Новый год - умирающий праздник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 21:13

Кризис нашего общества стал заметен невооруженным глазом. Вот и Новый год перестал быть самым большим праздником года.

Подтверждение этому - слишком много людей вокруг говорят, что "не чувствуют праздника".

Мы до сих пор живем прошлым, фактически на обломках СССР. И там НГ был самым большим праздником. Еще несколько лет назад для всех это оставалось так.

Как вы считаете, откуда всеобщее охлаждение к НГ?

Я думаю - праздник советский, а значит языческий. "Новое мировоззрение", которое, по словам СНЛ, маячит на горизонте, уже подсознательно посылает людям информацию, что старое, языческое, должно стать атрибутом прошлого.

А вы все еще празднуете НГ?
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#2 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 21:38

Викарий
Вот Викарий, Вы спрашивали, почему мало людей пишут в Ваших темах...

Давайте че-нить с Вами придумаем не про умирание, а про рождение... :roll: Вот как Вы думаете, люди все так же рождаются или сразу умирают, не родившись... :unsure:

Викарий писал(а):Мы до сих пор живем прошлым

И вот еще вопрос к Вам: не было ли у Вас в роду царствующих особ? :)
ines-ik

#3 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 22:59

Давайте че-нить с Вами придумаем не про умирание, а про рождение... Вот как Вы думаете, люди все так же рождаются или сразу умирают, не родившись...


Наше дело не рожать ©

Думаю, энергетически НГ как праздник сильно ослабел. Где радость на лицах? Где ощущение праздника? Ничего этого не заметно. Или просто я не вижу? Заблуждаюсь?
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#4 Grinch » Сб, 30 декабря 2006, 23:21

Викарий,
"Кто выбирает видеть розы, увидит розы, кто выберет увидеть шипы -увидит шипы"
Кроме того, " счастье это то, что нельзя запланировать"...
Кроме того, праздники не работают у тех, кто по старой схеме привык что то ожидать для себя. Что ожидаешь,оттого зависишь, отчего зависишь - то не получаешь, что не получаешь и т.д. по порочному кругу...
Поменяй программу, что праздник -это время душевной щедрости, время благодарить и делиться теплом ...все ,как правило, меняется с минуса на плюс...Но для этого нужно изменить восприятие, а это для большинства слишком дорогая цена....проще ждать для себя чуда и ходить со смурными лицами...
А еще,энергетически так сказать, Новый год очень сильный , как раз ,энергетически праздник, точка перехода из прошлого в настоящее и т.д. Конечно многих колбасит,эти многие воспринимают это как нигатив, хотя надо радоваться и Благодарить. Но это тоже слишком дорогая цена.....
И еще....не стоит говорить за всю Одессу... Как сказал классик, что "нет никакой русской интеллигенции,а есть отдельно взятые русские интеллигенты", так и хромают любые обобщения - кризис общества, кризис бескультурья...какого общества? какого культурья?
Все это глубинные отражения сидящих в Вас программах, раз Вы задеваетесь и фоните, значит есть резонанс...рыба,как известно может быть только одной свежести и Мир осознается гармоничным либо не осознается таковым...

а если Не осознается таковым, значит смотреть надо в себя,а не во вне....Великое Вне дано, чтобы наблюдать себя, для роста...
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#5 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 23:24

Викарий писал(а):Наше дело не рожать
:O О Боже! Опять! Неужто Вы в палачи засобирались... :unsure:

Викарий писал(а):Или просто я не вижу?

Вот я Вам расскажу историю из своей жисти. Отправились мы с мужем однажды на выствку в музей имени Пушкина. Привезли голландцев. Мы решили посмотреть. Бы летний солнечный день, воскресенье. У музея стояла очередь, чтобы туда попасть. Стояли парочки, родители с детьми, пожилые интеллигентные старушки. Я стояла страшно довольная (культурный выход в свет :D ) и рассматривала людей, стоявших в очереди, вглядывалась в их лица. Думала - какие красивые женщины у нас в России, каждая вторая - красотка! И бабушки милые какие. Дети нарядные с родителями, веселые личики... И вдруг мой муж произносит: "Посмотри, какие лица вокруг. Сплошной Босх" ( :O ). Я напомню - он рисовал уродливые страшные получеловеческие лица, имбицильные, порочные. В общем - жуть! И вот я стояла у шоке и думала: Как бы мне его глазами штоль увидеть, чиво он видит (мужа понимать ведь надо) :unsure: И не смогла...

