Духовные упражнения.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Ср, 4 мая 2016, 16:30

Не является ли медитация или молитва (как упражнение) имитацией - попыткой достичь желанных внутренних состояний, которые не соответствуют текущему этапу? Не являются ли они попыткой убежать от своего естества определяемого мировоззрением?
Что конструктивнее - принимать себя с любовью таким, какой есть в данный момент или с помощью упражнений пытаться быть таким, каким в будущем будешь спонтанно (при более гармоничном мировоззрении)?
Или молитва с медитацией и др. упражнения - они и определяют развитие?
Давно возник вопрос, до сих пор полностью не уверен в ответе... :dont_knou:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Духовные упражнения.

#61 обычный » Чт, 5 мая 2016, 22:06

monroe писал(а):Одновременно с этим существует притча о виноградарях, пришедших в разное время суток и получивших одинаково. Это чтобы никто не знал, существует ли закономерность в действиях Бога, есть ли у Него логика ))
monroe писал(а):смысл этой притчи "Бог не познаваем".
monroe писал(а):вникать в смысл библейских притч.
но если есть желание, можно читать, читать не по одному разу
У меня возникла другая интерпретация. Как вариант, конечно.
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея. Глава 20:1-16

Виноградник - наш мир. По разному проживают свои жизни люди в нём. Но всем будет равная плата. Много званных, а мало избранных, но будут последние первыми и первые последними (то есть равны независимо от уровня совершенства).
Это о равенстве множества сознаний (одноразовых эго, человеческих сознаний), которые проживает одна душа.
Неважно какую жизнь проживает какое-либо эго, оно всё равно будет в душе (душа обогатится опытом этого эго). Что верно для всех эго.

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Мадера писал(а):
обычный писал(а):Что конструктивнее - принимать себя с любовью таким, какой есть в данный момент или с помощью упражнений пытаться быть таким
Зачем же делить?! Принимайте себя таким, как есть и с любовью при помощи упражнений меняйтесь. :smile:
Согласен. :smile:
Но чаще всего человека толкает работать над собой именно неприятие себя (нелюбовь). То есть вместо выбора акцента на увеличении любви к себе, следует выбор и активность в русле изменения себя из-за неприятия себя несовершенного. Такого, каким человек и должен быть на каждой ступеньке в лестнице к Богу.
Каждая ступенька имеет своё несовершенство. Но человек не согласен с этим, не принимает с любовью и внутренним смирением перед Его Волей. Он хочет большего, чем дано на его ступеньке : "значительно важнее сконцентрироваться на своих грехах, который каждый имеет на текущий момент....прелюбодеяние, осуждение, лень и многое многое другое, лежащее на поверхности и с чем надо работать".
А то, что перечисленное и подобное этому - следствия, работа с которыми малопродуктивна без изменения причины, об этом забывается.
Всё в человеке - следствия мировоззрения, понимания, мудрости. Причина в миропонимании. Чем выше ступеньки в лестнице к Нему (лестнице к Истине), тем оно гармоничнее. И тем гармоничнее мышление, эмоциональность, поведение с его многочисленными привычками.
То есть познанием меняется человек, познанием открывающимся изнутри. Каждое новое озарение приходящее в сознание и увеличивающее любовь двигает человека со ступеньки на ступеньку. Но этот ключ, похоже, мало кому нужен - чаще выбирается дисциплина работающая со следствиями...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Духовные упражнения.

#62 Миха » Чт, 5 мая 2016, 22:47

обычный писал(а):У меня возникла другая интерпретация. Как вариант, конечно.
Спойлер
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея. Глава 20:1-16
1) Виноградник - наш мир.
2) По разному проживают свои жизни люди в нём. Но всем будет равная плата.
3) Много званных, а мало избранных,
4) но будут последние первыми и первые последними (то есть равны независимо от уровня совершенства).
Это о равенстве множества сознаний (одноразовых эго, человеческих сознаний), которые проживает одна душа.
5) Неважно какую жизнь проживает какое-либо эго, оно всё равно будет в душе (душа обогатится опытом этого эго). Что верно для всех эго.
У меня интерпретация также своя - отличная от твоей.
1) Виноградник не мир, а только способ приложить усилия в мире, где есть Хозяин, который видится каждому по своему. А у всех мир разный - у каждого свой... даже между самыми ближайшими родственниками.
2) По разному проживают люди и плата будет у всех разная, поскольку не все захотят работать на винограднике. А вот кто захочет ухаживать за виноградником, у которого есть Хозяин, который и платить будет каждому за его труд на винограднике, тот и получит одинаково - в меру того, что ты хочешь получить за свою работу на Хозяина = ровно по одному динарию: в меру твоих потенциальных возможностей, что есть у тебя от рождения.
3) Означает только одно: не все хотят работать на винограднике Хозяина - и таких - подавляющее большинство
4) Никогда не будет равенство сознаний (точнее Осознаний) - только в меру твоих потребностей тебе будет выдано лично твоё Осознание и ничье больше. Но поскольку у кого-то потребностей в Осознании меньше, а у кого-то больше, то все получат одинаково - ровно по одному динару - ровно в меру того, что ты просишь получить, как Осознание. И в этом смысле: и первые и последние будут равны - равны в меру удовлетворения своих потребностей относительно Осознания своих постижений в Духовном - что просишь, то и получишь.
5) Эго к опыту Души вообще никак не привязано. Эго (а именно - эгоизм, как эго) - это только способ получить индивидуальность = засвидетельствовать свое Я, как личность = эгоизм - это единственный способ в Природе, когда можно сформировать Я. И задача Личности - сохранить сформировавшееся в эгоизме своё Я, но избавиться от наслоившегося на твоё Я эго=эгоизма. В Душе не может быть ни капельки эго. Душа - антипод эгоизма. И она спускается в эти реальности, как безличное.
И задачей твоего Я - это еще при жизни в теле сделать перевёртыш - кувырок через голову своего Я: трансформировать Искру Божью, которая находится, как маленькая точка внутри эгоизма твоего Я, в сферу размером ровно с твоё воображение, а Я перевести на место бывшей Искры Божьей - в маленькую точку внутри вновь сформировавшей сферы твоего нового Бытия... И тогда Бытиё в целом, когда осуществиться массовый перевод этих вновь образовавшихся сфер с точкой Я внутри, из безличного станет наполнено Личностями.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#63 обычный » Чт, 5 мая 2016, 23:03

