Молитвы: о чём мы просим Бога?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Чт, 31 марта 2016, 9:16

monroe писал(а):я как-то написала, что ничтоже сумняшеся прошу материального - денег, например.может, девочки и не только девочки хотели бы дискуссии на эту тему?

Бриджит писал(а):monroe, я не считаю, что просить денег у Бога это плохо. Считаю, это нормально. Бог создал наш мир таким, какой он есть, и деньги нам нужны для выживания.

Как вы считаете,молитвы всегда...корыстны?

Денег никогда не просила...Но просила дать возможность заработать.
Было исполнено.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 3

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#3 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 13:32

О чём мы просим Бога?

Вчера это было мистикой. Сегодня- статистика.
Если по статистике взять с древних времен до сегодняшнего дня все молитвы человека к Богу, то почти что 90% молитв –это будет:
-нытьем,
-стенанием,
-просьбой,
-хитростью,
-попыткой сговора с Высшей Силой
- подхалимством, с целью выудить у Боженьки желаемый результат.
То есть 90% молитв человечества состоит из чисто потребительских целей (дай дом, деньги, здоровьице, женщину, мужчину, счет в банке и т.д.)
Центральный лозунг: Дай!
Очень выраженный характер попрошайки в человеческой молитве.
И очень слабый оттенок благодарности или вообще- в признании в любви к Нему без условий (даст или не даст-не имеет значения).
Я думаю, что Бог-это совершенно не то, что мы думаем. Мы великие фантазеры. Мы Его придумали для себя, для своих телесных и «духовных» нужд.И даже не удостоились подумать- а так ли все это на самом деле?
Вообще это не очень интересно- намного интереснее конкретное: дай.
Интереснее "здесь и сейчас". С обязательным желаемым ответом : "Да".
Обычно просят о земном, то есть заботятся о бренном теле. О душе- потом, если конечно позаботятся...
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#4 acolyte » Чт, 31 марта 2016, 13:37

Anemelos писал(а):Я думаю, что Бог-это совершенно не то, что мы думаем. Мы великие фантазеры. Мы Его придумали для себя, для своих телесных и «духовных» нужд.И даже не удостоились подумать- а так ли все это на самом деле?
Точно, до тех пор пока не появился Анемелос, никому такая мысль и в голову не пришла. Но сейчас-то он нам расскажет, кто же Бог на самом деле.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#5 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 13:54

acolyte писал(а):Точно, до тех пор пока не появился Анемелос, никому такая мысль и в голову не пришла. Но сейчас-то он нам расскажет, кто же Бог на самом деле.
Я человек осторожный и учтивый: даю дорогу модератору вначале. Власть- это большое дело, а не делишки.
Нельзя забывать: здесь царство не Небесное, а земное. Поэтому приоритет должен соблюдаться в конкретное время и в конкретном месте.
Даже отцы-модераторы и то не исключение: нажал на кнопку- и вот первая эмоциональная реакция.
Мол критикует всех нас. Мол мы такие-сякие.
Мда... трудно быть вольнодумцем, трудно говорить свободно даже в самом свободном обществе.
А насчет моих свободных высказываний: должен публично выразить самокритику, то есть заранне выученный стишок- земное сильнее на форуме.
Поэтому я склоняя голову, перед электронными властителями виртуального пространства прошу прощения, что посмел высказать правду в колком виде для несовершенных с рождения людей.
Господа электронные модераторы, если вы спросите меня что такое Бог- я вам отвечу.
Ваш покорный слуга :cat:
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#6 dragonfly » Чт, 31 марта 2016, 13:57

а я когда была маленькая, училась в младших классах школы, то летом жила на даче с бабушкой....и там у меня была подруга, Майка...она жила в поселке, Мюллепельто, и приезжала летом к бабушке...и жила там через дом......и вдруг у этой Майке неожиданно повесилась мать, ей было 28 лет, у нее был любящий муж, двое детей.....вообще причины были не ясны.....

а у Майки была бабушка, к которой она приезжала, баба Катя, которая враждовала с соседкой, жившей в соседнем доме, бабой Шурой....баба Шура была очень религиозная
както я сидела с этой бабой Шурой, и она мне рассказывает....."знаешь, почему повесилась дочь бабы Кати?....это я каждый день Богу молилась на коленях, чтобы он послал им какоенибудь страшное зло.....вот он и послал"
мне тогда было 8 лет, я не придала этому рассказу какогото значения...просто счас вспомнила......непонятно, зачем такие вещи ребенку-то рассказывать?...возможно, просто хотела поделиться :ninja: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#7 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 14:07

dragonfly писал(а):както я сидела с этой бабой Шурой, и она мне рассказывает....."знаешь, почему повесилась дочь бабы Кати?....это я каждый день Богу молилась на коленях, чтобы он послал им какоенибудь страшное зло.....вот он и послал"
Anemelos писал(а):Если по статистике взять с древних времен до сегодняшнего дня все молитвы человека к Богу, то почти что 90% молитв –это будет:
-нытьем,
-стенанием,
-просьбой,
-хитростью,
-попыткой сговора с Высшей Силой
- подхалимством, с целью выудить у Боженьки желаемый результат.
Anemelos писал(а):Я думаю, что Бог-это совершенно не то, что мы думаем. Мы великие фантазеры. Мы Его придумали для себя, для своих телесных и «духовных» нужд.И даже не удостоились подумать- а так ли все это на самом деле?

