Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#101 dzadzen » Вт, 17 мая 2016, 15:09

Аминь
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#102 Марианна » Вт, 17 мая 2016, 15:14

dzadzen, :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#103 Марк » Ср, 18 мая 2016, 4:52

Лена_ писал(а):Если бы это было так, не нужно бы было Богу становиться человеком.
Так большинство и не стремится их соблюдать. Вон все правители в мире стараются ходить по церквям, Обама у себя в Америке, Буш вообще религиозный фанатик, Порошенко на Рождество и Пасху чуть ли не в храме ночует. Но они с радостью посылают армию убивать других людей, которые лично им ничего плохо не сделали - во все непокорные страны мира или на Донбасс. Они и не скрывают, что для них заповедь не убий и не воруй простой, ничего не обязывающий звук в церковных проповедях.
А ведь для каждого человека это акт мужества - отказаться идти в армию и брать в руки оружие, если ты считаешь себя христианином.
Лена_ писал(а):Потому и предлагается жизнь во Христе. Бог это сделает за нас принявших Его.
Это называется инфантилизм и безответственность. потому и продолжаются все войны, потому что верующие боятся начать с самого себя и сказать - лично я никого убивать не буду!
Или честно признаться - я не христианин и даже боюсь им быть. Ведь это так страшно!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
dzadzen писал(а):Ну так нельзя убить или обворовать человека не убив его или не обворовав внутри, не убив в себе любовь вначале.
Лучше сказать, что изначально человек просто не пробудил в себе любовь вообще. Потому что подлинную любовь утерять невозможно. Точно так же, как имея сундук с бриллиантами, выбросить его и пойти побираться на мусоросвалку. Мы пребываем в иллюзии, что мы люди. На самом деле Людьми ( человеком) еще не стали. А находимся на промежуточной стадии между животным и ангелом.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Еллада
Можно личный вопрос? :?
Почему вы блондинка? Для меня в представлениях все гречанки жгучие брюнетки. :wub:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#104 обычный » Ср, 18 мая 2016, 8:53

Марианна писал(а):Оттуда же из Брянчанинова:
В христианстве сокровенно и истинное Богословие, и неподдельная психология, и метафизика. Только христианин может стяжать правильное познание, доступное человеку, о человеке, о духах святых и отверженных, о мире, невидимом телесными очами. Из просвещения, доставляемого христианством, образуется то воззрение на ученость человеческую, которое имеет на нее Бог

Когда ж человек, не озаренный светом Христовым, дерзнет рассуждать о предметах духовных, тогда ум его блуждает как бы в мрачной, беспредельной пустыне и вместо истинных познаний, к приобретению которых он не имеет никакой возможности, сочиняет мнения и мечты, облекает их в темное и хитросложное слово, обманывает ими себя и ближних, признавая мудрость там, где со всею справедливостью должно признать умоисступление и умоповреждение.

dzadzen, именно поэтому лучше сверяться с настоящими святыми и их суждениями, они все между собой согласны, как один. А мы противоречия в Евангелии находим. Неужели не понимаешь, если тебе видятся противоречия в Евангелии, это может означать только два варианта:
Или Евангелисты противоречат друг другу и самим себе или ты ошибаешься.
:smile: Согласен, что нужно сверяться с теми, кто достиг большего. Но может быть и так, что мы зациклены на форме слова и не можем увидеть схожесть его смысла со смыслом в слове другой формы. И тогда мы сверяемся избирательно, становимся формалистами не видящими лес за деревьями.
И, имхо, сейчас не противоречу приведённым цитатам Брянчанинова. Ты привела его слова о том, что только в христианстве возможно истинное имея в виду форму христианства. Но ведь он, возможно, под человеком озарённым светом Христовым подразумевал нечто большее...
"Бог есть Любовь". При приближении к Нему к нам приходят понимания независимо от нас увеличивающие её. И не обязательно эти понимания будут точь-в-точь совпадать с формой христианского слова, так же как и совсем не обязательно эти понимания подгонять строго под эту форму. Не форма преображает человека, а смысл.
Прекрасно, если мы понимаем о чём речь у христианских мыслителей, но, имхо, ещё лучше, если мы видим, что они часто не противоречат по сути представителям других Путей (хоть форма и разная).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#105 Марианна » Ср, 18 мая 2016, 16:24