Миха, почитал. Различаются наши мнения. Но это нормально. :smile:
Нормально даже то, что ты в слово "эго" вложил совсем другой смысл, отличающийся от того, который я уточнил. И обосновал "Эго к опыту Души вообще никак не привязано. Эго (а именно - эгоизм, как эго)". То есть возражал мне совсем не о том, о чём я излагал.
Я принимаю как закономерные любые мнения. Все они вписываются в лестницу к Богу, в которой все ступеньки нужны.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Духовные упражнения.

#64 Миха » Чт, 5 мая 2016, 23:10

Замечательно!
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#65 dised » Пт, 6 мая 2016, 2:34

monroe писал(а):
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Есть такое знание, что человек, думающий о Боге в момент смерти, попадает в духовный мир.
ну вот я уверен, был бы Эдик с Богом и разбойником на кресте, Христос бы тысячу раз подумал - брать ли разбойника в рай, глядя на думающего в этот момент Эдика))
повторюсь, там был и другой разбойник.
не все разбойники созданы одинаково (с)
Но ты же не знаешь всех деталей опять же. Как располагались кресты на горе относительно друг друга. И второй разбойник опять мог воспринимать Христа как обычного человека.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
И что значит Бог непознаваем? Надо смотреть контекст.
То, что он находится за пределами нашего чувственного восприятия, то чувствами Он непознаваем. Хотя Лазарев считает иначе.
Но ведь есть знания, данные Им же о Себе.
Эти знания открываются людям по мере их духовного роста. И значит люди в этом случае понемногу познают Бога.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#66 Сергей Б » Пт, 6 мая 2016, 5:09

Школа глиста, выгнать душу (это никак не получится сделать), или обвязать её веревками в кокон, а потом уму объявить себя хозяином Я. Потом подмена места души своим Я и пока тело тонкое окончательно не сдохло - решить задачу "наполнения личностями", по сути размножения. Вот и вся прога нагов. Классическая технология извращения, описанная в Ведах. Такого рода "духовные" упражнения - практика деструктивная. Гуна невежества так выглядит.

Душа сохраняет свою индивидуальность, просто её не видно тонким физическим зрением, поэтому кажется безличным. Индивидуальность (характерные особенности) человека сохраняется.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#67 ZaRAd » Вт, 14 июня 2016, 15:58

С какого перепугу "естество" определяется мировоззрением? Даже интересно, сами так думаете или вычитали где-то?
Все, что ни делает человек, он делает в стремлении познать свою истинную природу. Только не всегда выбирает правильные средства)).
Если что-то помогает понять свою истинную природу - это "духовность". Если нет, то "недуховность". Даже если это медитации, йога, голодания, самобичевания, молитвы и рыдания....
ZaRAd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#68 обычный » Вт, 14 июня 2016, 23:44

ZaRAd писал(а):С какого перепугу "естество" определяется мировоззрением? Даже интересно, сами так думаете или вычитали где-то?
Не то чтобы думаю. Так увидел при внимательном наблюдении за своим внутренним миром.
И это подтверждалось у других людей при общении с ними.
ZaRAd писал(а):Все, что ни делает человек, он делает в стремлении познать свою истинную природу.
Да. Но в тем рамках, которые даны тем же мировоззрением.
ZaRAd писал(а):Только не всегда выбирает правильные средства)).
В соответствии со своим мировоззрением. :pardon:
ZaRAd писал(а):Если что-то помогает понять свою истинную природу - это "духовность".
Духовность и мировоззрение - они взаимозависимы. :wink:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php