Принять свою беззащитность...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 ewa » Вс, 7 января 2007, 6:36

Это цитаты из темы «Лекция в Москве 22 ноября».
Ювелир.. Важно ощутить свою беззащитность. Всё уже в будущем миллион раз произошло. Это делает нас беззащитными. Гдето внутри это надо принячть. Важно не свесить руки,а принять свою беззащитность и действовать. Ударили по одной щеке-подставь другую-этосамоубийство.

Naomi При любых перетрясках(стрессах, тс) человек биологически запрограммирован на вспышку любви к Богу, прояляющуюся как БЕЗЗАЩИТНОСТЬ. Она нас изменяет, и все - внешняя защита уже не нужна(отдаться на Божию волю).


На мой взгляд, это два противоречивых мнения... :)

БЕЗЗАЩИТНОСТЬ… что же это значит ?
Как раз на эту тему недавно статью прочитала.
http://ezotera.ariom.ru/2006/06/20/zikeev.html

:)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#2 Napalm » Вс, 7 января 2007, 10:46

ewa писал(а):БЕЗЗАЩИТНОСТЬ… что же это значит ?

Беззащитность....
Я беззащитна перед теми кого люблю...
Я не могу защищаться, я не могу четко очертить границу и сказать "не лезь!", я не могу отстаивать свои интересы....нет я пытаюсь конечно, пытаюсь порой что-то там вякнуть или даже ответить агрессией, но это как минутные вспышки которые быстро гаснут потому что их ничто не подпитывает....
Трудно объяснить....
Так же трудно объяснить что такое любовь....настоящая, не показушно-наигранная....
Когда вот так люблю, то принимаю человека полностью...даже с теми моментами когда с грустью понимаю что не могу защищаться....

Но все во мне кардинально меняется как только любовь уходит____словно стена вырастает между мною и другим человеком...
Ее эту стену не видно конечно и порой она почти символична....так...прозрачная легкая ширмачка...но она есть...
Все зависит от степени любви/нелюбви.....Иногда стена помимо моей воли превращается в неприступную крепость с полным боевым арсеналом...или как там правильно говорить...нинаю....война-невойна, но на покушение интересов и агрессию будет ответ удвоенной силы....это когда совсем НЕ люблю...

Это я так...навеяно темой...
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#3 ptiza » Вс, 7 января 2007, 11:48

Я не могу защищаться, я не могу четко очертить границу и сказать "не лезь!", я не могу отстаивать свои интересы.


Ты ДК читала? Гармоничное состояние - быть жестким снаружи, но мягким внутренне.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Принять свою беззащитность...

#4 Aliona » Вс, 7 января 2007, 12:38

ewa писал(а):На мой взгляд, это два противоречивых мнения... :)
На мой взгляд, первое относится к сознанию ,а второе к внутренней цяточке нашей, которую в эти моменты необходимо почувствовать. Во втором случае внешняя защита - это агрессия ,действия исходящие из этого чувства имеется ввиду, а в первом - уже действия исходящие из приятия ,любви и своей беззащитности, и тогда может быть даже жесткость .

БЕЗЗАЩИТНОСТЬ… что же это значит ?

Мне кажется , ее можно почувствовать и через сознание , как Ювелир писала, осознавая что все уже произошло и от нас зависит лишь то выбираем мы сейчас любовь или защиту; и внутренне остановившись и прислушавшись к себе, где мы уже имеем первый импульс к любви, принять и возможно уже не понадобится внешняя защита.(как у Наоми) :)
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#5 Лада » Вс, 7 января 2007, 13:13

ewa, я думаю. это прежде всего внутреннее принятие того, что еть Высшая Воля.
Часто слышу фразу "я беззащитен пере теми, кого люблю..." Как это? А перед теми, кого не люблю - защищен что ли? Ну да, ну да... иллюзия.
Это чувство не от симпатий, я полагаю. должно зависень. Вот бывают ситуации. Например, в супермаркете ребенок сбежал и потерялся. И нет его час, два.. Все ищут. Знаешь, тут все земные навороты отпадают. Знаешь, что только божья Воля во всем - а ты песчинка. Со всей своей псевдо-силой.. Масса таких разных ситуаций. Я часто знаю - я бессильна. Бессильна изменить другого человека, бессильнга изменить что-то... И беззащитна. Перед тем же хамством и фамильярностью. Ну.. и ХОРОШО! :) :wub:
Я рада, что я беззащитна, а не айрен-леди, мнящая себя "красным дьяволенком"))) :D
Лада

#6 Efim » Вс, 7 января 2007, 18:27

Здравствуйте :)

Интересный вопрос поставили. Ответ не знаю и хочется попытаться разобраться, что же такое БЕЗЗАЩИТНОСТЬ?