обычный, христианство не похоже на другие пути, оно не один из множества.
Это как ночью посмотреть на звездное небо, звезд на небе бесчисленное множество( как и собственных мировоззрений), все они для нас почти равны, издалека. Есть и луна.
Но когда восходит солнце на горизонте, не видно ничего! Солнце своим светом перекрывает все. И не видно звезд, не видно даже луны.
Да, если тучами затянет небо, тоже будет темно и мрачно, тогда можно сказать, что и солнце не сильно-то светит и звезды с луной вполне себе ничего...

Каждый может себе выбрать любимые звезды их много. А солнце одно на всех.

Христианство лишь при отстраненном рассмотрении выглядит одним из путей. Если смотреть со стороны и поверхностно. И да, оно засвечивает любое собственное мировоззрение, попросту перекрывает его.

Но я понимаю что мои слова это пустое :smile: Христос говорил и его не слушали некоторые, Апостолы проповедовали и лишь часть шла за ними, хотя немалая. Святые... А кто я такая чтобы кого-то словами переубедить.
Наверное я говорю для себя, потому что не могу не сказать. А совсем не потому что мне надо кого-то переубедить что я права. Тут все вольны, как заставишь? Словами? :grin: Да и в конце концов не я это открыла, не я придумала, не моя теория, не мои исследования, гордиться нечем :grin: Даже некоторые говорят что стыдиться надо, не думать самому, получать готовые ответы и развивают теории о том как это удобно для тех кто сам ни на что не способен :smile: но мне не стыдно, честно говоря. Позорят нас совершенно иные вещи.

Это кстати и ответ на упрек Дзена, и еще одному человеку, что я тут правоту свою доказываю кому-то, кого-то понять не могу на его собственном пути. Я все это говорю потому, что другого сказать ничего не могу, когда заходит разговор.

А понять я могу прекрасно, я сама все это на себе испытала и сама мыслила также, память мне пока не отказывала, чтоб я не могла вспомнить и сравнить.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#106 dzadzen » Ср, 18 мая 2016, 17:25

Марианна писал(а):то кстати и ответ на упрек Дзена, и еще одному человеку, что я тут правоту свою доказываю кому-то, кого-то понять не могу на его собственном пути. Я все это говорю потому, что другого сказать ничего не могу, когда заходит разговор.
Ты понимаешь, просто прочитала Златоуста, Брянчанинова и думаешь что теперь у Христа запазухой и давай вещать кто куда правильно идет, а кто куда неправильно. Если бы ты прочитала книгу Архимадрита Тихона "Несвятые святые", там старец Иоанн (Крестьянкин) демнострировал что не надо никого ни в чем убеждать, доказывать. Человек сам дойдет до всего по промыслу Божьему. Сколько он приводил примеров когда во времена СССР приезжали советские чиновники закрывать Псковско-Печорский монастырь, а потом спустя время они же наоборот, монастырю покровительствовали или даже обращались в веру. И это не от убеждений в чем-то этого старца, Бог так тех людей направил. Поэтому ты хоть мне тут замироточи через монитор я буду упорствовать в своем мнении пока сам его не изменю, или наоборот ты можешь свое изменить как почти на старости лет, ты вдруг отказалась от прошлого мировоззрения и приняла новый, значит возможно ты еще поскачешь по новым для себя "открытиям" или разочарованиям.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#107 Марианна » Ср, 18 мая 2016, 22:46

