвращении

http://astroenio.com/node/280 еще один вариант трактовки. от астролога Олега Одесского.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#138 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:12

_ANDREW писал(а):Она ведь тоже воевала против "предателей" и "сепаратистов". А вы думаете, что бедная и малолюдная Англия могла бы вести 100 лет войну против богатой Франции без опоры на значительную часть местного населения, не желающего под скипетр французских королей? да ладно, так не бывает. И Бургундия, чьи войска собственно и пленили неистовую деву, не желала стать частью Франции. Так что будь тогда в обиходе термин "сепаратизм", Жанна приложила бы им незадачливых бургундцев без колебаний.

в этом я вижу сходство :ugu:
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#139 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:13

Brittany писал(а):
Око писал(а):Получится ли у Савченко вдохновить правительство страны настолько, чтобы они перестали воровать и подняли страну с колен?
Может, получится вдохновить тех,кто свергнет вороватое правительство.
хочется верить.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#140 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:14

Enmerkar писал(а):
Око писал(а):Получится ли у Савченко вдохновить правительство страны настолько, чтобы они перестали воровать и подняли страну с колен?
Думаю главное, что уже сделала Савченко, это - вдохновила Путина на гуманизм до такой степени, что он отпустил её.
В Кремле все заговорили о гуманизме, о необходимости возврата Донбасса в Украину и тд.
Гуманизмация Кремля - первое что сделала Савченко.

что-то не очень верится в гуманизм Путина. Скорее всего это хорошо просчитанный ход в многоходовой игре.
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php