Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#41 Марианна » Сб, 14 мая 2016, 13:41

dised писал(а):На этой почве вспомнились 96 % читателей ДК, которые сказали, что они изменились в лучшую сторону (фарисеи).
И 4 % были мытари.
Эдуард, ты не видишь что сделал вывод о куче людей, что они фарисеи, ты случайно не посудил их? А сам ты, фарисей или мытарь? Я вот все боюсь как бы фарисеем не оказаться, оглядываюсь на себя со всех сторон...
Откуда мне знать, мытари они или фарисеи? Я что в душу их заглядываю? Да я могу видеть их внешние поступки, но откуда я знаю, может они сразу же заметили и покаялись и помолились и изменились, усилия приложили.
А вдруг я сама не вижу своих поступков фарисейских...
А вдруг кто-то так к Богу стремится, что падает и встает, падает и встает, а мне то со стороны кажется что только падает.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#42 dised » Сб, 14 мая 2016, 13:43

Марианна писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других.
Внешнее поведение - это отражение внутреннего состояния.
Чтобы смочь соблюсти все заповеди надо иметь очень высокий уровень развития отношений с Богом.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Марианна писал(а):
dised писал(а):На этой почве вспомнились 96 % читателей ДК, которые сказали, что они изменились в лучшую сторону (фарисеи).
И 4 % были мытари.
Эдуард, ты не видишь что сделал вывод о куче людей, что они фарисеи, ты случайно не посудил их? А сам ты, фарисей или мытарь? Я вот все боюсь как бы фарисеем не оказаться, оглядываюсь на себя со всех сторон...
Я просто привел пример, когда группа людей читает себя изменившимися в лучшую сторону. И мне на память приходят старцы, которые считают себя последними грешниками.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#43 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 13:47

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Можно. Потому что именно внутреннее состояние естественным путем тебя заставляет быть нравственным. Когда ты ощущаешь, что совершая тот или иной грех или нарушение морально-этических норм мертвит твою душу, гаснет в ней свет и ты всеми силами этого не хочешь и стараешься его сохранить. Ритуальность лишь фон для этого и помощь, но не может быть причиной попадания условно говоря в "рай".
Нельзя. Такова человеческая природа.
Заповеди закон выживания, это в интересах человека, затем даны.
Учитываются интересы человека, этим должны быть привлекательны.
А почему показывают любовь к Богу, потому что это предупреждение любви, а исполнение твоя лепта, твоя подпись под этим договором.
Твой обет возвращения и приближения к Богу.
Ну кто не хочет или не способен соблюдать первую заповедь, помогает себе жестким исполнением всех ритуалов, заповедей и т.п.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#44 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 13:48

dised писал(а):Внешнее поведение - это отражение внутреннего состояния.
Чтобы смочь соблюсти все заповеди надо иметь очень высокий уровень развития отношений с Богом.
А где можно найти Бога, его присутствия?
В молитве. Твой разговор с Богом.
В слове.Библия, обращение к тебе.
В причастие. Пережигание грехов, очищение и обожение.
В церкви. И врата адовы не одолеть её.
На четырёх ножках стол устойчивый.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
dzadzen писал(а):Ну кто не хочет или не способен соблюдать первую заповедь, помогает себе жестким исполнением всех ритуалов, заповедей и т.п.
Вы сильнее Апостолов?
А они разбежались.
Как и евреи разбежались ваять тельцов, стоило Моисею отлучиться.
Да и Моисей не вошёл в землю обетованную за самоуправство.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#45 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 13:54

Лена_ писал(а):Вы сильнее Апостолов?
А они разбежались.
Как и евреи разбежались ваять тельцов, стоило Моисею отлучиться.
Да и Моисей не вошёл в землю обетованную за самоуправство.
Ну я не еврей. Да и говорю о первой наиглавнейшей заповеди Христа о "возлюби Бога...". Ветхозаветная первая заповедь по другому звучит.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#46 dised » Сб, 14 мая 2016, 13:54

Марианна, вот о чем притча о фарисее и мытаре. Это отрывок из книги "Несвятые святые". Здесь старый монах вел себя как мытарь.