Как бы я могла ответить на его вопрос - почему в Москве столько уродов?... :unsure:
ines-ik

#6 возвращение надежды » Вс, 31 декабря 2006, 12:40

У меня не было новогоднего настроения из-за погоды. Слякоть в Мск. А потом походила по магазинам, полюбовалась на ёлки уличные, съездила вчера на Воробьевы горы (там оч. красивая иллюминация на ёлке), заразилась от людей этим новогодним настроением. Ну вот и всё! А грусть на НГ всегда присутствует.... Не знаю, почему. Собственно и анализировать не хочется. Вот будут показывать Иронию судьбы вечером. Буду резать салат и плакать под эту музыку... Даже ник у меня "возвращение надежды" из этого фильма. Почему столько лет реву с этим фильмом? Наверное тоска по настоящим чувствам, по светлым чудесам...А впрочем, лучше тоже не анализировать, не разбирать по полочкам. Буду надеяться на Бога и на создание пространства любви внутри и снаружи. А там будь что будет. :roll:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#7 Антель » Вс, 31 декабря 2006, 14:05

Викарий писал(а):Как вы считаете, откуда всеобщее охлаждение к НГ?

У России нет идеологии. Россия духовно обезглавлена. Была дурная голова (социализм), сейчас вообще никакой. Поэтому, люди духовно разобщены, нет ощущения единства, нет ощущения «мы». Если раньше, в последние годы эпохи социализма людей объединяла хотя бы оппозиция к власти, типа: мы здесь внизу, они (КПСС) там наверху. Мы сами по себе, они сами по себе. Но, тем не менее, хоть такое, но это «мы» существовало. Теперь же людей ничего не объединяет. Нет ощущения «МЫ». Энергетики НГ праздника недостаточно, когда нет реального ощущения единства. НГ лишь раз в году. А вот того, что объединяло бы людей всегда, этого сейчас нет. Хочется надеяться, что пока нет.

Идеология необходима. Идеология – это то, вокруг чего формируется коллективное сознание, которое и объединяет людей. Нет идеологии, нет коллективного сознания, нет ощущения единства, отсюда индивидуализм, разобщенность, и как следствие, рост безнравственности, наплевательство друг на друга. Свое благополучие ближе.

Какая идеология будет у страны в будущем (если будет), я не знаю. Об этом можно будет поговорить после НГ. Сейчас у меня несерьезное настроение, чтобы говорить о серьезных вещах. Все-таки Новый Год! С чем всех и поздравляю!

Викарий писал(а):А вы все еще празднуете НГ?


Надеюсь, и будем праздновать.

С наступающим Новым Годом! Любви всем.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

многих отталкивает нездоровый ажиотаж (+)

#8 Дионисий » Вс, 31 декабря 2006, 15:53

желание побольше купить к НГ, торговы организации побольше продать хотят, море машин, едущих за покупками в Москву,
толпы ходящих по магазину.
А если задуматься, все это надо, чтобы посидеть в теплом кругу семьи?
Дионисий

#9 ines-ik » Вс, 31 декабря 2006, 18:00

Дионисий писал(а):торговы организации побольше продать хотят, море машин, едущих за покупками в Москву,
толпы ходящих по магазину.

Как страшно жить... :unsure:
ines-ik

Re: Новый год - умирающий праздник

#10 Виталий, внук Фёдора » Вс, 31 декабря 2006, 21:14

Викарий писал(а):Кризис нашего общества стал заметен невооруженным глазом. Вот и Новый год перестал быть самым большим праздником года.
Подтверждение этому - слишком много людей вокруг говорят, что "не чувствуют праздника".
Мы до сих пор живем прошлым, фактически на обломках СССР.
И что в сущности представляет из себя новый год? Кем-то назначенный день смены календарей. И только. Какое природно значимое событие сопровождает его? Никакое! А тогда что за праздник? День экологического преступничества? Или я неправ?
А советский менталитет - это отдельная тема...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#11 Аглая » Вс, 31 декабря 2006, 22:33

Новый Год, самый веселый праздник! Рано ему пока загибаться! Даже если сменят календари, рождестао останется!
Всем счастья и любви в Новом Году!

Изображение
Аглая

#12 Виталий, внук Фёдора » Пн, 1 января 2007, 6:15

Аглая писал(а): Даже если сменят календари...
Впрочем, их и так сколько ходит паралнльно: юлианский, григорианский, китайский, зороастрийский и много-много-много других... Так что, если хочешь праздновать - выбирай! А не хочешь - тоже причину легко найдёшь... Я, к примеру, признаю Новогодье на Весеннее Равноденствие по зороастрийскиму...

И, тем не менее,
Аглая писал(а):Всем счастья и любви в Новом Году!

Полностью пристединяюсь!!!
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#13 Deby » Пн, 1 января 2007, 9:55

Могу говорить только о своих ощущениях.
В нашем городе новогодние приготовления начались еще... в ноябре!
К середине декабря вся эта новогодняя атрибутика аж надоела, хотя на самом деле красиво. Олени с ангелами светятся, гирлянды посверкивают, из каждого киоска по елке торчит. Если бы все это появилось 20-го декабря, мне бы это здОрово помогло в создании настроения.
А сейчас мне помогло больше всего то, что:
1) на работе пережили жуткую суету и кучу проблем (одна из которых - корпоративная блин вечеринка), и всё это закончилось 29 декабря - ура!
2) я удачно купила подарки, все рады! По-моему, неплохой рецепт, применимый для всех!
И вообще, по-моему, два настоящих и непреходящих праздника - Новый год (переходящий в Рождество) и День победы. Остальные - так...
Deby
Аватара
Откуда: Кемерово
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 4 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#14 Виталий, внук Фёдора » Пн, 1 января 2007, 11:22

Я же признаю следующие праздники: 2 Равноденствия и 2 Солнцестояния (эти-то связаны с природными, естественными событиями, происходящими ежегодно)... Ну, и день Ангела (у меня - 5 мая, пусть я и отошел от Христианства к доязыческим Ведам) - в знак уважения ко всем тем, кто внёс свой вклад в одоление рагубных страстей и своим предкам-христианам.