Полагая, что это противоположность ЗАЩИЩЕННОСТИ разберем от обратного. :wink:

Близкое по-моему понятие УСТОЙЧИВОСТЬ (позволяет управлять, контролировать, действовать) или иначе, что ее дает - надежная ТОЧКА ОПОРЫ. Возможность изменять или быстро находить другую точку опоры при потере предыдущей, позволяет сохранять устойчивость в движении, оставаясь защищенным. Пришел в голову прикольный пример-модель ходьбы или бега

Про формы защиты сказано много и известно, что чем "тоньше" форма защиты, тем выше защищенность. На внешнем поверхностном плане разновидностью устойчивости и возможно ее крайним проявлением является СТАБИЛЬНОСТЬ (остановка изменений).
//Истинно только то утверждение, обратное которому стольже истинно (придется взять за аксиому ;) ) //
Противоположностью нестабильности и ее крайним проявлением является ХАОС (непрерывные изменения).
Значит ВЫСШАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ В БЕЗЗАЩИТНОСТИ
При этом в крайнем значении ( :wacko: во завернуло сознанице) БЕЗЗАЩИТНОСТЬ - ОТСУТСТВИЕ ТОЧКИ ОПОРЫ
ВЫСШАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ - АБСОЛЮТНОЕ ЕДИНСТВО (утрачивание значения и смысла защиты, не от кого и не от чего :lol: )

И вообще это ловушка сознания. Любые "понятия" инструменты сознания, с помощью которых оно выстраивает рисует картины. Как известно любые понятия относительны, ограничены и к тому же плоские, а потому картины мира никогда не будут полными и законченными, но рисовать надо ;) бесконечно. Когда мы поймем беспомощность сознания и отбросим его как ходунки, мы будем чувствовать картину мира, но и эти чувства не перестанут меняться, когда-нибудь мы перестанем чувствать, но и это не конец, и это здорово :roll:
Классная фраза в начале фильма "Беги, Лола беги" - Мы не когда не перестанем искать путь и ему нет конца, и любой конец - это только начало..."

Интересно, что такое ОТЧАЯНИЕ? Это похоже на движение без точки опоры? :D
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#7 Efim » Вс, 7 января 2007, 18:48

По поводу статьи интересный уклон сделан в сторону "реальности"
Понятие "реальности" как и любое другое относительно и йоги например бежали от "мира иллюзий" который кем-то считается реальностью :D

Кроме того автор для оценки ситации должен был отсраниться и потому невольно "оказался" в третьей категории, возможно еще не успев дать ей названия ;)

Любые понятия существуют лишь в рамках сознания. Пользоваться им нужно, а заморачиваться не стоит (это прям для себя сказал) :D

Главное хорошо закончили что каждый решает сам

Вот почему право выбора - священное право человека?
Почему мы вынуждены искать ответ на вопрос "кто я?" (искать себя)
Для чего нам быть счастливыми?
Почему мы должны искать самостоятельно ответ на вопрос что такое счастье?

Мы не знаем кто мы, для чего живем, чего ищем и зачем? (значит надо ;) )

Все вопросы связанные, и лично мне они интересны :)
Efim M
Аватара
Откуда: Астана, Казахстан
Сообщения: 728
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 22 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 ines-ik » Вс, 7 января 2007, 18:49

Efim писал(а):ОТЧАЯНИЕ

Чаяние - надежда... Где-то светит...точка надежды или нет? Уже все равно? Что будет, то и будет! Отталкиваясь от надежды, оставляя ее, бросаться в неизвестность... Есть Вера в таком состоянии или нет?... Да, это похоже на движение без точки опоры... :)
ines-ik

#9 Айрим » Вс, 7 января 2007, 19:07

ewa писал(а):БЕЗЗАЩИТНОСТЬ… что же это значит ?