Вообще отец наместник прекрасно понимал, что нужно его монахам. А нужно им было лишь умножение веры и смирения. В древних монашеских патериках описывается немало историй, как игумены монастырей доставляли даже совершенным инокам поводы для смирения и незлобия.
Как-то летом я дежурил на Успенской площади. Наместник в этот час, как обычно, вышел из своего дома, чтобы обойти монастырь. И тут к нему приблизился какой-то незнакомый мне крепкий хлопец. Я услышал, что он просит принять его в обитель.
— А ты послушания исполнять готов? — строго спросил наместник.
— А как же, батюшка, любое!
— Неужели любое? — поинтересовался наместник.
— Так точно! Любое! — с жаром отрапортовал хлопец.
В это время через Успенскую площадь ковылял старенький монах отец М.
— Ну, если ты и правда готов на любое послушание, то подойди к этому деду и поддай ему так, чтобы он улетел подальше! — велел наместник.
Вмиг хлопец подлетел к старому монаху и отвесил ему такого пинка, что старик рыбкой улетел на несколько шагов. Но тут же неожиданно резво вскочил и бросился хлопцу в ноги.
— Прости меня, грешного, сынок!
Прости! — чуть не плакал монах, видимо, помыслив, что невесть чем разгневал молодого человека.
— Да подожди ты! — отмахнулся от него хлопец.
И снова предстал пред наместником, с готовностью ожидая дальнейших приказаний.
Отец наместник с искренним изумлением оглядел хлопца с ног до головы.
— Н-да...— протянул он.— Ну ты, брат, и дурак!
С этими словами наместник достал из кармана
двадцать пять рублей:
— Вот тебе на билет. И поезжай-ка ты домой.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Лена_ писал(а):А где можно найти Бога, его присутствия?
В молитве. Твой разговор с Богом.
В слове.Библия, обращение к тебе.
В причастие. Пережигание грехов, очищение и обожение.
В церкви. И врата адовы не одолеть её.
На четырёх ножках стол устойчивый.
Ну я то как раз соглашаюсь с Вами. И считаю, что невозможно достичь того, что Лазарев называет любовью в душе, без духовной практики.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#47 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 13:56

dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):Вы сильнее Апостолов?
А они разбежались.
Как и евреи разбежались ваять тельцов, стоило Моисею отлучиться.
Да и Моисей не вошёл в землю обетованную за самоуправство.
Ну я не еврей. Да и говорю о первой наиглавнейшей заповеди Христа о "возлюби Бога...". Ветхозаветная первая заповедь по другому звучит.
А Христос говорил для евреев, а вы лучше выходит, вам без очереди можно.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#48 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 14:11

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):Вы сильнее Апостолов?
А они разбежались.
Как и евреи разбежались ваять тельцов, стоило Моисею отлучиться.
Да и Моисей не вошёл в землю обетованную за самоуправство.
Ну я не еврей. Да и говорю о первой наиглавнейшей заповеди Христа о "возлюби Бога...". Ветхозаветная первая заповедь по другому звучит.
А Христос говорил для евреев, а вы лучше выходит, вам без очереди можно.
Завидно или осуждаете?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#49 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 14:14

dzadzen, это указание на ВЗ и ветхого человека. Очередность такая.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#50 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 14:17

Лена_ писал(а):dzadzen, это указание на ВЗ и ветхого человека. Очередность такая.
Чего?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#51 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 14:18

dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):dzadzen, это указание на ВЗ и ветхого человека. Очередность такая.
Чего?
dzadzen писал(а):Ну я не еврей
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#52 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 14:20

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):
Лена_ писал(а):dzadzen, это указание на ВЗ и ветхого человека. Очередность такая.
Чего?
dzadzen писал(а):Ну я не еврей
И?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#53 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 14:23

dzadzen, а вы подумайте, зачем русскому человеку ВЗ.
Мы вчера это выясняли в моей теме
/viewtopic.php?f=134&t=63163&start=120
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#54 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 14:25