А также [b]вселенские поминальные дни[/b]:
8 марта - день гибели ткачих на Нью-Йоркской фабрике, превращённый некоторыми силами, к нашему вселющему стыду, в день попоища;
9 мая и 22 июня - дни поимновения всех жертв 2-й мировой войны;
Родительская и суббота св.Димитрия - христианские поминальные дни;
7 ноября - день поминовения всех жертв "того самого" кровавого переворота.
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#15 ptiza » Пн, 1 января 2007, 11:36

Какое природно значимое событие сопровождает его? Никакое!


Если говорить о Природе, то это- умирание и возрождение солнца. День начинает удлиняться, света становится больше. Этому посвящены ритуалы со свечами - раньше на елку свечи ставили, теперь - лампочки.

Тьма уходит, новый свет начинается.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#16 Виталий, внук Фёдора » Пн, 1 января 2007, 16:02

ptiza, сравните природное явление, известное, как Весна Света. Оно по времени приблизительно соответствунт христианской Масленнице. Если уж любите праздновать - готовьтнсь заренее.
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#17 Аглая » Пн, 1 января 2007, 16:40

Виталий, внук Фёдора

Раньше праздники отмечали в соответствии с изменением в природе, сбором урожая и прочее... :)
Меняется смысловая нагрузка, а сам праздник остается! :roll:
В древности у кельтов был праздник самхейн, теперь он стал днем всех святых.
Отмечали зимнее солнцестояние и увеличение светового дня, как называется не помню :? ), стало Рождество и Новый Год. Затем 1-ое мая, праздник Бельтайн - с рассветом вставали и босиком по росе ходили. 1 мая и теперь отмечаем, только по другому называем!
С наступившим Годом!

Изображение
Аглая

#18 Виталий, внук Фёдора » Пн, 1 января 2007, 18:10

Аглая писал(а): Раньше праздники отмечали в соответствии с изменением в природе, сбором урожая и прочее...
Впрочем, и сейчас кое-что осталось... 1 мая при коммунистах считался Днём~~~... Но он был также и неофицальным днём садовода, по крайней мере, у нас в городе... Помню, к нашей остановке подходит набитый трамвай (в то время автобусы в сады во время демонстрации не ходили и в дэпо трамвайщики ездили без пассажиров) и пол-толпы валит вниз, по Комсомольской, на "официоз", а 2-я половина - на Северо-Запад, в сады... Да и сейчас осталось почти также...
Аглая писал(а):Меняется смысловая нагрузка, а сам праздник остается!

Заглянул в Православный календарь, а там...
1 мая - день Иоанна Сочавского, покровителя торговли. Так что 1 мая можно смело праздновать и День Торговли всему торговому люду - от грузчика до зав.рынка...
А 1 января (сегодня то есть) - День св. Илии Муромского... Ещё 1 повод - как для историков, так и для всех почитателей этого героя множества книг, былин и проч... ...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#19 фигаро » Пн, 1 января 2007, 19:45

Народ! Неужели этот праздник умрет? Не верю! Моя семья уже 5 лет как уехала с Украины и хотя здесь нам нравится и ностальгии нет, единственный день в году,когда хочется оказаться там - Новый Год. Это такой праздник, когда особенно хочется делать подарки и не только своим близким, но и едва знакомым людям. Там это было весело, с друзьями и соседями. А здесь отмечаем в узком семейном кругу, а утром на работу( здесь НГ в октябре).
ВСЕХ с Новым Годом! Хрю-Хрю товарищи!!!!
фигаро
Откуда: Израиль
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 3 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#20 Виталий, внук Фёдора » Вт, 2 января 2007, 5:46

Увы, M a r i n a, новый год превращён Системой в антипраздник, когда ради нескольких дней массового пьянства губятся гектары леса, полыхают пожары в городах и сёлах, гремят взрывы, как на войне, от которых содрогается всё живое! А ведь можно же организовать всё по-дрругому! Чтобы праздник был праздником. Для всех... Но вот только кому это надо? Многим, да только не Системе и её хозяевам-создателям! Кстати, что такое для Вас праздник вообще?
Моё личное мнение таково: праздник - это особое, просветлённое состояние души. И не надо никаких "дней", чтобы устроить себе оный. Это не определяется никакими календарями... Любое, казалось бы, третьестепенное на взгляд посторонних, приятное событие может вызвать в именно Вашей душе такой отклик, что Вы будете считать этот день главным праздником своей жизни...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php