Победить Каина

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Виктор С » Вт, 2 января 2007, 1:04

КТБ18 писал(а):Тема как я понимаю довольно тяжелая, но разобраться в ней нужно

Я предлагаю применить к этой библейской ситуации обычный подход СНЛ - диагностику кармы Авеля.
Есть два брата, два человека.
И один из братьев убивает другого из зависти.
Во-первых, это не случайно.
И виновник в этой ТС - не человек, а Бог. Каин - только Его орудие.
Но за просто так человека не убивают.
Значит, у Авеля была серьезная КЗ. Откуда? Скорее всего, от родителей - первых людей - Адама и Евы (т.к. личной кармы у Каина нет, это его первый кармический круг!).
Так, и что же за КЗ у перволюдей? Скорее сего -
Гордыня - они изгнаны из райского сада за нарушение запрета Бога, за то, что поставили стремление к познанию, развитие своих способностей выше любви к Богу.
Ревность - они сконцентрировались на человеческой любви - для продолжения рода, жизни - отдав ей предпочтение перед Б.л.
Так как все это в первый раз, на первом круге кармы (!), и ничем не заблокировано - то отсюда и такие тяжкие последствия для их сына.
И опять таким образом создался первый кармический прецедент - появился первый кармический грешник, появление первой кармической цепочки (Адам-Каин-Авель), и кармической задачи, и первый грешник (Каин), и первый мученик и святой (Авель), и первое решение КЗ (убийство брата).

В этом ключе можно продолжить диагностику этого эпизода Библии и других мест.
Что может служить детектором истинности или этих эпизодов, или самого метода ДК. Имхо. Давайте пробовать. :)

Вывод по данному эпизоду - таким жестоким (для нас, человеков) способом Бог дает начало кругам кармы, закладывает основы решения КЗ, развития человеческих душ в дуальном мире, разделенном на противоположности, с обозначением способа выхода из этих кругов - через осознание единства всего живого, через Божественную любовь
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#2 Ольга » Вт, 2 января 2007, 5:48

КТБ18
Чтобы не потерять второго сына, она подожгла квартиру убитого.

А при чем пожар к потере?
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#3 Ольга » Вт, 2 января 2007, 13:20

КТБ18, в вашей теме несколько вопросов.
Почему я отвлеклась на пожар :) , но ваши слова - """ лучше о Каине"""
2. ... И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4. и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5. а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.

А по моим понятиея - Авель пастырь овец - он сам взирал к Господу, проповедуя ЕГО Благость стаду , и Господу этот дар ближе,
а Каин - материальную сторону жизни видел и воздавал её .
А людям , которых Господь призрел, в этом мире всегда тяжелее и опаснее, т.к. ЕГО СВЕТ в них мешает тому, о ком и в Писании сказано, что сатана не дремлет и пришел, чтобы украсть.
И происходит по человеческим меркам, что нет любви к ближнему, и не в ЛЮБВИ ходют , от этого и зависть..... и убийства, действие противоположной силы.

Из семинара:
Негативное чувство когда подавляете, вы не справитесь, а вот когда меняете его на противоположное, вы уравновешиваете это.

ВОт это и есть тот момент, в моем понимании, когда взираем на Господа, то ОН сам все урановешивает в нашем внутреннем состоянии.
А если ещё и действиями подтвердить, жертвовать, то тогда Господь призрит такого.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#4 Ольга » Вт, 2 января 2007, 13:30

КТБ18, а почему теме дали такое название?
Спасибо :)
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#5 Айрим » Вт, 2 января 2007, 14:43

КТБ18 писал(а):Есть два инстинкта – инстинкт продолжения рода(тема ревности – оно же прошлое) и инстинкт самосохранения (тема гордыни-оно же будущее)
КТБ18, на московской лекции СНЛ говорил, что инстинкта три - два назвали вы, а первый - это устремление к Богу в любой ситуации :) :wub:
КТБ18 писал(а):В этой ситуации я ставлю себя на место Евы

а помните, потом Адаму и Еве в утешение был дан еще один сын, любящий и почитающий Бога - Сиф?
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#6 Ольга » Вт, 2 января 2007, 15:24

КТБ18, :) я от души свами говорю, не надо употреблять "Вы молодец".
Я научена, жить без хвалы , а когда хвалят, то я не знаю что от меня хотят. :)
А когда крытикуют, тогда я знаю в каком направлении мне надо двигаться :) .