dzadzen писал(а):Ты понимаешь, просто прочитала Златоуста, Брянчанинова и думаешь что теперь у Христа запазухой и давай вещать кто куда правильно идет, а кто куда неправильно. Если бы ты прочитала книгу Архимадрита Тихона "Несвятые святые", там старец Иоанн (Крестьянкин) демнострировал что не надо никого ни в чем убеждать, доказывать. Человек сам дойдет до всего по промыслу Божьему. Сколько он приводил примеров когда во времена СССР приезжали советские чиновники закрывать Псковско-Печорский монастырь, а потом спустя время они же наоборот, монастырю покровительствовали или даже обращались в веру. И это не от убеждений в чем-то этого старца, Бог так тех людей направил. Поэтому ты хоть мне тут замироточи через монитор я буду упорствовать в своем мнении пока сам его не изменю, или наоборот ты можешь свое изменить как почти на старости лет, ты вдруг отказалась от прошлого мировоззрения и приняла новый, значит возможно ты еще поскачешь по новым для себя "открытиям" или разочарованиям.
Да ты пойми, что и Златоуст и Брянчанинов и Лествечник и Крестьянкин, они не сами по себе, не от себя говорят, один лучше, другой хуже. Они все Духом Святым говорят и все как один.

Что значит у Христа за пазухой? :grin: Ты задумывался над смыслом этого выражения? Подумай какое оно абсурдное. Христос сам был распят, Апостолы его распяты и замучаны, христианами первыми львов кормили и всю историю, все святые подвижники говорят о том что это путь борьбы, духовной и против мира( мира не в том смысле, в другом). А ты за "пазухой"...
Не фантазируй что я думаю.

Я не вещаю, но вроде говорить мне еще не запрещали... Да и не слушай меня, раз тебе слишком видна моя недостойность пред тобой. Лучше послушай тех кто достойнее.

И вообще, почему ты злишься?

Ты берешь и читаешь православных авторов, которые верили во все то, что ты отрицаешь, и ими подкрепляешь свое мировоззрение, которое отрицает исключительность и несовместимость православия с другими учениями и течениями. Посмотри какой нонсенс. Тебе нравится что они говорят, но ты берешь только то, что тебе там по нраву, а почитать что проповедовали те же Крестьянкин и др.св. отцы, в полной мере, это нет. Тебе нравятся их наставления, их опыт, но ты не хочешь видеть на чем все это основано. А основано это на христианстве. На православии.

пока сам его не изменю
Сам не изменишь, это невозможно.

ли наоборот ты можешь свое изменить как почти на старости лет, ты вдруг отказалась от прошлого мировоззрения и приняла новый, значит возможно ты еще поскачешь по новым для себя "открытиям" или разочарованиям.
самому так изменить свое мировоззрение невозможно.
Я выше написала пример, про солнце, вот тут он в тему.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#108 tatpit » Ср, 18 мая 2016, 23:45

Марианна, dzadzen, о чем вы спорите? о современном христианстве? Так никто из вас и не христианин\ка :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Марианна писал(а):Апостолы проповедовали и лишь часть шла за ними, хотя немалая. Святые...
Ты бы вообще не пошла за ним..Слишком принципиальная :cool: :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#109 обычный » Чт, 19 мая 2016, 0:12

Марианна писал(а):христианство не похоже на другие пути, оно не один из множества.
Это как ночью посмотреть на звездное небо, звезд на небе бесчисленное множество( как и собственных мировоззрений), все они для нас почти равны, издалека. Есть и луна.
Но когда восходит солнце на горизонте, не видно ничего! Солнце своим светом перекрывает все. И не видно звезд, не видно даже луны.
Да, если тучами затянет небо, тоже будет темно и мрачно, тогда можно сказать, что и солнце не сильно-то светит и звезды с луной вполне себе ничего...

Каждый может себе выбрать любимые звезды их много. А солнце одно на всех.