Эта злобная, никчемная старуха совершила попытку сговора с Высшей Силой- пусть эта сила даже будет нечистой.
Вот и вся наша "религиозность".
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#8 acolyte » Чт, 31 марта 2016, 14:12

Anemelos писал(а):если вы спросите меня что такое Бог- я вам отвечу
Расскажите, раз уж забрели на огонек, беззаботный человек. )
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#9 Anemelos » Чт, 31 марта 2016, 14:22

acolyte,
Если Вы вправду желаете узнать, и если Вас это серьезно интересует- тогда откройте тему под Вашим прикрытием, чтобы я мог там рассказать- поделиться опытом.
Здесь другая тема другого участника и мне неудобно сбивать тему.
Из чувства элементарного уважения.
Тогда я приду и выскажусь.
А это
acolyte писал(а):Расскажите, раз уж забрели на огонек, беззаботный человек. )
для меня непригодно.
Я не просил никакого одолжения. Виден явный симптом власти- так и быть (великое спасибо!) расскажи.
Я буду говорить об этом только тогда, когда меня учтиво об этом попросят.
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#10 Ольга » Пт, 1 апреля 2016, 12:32

Brittany писал(а):Денег никогда не просила...Но просила дать возможность заработать.Было исполнено.

:approve:
Потому что нам дано уже изначально Им ВСЕ Благословения и на ..... процветание также :smile: а это и деньги.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#11 Anemelos » Вт, 5 апреля 2016, 23:27

Вот в чем загвоздка: Богу деньги не нужны. Но они нужны по зарезу человеку.Странно, зачем Богу оставлять человека слабым перед деньгами?
Ведь человек-это частица Бога или как говорят господа священники- по образу и подобию своему.
Раз мы образ и подобие Бога- отчего мы слабы перед деньгами? Богу деньги не нужны. Это ясно и дебилу.
Почему деньги нужны образу и подобию божию?
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#12 Y-ina » Вт, 5 апреля 2016, 23:35

Brittany писал(а):Как вы считаете,молитвы всегда...корыстны?
да
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#13 Anemelos » Ср, 6 апреля 2016, 9:18

Brittany писал(а):
Как вы считаете,молитвы всегда...корыстны?

Молитвы в большинстве случаев корыстны.
Наука попрошайничества.
Господствуют глаголы: дай, помоги, защити, отведи, спаси, сохрани.То есть потребительсво.
Очень редки глаголы: благодарю, отдаюсь, верю, принимаю, не торгуюсь, не защищаюсь, люблю. То есть принятие.
Значит, человек сопротивляется Божией Воле, пытается сохранить что-то, зовя Бога учавствовать в пересмотре Его Воли.
Хорошего Бога мы придумали себе. Бог на все случаи. Как страховая компания. Как защитник и как сотрудник.
И плату предлагаем хорошую: свечки. То есть несколько копеек или несколько рублей. И это называется религией?
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#14 Brittany » Ср, 6 апреля 2016, 12:33

Anemelos писал(а):Молитвы в большинстве случаев корыстны.Наука попрошайничества.Господствуют глаголы: дай, помоги, защити, отведи, спаси, сохрани.То есть потребительсво.Очень редки глаголы: благодарю, отдаюсь, верю, принимаю, не торгуюсь, не защищаюсь, люблю. То есть принятие.Значит, человек сопротивляется Божией Воле, пытается сохранить что-то, зовя Бога учавствовать в пересмотре Его Воли.Хорошего Бога мы придумали себе. Бог на все случаи. Как страховая компания. Как защитник и как сотрудник.И плату предлагаем хорошую: свечки. То есть несколько копеек или несколько рублей. И это называется религией?
Осмелюсь спросить: это вы всё о себе? Это ваш религиозный опыт?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#15 dised » Ср, 6 апреля 2016, 12:58

Brittany писал(а):Как вы считаете,молитвы всегда...корыстны?
Не всегда.
Существуют молитвы (мантры), где просто воспевается имя Бога. В эпоху Кали Юги это считается самым действенным средством для духовного роста.
В молитве "Отче наш", на мой взгляд, тоже нет корысти. А в просьбе "дай нам хлеб насущный" имеются в виду совсем не материальные потребности.
Корыстное отношение к Богу - это самый низкий и примитивный уровень отношений с Ним.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#16 monroe » Ср, 6 апреля 2016, 13:46

