Мышление в каузальном поле

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 22 апреля 2016, 14:45

Как оно выглядит? В принципе такого вопроса не должно существовать в природе. Мышление - владение ментального поля, каузальное находится как известно выше.

Или может кто-то подумал что вселенная чем выше, тем более разумна, и в каузальном поле уже не существует ни природы (материи) ни стихий? :huh:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Мышление в каузальном поле

#101 Grinch » Вс, 1 мая 2016, 11:37

Ярогор писал(а):а что ты думаешь о способах
Я думаю об этом с большим доброжелательным интересом. И если способы и методология вдруг каким то образом внятно описывает своим языком, а еще ,не дай бог )) находит какие то подтверждения в космологии , квантовой физике или даже нейроморфологии того, о чем говорили эзотерики - то сила доброжелательного интереса только удваивается.
Согласен с обычным, что в этом смысле -не важно,что чем и как называется, если гений делает прорыв, а до этого его считали сумасшедшим шарлатаном и эзотериком, что тоже вполне объяснимо почему. Но часто ли такое происходит -нет,не так часто. Но безумные идеи необходимы -рождаются они в эзотериках, в ученых или философах. Еще думаю о критерии -работает -не работает,работает у кого, не работает у кого и почему.
Другое дело,когда эзотерики, не заботясь о доказательстве состоятельности идей, забегая впереди паровоза , пытаются идеи сразу выдать за факты, а еще хуже -создать истинную идеологию,дабы избежать конкуренции и давления среды.Об этом никак не думаю, не моя чашка чая))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мышление в каузальном поле

#102 Grinch » Вс, 1 мая 2016, 11:44

обычный писал(а):Я тоже верующий. И у меня нет описанного Вами.
Есть,к сожалению. И хоть вы изобилуете многочисленными "имхо",за что вам отдельное спасибо, тем ни менее умудряетесь постулировать некие собственные верования в качестве общих для всех. Аргументируя, что вот общепринятое посредственное,это вовсе не то, чем оперируете вы - уникальное и верное. Уж ваше то имхо оно ого-го,какое. А остальным просто еще надо брести там где то у подножий эволюции,но вам то открыто))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мышление в каузальном поле

#103 Ярогор » Вс, 1 мая 2016, 11:59

Grinch, спасибо!
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#104 Миха » Вс, 1 мая 2016, 12:07

Grinch писал(а):Другое дело,когда эзотерики, не заботясь о доказательстве состоятельности идей, забегая впереди паровоза , пытаются идеи сразу выдать за факты, а еще хуже -создать истинную идеологию,дабы избежать конкуренции и давления среды.Об этом никак не думаю, не моя чашка чая))
Думаю... разумею, что Татьяну Черниговскую я узнал несколько раньше тебя. Посему, надеюсь, что у нас может образоваться некий ОБЩИЙ язык для восприятия тех терминов, коими мы пользуемся...
Спойлер
phpBB [media]
Но твой способ восприятия "я", как серфингиста на гребне волн, также имеет некий смысл... как и смыслы того же "обычного".

Но вопрос ВСЕГДА, когда мы пытаемся говорить о том, что не подвластно СЕГОДНЯШНЕЙ науке, сводится только к одному:
- А как это проверить?... перепроверить?...

И ответ чрезвычайно прост:
- Создай в себе тот ИНСТРУМЕНТ, который и позволит тебе быть ИНСТРУМЕНТОМ в познании Природы.

Все хихикают по этому поводу... Особенно ТЫ...
Лично я не против.


Но урозумей, друг мой, что все научные, экспериментальные данные, которые являются обоснованием того, что ЭТО ПРОИСХОДИЛО, всегда есть только отображение электромагнитного взаимодействия (как считает современный учёный). Т. е. ВСЕ детекторы всяких там частиц, в конечном счете - это есть детекторы электромагнитного взаимодействия.... нейтрино и им сопутствующие...

Человеку - обычному - доступно восприятие только посредством электромагнитного взаимодействия. Человек (ОБЫЧНЫЙ) только расширяет диапазон восприятия этого ЭМ взаимодействия с помощью созданного им прибора.

Но допусти мысль в свою светлую башку, что можно воспринимать не только ЭМ взаимодействием, а и еще что-то помимо того?

Но для этого надо, как минимум, 20 лет СТРОИТЬ В СЕБЕ этот прибор.

Я точно ЗНАЮ, что ты это пытался делать. И что-то уже построил отличное от обсерватории Хаббл на земной орбите. Но, быть может, твой прибор следует правильно отъюстировать?