Христианство лишь при отстраненном рассмотрении выглядит одним из путей. Если смотреть со стороны и поверхностно. И да, оно засвечивает любое собственное мировоззрение, попросту перекрывает его.
:) Не имею ничего против чьего-либо выбора. Если тебе пошло именно христианство, то это твоё. Но и жёстко перечёркивать значимость других Путей мало зная их тонкости - разумно ли?
В любом Пути есть широкие врата и узкие. Широкие - больше послушничество (разной степени искренности), мало внутреннего раскрытия, мало понимания, больше акцент на дисциплине нежели видения сути, много отстаивания верности своего и упёртости в неверности идущих иначе. И это неизбежный и нужный этап в лестнице к Богу. Но есть и последующее внутреннее раскрытие. И, имхо, чем оно прогрессивнее, тем больше понимания того, что все идут к Нему и все делают свою работу как бы это не выглядело неидеально (вспомни притчу про виноградарей). Интересно, кстати твоё мнение о ней :
Спойлер
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея. Глава 20:1-16
И до появления Православия (не умаляю его ни в коем случае), наверняка, уходили при конечном воплощении из этого мира души. Может быть такие люди занимались йогой, коей разновидностей много - и с акцентом на поклонение Богу, и с акцентом в поиске мудрости (то же стяжание Духа Святого), и с синтезом их, и т.д. Возможно, что и вообще без причастности к какому-либо из известных нам Путей заканчивали Путь в нашем мире.
И мы, пожалуй, не можем отрицать их эффективности только потому, что нам видится большей значимость одного Пути. Мы не знаем в тонкостях другие варианты, потому что мы через них не прошли - можно ли их при этом отрицать??? :smile:
:smile: Повторюсь - это не попытка умалить нравящийся тебе ныне Путь (и в его рамках можно пройти его до окончания), но утверждать его абсолютную исключительность и превосходство над другими - соглашусь с Дзадзеном, что это может быть и кумирством. Разумнее не выносить жёстких вердиктов, ведь впереди у нас ещё много открытий.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#110 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 16:37

"Несвятые святые" глава "Богословы"

Как-то к отцу Иоанну (Крестьянкину) подошел важный молодой человек, выпускник духовной академии, и, представляясь, между прочим, заявил:
– Я – богослов!
Отец Иоанн очень удивился и спросил:
– Как – четвертый?
– Что – «четвертый»? – не понял академист.
Отец Иоанн охотно пояснил:
– Мы в Церкви знаем трех богословов. Первый – святой Иоанн Богослов, апостол и любимый ученик Спасителя. Второй – Григорий Богослов. И третий – Симеон Новый Богослов. Только им святая Церковь за всю свою двухтысячелетнюю историю решилась усвоить имя «Богослов». А вы, значит, четвертый?
Но все же, кому и как Господь посылает духовную мудрость? На самом деле для того, чтобы быть богословом, совершенно не обязательно носить рясу и заканчивать духовные академии. «Дух дышит, где хочет!» – пораженно восклицает апостол Павел.

Однажды мы с хором нашего Сретенского монастыря были на Дальнем Востоке на военной базе стратегической дальней авиации. После службы и концерта хора офицеры пригласили нас на ужин. Эта православная служба была первой в далеком военном городке. Понятно, что здешние люди смотрели на нас с интересом, как на что-то совсем диковинное. Перед трапезой мы, как обычно для христиан, прочли молитву «Отче наш». С нами молился и крестился всеми уважаемый генерал. Часа через два, ближе к концу застолья, офицеры обратились к нему:
– Товарищ генерал! Вот мы видели, что вы крестились. Мы вас уважаем. Но не понимаем! Наверное, вы о многом передумали, о чем мы еще не думали. Скажите, за те годы, которые вы прожили, как вы поняли, что самое главное в жизни? В чем ее смысл?
Понятно, что такие вопросы задаются только после того, как люди хорошенько, по-русски, посидели за гостеприимным столом. И прониклись доверием и доброжелательностью.
И генерал, настоящий армейский генерал, немного подумал и сказал:
– Главное в жизни – содержать сердце чистым перед Богом!
Я был потрясен! По глубине и богословской точности такое мог сказать только настоящий незаурядный богослов – богослов-мыслитель и богослов-практик. Но, думаю, армейский генерал об этом не догадывался.
Вообще, нашего брата, священника, бывает, многому могут научить, а то и пристыдить, далекие, казалось бы, от богословских наук люди.