Лена_ писал(а):dzadzen, а вы подумайте, зачем русскому человеку ВЗ.
Мы вчера это выяснил в моей теме
/viewtopic.php?f=134&t=63163&start=120
Ну вы молодцы что выяснили. Христос пришел не нарушить Ветхозаветные заповеди, но исполнить через любовь к Богу. Поэтому у него первая заповедь "возлюби Бога превыше всего". И через эту призму и надо рассматривать ВЗ.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#55 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 14:28

dzadzen, ещё есть что обсудить, раз вы лично в себе ветхое преодолели и сразу в университеты пошли. :grin:
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#56 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 14:38

Лена_ писал(а):dzadzen, ещё есть что обсудить, раз вы лично в себе ветхое преодолели и сразу в университеты пошли. :grin:
А вы как я понимаю в Иудаизм вдарились?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#57 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 14:41

dzadzen, а в ВЗ был другой Бог?
Откуда же Христос взялся?

Греком был или из славян?
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#58 dzadzen » Сб, 14 мая 2016, 15:25

Лена_ писал(а):dzadzen, а в ВЗ был другой Бог?
Откуда же Христос взялся?

Греком был или из славян?
Бог Един. Можете и в Ислам заодно.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#59 Лена_ » Сб, 14 мая 2016, 15:33

dzadzen, да тут не в этом речь.
В Библии рассказывается план спасения человека и приглашается в сотворцы человек.
Иначе можно было брать только НЗ.
Тут Троица.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#60 dzadzen » Вс, 15 мая 2016, 23:32

Из бесед с схиархимандритом Иоакимом (Парр).

Всё, в чём мы нуждаемся, чтобы стать святыми - есть у нас здесь и сейчас. Нам не нужно ничего, кроме того, что есть сейчас в этом месте, где мы с вами находимся.

Помолитесь, чтобы мы поправились, чтобы всё было хорошо.
Я лучше помолюсь чтобы вы обратились к Богу и любили Его. Чтобы душа исцелилась.

Куда бы мы ни приехали - всё всегда одинаково. Везде одинаковые настроения и трудности и люди. И нужно понимать одно: неважно что мы делаем, но если мы не имеем любви, то не имеем ничего. И каждый из нас несёт ответственность за то, чтобы любить.

Спойлер
Я никого из вас не могу изменить. Единственный человек, которого я могу изменить - я сам. Единственное средство - любовь.

Представим себе, что у нас есть ребёнок, мы живём на 7 этаже, и вот, малыш остался дома, а мы ушли в магазин. Приходим и видим, что дом объят пламенем, пожарники перекрыли входы и выходы. Однако мы рвёмся внутрь - вовсе не ради того, чтобы дышать дымом и копотью. Заходим, страдаем, опаляемые пламенем и задыхающиеся в дыму, потому что нами движет любовь. Когда мы живём в общине, то иногда нас обжигает, как огнём, мы задыхаемся как в дыму. Но мы не останавливаемся. Ведь своему ребёнку мы тоже не говорим: "Всё, ты горишь, поэтому дальше я не пойду. Ненавижу тебя за то, что из-за тебя мне приходится карабкаться на 7 этаж и получать ожоги. " Наоборот, мы любим, и любовь делает возможным всё. Чего же недостаёт этой общине? Любви, вашей любви. Царствие Божие здесь. Мы обретаем его благодаря тем людям, которые окружают нас. Эти именно те люди, которых Христос избрал чтобы вести нас ко спасению. Не кого-то где-то в другой общине, а именно эту общину, именно этих людей. Если вы не любите Христа здесь, вы не сможете любить Его нигде. Потому что наша жизнь должна быть направлена не на самих себя, а на Него и ближних. Все жалобы - от недостатка любви.

Христианская жизнь есть полнота жизни. Но она невозможна без добровольного принятия креста и крест этот выбираем не мы. Он нам даётся. Мы не можем выбирать, нам остаётся только принять то, что посылает Господь.