Но ты точно уверен, что это и есть последний изыск в той науке, где каждому дозволено строить тот ПРИБОР, который он считает для себя самым важным?
Может быть ОН предоставил такую возможность, что КАЖДЫЙ может строить ЛЮБОЙ прибор - который он сочтет для себя самым важным?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#105 Brittany » Вс, 1 мая 2016, 19:04

обычный писал(а):
Brittany писал(а):не уверена,что понимаю, о чём ты...)))
Вот, например.
http://mcnportal.ru/rossijskie-uchenye-sdelali-snimok-dushi-cheloveka.html
http://realityzone.ru/neveroyatnoe/154-yaponskie- ... rafirovali-auru-cheloveka.html
Они не первооткрыватели, конечно. Читал, что это было сделано ещё до них, в 20м веке.
обычный, метод Короткова основан на кирлиан-фотографии.
Снимок "души" весьма условное название.
Коротков изучает биоэнергетические поля.
Его приборы и фиксируют эти поля.
Представляет ли душа сама по себе биоэнергетическое поле,остаётся (под) вопросом.
Потому как если да, можно говорить, что у листа растения тоже
есть душа...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мышление в каузальном поле

#106 lyaska » Вс, 1 мая 2016, 19:07

phpBB [media]
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Мышление в каузальном поле

#107 Ярогор » Вс, 1 мая 2016, 19:42

lyaska, это все псевдо-тайна.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#108 Grinch » Вс, 1 мая 2016, 19:52

Точно. Добро пожаловать в пустыню реальности. Вот только опасаюсь, придет святой эдик дисед и разгонит нашу шаражку освященным веником)) Так сказать -"покажет мир,где не будет нас,где нет запретов, и где возможно все"(с) ))
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мышление в каузальном поле

#109 обычный » Вс, 1 мая 2016, 22:20

Grinch писал(а):
обычный писал(а):
Grinch писал(а):Это тупик верующих. Выход для них-это набрать как можно больше сторонников своей веры,распространить именно свою идеологию.
:smile: Верующие бывают разные.
Я тоже верующий. И у меня нет описанного Вами.
Есть,к сожалению.
Не соглашусь. Нет у меня никакого желания вербовать кого-то в сторонники моей концепции. Ни к чему. :pardon:
Grinch писал(а):хоть вы изобилуете многочисленными "имхо",за что вам отдельное спасибо, тем ни менее умудряетесь постулировать некие собственные верования в качестве общих для всех.
Я сторонник концепции этапности эволюции, при которой каждому этапу соответствует своя правда - то есть, имхо, не может быть общего для всех верования.
Grinch писал(а):Аргументируя, что вот общепринятое посредственное,это вовсе не то, чем оперируете вы - уникальное и верное. Уж ваше то имхо оно ого-го,какое. А остальным просто еще надо брести там где то у подножий эволюции,но вам то открыто))
На моём этапе эволюции у меня ещё очень много несовершенства, а значит ещё не хватает мудрости для чистоты любви.
Как можно считать при этом, что моё имхо "ого-го какое"?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Brittany писал(а):Снимок "души" весьма условное название.
Коротков изучает биоэнергетические поля.
Его приборы и фиксируют эти поля.
Полностью согласен. :yes:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Мышление в каузальном поле

#110 Миха » Пн, 2 мая 2016, 6:13

обычный писал(а):Я сторонник концепции этапности эволюции...
Да-да-да!!!!
Когда общаешься с различными сторонниками той или иной концепции, то хочется взять молоток и пришибить всех их (далее - непереводимая игра слов: почему это хочется сделать...)

Пока сторонники той или иной концепции не приобретут свой личный инструмент (типа телескопа Хаббла) и не попытаются лет 20 с его помощью исследовать ту Действительность, что окружает то или иное "я" - даже не знаю - о чём с ними можно вести базар!
О концепции?

Да, Боже упаси!

Могу только сравнивать свой опыт с твоим... к примеру...

Но причем здесь концепции?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мышление в каузальном поле

#111 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 6:15

Насколько понимаю, история вопроса такова.
Каузальное, акаузальное, казуальное и проч. - все это наработки схоластической и иже с ней логики, описывающие ЛОГИЧЕСКИЕ конструкции. Другими словами - черты рациональности, способы мышления. Связано с причинностью, случайностью и т.д., скорее в смысле частного или общего момента.

Далее каузальное всплывает например, в аналитической психологии, где обозначает психологическую ФУНКЦИЮ. Скажем так, смыслообразования.

Далее этот термин принимают эзотерики и, с их потребностью все "овеществить", функция превращается в поля и тела, с локальным местонахождением, которое можно указать, начертить схему, пощупать.

