Лестница к Богу.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 16 апреля 2016, 22:03

Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
То есть - она для избранных? Или представляет из себя в начале всё многообразие человеческого несовершенства с постепенным изживанием его?
Возможна ли она за одну жизнь?
Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Другие вопросы по этой теме.....?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все


Re: Лестница к Богу.

#3 Яков Лев » Вс, 17 апреля 2016, 14:22

обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
Прошу, прощения, но эти инициативные вопросы темы не достаточно чётко понял.
Она - это что? Если лестница к Богу, то как Вы сами её видите, например, первую и последнюю ступеньку?
Яков Лев M
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 10 апреля 2016
С нами: 8 лет

Re: Лестница к Богу.

#4 Иф » Вс, 17 апреля 2016, 14:32

обычный, нормальная тема )))
обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
То есть - она для избранных?
нуууу если исходить из Библии
только для избранных .
в том плане - всем даётся один шанс , а там
как говорил мой папа
что потопаешь , то и полопаешь :-D
это если из Нового Завета
а так - все под Богом ходим .
кто ж Его поймёт

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
обычный,
у меня есть книга -Лествица -называется
там картинка есть
.... прикольная :grin:
короче лестница и по ней взбираются дяденьки в чёрных одеяниях ( типо монахи )
и вокруг лестницы снуют черти .
и того стянут и этого ...
самое прикольное вот в чём
на этой картинке монахи ПАДАЮТ с этой лестницы с самых верхних ступенек :-D
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re:Лестница к Богу.

#5 borovik » Вс, 17 апреля 2016, 15:06

обычный писал(а):Лестница к Богу.

Лестницы нет, потому что нет никого отделенного от "бога" :smile: ..
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Лестница к Богу.

#6 Иф » Вс, 17 апреля 2016, 15:14

borovik писал(а):Лестницы нет, потому что нет никого отделенного от "бога"
кто тебе это сказал ?
всё в Боге типо ?
и сатана тоже в Боге был
и чё ?
нет лестницы ?

Добавлено спустя 42 секунды:
кто то пал .
кто то нет

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
мы каждый день лезем по этой лестнице
и каждый день падаем
встаём и опять на лестницу и так до самой смерти .
в этом соль
не в ФИНИШЕ
а в подениях и опять забирания на ступеньки .
кто говорит - нет лесницы , на мой взгляд - в глубокой пропасти и в прелести .
нет борьбы
нет греха
нет покаяния
нет ОСОЗНАНИЯ в прошении ПОМОЩИ
нет и Бога
Он приходит , когда ПРОСИШЬ
а так ... бла бла бла
одни инструкции в мозг .
кем только ? :-D
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#7 dised » Вс, 17 апреля 2016, 15:25

Лестница к Богу.

обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?

Мое мнение, что - да. Сознание души в процессе многих воплощений в разных формах жизни (не только человеческой) поднимается на трансцендентный уровень для перехода в духовный мир.
Но путь извилист. Есть и падения и взлеты. Как например, падение души с райских планет опять в наш материальный мир, т.к с райских планет душа попасть в мир духовный не может. Только с нашего мира и только из человеческой формы жизни.

обычный писал(а):Возможна ли она за одну жизнь?
Возможна. И такие примеры есть.

обычный писал(а):Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Этим процессом двигают только желания души. И если душа сделала выбор в сторону Бога, то подключается уже сверхдуша (Бог в сердце) и дает наставления душе в виде интуиции или озарения.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Лестница к Богу.

#8 Иф » Вс, 17 апреля 2016, 15:28

dised писал(а):Этим процессом двигают только желания души.
как только об этом пожелал - жди беду
нормальные парни тут же чего нибудь придумают :grin:
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Лестница к Богу.

#9 Brittany » Вс, 17 апреля 2016, 17:23

Иф писал(а):там картинка есть

Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лестница к Богу.