отсутствие внутренней агрессии к кому и чему бы то ни было....
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#10 ewa » Пн, 8 января 2007, 1:54

Ines-ik писал(а):
Efim писал(а):ОТЧАЯНИЕ
Чаяние - надежда... Где-то светит...точка надежды или нет? Уже все равно? Что будет, то и будет! Отталкиваясь от надежды, оставляя ее, бросаться в неизвестность... Есть Вера в таком состоянии или нет?... Да, это похоже на движение без точки опоры... :)

Можно и по другому. :)
Бросаться в неизвестность... от одной лишь надежды, когда ничего уже не осталось, только отчаяние.
Надежда умирает последней. И рождается Вера.

:) :) :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 ewa » Пн, 8 января 2007, 2:23

Napalm Когда вот так люблю, то принимаю человека полностью...даже с теми моментами когда с грустью понимаю что не могу защищаться....
… но на покушение интересов и агрессию будет ответ удвоенной силы....это когда совсем НЕ люблю...
Получается, что для вас защищенность – это агрессия. В первом случае к себе, во втором – к другим людям. И эту агрессию порождает… привязанность, обусловленная любовь…

Aliona Мне кажется , ее можно почувствовать и через сознание , как Ювелир писала, осознавая что все уже произошло и от нас зависит лишь то выбираем мы сейчас любовь или защиту; и внутренне остановившись и прислушавшись к себе, где мы уже имеем первый импульс к любви, принять и возможно уже не понадобится внешняя защита.(как у Наоми)
То есть защищенность – это вопрос выбора. Разум и чувства выбирают - подставлять другую щеку, или не подставлять…

Лада ...я думаю. это прежде всего внутреннее принятие того, что еть Высшая Воля.
... Знаешь, что только божья Воля во всем - а ты песчинка. Со всей своей псевдо-силой.. Масса таких разных ситуаций. Я часто знаю - я бессильна. Бессильна изменить другого человека, бессильнга изменить что-то... И беззащитна. Перед тем же хамством и фамильярностью.
Для вас беззащитность – это бессилие, отсутствие своей воли.
А защищенность - это принятие Высшей Воли.
Efim Полагая, что это противоположность ЗАЩИЩЕННОСТИ разберем от обратного…
Значит ВЫСШАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ В БЕЗЗАЩИТНОСТИ
При этом в крайнем значении ( во завернуло сознанице) БЕЗЗАЩИТНОСТЬ - ОТСУТСТВИЕ ТОЧКИ ОПОРЫ
ВЫСШАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ - АБСОЛЮТНОЕ ЕДИНСТВО (утрачивание значения и смысла защиты, не от кого и не от чего )

И вообще это ловушка сознания.
Угу, похоже что так. :)
Хотя… Если остановить сознание, то можно увидеть, что на самом деле вы интуитивно… очень даже приблизились к истине… :D

Айрим отсутствие внутренней агрессии к кому и чему бы то ни было....

А внешней? То есть, вторую щеку ни в коем случае не подставлять… ;)

В общем, идем "от обратного". :)

БЕЗЗАЩИТНОСТЬ - ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Напрашивается вопрос,

А что мы защищаем?

:)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 ines-ik » Пн, 8 января 2007, 9:06

ewa писал(а):Можно и по другому
Ага, можно и по-другому. Я так и написала. :) Отчаяние может быть разным...
"От отчаяния она бросилась в пропасть"...
"Он отчаянно бросился в бой..." В первом случае надежды нет. Во втором - есть. Во втором может быть та самая беззащитность и Вера. И бывает: "Он надеялся только на Бога"

ewa писал(а):на самом деле вы интуитивно… очень даже приблизились к истине…

А Вы ее знаете уже?

Мне на работе часто приходится иметь дело с абстрактными понятиями: лидерство, ответственность, целеустремленность и т.п. По опыту могу сказать: НИКОГДА не бывает двух одинаковых описаний у двух людей - НИКОГДА.... Что делать? Только через примеры проявления этих качеств. Как мы узнаем, что он - беззащитен? Или можно по-другому: Я знаю, что он ощущает свою беззащитность (нужно уточнение ИМХО - перед кем?, так как априори беззащитны дети и некоторые сумасшедшие - перед всеми). Если бы я шла таким путем, то наиболее яркий пример такой беззащитности (перед Богом, а значит и перед миром в целом) это жизнь святых - Сергия Радонежского, Серафима Саровского, других... Они не защищались ни от чего - ни от природных условий, ни от людей, ни от событий, которые приходили в их жизнь. Все смиренно принимали. При этом на бытовом, конкретном уровне им приходилось решать какие-то задачи, проблемы, с чем-то соглашаться или нет...