Если еще в случае Подводного можно сказать, что производится восприятие на определенном срезе, через "фильтр" активности, мотивации, смыслообразования, то что, что сегодня творится на эзотерических сайтах с их диаграммами - это как если бы люди, обсуждая, что такое "круглое", говорили, что это - яблоко, другие - это мяч и проч, поскольку нуждаются в "вещи" - овеществленном, субстанциональном объекте для восприятия.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#112 Миха » Пн, 2 мая 2016, 6:28

Напрасно вы так, матушка "о способах мышления"... напрасно, на мой взгляд...

У человека (чел-овека) ЭТО дано ему с рождения, если он живет в чел-овеческом обществе. А откуда ему взять иной взгляд на то, что он ощущает...

Надо... как сказать?... перейти ту черту, что связывает этого чел-овека с его обществом, которое его и сделало чел-овеком, чтобы стать иной сущностью.... как в "Алисе - стране чудес", когда можно думать не только о прошлом, но и о будущем....

А когда "думаешь" о будущем, то будущее становится Реальностью не только для твоего "я", но и для всех кто с тобой соприкасается...

"Думаю" я так....
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#113 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 6:35

Миха писал(а):Пока сторонники той или иной концепции не приобретут свой личный инструмент (типа телескопа Хаббла) и не попытаются лет 20 с его помощью исследовать ту Действительность, что окружает то или иное "я" - даже не знаю - о чём с ними можно вести базар!
О концепции?

Да, Боже упаси!

Могу только сравнивать свой опыт с твоим... к примеру...
Причем концепции?

Опыт, и, едва ли не главное, оценка одного того же у разных субъектов могут отличаться. Далее, одним сравнением опыта человек не обойдется, поскольку он обладает сознанием, и его функция - действовать, т.е., только НА ОСНОВАНИИ опыта (т.е., опыт не исчерпывает всю сферу деятельности чела) - он делает выводы, ставит цели, и предпринимает действия - т.е., происходит, синтез, анализ и выработка более "общего" ("масштабного") - некоей картины.

Т.е., например, обменом опытом можно назвать мой диалог с Дзадзеном в теме об училке с подростком - когда два чела обменялись своими ощущениями, своими ассоциациями "а как у тебя". Да, это позволяет узнать, "как у других", а заодно лучше понять "как у себя" за счет обнаружения отличий. Ну, обменялись, а что дальше?

Далее чел делает некие выводы. И появляется "как у меня" и "как у тебя" уже не на уровне опыта, а на уровне вот этой выведенной и обобщенной картинки. Вот эти картинки и есть - концепции. Да, они разные.

Концептуальное мышление в отличие от всех этих "истина/неистина", обеспечивающих догматизм и стагнацию, позволяет:
а) осознавать многообразие, вариативность реальности.
б) подразумевает частичность, незавершенность опыта, представлений, картинок - т.е., незавершенность реальности, возможность изменения и развития.
в) обеспечивает способность к похфигизму при взаимодействии - например, при попытках оказания влияния, навязывания "я тебе говорю, что это так". Чел с концептуальным восприятием способен оценить это именно как просто "некто Б ГОВОРИТ, что это так", а не обязательно "это так или не так" (т.е., способность восприятия и, собственно, необходимоть принятия чужого опыта, целей, ценностей оказываются разделены, и человеку, для того, чтобы сохранить свою ценностную, целевую установку вовсе не приходится просто отрицать существование другой, стремиться вычеркнуть из сознания знание, что другое существует. Это позволяет сохранять свое целеполагание даже в условиях наличия вокруг отличного, другого, противоположного целеполагания, - и не зажмуриваться при этом)

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Миха писал(а):А когда "думаешь" о будущем, то будущее становится Реальностью не только для твоего "я", но и для всех кто с тобой соприкасается...
Не для всех.
Кто-то рядом думает совсем о другом будущем и кто-то с ним тоже соприкасается.

А дальше каждая группа пытается сделать реальностью свое будущее - кто перетянет
Это и есть концепции
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#114 Миха » Пн, 2 мая 2016, 6:47

oldsatana писал(а):Опыт, и, едва ли не главное, оценка одного того же у разных субъектов могут отличаться.
Тебе, конечно, виднее, но на мой вкус - опыт у всех один и тот же. Важен не сам ОПЫТ, а те выводы, что делает чел-овек из этого своего опыта.

А именно в этом месте и сказывается та величина (которую та же Черниговская не рассматривает в качестве исходных данных), как Воля - способ поменять в СЕБЕ одну программу функционирования на иную.