Если мы недостаточно зрелы, если не научились любить, то здесь есть некоторая трудность, а именно: мы думаем, что крест – это переживаемые нами беды, невзгоды, страдания, причиной которых явились мы сами. Но это не крест! Мы не молимся, пребываем в гордыне, полагаемся на свои способности, своевольничаем, осуждаем, мы мучимы своими страстями – гневом, похотью, ненавистью, ревностью, жадностью. Страсти ввергают нас в безумие. Мы впадаем в уныние, сомневаемся, переживаем, раздражаемся на других и на себя, не любим их и себя, не доверяем… Но это не крест! Это ад, который мы создаём себе сами.
Крест есть совершенная любовь к ближнему. Это когда мы любим ближнего всецело, полностью – даже когда он нас терпеть не может. Это когда мы служим людям, а они нас ненавидят. Когда мы стараемся быть христианами, а над нами насмехаются. Когда мы пребываем в молитве, не ощущая при этом, что Господь на наши молитвы отвечает. Или же мы ведём мысленную брань, остаёмся верными Богу, но при этом чувствуем, что Господь нас не слышит, что Он не с нами.
Крест – это когда мы принимаем без внутреннего ропота и с радостью преодолеваем все ситуации.

Пусть весь мир считает нас безумцами – это не имеет никакого значения, пока мы угождаем Богу. Лишь бы только мы не давали Богу повода считать нас безумцами.

В сердце достаточно места чтобы любить всех.

Гордыня ослепляет. Мы слепы, потому что видим чужие грехи, а свои – нет. А чьи грехи я способен исправить? Свои, а не ваши.
Если мы не соединены с нашим Спасителем любовью, то всё напрасно и бессмысленно.

Независимо от того, сколько раз я согрешаю, сколько раз я предаю Господа, я всегда хочу, чтобы Он меня прощал. И не так, чтобы Он говорил: «Я прощаю тебя, но иди-ка ты отсюда, прощаю тебя, но не разговариваю с тобой, прощаю, но никогда больше сюда не приду». Вместо этого Он говорит нам: «Добро пожаловать домой! Я люблю тебя!». Так и мы должны поступать – со всеми всегда любить .

Знаете, в чём состоит главное таинство? Каждый из нас, без исключения, способен полностью всецело изменить свою жизнь и всё вокруг. Всё что мы должны при этом делать – любить и иметь веру. Не нужно быть несчастными и делать несчастными всех вокруг – нужно любить, верить и менять всё.

Куда бы мы ни попали, у нас есть возможность открыть людям Христа. Не религией, не проповедью, а любовью. Каждый день у нас есть возможность являть Его людям.

Для нас единственный путь познания Христа – это путь опыта. Есть люди, которым Господь открыл Себя напрямую, непосредственно. Но таких очень мало. Он предпочитает являть Себя нам в наших отношениях друг с другом.

А ведь Богу от нас ничего не нужно! Богу ведь не нужно, чтобы мы строем шагали в храм и по 12 часов выстаивали на службе. Ему нужна наша любовь. Когда мы стоим в храме – да, мы предстоим перед Ним. Но если мы при этом любим только самих себя, то беседуем со стенами.

Он старается очистить вашу любовь к Нему – так, чтобы вы любили только Его. Не то, что Он даровал вам, а Его Самого. Если Он заберёт от вас все дары, заберёт ваше здоровье, зрение, слух, заберёт ваши ноги, и вы не сможете ходить, заберёт чувство мира и покоя, испытываемое во время молитвы, - вам всё равно нужно желать Его и держаться за Него.
Самое главное – это то, что Он уже держит нас. Вы просто не знаете этого. И Он никогда не отпускает нас. Это мы иногда просим Его уйти.