Хотя, может быть, Вам близки именно абстрактные размышления? :) Тогда понимание и объяснения будут у всех разные.

А истина... Что есть истина? :)
ines-ik

#13 Айрим » Пн, 8 января 2007, 9:11

ewa писал(а):Цитата: Айрим отсутствие внутренней агрессии к кому и чему бы то ни было....
А внешней? То есть, вторую щеку ни в коем случае не подставлять
заповеди обращены к душе. царит там Любовь - откуда возьмется физическая агрессия против вас? /подобное притягивает подобное. жертва притягивает преступника/ СНЛ объяснял - сидит в вас глубоко, к примеру, ревность. на внешнем плане обязательно сложатся ситуации, провоцирующие на реакцию... дадите вспышку Любви вместо агрессии, ситуация "закроется"...
ewa писал(а):А что мы защищаем?

опять же, пример с гордыней и гордостью СНЛ приводил:
проявляя гордость защищаем чувство Любви, гордыню - человеческое...
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#14 ewa » Вт, 9 января 2007, 20:35

Айрим

Я имела ввиду не только физическую агрессию.
Смысл моего вопроса - может ли внутренне неагрессивный человек быть внешне агрессивным?
Если я вас правильно поняла, при отсутствии внутренней агрессии человек не может попасть в ситуацию, когда надо быть внешне агрессивным.

Ines-ik

А Вы ее знаете уже?
Да, в какой -то мере :)
Разумеется, это моя истина, ее ведь каждый постигает сам.
Просто в рассуждениях Ефима я увидела знакомую мне истину. :)

Хотя, может быть, Вам близки именно абстрактные размышления? Тогда понимание и объяснения будут у всех разные.
Нет, абстрактные рассуждения мне не очень интересны. :)
Имхо, их на форуме переизбыток.
А мнения у всех разные в любом случае.
Только, рассуждать абстрактно - это самое простое...;)

А истина... Что есть истина?

Хм, да это коэн. :D
Мой ответ - ПРЕДВКУШЕНИЕ

:) :) :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#15 ines-ik » Вт, 9 января 2007, 20:57

ewa писал(а):Имхо, их на форуме переизбыток.
Во-во :)
ewa писал(а):Хм, да это коэн.
Я, когда писала, вспоминала картину Ге, где Иисус стоит перед Пилатом, а тот вопрошает его "Что есть истина?". Тоже коан своего рода :))

ewa писал(а):Мой ответ - ПРЕДВКУШЕНИЕ

Неплохо :)
ines-ik

#16 Благодарю » Вт, 9 января 2007, 21:18

Для сильной женшины, безашитность это дар ;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#17 ines-ik » Вт, 9 января 2007, 22:37

Дмитрий АноД писал(а):Для сильной женшины, безашитность это дар

А для слабой? :)
ines-ik

#18 Aliona » Ср, 10 января 2007, 1:42

ewa писал(а):Aliona
То есть защищенность – это вопрос выбора. Разум и чувства выбирают - подставлять другую щеку, или не подставлять…

Что Вы хотите защитить ?
как поняла, наша защищенность в беззащитности внутренней. Внешне мы можем делать все что посчитаем и почувствуем нужным в данной ситуации после того как примем ее внутри ( и будем готовы подставить вторую - т.е. принять Его волю еще раз) А что внутри ? в нас уже есть любовь и устремление к Богу.
Помните СНЛ писал какая может быть разная защита : убить, ударить, обидеть словами , улыбнуться и сказать что Бог накажет, принять и молиться.
Противоречия не вижу в цитатах, но ксожалению не могу Вам ясно передать свое виденье.
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#19 ewa » Ср, 10 января 2007, 22:47

Ines-ik
Неплохо

:? :)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#20 ewa » Ср, 10 января 2007, 22:52

Дмитрий АноД
Для сильной женшины, безашитность это дар

Конечно, это талант... :roll:

Скажите, а что есть беззащитность для мужчины?
Очень интересно... ;)
ewa
Автор темы
Сообщения: 298
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php