Мышление в каузальном поле

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 22 апреля 2016, 14:45

Как оно выглядит? В принципе такого вопроса не должно существовать в природе. Мышление - владение ментального поля, каузальное находится как известно выше.

Или может кто-то подумал что вселенная чем выше, тем более разумна, и в каузальном поле уже не существует ни природы (материи) ни стихий? :huh:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Мышление в каузальном поле

#121 Миха » Пн, 2 мая 2016, 10:00

обычный писал(а):
Миха писал(а):
обычный писал(а):Я сторонник концепции этапности эволюции...
Да-да-да!!!!
Когда общаешься с различными сторонниками той или иной концепции, то хочется взять молоток и пришибить всех их (далее - непереводимая игра слов: почему это хочется сделать...)

Пока сторонники той или иной концепции не приобретут свой личный инструмент (типа телескопа Хаббла) и не попытаются лет 20 с его помощью исследовать ту Действительность, что окружает то или иное "я" - даже не знаю - о чём с ними можно вести базар!
С авторами грязного трёпа тоже мало смысла разговаривать. :wink:
Но если всё же есть желание хотя бы чуть серьёзнее отнестись к рассматриваемому вопросу, то попробуй вместо ссылок на телескоп понаблюдать за своим внутренним миром - увидишь этапность в своих изменениях. И особенности каждого этапа, их разницу и т.д.
Но, скорее всего, вместо этого в очередной раз плюхнешь какашку на страницы форума.

Добавлено Пн, 2 мая 2016, 8:59:
oldsatana писал(а):Насколько понимаю, история вопроса такова.
Каузальное, акаузальное, казуальное и проч. - все это наработки схоластической и иже с ней логики, описывающие ЛОГИЧЕСКИЕ конструкции. Другими словами - черты рациональности, способы мышления. Связано с причинностью, случайностью и т.д., скорее в смысле частного или общего момента.

Далее каузальное всплывает например, в аналитической психологии, где обозначает психологическую ФУНКЦИЮ. Скажем так, смыслообразования.

Далее этот термин принимают эзотерики
Как вариант. На заключительных этапах эволюции человеку даётся возможность заглянуть за пределы стандартного восприятия - даётся мистический опыт. Некоторые из тех, кому это было дано, делятся им. При интересе к этому вопросу информацию из такого опыта найти можно.
Хотя, можно и дальше считать, что всё у эзотериков заимствовано из посюсторонней психологии. Тоже вариант.
oldsatana, вот оно - СОЗНАНИЕ!!!
Смотри и наслаждайся!...


Так что ты там говорила о сознании?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#122 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 10:09

Ярогор писал(а):Я бы не сводил сознание только к этой функции (или приданию ей ведущей роли).
Ну, у меня там имелось в виду, что действовать - функция не сознания, а человека.
И еще один момент, даже когда говорилось о "дальше" - от опыта к синтезу, программированию и проч. - то не как об ЭТАПНОСТИ, а, скорее, "широте сфер".

Поскольку даже вот в этой приведенной вами "цепочке" - такой последовательности нет. Такие "операции" есть, но они не раскладываются ведь в такую последовательность, т.е., это нельзя назвать ЭТАПАМИ. Например, одновременно с произведением действия чел способен рефлексировать о самом этом действии и проч. Или - восприятие производится посредством действия и т.д. Любое выделение первого этапа или последнего - будет чисто условным принятием в результате настолько же условного расчленения и схематизации. А потому и выделять что-то одно как ведущее - вряд ли правомерно.

Но - восприятие, анализ, познание, рефлексия - при всем их отличии между собой, они в любом случае останутся представителями, вариациями именно действия, а не стоящими наряду с ним аналогичными "этапами"

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
обычный писал(а):Как вариант. На заключительных этапах эволюции человеку даётся возможность заглянуть за пределы стандартного восприятия - даётся мистический опыт. Некоторые из тех, кому это было дано, делятся им. При интересе к этому вопросу информацию из такого опыта найти можно.
Хотя, можно и дальше считать, что всё у эзотериков заимствовано из посюсторонней психологии. Тоже вариант.

Как бы так сказать. "Мистический опыт" - явление, появившееся вовсе не после появления той же самой средневековой схоластики. И термин - это вовсе не то, что берется из мистического, парапсихологического, экстрасенсорного или какого там еще опыта. Это то, что всего лишь принимается - условно.

