Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#121 Лена_ » Пт, 20 мая 2016, 8:38

Солнышко, читайте Библию, там это и написано.
Что Бог любящий, что его пути, не наши пути, и что Бог поругаем не бывает.
Это таки ответ Марку на его обвинения в несправедливость мироздания.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#122 Солнышко » Пт, 20 мая 2016, 8:42

Лена_ писал(а):на его обвинения в несправедливость мироздания.
об том и речь,что Марк имел ввиду совершенно противоположное тому,что и как поняла ты....
но ты ещё и продолжаешь настаивать...
:wacko:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#123 Лена_ » Пт, 20 мая 2016, 8:45

Солнышко, Марк побывал во всех моих темах, обращался лично ко мне.
Вопросы и претензии повторяются без изменений.
Вы настаиваете, что он непонят? :smile:
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#124 обычный » Пт, 20 мая 2016, 9:34

Марк писал(а):теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Мне тоже ближе, что Бог справедлив - что Законом Он управляет, а не симпатиями-антипатиями. И что Его личностность не имеет схожести с личностью человеческой. Кстати, кто-то на форуме приводил об этом цитаты православного старца (о несхожести личностного).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#125 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 14:49

обычный писал(а):
Марк писал(а):теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Мне тоже ближе, что Бог справедлив - что Законом Он управляет, а не симпатиями-антипатиями. И что Его личностность не имеет схожести с личностью человеческой. Кстати, кто-то на форуме приводил об этом цитаты православного старца (о несхожести личностного).
Я тоже согласен что Бог справедлив, но не человеческой, а Божьей справедливостью, которая не только может отличаться от человеческой, но быть прямо противоположной.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#126 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 16:17

обычный писал(а):
Марк писал(а):теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Мне тоже ближе, что Бог справедлив - что Законом Он управляет, а не симпатиями-антипатиями. И что Его личностность не имеет схожести с личностью человеческой. Кстати, кто-то на форуме приводил об этом цитаты православного старца (о несхожести личностного).
dzadzen писал(а):
обычный писал(а):
Марк писал(а):теория, подобная библейской, о том, что Бог это некая личность, имеющая сентиментальную эмоциональную склонность к некоторым любимчикам. А кого то беспричинно ненавидящая.
Мне тоже ближе, что Бог справедлив - что Законом Он управляет, а не симпатиями-антипатиями. И что Его личностность не имеет схожести с личностью человеческой. Кстати, кто-то на форуме приводил об этом цитаты православного старца (о несхожести личностного).
Я тоже согласен что Бог справедлив, но не человеческой, а Божьей справедливостью, которая не только может отличаться от человеческой, но быть прямо противоположной.
:smile: А как же тогда притча о винограднике? Несправедливо же...

Разве Иоанн сказал что Бог справедлив? Он сказал Бог есть любовь. Если есть любовь, в справедливости отпадает надобность. Он не наказывает, Он лечит. Не палач, а врач.
Бог милостив, милость его может выглядеть как наказание, для нас.
А насчет справедливости, по справедливости если бы нас наказывали, никто не спасался бы.
Потому и Христос пришел, что не справлялись, Закон не исполнили. Без жертвы Христа все были бы
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#127 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 16:25

Добавлено Пт, 20 мая 2016, 16:24:
обычный, кстати, насчет умерших до прихода и других:
Ибо нет лицеприятия у Бога.

12Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Но именно тут важно, что такое Жертва Христа, зачем она принесена, для чего дано крещение? :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#128 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 16:30

Марианна писал(а):А насчет справедливости, по справедливости если бы нас наказывали, никто не спасался бы.
Потому и Христос пришел, что не справлялись, Закон не исполнили. Без жертвы Христа все были бы
Так по справедливости и наказывают, только ты не видишь этой справедливости, т.к. твое восприятие действительности ограничено определенным пространством и временем, а Бог за пределами их. Ты не видишь всех причин и следствий. Например как в той притче про ангелов:

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо
этого они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях,
где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой
было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
-Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы
клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Марианна,
Бог справедлив:

Его пути справедливы (праведны) => Втор 32:4 ; Дан 4:37 ; Откр 15:3

- любит справедливость (правду) => Пс 10:7 ; Пс 32:5

- действует справедливо => Соф 3:5 {C}

- судит справедливо => 1Пет 2:23 ; Откр 16:5,7

Смотрим этимологию слова "справедливость":

Происходит от прил. справедливый, из польск. sprawiedliwy «справедливый», далее из чешск. spravedlivý — то же, далее связано с общеслав. правда (pravda)

«Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак»
(Римлянам 9:14).
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#129 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 16:35

dzadzen писал(а):Так по справедливости и наказывают, только ты не видишь этой справедливости, т.к. твое восприятие действительности ограничено определенным пространством и временем, а Бог за пределами их.
Ага, я так и знала что ты примерно так ответишь. Но попробуй поразмышлять, что есть любовь, что справедливость. Почему Бог любовь, а не справедливость
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#130 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 16:36

Марианна,
Бог это все: и любовь и справедливость и доброе от Бога и злое и т.д. Не надо Бога загонять в свои образы и рамки.

