Точка невозврата?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Pola » Вт, 17 мая 2016, 10:59

Давно собиралась открыть эту тему. Собралась таки. )
Недавно, на лекции Черниговской ( http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm) я услышала интересный факт.Замечу, что это научно доказанный факт .

Наш мозг принимает все решения за нас. Мало того что он принимает их раньше чем мы ,так он ещё и убеждает нас в том что это мы сами принимаем данное решение.
На примере.
Если я сейчас нажму кнопку на компе,то это не я приняла решение на совершение этого действия здесь и сейчас- это мой мозг принял за меня это решение. Причём принял его за ТРИДЦАТЬ СЕКУНД! до того как я подумала о ней и нажала её, он ещё и убедил меня в том что это решение исключительно моё собственное.
Интересно посмотреть на этот факт со многих точек зрения , в разных аспектах и к выводам также можно прийти интересным и разным.
Мне не дают покоя собственные размышления по поводу этих тридцати секунд. То есть , получается что за эти 30 секунд уже ничего нельзя изменить, всё уже решено и ТОЧНО произойдёт . Мы ничего изменить уже не можем. Но предопределенность наших поступков как раз и укладывается только в эти пол минуты, а до тридцать первой секундой , тридцать второй и т.д. как раз собирается информация и формируется то самое бесповоротное решение? Получается что за минуту до события у нас выбор ещё есть , а с тридцатой секунды его уже нет и всё предопределено?
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Точка невозврата?

#21 Елена12 » Вт, 17 мая 2016, 12:08

Марфа Меньшикова писал(а):Вот буквально на выходных ехали на машине. Подъезжаем к пешеходному переходу, муж сильно сбрасывает скорость, даже остановился почти, и тут же с тротуара из-за припаркованной машины выныривают двое детей. Получилось что одновременно они вынурнули, и мы встали. Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Кстати, напомнил интересный момент.
Когда до эры массового распостранения такси - выходя с работы - "ловили" машину - вот всегда четко знала, кто остановится, а кто проедет мимо.
Как что то срабатывает - вот, эта сейчас остановится.
Pola писал(а):Интересно посмотреть на этот факт со многих точек зрения , в разных аспектах и к выводам также можно прийти интересным и разным.
Да, недавно слышала об этом эксперименте.
Понятно - когда говорят фразу - "событие уже предопределено, но не случилось" - "или - сначала все на тонком плане- а потом на плотном" - все равно
как то размыто и непонятно.
Что за тонкий, что за плотный?

Но вот когда - "мозг сначала принял решение" - а потом я сделала - ест над чем подумать.
Только потому - что невозможно не доверять показаниям ЭЭГ.
И тогда другой вопрос - а если мозг "принял" "считал" то решение - которое уже произошло - но не случилось. Выдал сигнал на ЭЭГ - а потом "сознательно" человек делает выбор и нажимает кнопку?

Я изредка провожу такие исследования, используя карты Таро - как инструмент тонкого плана.
Задаю вопрос "Что со мной сегодня реально будет происходить" - записываю, а к концу дня - анализирую.
Допустим - то, что собираешься сделать - не получится, только зря потратишь силы.
И такая воодушевленная - думаю, ну вот -все знаю - сделаю, по другому. Выберу другое действие - пойду не в пункт А, а пойду в пункт - Б. Докажу себе, что "инструмент тонкого плана" - не работает.
Ничего подобного -сделав свой выбор, думая, что все просчитала и свобода воли есть - получаю предсказанный результат - "облом".

Вот как это объяснить?
Кроме простым - на тонком случилось - сейчас проявится на плотном.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Точка невозврата?

#22 Pola » Вт, 17 мая 2016, 12:13

Марфа Меньшикова писал(а):Вот буквально на выходных ехали на машине. Подъезжаем к пешеходному переходу, муж сильно сбрасывает скорость, даже остановился почти, и тут же с тротуара из-за припаркованной машины выныривают двое детей. Получилось что одновременно они вынурнули, и мы встали. Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Хороший пример . Для наглядности представьте себе что всё произошедшее уже было разыграно мозгами всех участников события ещё за полминуты до самого события. Вы все только разыграли по нотам то что было уже решено заранее.Кем? Чем? Тоже вопрос интересный.
Речь идёт не об одном действии человека, а о всех действиях совершаемых нами .
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#23 Фея333 » Вт, 17 мая 2016, 12:19

Pola писал(а):Речь идёт не об одном действии человека, а о всех действиях совершаемых нами .


Pola, :smile: :smile: Здравствуйте! вопрос соотношения сознания - и подсознания! )) Неужели сознания в человеке больше... ? Да думаю, процентов 5-10... Если б было больше - все бы автоматом садились на диеты - какие надо, делали бы только всё хорошее и правильное ... читали бы книжку " как стать успешным в работе" и тут же становились бы....
Разве не все этого "сознательно" хотят? По-моему, все или почти все.. Тем не менее, в жизни происходит другое.
Не то, что мы запланировали. Это работа ПОДсознания.. иногда бессознательного.)
Сюрпризы :smile:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Точка невозврата?

