Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#61 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 0:56

dzadzen, но любить, это же не самое легкое, это самое сложное. Бог- любовь. Любить, это любить как Он нас. Нам это задача на всю жизнь.
Точно также как и исполнение первой заповеди, это не упрощение, это самое сложное, потому что в первой все. Все в совокупности.
Так и в любви, все добродетели.
Христос не упростил Заповеди, вернее упростил, тем что отошли все эти иудейские сложновыполнимые законы, о нечистоте и прочее.
Но Заповеди НЗ настолько глубоки, что он говорит: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
Совершенство человека конечно будет не таким как у Бога, несравнимо. Но нам предлагается достигнуть своей собственной, достижимой для нас вершины.
Правда и помощь дана такая действенная и всеобъемлющая :smile:

Любовь – Божественное имя, отражающее Божественное свойство, и основополагающая христианская добродетель. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств» (Кол. 3:14).
Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности – обо́жение человека, по форме – жертвенное служение.

Учение Христа было путем к любви, Его жизнь – примером любви, Его смерть – откровением новой, жертвенной любви, Его Воскресение – залогом того, что любовь в христианской общине имеет источник неиссякающий.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#62 dzadzen » Пн, 16 мая 2016, 1:16

Марианна,
Ты споришь с схиархимандритом Иоакимом ?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#63 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 1:17

dzadzen писал(а):Марианна,
Ты споришь с схиархимандритом Иоакимом ?
Где ты спор узрел?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#64 dzadzen » Пн, 16 мая 2016, 1:20

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Марианна,
Ты споришь с схиархимандритом Иоакимом ?
Где ты спор узрел?
Марианна писал(а):но любить
Частица "но", несогласие, противопоставление. Не знаю как в немецком, но в русском так: "я тебя уважаю, но пить не буду".
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#65 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 1:25

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:36-40).

Вот смотри, Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим- это отдай сердце свое Богу, всею душею твоею- делай все так чтобы душа была расположена к Богу во всем, всем разумением твоим- разум направить, использовать на то, чтобы благоугодить Богу, исполнить Заповеди.
возлюби ближнего твоего, как самого себя- тут опять речь о действии.

Если человек считает что любовь- это чувство, он будет пытаться изо всех сил почувствовать и попросту заблудится в своих фантазийных чувствованиях.
Если человек считает что любовь- это действия, то будет стараться делать по любви, используя признаки любви.
Если человек считает что любовь это добродетель- то он будет стараться ее приобрести, опять же через делание.
Если человек считает что любовь- это состояние, качество души, то будет делать все, чтобы душа это качество приобрела, в дар от Бога.

И только тот, кто считает что любовь чувство, в самом сложном положении...
Вот они признаки: христианская любовь жертвенная, деятельная и бескорыстная.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Марианна,
Ты споришь с схиархимандритом Иоакимом ?
Где ты спор узрел?
Марианна писал(а):но любить
Частица "но", несогласие, противопоставление. Не знаю как в немецком, но в русском так: "я тебя уважаю, но пить не буду".
"Но" тут использовано в качестве- но уточним, друг мой Дзен, что такое любовь и любить.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#66 dzadzen » Пн, 16 мая 2016, 1:50

Марианна,
Т.е. с схиархимандритом Иоакимом ты согласна ?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#67 Иф » Пн, 16 мая 2016, 7:26

Марианна,
Мне кажется , что внешнее соблюдение
Заповедей приводит чела к внутренней содержАтельности
Это если к ( внешним ) относиться по взрослому
Не осуждать никого - это ведь тоже внешнее
И все эти устремления и потУги и желания ...
Жить нормально - они как раз и приводят
К сознанию- без Христа ниче не выходит
Просто не получается - хоть ты тресни
Тут смирение
Без него никуда

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:
Марианна,
Как ты понимаешь выражение
- жить ради Христа ?-
Я плаваю в этом вопросе
Че думаешь сама ?
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#68 dzadzen » Пн, 16 мая 2016, 8:26

«Любовь, — говорил Великий Наместник, — есть высшая молитва. Если молитва — царица добродетелей, то христианская любовь — Бог, ибо Бог и есть Любовь... Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке — икону, в земной красоте — тень райской жизни. Вы возразите, что любить врагов невозможно. Вспомните, что Иисус Христос сказал нам: “Все, что сделали вы людям, то сделали Мне”. Запишите эти слова золотыми буквами на скрижалях ваших сердец, запишите и повесьте рядом с иконой и читайте их каждый день».