И по теме. Библию надо видеть и понимать не в прямом смысле.
В моем понимании , овцы - это народ.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 Ольга » Вт, 2 января 2007, 16:14

КТБ18, нет , это не опасно и не потеряность, коль с Господом пребываешь, приятно и радостно душе, но плохо , когда чувствуешь души людей, и их "искренность"( заметьте , кавычки) . По этой причине я благодарности и похвалы , не люблю, когда мне её воздают, а это частично и вред ближнему, т.е толкаем ближнего к греху.
7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.


А не все могут господствовать над своими грехами ;) .

Я принимаю ЛЮБОВЬ ГОспода к себе, а остальное ... , просто живу.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#8 Ольга » Вт, 2 января 2007, 16:23

Победить в себе Каина



Святой Дух имеет такую способность в нас это проделать.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#9 Ольга » Вт, 2 января 2007, 16:53

А зачем Мастер и Маргарита и СНЛ , ОН, Иисус, в своем Учении об этом говорит, что все в нас самих.
А не так ... , - это моя восприимчивость, и только.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#10 Ольга » Вт, 2 января 2007, 17:04

Когда идет утечка энергии, то это что-то не так .... , а когда подьем души, чувства полёта, любовь в душе, то вы на правильном пути.
Признаки собственного ощущения. (Это слова СНЛ)

То я добавлю, что я чувствую, с каким люди говорят всё, но от этого энергии , Слава Богу, не уменьшается.
Поэтому дьяволизмом не пахнет :)

Думаю, мы отвлекаемся, и не даем возможность беседы участникам
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#11 Айрим » Вт, 2 января 2007, 19:04

КТБ18
:) :wub:
КТБ18 писал(а):Авель отдал Богу самое дорогое, что у него было, души своих подопечных. Животных которых ты растишь воспринимаешь, как членов своей семьи.
КТБ18 писал(а):Каин отдал не свое, плоды земли Поэтому Богу и был ближе дар Авеля

имхо, без разницы - души, плоды... каждый из братьев отдавал результат своих трудов. вопрос в том с каким чувством отдавал... повторю то, что написала в вашей теме, которую закрыл Александэр -
детишкам в воскресной школе объясняли так:
Каин убил Авеля из зависти – Бог принял барашка Авеля (дым пошел к небу), и не принял колосья пшеницы (дым стелился по земле), потому как Авель больше любил Бога и усердно молился, прежде чем принести жертву, а Каин любил меньше... и еще акцентировали внимание детишек, что на Земле было всего 4 человека, а уже успели "делов наделать" - и Бога Адам с Евой ослушались, и брат на брата пошел... имхо, грех не первый, а один - малое количество любви в душе...
вопрос прихожанина:
какие есть жертвы Богу?
хвала Богу и дух сокрушенный - ответ духовника, отца Валентина
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#12 Виктор С » Ср, 3 января 2007, 2:39

КТБ18 писал(а):Пока я даже не знаю как к ней подступиться. Но никакой кармы здесь и в помине еще нет.

Первые люди -Адам, Ева, Каин и Авель - люди, хотя и одни из самых первых.
И ничто человеческое им не чуждо.
В том числе и грехи, и карма, и первые КЗ.
В упрощенном виде ведь карма - это всего лишь наши поступки, и то, к чему они приводят в будущей жизни (жизнях). Причина - следствие.
Адам и Ева и их дети - жили, совершали поступки. Плохие и хорошие.
Почему бы не возникнуть и карме?
Мне кажется, что основная причина зависти - как раз гордыня.
Ведь смиренный, любящий человек не будет завидовать, он , наоборот, будет радоваться успеху соседа, ощущая с ним единство в Боге, как Источнике , Первопричине.
А причины возникновения гордыни - известны, и много раз описаны в ДК.
И причем здесь мое умение тормозить? :)
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#13 S.V. » Ср, 3 января 2007, 14:54

КТБ18 писал(а):В этой ситуации я ставлю себя на место Евы.
Поставьте себя на её место немного раньше, до этой ситуации.
Откуда бы вы узнали что такое зависть? А так получается что не только узнали, но и преодолели. К слову сказать, что без её преодоления - никак.