Anemelos писал(а):Молитвы в большинстве случаев корыстны.
Наука попрошайничества.
я всегда фигею с этой философии :-D
то есть, ты такая ферзя, что у Творца тебе просить впадлу, да?
на форуме был хороший анализ сказки "О рыбаке и рыбке".
там всегда было принято старуху ругать...ну там, корыстная тётка была. а дедОк ея такой весь божий одуванчик и няша.
так вот, дед был мужем старухи, духовным лидером семьи.
и вот Пушкин описывает, чего семья достигла при его духовном лидировании.
Господь явился к нему золотой рыбкой, но дед отверг Его.
ничем не улучшил жизнь, не облагородил земное.
после чего, старуху сорвало и понесся весь этот неадекват в виде новых корыт и прочего.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#17 Brittany » Ср, 6 апреля 2016, 13:51

monroe писал(а):дед был мужем старухи, духовным лидером семьи.и вот Пушкин описывает, чего семья достигла при его духовном лидировании.Господь явился к нему золотой рыбкой, но дед отверг Его.ничем не улучшил жизнь, не облагородил земное.после чего, старуху сорвало и понесся весь этот неадекват в виде новых корыт и прочего.
:grin: :approve:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#18 Anemelos » Ср, 6 апреля 2016, 16:53

Brittany писал(а):Осмелюсь спросить: это вы всё о себе? Это ваш религиозный опыт?

А причем тут я?
Вижу, наблюдаю, делаю выводы. Мой ничтожный религиозный опыт даже не стоит обсуждать.
Ничего заметного, ничего потрясающего. Но когда вижу "качество" религии масс, то съеживаюсь и говорю себе: это не для меня.
Как говорил Лазарев: там где иерархия и организация, там и меньше любви. Там больше бюрократии.
Значит- земные цели, земные хитрости, земное порабощение.
С такими религиозными чувствами народа, который всегда прав, я, слава Богу безбожник.
Я не против народа, я не за народ. Я в стороне от народа ради собственного спокойствия и благополучия.
А с Богом разговариваю сам. Без посредников и без специалистов котроля над людьми.
Мне совершенно не нравятся разные техники, теории, указания, просвещение, посвящение, и прочие игры ума одних против других.
Религий много, они как ревнивые девицы готовы схватить другую за глотку и задушить.Самые страшные войны-религиозные.
Самые страшные преступления- религиозные. Люди до такой степени идиоты, что в своих грязных делах вмешивают и Бога.
Бог с нами- кричат. Дураки. И еще хуже. А может дураки и хитрые одновременно. Слава Богу, я безбожник.
Такой Бог мне не нужен. Чтобы я стал сторонником какой то конфессии? Боже упаси. Я безбожник и слава Богу.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
monroe, то есть, ты такая ферзя, что у Творца тебе просить впадлу, да?

Ну...как это Вам сказать...
Думаю открыть когда то тему о Боге: что это такое? Попытаться на земном, человеческом уровне схватить хотя бы ничтожную часть необъятного. Но думаю, что это будет очень рискованный шаг. Слава Богу, что не живу в Средневековье, а то бы мне не сдобровать.
Я простой человек, конечно не ферзя. Ферзи другие. И самое главное-знают все. Ужасно боюсь всезнаек. Они такие уверенные, такие накачанные духовно, такие правильные, такие ...
Для людей среднего уровня я- пешка. Я- думающая пешка. Но для настоящего Бога, о котором даже не задумывается большинство, я-точно, ферзя. Я осознал, что попрошайничать у Бога нет смысла. Не даст,если не заслужил. Но даст, даже если не попросил. Я, слава Богу-безбожник для многих. Это меня очень радует. Значит- все идет хорошо. Хорошо все, что не идет в одном строю с массами.
Так что я, мне кажется- ферзя.
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#19 monroe » Ср, 6 апреля 2016, 17:15

Anemelos писал(а):Я безбожник и слава Богу.

Anemelos писал(а):Так что я, мне кажется- ферзя.
вопросов больше не имею.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#20 monroe » Ср, 6 апреля 2016, 17:17

Brittany писал(а):
monroe писал(а):дед был мужем старухи, духовным лидером семьи.и вот Пушкин описывает, чего семья достигла при его духовном лидировании.Господь явился к нему золотой рыбкой, но дед отверг Его.ничем не улучшил жизнь, не облагородил земное.после чего, старуху сорвало и понесся весь этот неадекват в виде новых корыт и прочего.
:grin: :approve:
один гениальный художник назвал состояние бабки и деда после всего произошедшего "всё кончилось пиздой".
прошу модераторов отнестись лояльно.
кто смотрел "Фауста" Сокурова, тот понимает, о чём я.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитвы: о чём мы просим Бога?

#21 Anemelos » Ср, 6 апреля 2016, 17:25

monroe писал(а):один гениальный художник назвал состояние бабки и деда после всего произошедшего "всё кончилось пиздой".

А этим вообще все земное и заканчивается. Очень меткое и точное выражение. Без излишних философий, которые впрочем ни к чему.
Тепло присоединяюсь к просьбе отнестись высшим с пониманием и лояльностью. Правда для меня дороже этикета.
Anemelos
Сообщения: 39
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php