Добавлено спустя 40 секунд:
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Так по справедливости и наказывают, только ты не видишь этой справедливости, т.к. твое восприятие действительности ограничено определенным пространством и временем, а Бог за пределами их.
Ага, я так и знала что ты примерно так ответишь. Но попробуй поразмышлять, что есть любовь, что справедливость. Почему Бог любовь, а не справедливость
Попробуй сама о чем нибудь поразмышлять.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#131 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 16:39

dzadzen писал(а):Попробуй сама о чем нибудь поразмышлять.
Я пробую. Что тут такого-то? Почему твои реакции какие-то раздраженные? Я с тобой совершенно нормального говорю, ты же дергаешься.

dzadzen писал(а):Бог это все: и любовь и справедливость и доброе от Бога и злое и т.д. Не надо Бога загонять в свои образы и рамки.
Любовь это и есть все.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#132 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 16:42

Марианна писал(а):Я пробую. Что тут такого-то? Почему твои реакции какие-то раздраженные? Я с тобой совершенно нормального говорю, ты же дергаешься.
И я с тобой нормально говорю. Тебе если слово поперек, значит все, туши свет, враги прискакали.
Марианна писал(а):Любовь это и есть все.
Вот именно. И справедливость в том числе. Только не в понимании человеческом ты мне я тебе, а Божья справедливость.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#133 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 16:49

dzadzen писал(а):Вот именно. И справедливость в том числе. Только не в понимании человеческом ты мне я тебе, а Божья справедливость.
Да но важно понимать что именно Любовь.

dzadzen писал(а):И я с тобой нормально говорю.
Ненормально:
Марианна писал(а):Но попробуй поразмышлять, что есть любовь, что справедливость. Почему Бог любовь, а не справедливость
dzadzen писал(а):Попробуй сама о чем нибудь поразмышлять.
Вот это ненормально

dzadzen писал(а):Тебе если слово поперек, значит все, туши свет, враги прискакали.
:scratch: примеры?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#134 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 16:55

Марианна писал(а):Да но важно понимать что именно Любовь.
Я так и понимаю прежде всего. А кто здесь не понимает? Имена, фамилии, пароли, явки?!

Марианна писал(а):Вот это ненормально
Марианна писал(а):Ненормально:
Давай не будем на таких темах базар устраивать
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#135 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 17:03

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Да но важно понимать что именно Любовь.
Я так и понимаю прежде всего. А кто здесь не понимает? Имена, фамилии, пароли, явки?!

Марианна писал(а):Вот это ненормально
Марианна писал(а):Ненормально:
Давай не будем на таких темах базар устраивать
Ты уже в течении нескольких дней надавал столько диагнозов мне, что можно в коллекцию собирать. И раз уж ты, как друг, считаешь помощью мне их давать, то разве я не могу тебе указать, что ты почему-то перевозбужден и реагируешь на меня не совсем по-доброму, а скорее как на врага.
Я понимаю что тебя задело, но дело не в том что я кого-то осуждаю.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#136 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 17:09

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):Да но важно понимать что именно Любовь.
Я так и понимаю прежде всего. А кто здесь не понимает? Имена, фамилии, пароли, явки?!

Марианна писал(а):Вот это ненормально
Марианна писал(а):Ненормально:
Давай не будем на таких темах базар устраивать
Ты уже в течении нескольких дней надавать столько диагнозов мне, что можно в коллекцию собирать. И раз уж ты, как друг, считаешь помощью мне их давать, то разве я не могу тебе указать, что ты почему-то перевозбужден и реагируешь на меня не совсем по-доброму, а скорее как на врага.
Я понимаю что тебя задело, но дело не в том что я кого-то осуждаю.
Ну вот тебе и пример : "Тебе если слово поперек, значит все, туши свет, враги прискакали." Чего тут выяснять? Какие диагнозы, Марианна ?: Ну по такой логике ты мне сейчас выдала диагноз и тоже без конца их выдаешь, просто за собой не замечаешь или считаешь их не диагнозами.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#137 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 17:19

dzadzen, я тебе говорю что мне странно как ты стал на меня реагировать, ты придираешься, из темы в тему.
Вот Обычный нормально говорит, по теме.
А ты нет. Можешь ты нормально обсуждать без постоянного перехода на мою личность?
Марианна то, Марианна это, а Марианна думает, а она решила, а она хочет, а она чувствует.
Я что, говорю что ты хочешь, чувствуешь или думаешь?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#138 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 17:28

