Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#81 Анже-Лика » Вт, 17 мая 2016, 7:52

Сейчас мне кажется, что соблюдать заповеди очень сложно. Помню как в первый раз пришла на исповедь и, когда батюшка спросил, в чем я каюсь, я сказала, что, вроде, не в чем. Это только потом я поняла, какой глупостью это было...
Очень тяжело соблюдать заповеди, особенно те, которые не измеряются какими-то внешними действиями. Все, что происходит во внутреннем мире человека... Не осуждай, к примеру. Потом, все последствия гордныни, к примеру. Они очень часто такие тонкие и неявные. Относиться с прощением и любовью к тем, кто тебе причинил много бед и боли тоже очень трудно.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#82 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 8:29

Марк писал(а):Вы всерьез считаете, что можно долго нарушать все внешние заповеди - убивать, воровать, изменять, открыто ненавидеть? Подобных самоубийц мало и они долго не живут. По крайней мере на свободе. Ну а про всех остальных можно честно сказать, что 99% из нас не соблюдают заповеди Иисуса из Нагорной проповеди ( и даже не пытаются скрывать этого):
"Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий,
гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
Ну так нельзя убить или обворовать человека не убив его или не обворовав внутри, не убив в себе любовь вначале. Сначала из человека уходит любовь, Бог заменяется другими приоритетами типа материальных благ или духовных кумиров, затем он привязывается к объекту поклонения, потом начинает зависить, потом ради этого объекта готов убить или обворовать. И это все происходит вначале внутри человека. И уж финалом этого падения становится конкретное действие. Но он его уже давно совершил у себя внутри.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#83 Лена_ » Вт, 17 мая 2016, 8:45

dzadzen, и будет совершать. Таков человек после грехопадения.
А Бог терпеливо ждёт, когда человек выберет и повернеться лицом к Богу, тогда придёт помощь.
Бог поможет, а человек станет сильнее настолько, что сможет побороть грех.
Но это не одноразовый процесс изменения, это до смерти, упал, поднялся.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#84 даВим » Вт, 17 мая 2016, 10:02

Лена_ писал(а):это до смерти, упал, поднялся
:smile: упал - отжался
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#85 Лена_ » Вт, 17 мая 2016, 10:22

даВим писал(а):
Лена_ писал(а):это до смерти, упал, поднялся
:smile: упал - отжался
Вы изменились, почему?
У вас были развернутые и аргументированные ответы,
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#86 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 10:24

Лена_ писал(а):dzadzen, и будет совершать. Таков человек после грехопадения.
А Бог терпеливо ждёт, когда человек выберет и повернеться лицом к Богу, тогда придёт помощь.
Бог поможет, а человек станет сильнее настолько, что сможет побороть грех.
Но это не одноразовый процесс изменения, это до смерти, упал, поднялся.
С этим кто-то спорит?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#87 Лена_ » Вт, 17 мая 2016, 10:28

dzadzen, спорит. Лазарев, утверждая Иисуса человеком.
А так же этого нет нигде, кроме христианства.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#88 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 10:37

Лена_ писал(а):dzadzen, спорит. Лазарев, утверждая Иисуса человеком.
А так же этого нет нигде, кроме христианства.
Ислам также называет Христа человеком. Давайте оставим этот бесплодный спор. Мы его уже вели.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
И не христианство, а конфессии. Христос говорил не называйте меня все благим благ только Бог. Блаженны миротворцы ибо назавцться сынами божьими и т д
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#89 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 11:14

dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):dzadzen, спорит. Лазарев, утверждая Иисуса человеком.
А так же этого нет нигде, кроме христианства.
Ислам также называет Христа человеком. Давайте оставим этот бесплодный спор. Мы его уже вели.

Добавлено Вт, 17 мая 2016, 10:41:
И не христианство, а конфессии. Христос говорил не называйте меня все благим благ только Бог. Блаженны миротворцы ибо назавцться сынами божьими и т д

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Нельзя брать одну фразу и забывать о других, нельзя брать одно Евангелие и не дополнить другими, Евангелисты друг друга дополнили в идеале.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#90 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 11:22

Марианна, я беру то, что говорил Христос, а не то как нравится кому толковать.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#91 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 11:24

dzadzen, «Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоан.20:25-30).

