Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Марианна » Ср, 4 мая 2016, 16:28

Zuzechka писал(а):СНЛ в последней книге пишет о человеке, который внешне соблюдает все заповеди, но тенденция распада Души у него не меньше, чем у других. Внешние вещи не гарантируют ничего. Внешний уровень можно держать до поры до времени. Внутренняя суть рано или поздно покажет себя.
Поэтому я не за внешние приличия. А за работу каждого на собой. Тогда не останется времени на указывание недостатков других людей, копание в их грехах и т.д.
Знаю сейчас меня опять закидают тапками. Но я наелась этого приличия до неприличия.
Твой пост достоин отдельной темы, Зю.
В нем очень интересная помесь восприятия :smile: Попросим отделить?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#141 Миха » Пт, 20 мая 2016, 18:13

Марианна писал(а):А кто-то вообще верит только себе и больше никому.
Когда речь заходит о "себе", то это уже не вера, а знание, основанное на твоем личном опыте.
Но здесь уже возникает иное явление, которое еще более важно, чем твой личный опыт - интерпретация твоего личного опыта, которая в дальнейшем и станет твоим знанием.

Марианна, что значит: "верить себе"? Как ты это понимаешь?
Ты веришь, что сможешь взойти на Эверест без кислородного баллона?
Что ты сможешь погрузиться в воду на 100 метров в глубину?

Я знаю, что я могу сварить вкусные щи и сделать не дурной бифтекс. Причем здесь моя вера в самого себя?
И всё тоже самое я могу сказать и о других своих деяниях, которые я могу делать. Я это знаю, а не верю в них.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#142 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 18:15

dzadzen писал(а):Зачем это все напоказ? Тут все нерадивые не могут сообразить что такое любовь и что такое справедливость, что надо непременно указывать "а ты подумай" ?
Это ты так воспринимаешь.
Вот интересно, значит ДК это норм, обсуждать можно и цитировать, буддизм тоже, Веды и прочее. Но православие! Ты что, позор-позор, навязывание!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
dzadzen писал(а):Это касаемо и твоей праведности
:grin: я себя где-то праведной заявила? Ты понимаешь это уже не смешно, ты мне приписываешь то, чего нет и не было
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#143 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 18:19

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):Зачем это все напоказ? Тут все нерадивые не могут сообразить что такое любовь и что такое справедливость, что надо непременно указывать "а ты подумай" ?
Это ты так воспринимаешь.
Вот интересно, значит ДК это норм, обсуждать можно и цитировать, буддизм тоже, Веды и прочее. Но православие! Ты что, позор-позор, навязывание!
Почему. Я обсуждаю православие и цитирую и многие это делают. Не надо только превращаться в очередную правильную Лену Н с единственно правильным мнением единственно правильной веры, а кругом одни не думающие, не чувствующие, не понимающие и Фомы не верующие с разницей что Лены прочитали две книге о святых и теперь думают что все, спустилась благодать на них, в отличие от нас заблудших.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#144 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 18:20

dzadzen писал(а):прочитали две книге о святых и теперь думают что все, спустилась благодать на них, в отличие от нас заблудших.
Это лишь твое додумывание и восприятие.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#145 Миха » Пт, 20 мая 2016, 18:22

Марианна писал(а):
dzadzen писал(а):прочитали две книге о святых и теперь думают что все, спустилась благодать на них, в отличие от нас заблудших.
Это лишь твое додумывание и восприятие.
Нет, это только его додумывание без всякого восприятия.
Мне кажется, что Лена, как минимум, прочла раза в два более книг соответственно этой тематике, чем автор, который смеет её осуждать и поучать.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#146 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 18:23

Марианна писал(а):я себя где-то праведной заявила? Ты понимаешь это уже не смешно, ты мне приписываешь то, чего нет и не было
Ты просто меня удивляешь. "Я не праведна, я такого не говорила, я грешница как и все вы, мы и т.п." Говорить и подразумевать это может быть разные вещи. Когда ты говоришь : ты подумай, что такое любовь и справедливость, это значит что ты уже подумала и точно знаешь что это такое, в отличие от меня. Когда ты говоришь : Фома неверующий, это значит ты верующая и точно не Фома в отличие от меня и т.д.