Бога невозможно увидеть телесными очами, невозможно понять рассудком. Он познаётся сердцем. Мы же читаем книги, одну за другой, гоняемся за объяснениями… но невозможно объяснить, что такое Бог. Бог не есть нечто, за что можно ухватиться умом. Что бы мы ни услышали, что бы ни прочитали, мы не можем понять любовь Божию, ибо она непостижима. Это то, что мы должны испытать, ощутить на себе. Единственный способ испытать её – встретиться с Господом. А единственный способ встретиться с Господом – любить ближнего.

Представьте себе, что мы идём в бассейн, хотим научиться плавать, при этом, говорим тренеру: «Научи меня плавать, но в воду я не пойду». Как же так? Невозможно научиться плавать, не побывав в воде. Мы же говорим: «Я хочу любить Бога, но любить ближнего я не буду, не могу. Буду любить только тех, кого пожелаю». Ведь это не любовь.
А потом мы говорим: «Где же Бог? Я верю в Бога, знаю Бога, но не могу поверить в то, что Он – в ней или вот в ней.. И я не могу поверить, что Бог хочет, чтобы я любила её». Всё это наши слова, человеческие измышления. Когда мы говорим: «люби всех, люби своего врага, прости всех, прости своему врагу» - это слова Божии. А когда говорим: «я не могу, я не буду» - значит, мы закрылись от Бога.
Многие врачи в больнице курят, хотя прекрасно знают о вреде, но отказываются от этого знания ради того, чтобы делать что хочется. Многие ежедневно слушают Евангелие, а потом выходят наружу и «курят», осуждают, ищут первенства, завидуют, придираются по мелочам, порицают, ненавидят.

Сколько раз к нам приходили ангелы – их посылал к нам Господь, они предлагали нам покаяться, умягчить сердце, простить и попросить прощения, любить… А мы раздражённо отмахивались от них: «Уходите! Не хочу это слышать! Вы меня ненавидите! Вы меня уничтожаете! Оставьте меня в покое»! Мы как те люди, которые жили в гробах, мучимые бесами. К ним пришёл Господь. И бесы возопили ко Господу: «Зачем ты пришёл? Почему ты мучаешь нас? Оставь нас в покое. Не терзай нас»! Так же и мы говорим Богу: «Не мучь нас! Не проси нас любить его, не проси нас любить её! Оставь меня в покое»! И знаете что? Он действительно оставляет нас в покое. И тогда мы превращаемся в гробницы, в обиталище злых духов, отдаём свою жизнь этим духам и собственному безумию.

Грешник – это не просто какой-то ужасный страшный человек, а тот, кто не осознаёт своих отношений с Богом, не памятует о них.

Молитва – осознанное восприятие присутствия Бога среди нас. Он всегда с нами.

Почему же мы не любим? Потому что боимся. Не любим, потому что сразу начинаем считать, чего нам это будет стоить. А будут ли любить меня? Не проиграю ли я, если вложусь в эту любовь? Не будет ли так, что я раскроюсь перед кем-то, а мною воспользуются? Да конечно будут! Но ведь и мы так же поступаем в отношении Бога, причём ежедневно. Разве мы не используем Его? Ещё как!

Любовь – то единственное, что даёт нам возможность изменить хоть что-то.

Бог всегда здесь, но нам недостаёт осознания Его присутствия. Именно это позволяет нам грешить, делать все эти глупост, которые мы порой делаем. Но когда мы любим и осознаём присутствие любимого в нашей жизни, то всё, что мы делаем, связано с Ним – потому что он или она постоянно в наших мыслях.

Осуждение – это приписывание поведению тех или иных побуждений. Судить о побуждениях может только Бог, потому что только Он читает в сердцах. Я же могу видеть только внешнюю сторону поведения, но не могу прочитать, что его побудило.

Господь – полнота всего. Нет ничего больше или вне Его. Ад – это отсутствие способности иметь взаимоотношения с Богом.

Истинная природа и сущность ума есть молитва. Ум был создан для молитвы, а не для математики или какой-то там формы богословия. Что же разрушает ум? Что уводит его от Бога? Любовь к самим себе, своей самости. Как она проявляется? Страстями.

Как я могу узнать Бога и полюбить? «Научитесь от меня, Мф. 11,29»
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php