Но, естественно, что я на сём не настаиваю - я только следую этой "концепции".
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#115 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 6:48

Миха писал(а):Важен не сам ОПЫТ, а те выводы, что делает чел-овек из этого своего опыта.
Условно говоря, о том и речь
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#116 Миха » Пн, 2 мая 2016, 6:49

oldsatana писал(а):
Миха писал(а):А когда "думаешь" о будущем, то будущее становится Реальностью не только для твоего "я", но и для всех кто с тобой соприкасается...
Не для всех.
Кто-то рядом думает совсем о другом будущем и кто-то с ним тоже соприкасается.

А дальше каждая группа пытается сделать реальностью свое будущее - кто перетянет
Это и есть концепции
Ты опять, как и всегда, спускаешься до уровня ЭТОГО мира. Ну, да - здесь так...
Но этим миром управляет не ЭТОТ мир... как мне видится...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#117 oldsatana » Пн, 2 мая 2016, 6:53

Миха писал(а):Ты опять, как и всегда, спускаешься до уровня ЭТОГО мира. Ну, да - здесь так...
Но этим миром управляет не ЭТОТ мир... как мне видится...
:grin: Нуу, я ж придерживаюсь концепции, согласно которой ВСЕ что есть, что появится и было - это будет по-любому ЭТОТ мир. Каким бы оно ни было.

Можешь пр этом подразумевать, что под группами, формирующими действительность, я имею в виду не только человека.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#118 Миха » Пн, 2 мая 2016, 7:27

oldsatana писал(а): :grin: Нуу, я ж придерживаюсь концепции, согласно которой ВСЕ что есть, что появится и было - это будет по-любому ЭТОТ мир. Каким бы оно ни было.
С этим не поспоришь: так было и так есть.
Но КТО создает в чел-овеке ЭТОТ ЕГО мир?
Сам чел-овек?... с его сознанием?

oldsatana писал(а):Можешь пр этом подразумевать, что под группами, формирующими действительность, я имею в виду не только человека.
А вот ЭТО очень интересно:
- Можешь развернут этот свой тезис на 10 страниц?
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Мышление в каузальном поле

#119 обычный » Пн, 2 мая 2016, 8:43

Миха писал(а):
обычный писал(а):Я сторонник концепции этапности эволюции...
Да-да-да!!!!
Когда общаешься с различными сторонниками той или иной концепции, то хочется взять молоток и пришибить всех их (далее - непереводимая игра слов: почему это хочется сделать...)

Пока сторонники той или иной концепции не приобретут свой личный инструмент (типа телескопа Хаббла) и не попытаются лет 20 с его помощью исследовать ту Действительность, что окружает то или иное "я" - даже не знаю - о чём с ними можно вести базар!
С авторами грязного трёпа тоже мало смысла разговаривать. :wink:
Но если всё же есть желание хотя бы чуть серьёзнее отнестись к рассматриваемому вопросу, то попробуй вместо ссылок на телескоп понаблюдать за своим внутренним миром - увидишь этапность в своих изменениях. И особенности каждого этапа, их разницу и т.д.
Но, скорее всего, вместо этого в очередной раз плюхнешь какашку на страницы форума.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
oldsatana писал(а):Насколько понимаю, история вопроса такова.
Каузальное, акаузальное, казуальное и проч. - все это наработки схоластической и иже с ней логики, описывающие ЛОГИЧЕСКИЕ конструкции. Другими словами - черты рациональности, способы мышления. Связано с причинностью, случайностью и т.д., скорее в смысле частного или общего момента.

Далее каузальное всплывает например, в аналитической психологии, где обозначает психологическую ФУНКЦИЮ. Скажем так, смыслообразования.

Далее этот термин принимают эзотерики
Как вариант. На заключительных этапах эволюции человеку даётся возможность заглянуть за пределы стандартного восприятия - даётся мистический опыт. Некоторые из тех, кому это было дано, делятся им. При интересе к этому вопросу информацию из такого опыта найти можно.
Хотя, можно и дальше считать, что всё у эзотериков заимствовано из посюсторонней психологии. Тоже вариант.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Мышление в каузальном поле

#120 Ярогор » Пн, 2 мая 2016, 9:15

oldsatana писал(а):поскольку он обладает сознанием, и его функция - действовать
Я бы не сводил сознание только к этой функции (или приданию ей ведущей роли).
Если рассмотреть процесс взаимодействия, то главные этапы следующие:
  • восприятие информации об окружающем мире (сюда же можно отнести и свой внутренний мир);
  • формирование представлений об этих мирах;
  • пропускание полученной инфы через "представления" (опыт);
  • получение результата (анализа) поступившей инфы;
  • принятие решения о действии;
  • действие;

В этом случае действия будут повторяться до того момента, пока не столкнешься с несоответствием результата действия с предполагаемым результатом. Тогда и нужно предпринять оценку ситуации на уровне: то ли лыжи не едут, то ли я дурак.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php