Во время переговоров о воссоединении с Русской Зарубежной Церковью архиепископ Германский Марк признался мне, что некоторый случай, происшедший с ним в России, заставил его поверить, что духовные изменения в нашей стране – это не пропаганда, а настоящая реальность.
Как-то один священник вез его на своем автомобиле по Подмосковью. Владыка Марк – немец, и для него было очень непривычно, что при наличии на трассе знаков, ограничивающих скорость до девяноста километров, их машина неслась со скоростью сто сорок. Владыка долго терпел и наконец деликатно высказал свое недоумение. Но священник лишь усмехнулся на наивное простодушие иностранца.
– А если остановит полиция? – удивился владыка.
– С полицией тоже все в порядке! – уверенно ответил пораженному гостю священник.
И действительно, через какое-то время их остановил сотрудник ГАИ. Опустив стекло, священник добродушно поприветствовал молодого милиционера:
– Добрый день, начальник! Прости, торопимся!
Но милиционер никак не отреагировал на это приветствие:
– Ваши документы! – сухо потребовал он.
– Да ладно, брось, начальник! – заволновался батюшка. – Ты что, не видишь?.. Ну, в общем, торопимся мы!
– Ваши документы! – повторил милиционер.
Священнику было и обидно, и стыдно перед гостем, но ничего не оставалось делать – он протянул милиционеру права и техпаспорт, но при этом не удержался и едко добавил:
– Ладно, бери! Конечно, ваше дело – наказывать. Это наше дело – миловать!
На что милиционер, окинув его холодным взглядом, сдержанно проговорил:
– Ну, во-первых, наказываем не мы, а закон. А милуете не вы, а Господь Бог!
И вот тогда-то, как говорил владыка Марк, он понял, что если милиционеры на российских дорогах теперь мыслят подобными категориями, то в этой непостижимой умом стране все снова изменилось. Но, по-видимому, на сей раз не в худшую сторону.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#111 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 21:24

dzadzen, :smile: хотелось бы услышать от тебя краткое, хотя бы, дополнение, что ты об этом думаешь, в чем соль? Подведи итог

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
обычный писал(а):Разумнее не выносить жёстких вердиктов, ведь впереди у нас ещё много открытий.
обычный писал(а):мало зная их тонкости - разумно ли?
Обычный, вот стоят перед Вами два стакана, один точно с живой водой, а второй, не пойми с чем, очень возможно что и ядом. А Вас жажда мучает, какой выпьете?
Вот это разумно :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#112 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 21:52

Марианна,
Какие комментарии. В тексте все есть. У тебя поклонение людям, хоть и праведным и куда нам грешным, а у священника все точно подмечено что не ряса и не звание праведника определяет близость к Богу. Очень гармоничная книга и все в ней верно выстроено.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#113 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 22:03

обычный писал(а):(вспомни притчу про виноградарей). Интересно, кстати твоё мнение о ней
Я понимаю ее так, что когда бы ни был призван человек, когда бы ни пришел к Богу, неважно, возраст, и каково было его состояние душевное и духовное на тот момент- Бог человеколюбив и каждый получит свою "плату" Только надо пойти, когда позвали, для начала.
Или так, что и разбойник с креста, в рай попал и Петр- Апостол, и блудница и Моисей

Но есть и другая притча, о виноградаре:
«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его» (Лк. 20:13, 15). «И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?»
Это было сказано иудеям и они очень серьезно расплатились за свое упорство в неверии... Христос послал Апостолов проповедовать по всей земле, язычникам, это нашим с Вами предкам, в том числе. Но когда мы уже получили "виноградник", мы ведь тоже должны отдавать плоды, иначе участь будет ждать та же...Что и вышеупомянутых.
Вернее нам даже больше вот эта притча подойдет:
Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#114 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 22:07