Архимандрит Тихон "Несвятые святые"
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#69 Иф » Пн, 16 мая 2016, 8:43

dzadzen,
Я читал это
Вопрос к тебе как к приверженцу салата в виде
ДК , дзенбуддизма и христианства
Итак вопрос
Что изменится в твоем понимании твоего поста выше
Если мы заменим слово Христос на слово Будда ?
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#70 dised » Пн, 16 мая 2016, 8:48

dzadzen писал(а):
«Любовь, — говорил Великий Наместник, — есть высшая молитва. Если молитва — царица добродетелей, то христианская любовь — Бог, ибо Бог и есть Любовь... Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке — икону, в земной красоте — тень райской жизни. Вы возразите, что любить врагов невозможно. Вспомните, что Иисус Христос сказал нам: “Все, что сделали вы людям, то сделали Мне”. Запишите эти слова золотыми буквами на скрижалях ваших сердец, запишите и повесьте рядом с иконой и читайте их каждый день».


Архимандрит Тихон "Несвятые святые"
Вся беда только, что не получается смотреть на мир сквозь призму любви волевым усилием. Что-то мешает. А вот что, и как это устранить, СНЛ не знает. Поэтому он просто дает советы типа того, что нужно соблюдать заповеди.
Все и так это знают. Но...не получается соблюдать.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#71 Иф » Пн, 16 мая 2016, 9:27

dised,
Писал и пишу в тысячный раз наверное
Любовь к Богу - это ответное чувство
Сначало Он
Потом ты
Ты готовишь себя , стремишься жить по заповедям
Падаешь и ...... падаешь
И неужели так трудно понять простую и банальную
Вещь
Бог приходит и помогает , когда чел просит
И нуждается в этом
Только тогда идет помошь и .... любовь
Начитавшись поп литературы и возомнившим
Себя любящим сыном - очень опасный вираж
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#72 даВим » Пн, 16 мая 2016, 9:30

Всё внешнее это только ключи.
Слова, заповеди, учения, молитвы, практики, люди... да вообще всё в мире.
Им может стать всё, что Душа пожелает:
всем известное изречение философа, заповеди Предков и Пророков,
тайное учение или песня никому неизвестного поэта, а может пчела

Но среди ключей надо выбрать свой и открыть им свою дверь.
Только так - нашёл, вставил, повернул. ВСЁ! Точка.
Любой, кто открыл свою дверь сразу это знает,
хотя за ней может быть другая, и там другой ключ...

Если ключ не подошёл сразу, то хоть вы обзаповедуйтесь,
обхрисосуйтесь, обмедитируйтес и лоб об пол расшибите...
Всё это будет "духовная мастурбация", прелюбодеяние
(и входит и выходит - замечательно выходит :smile: ).
Вот в чём смысл притчи о смаковнице, которая не приносит плодов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#73 Иф » Пн, 16 мая 2016, 9:43

даВим,
В православии это выражено двумя строками
Личностным отношением
С живым Богом
-----*--------***-*
Повторения нет
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#74 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 14:34

Иф писал(а):Жить нормально - они как раз и приводят
К сознанию- без Христа ниче не выходит
Просто не получается - хоть ты тресни
Тут смирение
Без него никуда
:yes: точно

Иф писал(а):Марианна,
Как ты понимаешь выражение
- жить ради Христа ?-
Я плаваю в этом вопросе
Че думаешь сама ?
Для меня основа вот тут:
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня
То есть все начинается с исполнить Его заповеди, вернее хотя бы решить для себя и далее начинается самое серьезное :smile: А как исполнить, в чем заключается исполнение, что сами в себе Заповеди? О чем они, может я не совсем их понимаю вообще?
Ну и тут появляется серьезная задача, изучить в чем заключается исполнение, потому что мы своим плотским, а не духовным состоянием, не все понять способны. Но были те кто способны.
Ну и для меня лично, было серьезным откровением:
раз
и
два

Ну и вот в помощь Духовная брань
и
Невидимая брань

То есть для начала надо изучить, что такое исполнение воли, в чем оно заключается, кто такой христианин, что такое христианство, и по ходу изучения следовать.