#24 Brittany » Вт, 17 мая 2016, 12:19

Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас. Мало того что он принимает их раньше чем мы ,так он ещё и убеждает нас в том что это мы сами принимаем данное решение.
На канале Мама есть серия передач с Кэтрин Миллс: Игры разума.
Установлено,что мозг принимает решение за 6-7секунд до того, как мы это (решение)
осознаём
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Точка невозврата?

#25 oldsatana » Вт, 17 мая 2016, 12:26

Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас.
А мозг-то чей? Он как-то отдельно от человека, что ли?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Точка невозврата?

#26 Pola » Вт, 17 мая 2016, 12:30

oldsatana писал(а):
Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас.
А мозг-то чей? Он как-то отдельно от человека, что ли?
Я всё тужусь это понять, разобраться в том что она имеет ввиду говоря , что наш мозг это не есть мы, то есть не то чем мы себя считаем. А что есть мы? :unsure:
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#27 Фея333 » Вт, 17 мая 2016, 12:30

oldsatana писал(а):
Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас.
А мозг-то чей? Он как-то отдельно от человека, что ли?
oldsatana, а мы это то же самое, что наш мозг? :wink:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Точка невозврата?

#28 Brittany » Вт, 17 мая 2016, 12:30

oldsatana писал(а):
Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас.
А мозг-то чей? Он как-то отдельно от человека, что ли?
))) Получается,что он (мозг) живёт своей жизнью, весьма многое о которой
человек не знает...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Точка невозврата?

#29 oldsatana » Вт, 17 мая 2016, 12:32

Это что-то по типу "это не я в ваш карман залез, это она, рука моя"
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Точка невозврата?

#30 Фея333 » Вт, 17 мая 2016, 12:34

oldsatana писал(а):Это что-то по типу "это не я в ваш карман залез, это она, рука моя"
oldsatana, ты все решения принимаешь сознательно?
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Точка невозврата?

#31 oldsatana » Вт, 17 мая 2016, 12:36

Фея333 писал(а):oldsatana, ты все решения принимаешь сознательно?
А какая разница, сознательно или бессознательно.
Решения-то все равно - мои. Подсознание - мое.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Точка невозврата?

#32 Фея333 » Вт, 17 мая 2016, 12:39

oldsatana писал(а):Подсознание - мое.

не удивляешь себя никогда? ( то есть типа ноги-руки что-то сами по себе делают)?

oldsatana писал(а):Это что-то по типу "это не я в ваш карман залез, это она, рука моя"

Черниговская говорила, что так оправдали какого-то преступника в Америке.. Типо, это не он... это его мозг ( ну типо - психиатрия :dont_knou: )
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Точка невозврата?

#33 Brittany » Вт, 17 мая 2016, 12:39

Фея333, ))) не один раз со мной случалось следующее: например,
мне предлагают какую-то работу или участие в чём-то...
У меня (где?? в голове??) моментально срабатывает: нет, не хочу, мне это не надо,
или: неинтересно; отказываюсь,
и в следующий момент я с удивлением слышу свой собственный голос:
да, конечно!
:dont_knou:
В всех случаях мне согласие шло на пользу...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Точка невозврата?

#34 Фея333 » Вт, 17 мая 2016, 12:46

Brittany писал(а):У меня (где?? в голове??) моментально срабатывает: нет, не хочу, мне это не надо,
или: неинтересно; отказываюсь,
и в следующий момент я с удивлением слышу свой собственный голос:
да, конечно!

дак вот... ум - я думаю, это внешняя поверхность мозга ...Неокортекс ( новейший мозг) Он очень тупой - но позволяет общаться в социуме, принимать решения, говорить, что хорошо, а что плохо, )))))) А вот в подкорке - всё сложно, идёт из глубин... ( например, может отозваться на запах или звук... это глубинная память). И решение принимается более точное.. а вернее, единственное, которое может быть.

Пример: влюблённость. Очевидно, что там нету выбора, вообще. :smile: и так вся жизнь ))))
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Точка невозврата?

#35 leon » Вт, 17 мая 2016, 12:48

Brittany писал(а):я с удивлением слышу свой собственный голос:
да, конечно!
:dont_knou:
В всех случаях мне согласие шло на пользу...

Может то был голос вашего подсознания, а не собственный?
А собственный был этот: // нет, не хочу, мне это не надо,
или: неинтересно; отказываюсь,// :-D
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Точка невозврата?

