С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Сью » Сб, 30 апреля 2016, 18:13

Изображение

"Несколько тысяч лет назад человек воспринимал себя как физическое тело. Человек чувствовал, что у него есть душа, но интересы тела оставались для него на первом месте. Поэтому даже в загробный мир людей отправляли вместе с домашней утварью, посудой, различными предметами быта, считая, что тело сохранится и все это ему понадобится. Это было вполне естественно для человека, который находился в состоянии первобытного восприятия мира.

Но для того чтобы познать мир, нужно увидеть и понять его содержание. Когда мы поклоняемся форме, тогда содержание и понимание происходящего ускользают от нас. Спасение приходит тогда, когда появляется человек, который сквозь форму может разглядеть смысл происходящего и ответить на извечные вопросы: кто мы такие, откуда пришли, куда идем? Эти знания ложились в основу новых религий и позволяли человечеству выживать. Однако Божественные истины становятся понятны людям далеко не сразу.

В иудаизме и христианстве есть такое понятие, как воскресение. И четыре, и две тысячи лет назад люди воспринимали это понятие буквально: считалось, что умершие восстанут из гробов и отправятся на Страшный Суд. А под спасением понималось спасение жизни и здоровья на чисто физическом уровне.

На самом деле, пророки, святые, Иисус Христос, который пришел как Спаситель, имели в виду спасение и воскресение не тела, а души. Ведь человек – это не тело, человек – это душа; в Библии сказано, что Бог вдохнул в человека душу живую. Воскресение и спасение произойдут именно для души.

Пытаясь воспринять великие истины, люди преломляли их через свое примитивное сознание и, естественно, искажали их. Это закономерный этап. Но рано или поздно содержание должно раскрыться, а форме придется отойти в сторону.

В современном мире происходит ослабление религии и веры. Люди отворачиваются от содержания ради формы, форма значит все больше: деньги, благополучие, внешность… Главное, чтобы обертка была хорошей, а каково содержание – это все меньше интересует людей.

Но мы так устроены, что если умирает содержание, форма некоторое время еще держится, а потом тоже неизбежно начинает умирать. Если мы забываем о сути вещей, то, гоняясь за формой, мы никогда не позна?ем мира и никогда не станем счастливыми.

Две тысячи лет назад, когда Христос объяснял великие истины, люди воспринимали его слова поверхностно. Вместо сути, вместо содержания они взяли форму и начали ей поклоняться.

Сейчас люди, которые верят в Бога, тоже искренне считают, что воскресение и спасение – это воскресение физическое и спасение физическое. На самом деле, воскресение – это воскресение нашей души. Это трансформация нашей души, это ее изменение. Трансформация души позволяет выйти на новый уровень понимания мира, на новый уровень энергии. Новая энергия, приходящая в душу, позволяет человеку изменить свой характер, свое мировоззрение и выжить в сложных условиях меняющегося мира. И воскресение, и спасение в первую очередь связаны с нашей душой, – именно об этом и говорил Христос, к этому он и призывал.

Приближается праздник Пасха. В иудаизме это главный праздник – праздник спасения еврейского народа из египетского плена. Это спасение физическое: Бог вывел евреев из египетского рабства. Но если бы Моисей не водил народ сорок лет по пустыне, если бы в мировоззрении людей не произошло изменений, если бы не были поставлены правильные цели, – тогда, освободившись из одного плена, еврейский народ попал бы в другой плен и мог бы исчезнуть с лица Земли.

Главный плен, в который может попасть человек, – это плен грехов. Внутреннее рабство страшнее внешнего. Сначала Бог избавил евреев от внешнего рабства, а потом, после сорока лет мучительных скитаний по пустыне и отстранения от привязанностей, дал возможность избавиться от внутреннего греха. Главное освобождение произошло не через исход из египетского плена, а через преодоление корыстности, жадности, зависти… Десять заповедей, данных Моисею на каменных скрижалях, – вот что было спасением для еврейского народа.

Христос принес людям новые, более масштабные, возможности спасения, – не только через правильное поведение, но и через изменение характера, заботу о душе, сохранение любви в душе. Если мы правильно понимаем смысл праздника Пасха, то мы как бы становимся сопричастны тому, что сделал Христос, и начинаем воскресать вместе с ним. В нашей душе появляется любовь, и мы сохраняем ее, мы меняемся к лучшему, мы становимся добрее, терпимее, благороднее, и весь мир начинает открываться для нас по-новому.

Поздравляю всех читателей с Пасхой и хочу пожелать им воскресения души, изменения характера в сторону милосердия, терпения, искренности, бесстрашия, т.е. тех лучших качеств, которые приближают нас к Богу. Кроме того, желаю преодолевать те качества, которые появляются тогда, когда интересы тела и ума выходят на первый план.

Я не сомневаюсь, что у вас это получится! Желаю вам удачи и радуюсь за вас, поскольку вижу, что этот процесс происходит успешно."
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 2

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#3 _Tasha » Сб, 30 апреля 2016, 18:23

Сегодня - Великая Суббота. :smile:

Тайна Великой Субботы — это тайна Воскресения не только Господа Иисуса Христа, но и всего человечества.

Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Он соединяет Страстную Пятницу — крестные страдания и смерть Спасителя — со Светлым Христовым Воскресением. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос ещё лежит во гробе, ещё не наступило Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью.

Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#4 Сью » Вс, 1 мая 2016, 12:22

_Tasha писал(а):Сегодня - Великая Суббота.
Ох и непростая была эта страстная неделя, _Tasha.

Что-то сегодня мысли пришли такие: раньше было крещение водой, вода как символ - что это такое, вода смывает грех, символически. Но после омовения человек опять способен загрязниться. Значит, он очищается лишь на какое-то время. А Иисус Христос дал новый уровень преодоления греха, почему сейчас и благодатный огонь - как символ и почему Дух Святой сходил в виде пламени, огонь - сжигает полностью, трансформирует вещество, превращает его во что-то другое - т.е. речь идёт о пережигании греха и трансформации природы человека.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • -2

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#5 Миха » Вс, 1 мая 2016, 12:37

Сью, а кого ты больше любишь:
- Святоча Лазарева?
- Или Акресса?

Будь я бабой, то точно бы влюбился в Акресса!
А Лазарева.... послала бы на хер!
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 2

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#6 Сью » Вс, 1 мая 2016, 12:41

Миха, я больше всего Бога люблю.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#7 Enmerkar » Вс, 1 мая 2016, 12:43

Спойлер
phpBB [media]
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#8 Миха » Вс, 1 мая 2016, 13:08

Сью писал(а):Миха, я больше всего Бога люблю.
Был бы ЯЯЯ на 30 лет помоложе - точно отметелил бы Акресса, чтобы бы быть самым большим твоим достоянием! :rose:
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: С.Н.ЛАЗАРЕВ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ с ПАСХОЙ

#9 _Tasha » Вт, 3 мая 2016, 21:04

Сью писал(а):Ох и непростая была эта страстная неделя, _Tasha.

Сью, это точно. :yes:

Сью, но, всегда, когда непросто - всегда интересно, и это запоминающееся и весомое время. Многое определяющее в судьбе. :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php