Ну и Осипов в помощь конечно
https://www.youtube.com/watch?v=TrjE18GB3N0
Он отлично отвечает по сути
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#75 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 14:45

Добавлено Пн, 16 мая 2016, 14:44:
Иф, но я не знаю, что могут сделать слова, общение на эти темы...Даже советы :scratch: Я уверена что каждый из нас, не раз и не два, получал помощь в виде осознаний каких-то, подталкиваний, откровений, в сердце, в душе, снаружи.
Думаю что Бог никого из нас не оставляет. Но у нас есть свобода воли и выбора, поэтому за шкирку нас не тянут.
Просто все эти бесчисленные знаки и осознания мы не воспринимаем в всерьез, не считаем это побуждением к действию или ленимся...

Вот пример из жития Марии Египетской, она просто пытаясь войти в храм не смогла несколько раз и тут вдруг стала думать, почему? Она восприняла это всерьез и среагировала всерьез, на все 100 процентов.
Сколько у каждого из нас такого было? Сколько раз мы отреагировали всерьез?..

Если бы, – помыслит кто-либо из грешников, – и мне было такое звание свыше, как Марии! А Марии, возлюбленный, какое было вначале особенное звание? Что она, за теснотою от народа, вместе с другими не могла войти в храм Иерусалимский? Ах, сколь многие из нас не обратили бы на это ни малейшего внимания, и спокойно, даже может быть с радостью, пошли бы домой! Совесть Марии сделала важным и решительным для нее это, если угодно так назвать, знамение. Будем внимательны к самим себе, – и мы в своей жизни найдем немало подобного, может быть еще более знаменательного, ибо можно сказать утвердительно, что нет ни единого из грешников, который не имел бы в своей жизни таких случаев, где благодать Божия видимо призывала его к покаянию; но наше непрестанное рассеяние и ожесточение во грехе делают для нас все это бесплодным. Что бы ни встречалось с нами подобного, у нас один суд: это случайно! Как будто все, самые так называемые, случаи были не в деснице Господней! И как будто со стороны Спасителя нашего мог быть опущен без внимания какой-либо случай к спасению бедного грешника! Посему, когда бы и где бы ни пришла тебе мысль отстать от греха, бросить развратную жизнь: будь твердо уверен, что эта душеспасительная мысль прямо от Бога; ибо как бы иначе она и посетила твою мрачную душу, если бы не была послана свыше? Прими таковую мысль; последуй, куда она зовет тебя: оставь гибельный путь греха: и благость Божия, являющаяся и неищущим ее, тем более не замедлит явиться тебе, когда увидит, что ты начал искать своего спасения; озарит душу твою светом Лица Своего; укажет путь, которым должно тебе следовать; подкрепит тебя в немощи, утешит в скорби, вознаградит за все земные лишения и рассеет для тебя на узком и тернистом пути к Царствию столько залогов Своей любви, что ты, и страдая, будешь радоваться и не променяешь нового ужасного для миролюбцев состояния своего ни на какие блага в мире.

Так что могут сделать наши разговоры, если мы на прикосновения Божьи, в виде пробуждений нашей совести или еще какие, не реагируем и не отвечаем...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#76 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 14:49

А потом-то, потом, когда начнут всю жизнь разбирать, а вот тут, вот тогда, в такой-то момент, ты понял что это совет свыше, знак, ведь подумал: "О Боже, что я творю!"- но ничего не сделал. И получается, что виновен... А мы как отговариваемся, да может показалось, ну ничего страшного же не произошло, ну живут же как-то другие и все норм, а я чем хуже? Я же даже может и лучше, где-то. И так далее и тому подобное.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#77 Лена_ » Пн, 16 мая 2016, 15:04