#10 обычный » Вс, 17 апреля 2016, 22:26

Всем привет. :)
В общем-то тему открывал не столько для себя, сколько для других - малоактивен Основной раздел.
Большинство участников, наверное, знает моё мнение по рассматриваемому вопросу, поэтому повторяться не очень хочется. Но вчера завязался диалог о чём-то подобном в другой теме : /viewtopic.php?p=2853829#p2853829 Раскрылись, как мне кажется, интересные детали в этом общении.
В теме отпишусь позже, при появлении свободного времени. :pardon:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Лестница к Богу.

#11 Голока Вриндавана » Вс, 17 апреля 2016, 23:45

Иф писал(а):самое прикольное вот в чём
на этой картинке монахи ПАДАЮТ с этой лестницы с самых верхних ступенек
наверное когда человек отвлекается от веры, от молитвы и когда оборачивается на то что оставляет за собой, то становится слабее.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#12 Око » Пн, 18 апреля 2016, 1:57

лестница Иакова. это очень мощный символ. символ Пути

Изображение

Первая зарисовка лестницы упоминается Ветхим заветом.
Иаков попал в место Haran к вечеру, солнце зашло и взяв небольшой камень вместо подушки он улегся у подножия дерева. А во сне ему привиделось благодатное, живописное зрелище. Это был сон или реальность? Высоченная лестница касалась края небес, по которой толь всходили, толи взлетали божьи ангелы и на вершине господь. Проснувшись, Иаков понял, что попал в святилище - дом Господень, а лестница не что иное - небесные врата в дом.
:angel:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Очень важно чувствовать опору. предыдущую ступень
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Лестница к Богу.

#13 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 15:27

обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
То есть - она для избранных? Или представляет из себя в начале всё многообразие человеческого несовершенства с постепенным изживанием его?
Возможна ли она за одну жизнь?
Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Другие вопросы по этой теме.....?
Если говорить о том, что знаю я… Возможно, это одна лестница. В принципе, её можно объединить в одну. Лестница эволюции души и соответственно лестница инволюции души. Для тех, кто пришёл с душой, и тех, у кого душа зародилась на основе искры божьей. Опыт человека может переноситься только душой. Те, у кого душа умерла или не зародилась, остаются тленом в земле. Ступени там обозначены были соответственно церковным христианским обозначениям существ тонкого плана. На лестнице эволюции было десять ступеней для простых человеческих душ, обозначенных просто номерами. Потом шли высшие ступени, типа ангел, …, архангел и прочие. Затем шли светлые ступени, среди них были и буддийские названия и незнакомые мне. Я не думаю, что лестница восхождения может иметь предел. Этот предел может быть ограничен только уровнем восприятия принимающего информацию. Между лестницей эволюции и инволюции были черти. Как самая многочисленная компания, они были вне той и другой лестницы, обозначались в подножье инволюционной лестницы. На инволюционной лестнице ступени соответствовали названиям существ низших планов, типа бес, демон, дьявол. Их было много, они нам всем знакомы, просто я их не припомню. Сергей Николаевич раньше писал о количествах воплощений новой души до её перерождения. Это совпадало с тем, что знаю я. Что-то около трёх-пяти. На большее первоначального пакета энергии не хватало. Желательно, чтобы перерождение произошло в течение первой жизни. Чем дальше, тем меньше шансов, что энергии хватит на перерождение. В принципе энергию можно накапливать, но для этого нужен опыт. Свыше могут помочь, если увидят, что человек живёт чисто. Насколько я знаю, ведут не каждого, только тех, кого посчитали достойным. По-моему, это логично. Не думаем же мы, что на высших уровнях нет своих дел. Им же тоже нужно развиваться, постигать своё. На тонком плане уровней много. Там тоже есть время, только оно течёт тем медленнее, чем тоньше диапазон энергий плана. Помогают развитию и перерождению воплотившиеся опытные души (проводники), находящиеся на высших и светлых ступенях, и те кто, кто свыше. В евангелиях это описано. Имеющий уши да слышит.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#14 L@risa » Пн, 18 апреля 2016, 15:43