Но по любому, принято способность ко счету в уме и оперирование числами и функциями считать более сложной ступенью развития сознания, чем возвращение к потребности для счета к его обязательному овеществлению, субстанционированию - другими словами, нуждаться в палочках для счета.

Вы не от того "защищаете" эзотерику. Дело не во взаимствовании термина - кто у кого взял.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#123 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 10:21

Миха писал(а):С этим не поспоришь: так было и так есть.
Но КТО создает в чел-овеке ЭТОТ ЕГО мир?
Сам чел-овек?... с его сознанием?

А почему именно КТО?
Может быть - ЧТО?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#124 Миха » Пн, 2 мая 2016, 10:22

Может... всё может...

Но... навряд ли...

Если говорить в терминах Веры, то Я Верю в Когого-то, а не во Что-то...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#125 даВим » Пн, 2 мая 2016, 10:23

Ярогор писал(а):Если рассмотреть процесс взаимодействия, то главные этапы следующие:
восприятие информации об окружающем мире (сюда же можно отнести и свой внутренний мир);
формирование представлений об этих мирах;
пропускание полученной инфы через "представления" (опыт);
получение результата (анализа) поступившей инфы;
принятие решения о действии;
действие;
А какова цель процесса?
Не видно мотивации для каких-либо действий и для предположения результата.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мышление в каузальном поле

#126 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 10:32

Миха, ну, ок, например, результаты взаимодействия - это что. Или - потребность
Я не говорю, что это - ЕДИНСТВЕННАЯ причина, это - одно из МНОЖЕСТВА "что", что создает мир таким, а не другим. Но это таки именно "что".
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#127 Миха » Пн, 2 мая 2016, 10:35

Ну, да = "что".
Но чел-овек всегда это "что" интерпретирует, как "кто"....

Или мы о чем говорим? Не о чел-овеке? Мы уже поднялись в наших разговорах на иной уровень осознания?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#128 обычный » Пн, 2 мая 2016, 21:33

Миха писал(а):вот оно - СОЗНАНИЕ!!!
Это критика? :-D Если принять за эталон твоё фекально-фонтанирующее сознание (в котором действительно интересные мысли тонут незамеченными) , то да, моё никуда не годится. :smile:
Если серьёзно, то несколько разумнее было бы не "вот оно - сознание", а "и это - сознание". Его видов много, и каждое из них имеет свою ступеньку в лестнице к Богу. То есть не является чем-то неправильным, потому как последовательность ступенек - это последовательность роста.
oldsatana писал(а):Вы не от того "защищаете" эзотерику.
В общем-то я и не защищал. Тем более, что эзотерика бывает очень разной.
Я предлагал ознакомиться с ней :
обычный писал(а):На заключительных этапах эволюции человеку даётся возможность заглянуть за пределы стандартного восприятия - даётся мистический опыт. Некоторые из тех, кому это было дано, делятся им. При интересе к этому вопросу информацию из такого опыта найти можно.
Без разностороннего изучения предмета невозможна его объективная оценка.
И какими бы высокоинтеллектуальными конструкциями Вы не описали своё мнение об эзотерике, однобокость и ограниченность его всё равно будет заметна.
Кстати, зря я Вас, пожалуй, причислил к эзотерикам. Похоже, что Вы экзотерик. Уверен, что разницу между этими терминами Вы знаете.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Мышление в каузальном поле

#129 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 22:33

обычный писал(а):Кстати, зря я Вас, пожалуй, причислил к эзотерикам. Похоже, что Вы экзотерик. Уверен, что разницу между этими терминами Вы знаете.
Ну, вы не полномочны меня никуда ни причислять, ни отчислять. :smile:
Я - то, что я есть.

По этому поводу не переживайте
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#130 обычный » Пн, 2 мая 2016, 22:34

oldsatana, согласен. :yes:
Это лишь моё мнение. Был не точен в его выражении.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Мышление в каузальном поле

#131 Ярогор » Вт, 3 мая 2016, 8:44

oldsatana писал(а):И еще один момент, даже когда говорилось о "дальше" - от опыта к синтезу, программированию и проч. - то не как об ЭТАПНОСТИ, а, скорее, "широте сфер".
Да, момент присутствует. Но то, что мной описано - это "кирпичик", присутствующий при построении "широты сфер". При желании, его (кирпичик) всегда можно найти и на "срезах".
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#132 спок » Ср, 4 мая 2016, 14:57

oldsatana писал(а):Блин, ваще-то эта на удивление дельная тема создана, судя по всему, как отклик на упоминавшееся где-то выражение тео "надо мыслить в каузальном поле" или что-то вроде этого. Выражение бредовое, на что вполне правомерно указывает спок, - бредовое по определению - по определению самой каузальности. Потому и запоминается, когда на подобное натыкаешься.