А зачем вам Побеждать Каина?

Виктор С писал(а):И виновник в этой ТС - не человек, а Бог.

:D
S.V.
Откуда: Йоханесбург
Сообщения: 270
Темы: 27
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#14 S.V. » Ср, 3 января 2007, 14:57

[quote="КТБ18Пишу не для того, чтобы Вас обидеть, а потому что при всей вашей правильности, что-то не так... :)[/quote]
Знаете, если хорошо поискать, в любом человеке можно чтото найти. Достаточно попасть к врачу :)
S.V.
Откуда: Йоханесбург
Сообщения: 270
Темы: 27
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#15 Drifter » Ср, 3 января 2007, 15:40

S.V. писал(а):А зачем вам Побеждать Каина?
S.V., я не знаю, как лично для КТБ18, а вообще для русских это самый главный Змей Горыныч: зависть - злословие - лень/безответственность. Без преодоления этой триады все разговоры о каком-то там возрождении России - бессмыслены.

Виктор С писал(а):Мне кажется, что основная причина зависти - как раз гордыня.


Виктор С, а мне кажется, что как раз зависимость от желаний.
Хочу, знать не знаю, как заполучить, но тому, у кого искомое уже есть - завидую.
Drifter
Аватара
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 529
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#16 Антель » Ср, 3 января 2007, 16:55

КТБ18

Честно говоря, я так и не разобрался, в чем суть вопроса Вашей темы. Поэтому поделюсь своими соображениями, может не совсем в тему, но все-таки.

Четыре года назад ушел в мир иной мой самый близкий друг. Сердце, инфаркт. Когда его сосед пришел ко мне на работу и сообщил мне об этом, меня «заклинило», в голове не укладывалось. Я шел по коридору рядом с ним по инерции, в сознании ступор. Первым откликнулось ощущение. Я почувствовал, что какая-то часть от меня отделилась и ушла навсегда. Ощущение: меня стало меньше. Ощущения дали мне понять простую вещь: друг был частью меня.

Авель принес в жертву овцу - живое существо. Авель пас овец, охранял их, ухаживал. Наверно была у него любимая овечка. Возможно, она однажды болела, и Авель выхаживал ее. К живому существу человек хоть и частично, но прирастает душой. Таким образом, принося в жертву живое существо, Авель жертвовал частичкой себя, частичкой своей души.

Каин же принес в жертву плоды своего земледельческого труда от Земли. Но было ли в этом подношении жертвование частью себя самого? Вряд ли. Это всего лишь плоды труда.

Почему Иисус устроил погром в храме, разогнал торговцев?
В жертву надлежало приносить животных выращенных собственным сопричастием к ним. Так и было. Но однажды предприимчивые люди подошли к первосвященникам и сказали типа: «Зачем паломникам тащить овец от места своего жительства в Иерусалим, издалека гнать скот. Это хлопотно». И они предложили удобный сервис: «Мы будем выращивать стада вблизи Иерусалима, и ко времени жертвоприношения пригонять их в Иерусалим к храму. Это удобно. Паломникам не нужно гнать животных. Они будут приходить налегке с денежкой в кармане, и здесь, во дворе храма покупать овцу, чтобы принести в жертву». Первосвященники прикинули, и сочли это предложение разумным. Но эта «разумность» уничтожила смысл жертвы.