Ирина_ писал(а):Опыт человека может переноситься только душой.
:yes:
Ирина_ писал(а):Те, у кого душа умерла или не зародилась, остаются тленом в земле.
Душа может деградировать , но не умереть. Для воплощения нужен большой запас энергии, которая предходно формируется и развивается ТАМ .
Творец не создает и не остает "отбросы" на земле. Да и оценить, что есть "отброс" человек не может и не смеет. Смерть души в руках Творца. Да и то, это все равно лишь трансформация энергии. вид этой трансформации не под власть ума человека.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Ирина_, извините пропустила, что есть перерождение ? и чем оно отличается от воплощения?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Лестница к Богу.

#15 МарияЯ » Пн, 18 апреля 2016, 15:54

обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
То есть - она для избранных? Или представляет из себя в начале всё многообразие человеческого несовершенства с постепенным изживанием его?
Возможна ли она за одну жизнь?
Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Другие вопросы по этой теме.....?
в моем представлении это лестница не вверх а вглубь) потому как чувство это есть то, что развивается...оно становиться глубже..многообразнее..чувство как бы больше может с развитием проникнуть, становиться сильнее
да и при такой терминологии меньше включаются моменты превосходства---дескать выше значить лучше) не зря американцы небоскребов себе понастроили :grin:
лестница не для избранных... наверное..меняются все
но в последнее время мне стало казаться что более простые , так сказать грубые люди являются как бы стимуляторами развития тех кому больше дано...
т.е. преимущественно меняются и развиваются те, кто более развит..может поэтому говориться что кого Бог любит того наказывает
может быть даже земля это такой инкубатор для развития как раз тех, кто должен развиться..перед кем поставлены такие задачи
ну вобщем все выполняют свои цели и задачи и по своему служат Богу...даже если не осознают этого....
За одну жизнь невозможно..мне кажется слишком медленно время идет у нас и слишком низкие энергии
Конечно человека ведут..тут что называется 99,9% (100% не говорю потому как это уклон в правоту))))
лестница к Богу это не вверх...к небесам..это внутрь себя
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#16 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 17:31

обычный писал(а):Возможна ли она за одну жизнь?Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Человека, на мой взгляд, ведут, если таково его собственное намерение и он прилагает к этому собственные
усилия. :grin:
Что значит, за одну жизнь?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лестница к Богу.

#17 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 17:41

L@risa писал(а):Душа может деградировать , но не умереть. Для воплощения нужен большой запас энергии, которая предходно формируется и развивается ТАМ .
L@risa, я думаю, что слово душа мы с Вами понимаем по-разному. Вы под словом душа, скорее всего, представляете чувства человека, его душевность. В этом случае ни о каком перерождении или смерти речи быть не может. Как, впрочем, и о перевоплощении.
L@risa писал(а):Ирина_, извините пропустила, что есть перерождение ? и чем оно отличается от воплощения?
Перерождение касается души, которая есть дух. Это переход в "иное качество" в более широком диапазоне энергий.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Brittany писал(а):Что значит, за одну жизнь?
Одну человеческую жизнь, как утверждает церковь.