Марианна,
Мелковат шрифт где выделено синим и лучше красным для нас нерадивых, а то и пропустили по невежеству своему
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#115 Марианна » Чт, 19 мая 2016, 22:17

dzadzen писал(а):Марианна,
Какие комментарии. В тексте все есть. У тебя поклонение людям, хоть и праведным и куда нам грешным, а у священника все точно подмечено что не ряса и не звание праведника определяет близость к Богу. Очень гармоничная книга и все в ней верно выстроено.
Я спросила что ты хотел сказать, приведя этот отрывок.
Теперь понятно.
Да, близость к Богу определяет смирение и видение своих грехов. Как говорил Авва Дорофей:
К авве Дорофею пришел один знатный горожанин маленького города Газы, и авва спросил его: «Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своем городе?». Тот ответил: «Считаю себя за великого и первого в городе». Тогда преподобный снова спросил его: «Если же ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там?». Человек тот ответил: «За последнего из тамошних вельмож». – «Если же ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать?». – «Там буду считать себя за одного из простолюдинов». – «Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты будешь считать себя?» И тот человек ответил: «Почти за нищего». Тогда авва сказал ему: «Вот так и святые: чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными».

Ты сколько диагнозов уже выдал-то?
Еще раз, святые отцы не от себя говорили, от Духа Святого. Также как Апостолы не сами научились говорить на разных языках и наречиях, а Даром Духа, ради пользы.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dzadzen писал(а):Марианна,
Мелковат шрифт где выделено синим и лучше красным для нас нерадивых, а то и пропустили по невежеству своему
:lol: блин ну что ты придумываешь-то?
Мне что уже и сообщение разделить нельзя? У меня может перфекционизм))
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#116 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 22:37

Марианна,
Я выражаю свою мысль, диагнозы это от тебя тем кто выбрал иные пути
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#117 обычный » Пт, 20 мая 2016, 0:18

Марианна писал(а):
обычный писал(а):Разумнее не выносить жёстких вердиктов, ведь впереди у нас ещё много открытий.
обычный писал(а):мало зная их тонкости - разумно ли?
Обычный, вот стоят перед Вами два стакана, один точно с живой водой, а второй, не пойми с чем, очень возможно что и ядом. А Вас жажда мучает, какой выпьете?
Вот это разумно :smile:
:smile: Выпить из того, про который знаешь - выбрать Путь, который тебе ближе (повторюсь - ничего не имею против выбора кого-либо).
А вот утверждать, что в другом стакане однозначно нечто худшее мало зная о содержимом - это...... :pardon:
Марианна писал(а):Я понимаю ее так, что когда бы ни был призван человек, когда бы ни пришел к Богу, неважно, возраст, и каково было его состояние душевное и духовное на тот момент- Бог человеколюбив и каждый получит свою "плату" Только надо пойти, когда позвали, для начала.
Или так, что и разбойник с креста, в рай попал и Петр- Апостол, и блудница и Моисей
:smile: Сколько людей, столько мнений : /viewtopic.php?p=2879167#p2879167 Во второй части поста.
Марианна писал(а):Только надо пойти, когда позвали, для начала.
Превратился из атеиста в верующего - уже пошёл. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#118 Марк » Пт, 20 мая 2016, 4:48

dzadzen писал(а):В тексте все есть. У тебя поклонение людям, хоть и праведным и куда нам грешным, а у священника все точно подмечено что не ряса и не звание праведника определяет близость к Богу. Очень гармоничная книга и все в ней верно выстроено.

Конечно. Вибрации должны определять "близость" к Богу. Иначе появится новая теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Бог это не личность. Это состояние Души человека в высоких вибрациях любви.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#119 Лена_ » Пт, 20 мая 2016, 7:16

Марк писал(а):Иначе появится новая теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Если бы Бог был справедлив, то людей на земле уже б не осталось.
А он любящий, ,,не ведают, что творят...,,
А ваши причитания во всех темах говорят о том, что вы не зная себя, беретесь судить других.
И даже потрясаете кулаками в небо.
Но вы не Иов, вам не вызвать Бога на суд.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#120 Солнышко » Пт, 20 мая 2016, 8:29

Лена_,
ну ты,прежде чем что-то отвечать Марку,хотя бы дай себе труд понять-об чём он пишет...
А то глупость одна получается как то-
в огороде бузина,а в Киеве дядько...
эмоции "праведного" гнева не дают понимания написанного...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php