Добавлено спустя 40 секунд:
dzadzen, :unsure: ну да, берем что нам по нраву, выкидываем что не по нраву.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
dzadzen, Фома ты Дзен, на тебе http://www.pravoslavie.ru/30185.html от Святителя Игнатия наставление
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#92 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 11:55

Марианна,
Ну так и ты делаешь. Берешь то что подтверждает, а что противоречит выкидываешь. У Христа божественное раскрылось чего в потенциале может достичь каждый, поэтому он говорил о себе Господь, но не Бог. Бог все благий но не Христос. Не надо делать кумиров из толкователей. Это нарушение заповедей. Хочешь доказывать свою правоту? Это не по христиански, зато по "православному". Учитесь у святых отцов
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#93 Еллада » Вт, 17 мая 2016, 12:15

Марианна писал(а):dzadzen, Фома ты Дзен, на тебе http://www.pravoslavie.ru/30185.html от Святителя Игнатия наставление
Оттуда
Премудрость мира сего — буйство у Бога есть. Господь весть помышления мудрых, помышления, из которых составляется их ученость, яко суть суетна (1Кор. 3:19-20). Помышления эти, или познания, относятся к одному временному и суетному, приводят имеющего их к тщеславию, к гордости, к самообольщению, к погублению жизни в заботах об одном тленном и преходящем, к греховной жизни, к отвержению и забвению Бога и вечности.
Когда Лазарев С.Н. говорил о пользе отрешений на полгода( как минимум), то по его терминологии - изменялись глубинные структуры, определяющими характер, здоровье и судьбу и человек душевно и физически выздоравливал.
Но не оговаривалось. что главное - это не просто отказ от мяса, вкусной еды, отказ привычных привязанностей тела, духа и души но в первую очередь это должен был быть отказ от образа мышления и помышлений, привычных человеку с детства с момента его осознания этого мира. Это и повлечет за собой естественный отказ от привязанностей, вредных в первую очередь для души.
В Бытие "6:5. И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время...." Наверное это был - ужос ужос для нашего понимания - как они вообще жили в то время.
Мф...." но, кáк было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, кáк во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех,- так будет и пришествие Сына Человеческого"
Господь в своем пророчестве показывает основание и суть язычества всех времен и народов - это то мышление, которое его изолирует от Бога.
Иисус Христос имеет ввиду то отрешение, которое сильно спасти - о мышление к Богу, и исходящему от Бога с небес к людям и так или иначе отрывающее их от всех земных дел, земных интересах от планов на свой успех во временной жизни, потому что только такое мышление может их оторвать от самих себя и от служения самому себе - хотя бы на время и установить правильный баланс в помыслах.
Тогда и исполнение заповедей будет естественно для людей.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#94 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 12:27

dzadzen писал(а):Марианна,
Ну так и ты делаешь. Берешь то что подтверждает, а что противоречит выкидываешь. У Христа божественное раскрылось чего в потенциале может достичь каждый, поэтому он говорил о себе Господь, но не Бог. Бог все благий но не Христос. Не надо делать кумиров из толкователей. Это нарушение заповедей. Хочешь доказывать свою правоту? Это не по христиански, зато по "православному". Учитесь у святых отцов
Пойми, там нет противоречий, в Евангелиях, при 4 писателях, автор один- Дух Святой. Там все то, что является основой христианства.
Все что нам видится противоречиями, это от нашего непонимания, и собственного толкования.
Ты сам являешься толкователем и тебя это не смущает. А как почитать святых толкователей, это тебя смущает.

Я беру все и ничего не выкидываю. Природа Христа двойственная, Бог+человек, Бог воплотившийся в настоящую человеческую плоть, которая страдала и мучалась.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Оттуда же из Брянчанинова:
В христианстве сокровенно и истинное Богословие, и неподдельная психология, и метафизика. Только христианин может стяжать правильное познание, доступное человеку, о человеке, о духах святых и отверженных, о мире, невидимом телесными очами. Из просвещения, доставляемого христианством, образуется то воззрение на ученость человеческую, которое имеет на нее Бог

Когда ж человек, не озаренный светом Христовым, дерзнет рассуждать о предметах духовных, тогда ум его блуждает как бы в мрачной, беспредельной пустыне и вместо истинных познаний, к приобретению которых он не имеет никакой возможности, сочиняет мнения и мечты, облекает их в темное и хитросложное слово, обманывает ими себя и ближних, признавая мудрость там, где со всею справедливостью должно признать умоисступление и умоповреждение.