Марианна писал(а):dzadzen, я тебе говорю что мне странно как ты стал на меня реагировать, ты придираешься, из темы в тему.
Вот Обычный нормально говорит, по теме.
А ты нет. Можешь ты нормально обсуждать без постоянного перехода на мою личность?
Марианна то, Марианна это, а Марианна думает, а она решила, а она хочет, а она чувствует.
Я что, говорю что ты хочешь, чувствуешь или думаешь?
Я не на тебя реагирую, а на тенденцию, когда человек думает что пришел в Православие, но получается не ради Бога, а ради своего эго. Становится принципиальным и категоричным, не приемлет иные Пути и иные веры, хотя наш Патриарх говорил, что мировые религии надо уважать. Хотя я читаю о православных и вижу Православие совсем в другом качестве. В любви, вере и смирении без тыканей как правильно думать о Боге и Библии и о Христе, как неправильно. Потому что в этой правильности нет любви, т.к. человек перестает любить неправильных и осуждает их пока они не начнут думать правильно. Это типичное фарисейство.

Еще раз повторюсь, я к тебе очень хорошо отношусь. Я не слипляю качества или заблуждения с личностью человека, человек это одно, а его качество это отдельное. Поэтому твои претензии ко мне необоснованы. Мы же здесь об идеях, в том числе борьбе идей, а не о личностях.

Впрочем, постараюсь впредь не замечать твоих сообщений, чтобы не травмировать эго.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#139 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 17:56

dzadzen писал(а):чтобы не травмировать эго.
Да ничего ты не травмируешь, просто мне странно это наблюдать.

dzadzen писал(а):думает что пришел в Православие, но получается не ради Бога, а ради своего эго
:dont_knou: ну вот и опять. Причем тут мое эго?

dzadzen писал(а):хотя наш Патриарх говорил, что мировые религии надо уважать
Уважать надо всех. Но когда Христос пришел, проповедовал, пожертвовал собой и как еще пожертвовал. Искупив при этом не свои грехи, а наши. В себе восстановил совершенную природу человека, ради нас. Дал все нужные заветы, целый НЗ полон, дал Крещение, причастие, людям послан Дух Святой помощь. Все, все сделано для нас, только пойди, только поверь.

Тут не мое эго. Эго вообще ни причем.

Но отрекаться от Христа я не хочу. И боюсь, да.
Все кто крещен, имеет на себе благодать крещения и она будет на нем до тех пор, пока он сам от нее не откажется. Я уже отказывалась и больше не хочу.
Он принес такую жертву, не для Себя, а для нас всех, всех людей вообще.
Бог любит вообще всех людей, и Путь этот открыт всем. Никто тебя же не заставляет, и я тебя не осуждаю.
Просто кто-то не верит Христу и Апостолам Им посланным и всем Его святым.
А верит Будде или еще кому.
А кто-то вообще верит только себе и больше никому.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#140 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 18:07

Марианна писал(а):Уважать надо всех. Но когда Христос пришел, проповедовал, пожертвовал собой и как еще пожертвовал. Искупив при этом не свои грехи, а наши. В себе восстановил совершенную природу человека, ради нас. Дал все нужные заветы, целый НЗ полон, дал Крещение, причастие, людям послан Дух Святой помощь. Все, все сделано для нас, только пойди, только поверь.

Тут не мое эго. Эго вообще ни причем.

Но отрекаться от Христа я не хочу. И боюсь, да.
Все кто крещен, имеет на себе благодать крещения и она будет на нем до тех пор, пока он сам от нее не откажется. Я уже отказывалась и больше не хочу.
Он принес такую жертву, не для Себя, а для нас всех, всех людей вообще.
Бог любит вообще всех людей, и Путь этот открыт всем. Никто тебя же не заставляет, и я тебя не осуждаю.
Просто кто-то не верит Христу и Апостолам Им посланным и всем Его святым.
А верит Будде или еще кому.
А кто-то вообще верит только себе и больше никому.
А тебя кто-то заставляет отрекаться? Зачем только свое верование другим навязывать и называть его единственно правильным? Понимаешь, это такая уловка, залезть в эгрегор какой то веры и от ее имени вещать и говорить как правильно, а как нет. Типа это не твое мнение, а мнение церкви ты высказываешь и от ее имени судишь. Только это лично твое толкование или некоторой группы людей. Хотя я читая "Несвятые святые" вижу что и в самой церкви разные подходы и демонстрации христианской любви или якобы христианской правильности, которая как раз с любовью может входить в конфликт.

Зачем это все напоказ? Тут все нерадивые не могут сообразить что такое любовь и что такое справедливость, что надо непременно указывать "а ты подумай" ? Ну я подумаю и ты подумай :smile:

Христос говорил:

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Это касаемо и твоей праведности в изучении святых отцов. Зачем оно напоказ?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php