Не может же слепой говорить другому слепому: ты что не видишь куда идешь? Вот туда надо. Подразумевается что ты зрячая, указываешь слепому. Поэтому я и говорю что ты наверное праведная раз говоришь как надо делать, думать, верить и чувствовать.

Неужели такие элементарные вещи надо объяснять, разъяснять причину реакции на определенные твои слова, которые очевидны. :pardon:
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#147 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 18:25

Миха писал(а):
Марианна писал(а):А кто-то вообще верит только себе и больше никому.
Когда речь заходит о "себе", то это уже не вера, а знание, основанное на твоем личном опыте.
Но здесь уже возникает иное явление, которое еще более важно, чем твой личный опыт - интерпретация твоего личного опыта, которая в дальнейшем и станет твоим знанием.

Марианна, что значит: "верить себе"? Как ты это понимаешь?
Ты веришь, что сможешь взойти на Эверест без кислородного баллона?
Что ты сможешь погрузиться в воду на 100 метров в глубину?

Я знаю, что я могу сварить вкусные щи и сделать не дурной бифтекс. Причем здесь моя вера в самого себя?
И всё тоже самое я могу сказать и о других своих деяниях, которые я могу делать. Я это знаю, а не верю в них.
Я не знаю, честно говоря как это, но бывают ведь люди которые говорят что не верят ничему, кроме того что видели, слышали и ощущали сами. Только своему опыту и не имеют никаких авторитетов.

Для меня любая вера кому-то, это и свой опыт и свое видение и свои переживания. Вера просто укрепляется по мере проживания на опыте всего того, что ты изначально принимаешь на веру.

Но в вере в Бога, религии и ее догматах, часто есть недоступные нашему понимаю вещи, или это временно нам непонятно, или совсем и тут остается только верить. Или не верить.
Вот люди верящие себе, такие вещи обычно отбрасывают.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
dzadzen писал(а):ты подумай, что такое любовь и справедливость, это значит что ты уже подумала и точно знаешь что это такое, в отличие от меня.
Да я подумала. И мне было бы интересно сравнить, твое восприятие, твои мысли по этому поводу, почему справедливость намного более ограниченное понятие чем любовь.И что тут плохого?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#148 Марфа Меньшикова » Пт, 20 мая 2016, 18:34

Марианна писал(а):Добавлено Пт, 20 мая 2016, 18:16:
dzadzen писал(а):Это касаемо и твоей праведности
:grin: я себя где-то праведной заявила? Ты понимаешь это уже не смешно, ты мне приписываешь то, чего нет и не было

Дзадзен не может иначе.
Ему надо прицепиться к какой-нить бабе и "раскапывать ее грехи".
Либо пребывание на форуме теряет смысл.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#149 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 18:34

Добавлено Пт, 20 мая 2016, 18:33:
dzadzen писал(а):Когда ты говоришь : Фома неверующий, это значит ты верующая и точно не Фома в отличие от меня и т.д.
Ты так серьезен, что уже и в шутку нельзя что-то сказать.

dzadzen писал(а):Не может же слепой говорить другому слепому: ты что не видишь куда идешь? Вот туда надо. Подразумевается что ты зрячая, указываешь слепому. Поэтому я и говорю что ты наверное праведная раз говоришь как надо делать, думать, верить и чувствовать.
А тебе уже говорила, если тебя коробит то, что я такая ж грешница и потому мои слова в штыки воспринимаешь, почитай тех, кто праведнее, намного, меня, и много более понимали. В толковании Писания в том числе.

Почему ты воспринимаешь мои слова так, будто я себя лучше тебя считаю? Ты может намного лучше меня, что касается грешности.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#150 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 18:34

Марианна писал(а):Да я подумала. И мне было бы интересно сравнить, твое восприятие, твои мысли по этому поводу, почему справедливость намного более ограниченное понятие чем любовь.И что тут плохого?
Как может Божья справедливость быть ограниченнее любви если она и есть любовь? Я тебе привел цитаты из Библии с указанием мест где говорится о Божьей справедливости. Привел этимологию слова, что у справедливости корень "правда" и привел цитату Апостола Павла: «Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак».
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#151 monroe » Пт, 20 мая 2016, 18:38

такой сюр
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#152 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 18:40