Иф писал(а):жить ради Христа ?-
Сам не сможешь ничего, дать Христу исправить себя изнутри за тебя, для этого нужно сделать выбор добровольный, принять.
Источник нашей жизни побеждает в нас грех.
Мне понравилось

Отец Иоанн (Крестьянкин) обычно свои проповеди в летнюю память Преподобного посвящал его беседе с Мотовиловым о цели христианской жизни. И проповеди его я слушал, и беседу читал, но не виделось практической стороны этого дела — как же конкретно мне или моему соседу стяжать Духа Святого. И вот в один из приездов сюда в Дивеево на какую-то дату, связанную с Батюшкой, до меня дошли его слова: «Добро, делаемое ради Христа, приносит Духа Святого». Добро — это не только какие-то возвышенные дела, скажем, построить храм, хотя это действительно великое добро ради Христа. Но посвятить Христу мы можем любое дело. Например, домохозяйка готовит трапезу или наводит чистоту в доме. А почему бы ей не сказать, что она делает это ради Христа? И сразу все одухотворяется: трапеза будет возвышена до трапезы Господней, а быт — до бытия, а подвижничество — до подвига. Или послушник полет сорняки. Зной, ветер, пыль... Но ты скажи себе, что делаешь это ради Христа — и сразу Дух Святой посетит твою душу. А это — цель нашей жизни. Всё должны делать ради Христа — молиться, трудиться, терпеть скорби, и — как близко к нам Царство Небесное...
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#78 Марианна » Пн, 16 мая 2016, 15:12

Вот тут как раз о важности внутреннего
Ибо если, воодушевясь ревностию, победишь и умертвишь безпорядочные страсти свои, свои похотения и воления, то благоугодишь Богу паче и поработаешь Ему благолепнее, нежели избичевывая себя до крови и истощая себя постом больше всех древних пустынножителей. Даже то, если ты, искупив сотни рабов христиан из рабства у нечестивых, дашь им свободу, не спасет тебя, если ты при этом сам пребываешь в рабстве у страстей. И какое бы вообще дело, будь оно самое великое, не предпринял ты и с каким трудом и какими пожертвованиями не совершил бы его, не доведет оно до той цели, какую достигнуть возжелал ты, если притом ты оставляешь без внимания страсти свои, давая им свободу жить и действовать в тебе.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#79 Марк » Вт, 17 мая 2016, 4:46

Вы всерьез считаете, что можно долго нарушать все внешние заповеди - убивать, воровать, изменять, открыто ненавидеть? Подобных самоубийц мало и они долго не живут. По крайней мере на свободе. Ну а про всех остальных можно честно сказать, что 99% из нас не соблюдают заповеди Иисуса из Нагорной проповеди ( и даже не пытаются скрывать этого):
"Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий,
гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Добавлено спустя 32 секунды:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."

Добавлено спустя 32 секунды:
" Нельзя разводиться
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. "

Добавлено спустя 34 секунды:
"Не клянись вовсе
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. "

Добавлено спустя 26 секунд:
" Просящему у тебя дай
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. "

Добавлено спустя 30 секунд:
" Любить нужно всех, включая врагов
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? "

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Или
"21Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

22Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. "

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
P.S.
Соблюдать заповеди Моисея сравнительно не сложно. Внешне верить в Единого Бога, не целовать иконы, не убивать и не воровать. Стараться открыто не изменять жене, хотя попробуй в мыслях этого не делать! Или отказаться идти на войну ( Донбасс) сославшись на веру в Бога. Тут мужество необходимо огромное, особенно в современной Украине.
А вот заповеди Христа соблюдать практически невозможно, находясь в том состоянии души и сознания, в какой находишься прямо сейчас.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#80 Лена_ » Вт, 17 мая 2016, 7:25

Марк писал(а):Соблюдать заповеди Моисея сравнительно не сложно.
Если бы это было так, не нужно бы было Богу становиться человеком.
Марк писал(а):А вот заповеди Христа соблюдать практически невозможно, находясь в том состоянии души и сознания, в какой находишься прямо сейчас.
Потому и предлагается жизнь во Христе. Бог это сделает за нас принявших Его.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php