Что получилось? Паломник, покупающий овцу, видит ее в первый и в последний раз, и его абсолютно ничего не связывало с этим живым существом. Ему, говоря современным языком, «по барабану» эта овца. Он хватает ее за рога и спокойно тащит к жертвеннику. По форме обряд жертвоприношения соблюдался как и прежде, но, по сути, жертва была просто уничтожена. Человек уже не жертвовал частью себя. ИМХО

Зависть и ревность на некотором уровне выглядят различно, но глубже они представляют одно целое. В некоторых народностях, например, зависть и ревность обозначаются одним словом. Можно сказать, что Каин приревновал Авеля к Богу, посчитав, что Бог Авеля любит больше чем его. Ревность порождает обидчивость, потому Каин и буркнул Богу: «разве я сторож брату моему». Обида на Бога. ИМХО
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#17 Ольга » Ср, 3 января 2007, 17:49

И виновник в этой ТС - не человек, а Бог.

Как свойственно человеку на кого либо перекладывать вину :( .

Знаете, если хорошо поискать, в любом человеке можно чтото найти. Достаточно попасть к врачу


Или к диагносту :) .
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#18 Антель » Чт, 4 января 2007, 12:58

КТБ18

КТБ18 писал(а):Получается еще интересней. Если ты не жертвуешь, того что тебе дорого, у тебя и возникает зависть


Зависть – это не следствие отсутствия жертвы. Можно жертвовать, и в то же время завидовать. Каин принес жертву Богу, но это не остановило его от зависти Авелю, не помешало приревновать его к Богу, да еще на Бога обидеться.

Жертва без любви к Богу пуста. Суть жертвы – это выражение любви к Богу. В этом случае не важно, презрел мою жертву Бог или нет, я все равно люблю Его. Потому Бог сказал: «если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?» Поднятое лицо означает любовь, искренность, открытость. Опустить лицо – затаить обиду, зависть.

Когда моя любовь к Богу ни от чего не зависит, важно только одно, что я люблю Бога, и не важно, как Бог отреагировал на мою жертву. У Каина любовь к Богу вошла в зависимость от отношения Бога его жертве, и Каин затаил обиду на Бога, «опустил лицо». Зависть порождает ревность. Ревность порождает обиду на Бога и ненависть к Авелю. И Каин убивает Авеля. Тема отношений по ДК.

Завистливый, ревнивый, обидчивый человек – на тонком плане это уже убийца. Не важно, что такой человек не убивает кого-то физически. Этими чувствами он уже убивает других людей на тонком плане. «Если брат ненавидит брата своего, он уже человекоубийца».

Совершенный вариант: Приняли мой дар, или швырнули мне в лицо, внутри я не останавливаю Любовь. Разумеется, совершенства в Любви вдруг не достигнешь. Для этого и создана Богом и существует Земля – школа обучения Любви. Для этого мы и приходим сюда. ИМХО
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#19 Айрим » Чт, 4 января 2007, 16:54

Антель писал(а):Жертва без любви к Богу пуста. Суть жертвы – это выражение любви к Богу. В этом случае не важно, презрел мою жертву Бог или нет, я все равно люблю Его. Потому Бог сказал: «если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?» Поднятое лицо означает любовь, искренность, открытость. Опустить лицо – затаить обиду, зависть.
:agree: :wub:
Антель писал(а):Приняли мой дар, или швырнули мне в лицо, внутри я не останавливаю Любовь. Разумеется, совершенства в Любви вдруг не достигнешь. Для этого и создана Богом и существует Земля – школа обучения Любви. Для этого мы и приходим сюда. ИМХО

"Учиться - значит обнаруживать то, что ты уже знаешь. Делать - значит демонстрировать то, что ты знаешь. Учить других - значит напоминать им, что они знают - точно так же, как и ты. Вы все учитесь, делаете, учите"
Р.Бах
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 mishutka » Чт, 4 января 2007, 17:28

вот нашёл я более подробный анализ Каин-Авелевского сюжета, по Каббале:
http://oto.nn.ru/cabala/kain_avel.php
кто сможет дочитать до конца :-)

а вообще, други мои, в который раз вопрошаю без ответа: уместно ли БУКВАЛЬНОЕ толкование сюжетов Библии (да и других священных писаний) ???
не приходит ли в голову, что речь идет о других процессах, не об отношениях двух братьев?
mishutka
Откуда: с-петербург
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php