#36 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 12:50

Brittany писал(а):
oldsatana писал(а):
Pola писал(а):Наш мозг принимает все решения за нас.
А мозг-то чей? Он как-то отдельно от человека, что ли?
))) Получается,что он (мозг) живёт своей жизнью, весьма многое о которой
человек не знает...
Человек- душа+ тело. Мозг взаимосвязь скорее реализовывает между душой и телом.
Такой передатчик туда и обратно.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Точка невозврата?

#37 dised » Вт, 17 мая 2016, 12:55

Pola писал(а):А что есть мы?
Мы есть души. Нужно осознать себя душой. Существуют древние знания о том, что такое душа.
В современной психологии Вы ничего не найдете об этом. Лазарев также дает ложное представление о душе, поскольку ум (который он увидел сенсорным зрением) принимает за душу.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Точка невозврата?

#38 Pola » Вт, 17 мая 2016, 13:04

oldsatana писал(а):Это что-то по типу "это не я в ваш карман залез, это она, рука моя"
Она приводила пример, но я не помню точно , кажется, в американском суде уже есть прецедент, когда в своё оправдание подсудимый как раз так и сказал, это не я ,это всё мой мозг виноват. :crazy:
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 3

Re: Точка невозврата?

#39 Сью » Вт, 17 мая 2016, 13:11

Pola, мозг, который принимает решение за 30 секунд до, является проводником более глубинных структур, если я нахожусь здесь и сейчас, а мой мозг находится на 30 секунд в будущем относительно меня, значит это другие слои времени, или слои, где время выглядит по-другому. Решения от чего-то зависят, почему в одном случае водитель машины притормозит перед переходом, а в другом - нет? Получается, состояние этих глубинных структур определяет какое решение будет принято. Например, если человеку суждено остаться в живых, то вся система сработает именно таким образом, чтобы он остался жив.
Точка невозврата, мне кажется, существует... она просто по логике должна быть.
Но, в любом правиле бывают исключения.
Если, допустим, глубинное состояние человека такое, что для его души полезнее прекращение жизни (иначе он завалит себя ещё больше, до уровня нежизнеспособности), то он может благодаря этому правилу благополучно попасть под машину и таким образом его душа будет спасена - и никто не сможет вмешаться в эти 30 секунд и всё испортить.
Но если, при том же самом раскладе, в эти 30 секунд, когда ситуация критическая, человек вдруг что-то осознает, и это осознание для него будет не просто как текущее осознание в бытовом смысле, а будет как потрясение, которое перевернёт весь его мир до глубины души - тогда он может остаться жив, потому что как раз глубина души в этот момент изменилась. И это уже немножко другой человек, с другим будущим, как говорит Сергей Николаевич.
Изменения души могут быть постепенными, а могут и вот такими резкими. Другое дело, что не каждый на это способен и эта способность, тоже, в свою очередь, определяется чем-то свыше.

А ещё печень реагирует на будущее... и вроде бы даже не на секунды, а на несколько часов вперёд.

Brittany писал(а):Установлено,что мозг принимает решение за 6-7секунд до того, как мы это (решение)
осознаём

А у меня так часто бывает, замечаю - реагирую и только потом осознаю, что вот так, а не иначе.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Точка невозврата?

#40 Pola » Вт, 17 мая 2016, 13:12

dised писал(а):В современной психологии Вы ничего не найдете об этом.
Есть моменты, когда наука как раз находит подтверждения многим явлениям связанных с душой.
Кстати, Черниговская верит в жизнь после смерти. Буквально она сказала , что считает если всё заканчивается в ящике закопанном в землю, тогда жизнь это просто злая шутка . Ещё рассказывала как они изучали "ведьм". :crazy:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Фея333 писал(а):Pola, а ещё она сказала, что эту природу сложно изучить.. и правильно сделала.
Рассказывая про ведьм, она как раз говорила что они как учёные видят что есть необъяснимые вещи, не отвергают их , но нет способов это научно изучить ни аппаратуры , ни методов нет. Даже не знают как подступиться. (

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Елена12 писал(а):И тогда другой вопрос - а если мозг "принял" "считал" то решение - которое уже произошло - но не случилось.
А вот такого как раз не бывает. Случилось то что мозг уже решил.
Речь идёт обо всех наших действиях, то есть о каждом , что бы мы ни делали , всё заранее уже решено. Нам же остаётся только выполнить , приняв это решение как своё собственное.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Елена12 писал(а):Кроме простым - на тонком случилось - сейчас проявится на плотном.
И наука сейчас это доказывает.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Brittany писал(а):На канале Мама есть серия передач с Кэтрин Миллс: Игры разума.
Установлено,что мозг принимает решение за 6-7секунд до того, как мы это (решение)
осознаём
Я в стартопике хотела это сказать что есть другое время , другие учёные , и ещё тема нашей воли сопряжена с этим открытием и много ещё чего, но решила не перегружать первый пост и что обо всём этом можно будет поговорить уже в самой теме.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 943
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 27 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php