Марианна писал(а):Почему ты воспринимаешь мои слова так, будто я себя лучше тебя считаю?
Я привел выше логику, откуда это следует.
Марианна писал(а):почитай тех, кто праведнее, намного меня, и много более понимали. В толковании Писания в том числе.
Ну вот опять. :-D Т.е. ты почитала и знаешь об этом и мне советуешь не знающему об этом почитать? Ты понимаешь что ты демонстрируешь неравную позицию? Если она равная, почему ты обижаешься на "сама подумай"? Это призыв к совместному думанью, что может ты человек и можешь ошибаться, и хотя святые отцы не ошибаются, как ты считаешь, но может твоя трактовка или твой фильтр искажать или вычленять половинчатое, неполное. Текст то написан, но трактовать его можно по разному.

Марианна писал(а):Ты может намного лучше меня, что касается грешности.
Лучше грешен что ли? :-D
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#153 Zuzechka » Пт, 20 мая 2016, 19:02

monroe писал(а):такой сюр
Изначальный посыл темы был явно не дружелюбный.
Поэтому всё что теперь происходит в теме закономерный финал.
Лучше бы Марианна с Дзадзеном зашли в мою тему и поздравили меня с Днём Рожденьем.
Но они предпочитают об***ть друг друга в теме про Любовь в Богу.
:wub:
Zuzechka

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#154 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 19:05

Zuzechka писал(а):
monroe писал(а):такой сюр
Изначальный посыл темы был явно не дружелюбный.
Поэтому всё что теперь происходит в теме закономерный финал.
Лучше бы Марианна с Дзадзеном зашли в мою тему и поздравили меня с Днём Рожденьем.
Но они предпочитают об***ть друг друга в теме про Любовь в Богу.
:wub:
Зюзя, я не знаю где эта тема, но поздравляю тебя с этим днем и желаю тебе Любви Божественной которая во всем, в том числе и в том действии что ты назвала :-D
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#155 Zuzechka » Пт, 20 мая 2016, 19:07

dzadzen, спасибо Дзадзенчик :rose: Даже не могу с тобой не согласиться. Это тебе :rosa1:
Zuzechka

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#156 monroe » Пт, 20 мая 2016, 19:07

Zuzechka писал(а):
monroe писал(а):такой сюр
Изначальный посыл темы был явно не дружелюбный.
Поэтому всё что теперь происходит в теме закономерный финал.
Лучше бы Марианна с Дзадзеном зашли в мою тему и поздравили меня с Днём Рожденьем.
Но они предпочитают об***ть друг друга в теме про Любовь в Богу.
:wub:
да, это было бы намного приятнее :-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#157 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 19:10

Zuzechka писал(а):
monroe писал(а):такой сюр
Изначальный посыл темы был явно не дружелюбный.
Поэтому всё что теперь происходит в теме закономерный финал.
Лучше бы Марианна с Дзадзеном зашли в мою тему и поздравили меня с Днём Рожденьем.
Но они предпочитают об***ть друг друга в теме про Любовь в Богу.
:wub:
:grin: да я еще днем собиралась тебя поздравить, но не успела.

С праздником :rose: удачи и радости, пусть все будет хорошо :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#158 Zuzechka » Пт, 20 мая 2016, 19:12

Марианна писал(а): :grin: да я еще днем собиралась тебя поздравить, но не успела.

С праздником :rose: удачи и радости, пусть все будет хорошо :smile:
Спасибо :tongue:
Учитесь люди, как надо Любовь из других вытряхивать :angel:
Zuzechka

  • 1

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#159 dzadzen » Пт, 20 мая 2016, 19:17

Zuzechka писал(а):
Марианна писал(а): :grin: да я еще днем собиралась тебя поздравить, но не успела.

С праздником :rose: удачи и радости, пусть все будет хорошо :smile:
Спасибо :tongue:
Учитесь люди, как надо Любовь из других вытряхивать :angel:
Молодец. Надо еще кого-нибудь потрясти. Есть у нас такие темы, нуждающиеся в твоей любви :grin:
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Внутренняя суть и внешнее соблюдение заповедей

#160 Марианна » Пт, 20 мая 2016, 19:20

Zuzechka, :grin: твой маневр, к сожалению, не поможет, пока мы не найдем нормального взаимопонимания.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php