Добавлено спустя 28 минут 54 секунды:
МарияЯ писал(а):в моем представлении это лестница не вверх а вглубь
Конечно, просто при упоминании о царстве небесном как-то сам собой возникает образ неба, которое как бы вверху.
МарияЯ писал(а):потому как чувство это есть то, что развивается...оно становиться глубже..многообразнее..чувство как бы больше может с развитием проникнуть, становиться сильнее
Вот и Вы говорите о душе, как о чувстве. А я о другом.
МарияЯ писал(а):да и при такой терминологии меньше включаются моменты превосходства
Может быть, если придавать большее значение словам, а не смыслу сказанного. Гордый человек может превозноситься тем, что он слова "выше"не употребляет.
МарияЯ писал(а):более простые , так сказать грубые люди
Социальное положение человека и уровень развития его души, это разные вещи.
МарияЯ писал(а):Бог любит того наказывает
Не наказывает, а учит, даёт опыт. :smile:
МарияЯ писал(а):все выполняют свои цели и задачи и по своему служат Богу...даже если не осознают этого...
Конечно, даже если служат гумусом. Я говорю это без иронии и превосходства.
МарияЯ писал(а):За одну жизнь невозможно
Если за одну жизнь можно всё профукать, почему нельзя развиться?
МарияЯ писал(а):Конечно человека ведут..тут что называется 99,9% (100% не говорю потому как это уклон в правоту))))
А сто процентов правоты просто в принципе быть не может. Во-первых, потому, что слово изречённое есть ложь, невозможно охватить все нюансы, а во-вторых, развиваясь, человек меняет своё понимание. :wink:

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Иф писал(а):
dised писал(а):Этим процессом двигают только желания души.
как только об этом пожелал - жди беду
нормальные парни тут же чего нибудь придумают :grin:
:yes: :approve: :-D
Можно ведь просто желать стать одним из Них, быть Им помощником, а не баластом, и старательно этому учиться.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#18 Эстер » Пн, 18 апреля 2016, 18:42

Око писал(а):лестница Иакова. это очень мощный символ. символ Пути

Первая зарисовка лестницы упоминается Ветхим заветом.
Иаков попал в место Haran к вечеру, солнце зашло и взяв небольшой камень вместо подушки он улегся у подножия дерева. А во сне ему привиделось благодатное, живописное зрелище. Это был сон или реальность? Высоченная лестница касалась края небес, по которой толь всходили, толи взлетали божьи ангелы и на вершине господь. Проснувшись, Иаков понял, что попал в святилище - дом Господень, а лестница не что иное - небесные врата в дом.
:angel:

Очень важно чувствовать опору. предыдущую ступень
это верно, если идти по пути ветхого завета...а это значит - не признавать спасительной жертвы Христа.
Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Ветхое и Новое творения - две большие разницы.
ветхий завет действительно своей высшей ступенькой упирается в границу, разделяющую разбитое(ветхое) и новое творения.. это два разных мира - тело сатаны и духовное тело Христа.
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#19 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 19:25

Ирина_ писал(а):Одну человеческую жизнь, как утверждает церковь.
Если душа не реинкарнирует в принципе, вряд ли
такое возможно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лестница к Богу.

#20 крыгл » Пн, 18 апреля 2016, 19:30

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNH9_IrZx5hl2AckDdr9R6manB5YFA

выход к богу или просветление-спасение качество
реинкарнация -количественная характеристика

помоему здесь нет противоречия
---------
да за одну жизнь
это утверждает не только церковь \
но и буддизм
любой человек может стать буддой -теоретически
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Лестница к Богу.

#21 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 21:17

Эстер писал(а):это верно, если идти по пути ветхого завета...а это значит - не признавать спасительной жертвы Христа.
Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Ветхое и Новое творения - две большие разницы.
ветхий завет действительно своей высшей ступенькой упирается в границу, разделяющую разбитое(ветхое) и новое творения.. это два разных мира - тело сатаны и духовное тело Христа.
Эстер, Вы же такая умничка, что Вы такое говорите? Иисус же Сам говорил о том, что не отменить Он пришёл, а дополнить. Все евангелия говорят, что Он Сын Божий, Проводник, Мессия, жених, пастух, дверью входящий, и в них нет ни одного слова об искупительной жертве.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Brittany писал(а):
Ирина_ писал(а):Одну человеческую жизнь, как утверждает церковь.
Если душа не реинкарнирует в принципе, вряд ли
такое возможно.
А если не в принципе?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php