Тем не менее, далее тема превращается в стандартную эзотерическую тему, где эзотерики принимаются соревноваться, кто лучше видит, мыслит, входит и выходит из "каузального поля".
так что, в этой теме эзотерики входят, выходят, соревнуються? :-D
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#133 спок » Ср, 4 мая 2016, 15:07

граждане, вы неверно оценили тему в самом начале.
наверное вы думаете, что тут будет сформулировано определение что такое К.П. (?) :-D - это мы сами должны сделать!
тема была создана для того чтобы обратить свое внимание на это, подумать, и написать свои соображения. попробуйте свои силы. если 2-3 человека потрудятся над этим, я тоже опубликую свою точку зрения.

олд, вы правы, я заметил противоречие и соответственно обозначил тему, но смею утверждать что такое возможно.

agape = nasca?

grinch, тема исследовательская, включитесь в дискуссию?

P.S. поле по своему определению это поле действия. т.е. неважно какой уровень, какая категория, какое название, важно что есть МЕСТО (называемое полем) в котором могут происходить ДЕЙСТВИЯ, в данном случае рассматриваем каузальное нечто.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ярогор, каузальное это не мир. Это поле.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#134 спок » Ср, 18 мая 2016, 13:57

чего-то затихли..

подтерли свои выступления :vom:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#135 спок » Ср, 18 мая 2016, 14:02

есть мир, в котором 1-7 выглядят как материя разной плотности. только не успел разобрать есть там дерево не проявленное в материальном (т.е. 2-7, а на 1-ом нет) и как они там, проходят сквозь него или обходят стороной? :-D

"мышление в каузальном" :grin:
а в атманическом мышления нет?, а кто тогда придумал законы кармы, или можно быть разумным без мышления? так шо не шлангуйте, а изучайте и давайте обсуждать.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Сергей Б писал(а):Изображение
Отсюда картинка: http://nmedicine.net/energeticheskie-polya-cheloveka/
Серега, вот это вот - пародия на христа спасителя.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#136 спок » Ср, 18 мая 2016, 14:11

даВим писал(а):Мысли (образы) это листья.
Ветви - причинно-следственные связи.
Ветви не шелестят, шелестят на дереве только листья.
мысли шелестят в ментальном. они подвешены на инстинкты. ментальное поле это в основном инстинкты., напомню, что базовых 2. :rose:
будете не хотеть думать, получите по колесу от велосипеда
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#137 спок » Ср, 18 мая 2016, 14:29

to Grinch
как известно волны делятся по длинне волны от звуковых до световых, или не так? чем меньше длинна волны, тем "тоньше" область действия/распространения волны. в таком случае возникает справедливое утверждение что и энергия, носителем которой является волна, тоже может распространяться от материального (движение тела) до атманического (движение светового кванта). соответственно основателями эзотерики было грубо обозначено что 0-10 это материя, 10-100 эфир, 100-10000 и т.д.
поле формируется энергией (это аксиономическое утверждение), энергия распространяется по Пустоте и возникает поле. Поле нужно в основном для осуществления в базовом понятии Действия, а в более развитом - Взаимо-действия, формирования связей и разных других целей. Поэтому справедливо утверждать что есть эфирное поле, астральное, ментальное.
по форме поле может быть каким угодно, каким его будет формировать энергия,волна. поэтому скорее всего существует бесконечное многообразие форм полей.
в общем случае поле на материальном уровне это пространство. все действия происходят в пространстве.

мне кажется все сходится, все концы с концами, все можно объяснить. значить теорию можно считать истинной?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#138 Ярогор » Ср, 18 мая 2016, 17:13

спок писал(а):мне кажется все сходится, все концы с концами, все можно объяснить. значить теорию можно считать истинной?
Низзя.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#139 спок » Сб, 21 мая 2016, 14:06

давай аргументированно только
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php