dzadzen, именно поэтому лучше сверяться с настоящими святыми и их суждениями, они все между собой согласны, как один. А мы противоречия в Евангелии находим. Неужели не понимаешь, если тебе видятся противоречия в Евангелии, это может означать только два варианта:
Или Евангелисты противоречат друг другу и самим себе или ты ошибаешься.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#95 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 12:36

Более подробное изучение христианства приводит к более определенному убеждению в Божественности его. Самое сильное убеждение является от жительства по евангельским заповедям, как и пророк сказал: от заповедей Твоих разумех (Пс. 118:104). Убеждение от исполнения заповедей есть убеждение, действующее в самой душе человека: оно сильнее всякого убеждения извне. Евангельские заповеди успокаивают, оживляют, укрепляют душу. Ощутивший действие их в себе стяжевает живую веру в Господа Иисуса Христа, и выражает она пред Господом залог сердечный определенным и решительным исповеданием: глаголы живота вечнаго имаши, и мы веровахом и познахом, яко Ты ecu Христос, Сын Бога живаго (Ин. 6:68-69).
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#96 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 12:50

Марианна, ошибаюсь я или нет. Это мои проблемы. Никому ничего не надо доказывать. Бог каждому откроет истину и покажет заблуждения в свое время.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#97 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 12:53

dzadzen писал(а):Марианна, ошибаюсь я или нет. Это мои проблемы. Никому ничего не надо доказывать. Бог каждому откроет истину и покажет заблуждения в свое время.
Ну ты же здесь со мной общаешься, мы обмениваемся мнениями, знанием. Что за упрек?

Просто Троица многим непонятна, а все потому что умом ее не понять и не от нас это понимание, оно дается только через Духа.
Не все нашему уму доступно.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#98 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 13:04

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Марианна, ошибаюсь я или нет. Это мои проблемы. Никому ничего не надо доказывать. Бог каждому откроет истину и покажет заблуждения в свое время.
Ну ты же здесь со мной общаешься, мы обмениваемся мнениями, знанием. Что за упрек?

Просто Троица многим непонятна, а все потому что умом ее не понять и не от нас это понимание, оно дается только через Духа.
Не все нашему уму доступно.
Ну как я понимаю тебе Троица понятна, хотя не все нашему уму доступно. И ты решила своему пониманию других научить?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#99 Еллада » Вт, 17 мая 2016, 13:25

dzadzen писал(а):Бог каждому откроет истину и покажет заблуждения в свое время.
Кстати - об этом нужно просить и ходатайствовать за себя, находить время. А так получается, что только в момент кризиса мы вопием к Небу ( у меня нерадивой лично так и обстоит)
Уже где то постила тут отрывок - просил человек несколько месяцев, идя на работу и одновременно утверждался в намерении увидеть себя глазами Истины.
А потом раз - и пошел процесс, где он себя увидел в Божественном присутствии, как бы со стороны....
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#100 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 14:58

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Марианна, ошибаюсь я или нет. Это мои проблемы. Никому ничего не надо доказывать. Бог каждому откроет истину и покажет заблуждения в свое время.
Ну ты же здесь со мной общаешься, мы обмениваемся мнениями, знанием. Что за упрек?

Просто Троица многим непонятна, а все потому что умом ее не понять и не от нас это понимание, оно дается только через Духа.
Не все нашему уму доступно.
Ну как я понимаю тебе Троица понятна, хотя не все нашему уму доступно. И ты решила своему пониманию других научить?
Если бы ты углубился в изучение Христовых посланий, тебе тоже стало бы понятнее.

Потому что очень многое, что мы тут на форуме обсуждали, много лет, имеет свои ответы и уже давно. Они были до нас и получены не путем философствования. Мы болтаем тут хватая по поверхности обрывки фраз...

Очень многое из того что мы тут разбирали и спорили, обсуждали и пытались найти ответы, все эти ответы есть, они на поверхности, каждый может их найти и получить.

Но мы конечно очень круты и сами изобретем колесо и велосипед, и еще кучу всего, только чет ну никак не выходит.

Все что давно исследует СНЛ, ищет уровни и взаимосвязи, все это давно отвечено, взаимосвязано и разложено по полочкам, все это давно существует.

Отвечено причем безошибочно, потому что не один и не два и не три человека отвечали, и все одинаково и не человеки, которые жили себе обычной жизнью, а люди посвятившие себя Пути Христа, жившие духовной жизнью.

У многих из них было открыто духовное око и они могли видеть души, только это видение было им и другим не опасно. Потому что Дар Духа Святого и они прежде страсти свои умертвили.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php