Новый год - умирающий праздник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Аглая » Вт, 2 января 2007, 16:19

Виталий, внук Фёдора писал(а):Моё личное мнение таково: праздник - это особое, просветлённое состояние души.


Да уж, Святому каждый день праздник! Мне до такого состояния уж очень далеко! Да и другим , боюсь, что тоже не близко. Потому нам "отсталым" людям хочется попраздновать, тем более можно много народа созвать, ведь у всех выходные! Давайте оставим Новый Год!
Аглая

#22 Виталий, внук Фёдора » Вт, 2 января 2007, 17:04

Аглая писал(а): Да уж, Святому каждый день праздник!
Впрочем, как и представителям низшего сословия... Лишь бы заветная поллитра была... Повод всегда можно найти...
Едешь майским утречком в сад часика в 4 утра, чтоб упахаться перед работой, а они дрыхнут под деревом возле трамвайных путей с умильной улыбочкой на устах... А рядом - недопитый пузырь... :) Порой, блин, зависть и злость берут - у тебя вагон проблем, а у людей вечный праздник!
Аглая писал(а):Мне до такого состояния уж очень далеко!

Впрочем, Вы, Аглая, можете устроить себе праздник в любой день. Может, "мой" повод Вам подойдёт?
Для меня с детства были и остаются великими праздниками, гораздо более значимыми, чем всякий новогодья, дни профессий и прочие, редкие поездки за город! Пусть порой этот праздник длится всего 15-20 минут... (Хотя бы раз в год, вопреки всему, направляю свой велосипед через Башкортостан, давая крюк в 3 км, и отъезжая от границы города всего на 15-20 м, но всё же пригород!) Но лично мне хватает его на долгую ужасную зиму!
Так что, как в старой сказке, поскребите по сусекам, пометите по амбарам - и слепите повод для праздника. Свой! А не навязанный кем-то или чем-то!
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#23 Аглая » Вт, 2 января 2007, 20:58

Виталий, внук Фёдора
У нас всегда был открытый дом, мой отец так легко сходился с людьми, и у него кругом были друзья. Так что у меня есть привычка, идущая с детства--- много гостей, много веселья, много общения.
Но я научилась чувствовать маленькие радости :) , мимо которых можно пройти в спешке. Например первые цветы весной, первый зеленый листочек, первый снег.... Ну вот, это для меня и есть маленькие праздники :)
А с велосипеда, сколько себя помню, не слезаю. Тока в пригород я уехать не рискну. Катаюсь по парку рядом с домом.
Виталий, внук Фёдора писал(а):берут - у тебя вагон проблем, а у людей вечный праздник!

честно говоря мне их жалко, ведь у них праздник не от радости... :unsure:
Аглая

#24 Виталий, внук Фёдора » Ср, 3 января 2007, 7:13

Аглая писал(а):Так что у меня есть привычка, идущая с детства--- много гостей, много веселья, много общения.

Ну, а я предпочитаю чаепития под Луной в узком кругу... Ночное звёздное небо, чай, дружеская неспешная беседа... А потом за полночь, включив фонарь, не торопясь, не напрягаясь, крутишь педали по пустынному шоссе несколько километров до города... Ощущение умиротворённости, возвышенной таинственной благодати, не знаю, как точнее описать это состояние...
Ну чем ни праздник?
Аглая писал(а):Но я научилась чувствовать маленькие радости :) , мимо которых можно пройти в спешке. Например первые цветы весной, первый зеленый листочек, первый снег.... Ну вот, это для меня и есть маленькие праздники
Складывается впечатление, что таких, как Вы, Аглая, сосвем мало... К сожалению... (надеюсь, все мои недосказанности понятны...)
Аглая писал(а):А с велосипеда, сколько себя помню, не слезаю. Тока в пригород я уехать не рискну. Катаюсь по парку рядом с домом.
Простите за бестактный вопрос... Если сочтёте нужным, отвечайте в личку... Сколько Вам лет? Я начал дальние поездки с 14-и... Почти столько желет назад. Машин тогда было на несколько порядков меньше, чем сейчас...
И был у меня любимый маршрут: от нового переезда вдоль ж/д линии на Сибай до пересечения оной с дорогой на аэропорт, по которой возвращался в город. Очень хорошее дополнение и помощь (только недавно это осознал) в подготовке к школьным экзаменам.
Аглая писал(а):
Виталий, внук Фёдора писал(а):берут - у тебя вагон проблем, а у людей вечный праздник!
честно говоря мне их жалко, ведь у них праздник не от радости...
Не нам их судить... Они же сами избрали себе этот путь, и ответственность за этот выбор полностью лежит на них... Как заявила одна моя дальняя родственница,
люди пьют только от радости...
А от жалости советую избавиться. Перечитайте СНЛ, посмотрите на мир глазами бухгалтера или экономиста, и тогда Вы увидите несколько иную картину.
Что ж... Каждый празднует по-своему...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#25 Бриджит » Ср, 3 января 2007, 10:00

Grinch писал(а):"Кто выбирает видеть розы, увидит розы, кто выберет увидеть шипы -увидит шипы"


Хорошо сказано, еще можно добавить:" Хочешь быть счастливым -- будь им!"
Я знала одну девушку, которая страшно не любила свой день рождения.
"Что за праздник? Человек рожден на мучения, а тут еще этот день отмечать, годы опять же идут.."
Жизнь её не жаловала и ей было на что жаловаться :)
Затем она встретила ЕГО, который познакомил её с ДК. Кроме того было много другой нужной литературы. Ломка в её сознании произошла не сразу, а года через три. ОН давно остался в прошлом, а она теперь каждый год на свой день рождения произносит благодарственную молитву Богу за дарованную ей когда то жизнь. И жизнь ей отвечает любовью.
А НГ она тоже раньше не любила... А теперь любит любой праздник просто за возможность праздновать его...
Эта девушка я.
Сейчас мне 29, а ЕГО я встретила в 23. ОН был ангелом от Господа. Выполнил свою миссию и ушел.
А жизнь с тех пор так прекрасна!
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#26 ines-ik » Ср, 3 января 2007, 11:34

Сахара
Как прекрасно Вы написали... :) и про НЕГО :)
ines-ik

#27 Аглая » Ср, 3 января 2007, 16:27

:) Сахара
прочитала ваш пост и очень рада за вас!
Во мне всегда было заложено радоваться жизни, поэтому я могу только догадываться, сколько вам пришлось менять в своем мировоззрении. :D
Сахара писал(а):Кроме того было много другой нужной литературы

А что это за литература, можно узнать? Изображение
Аглая

#28 Аглая » Ср, 3 января 2007, 16:33

Виталий, внук Фёдора писал(а):Не нам их судить... Они же сами избрали себе этот путь, и ответственность за этот выбор полностью лежит на них... Как заявила одна моя дальняя родственница,

Может ответственность неполностью на них?. Просто есть люди, которые не умеют бороться с обстоятельствами. Ну не научили их и не в том их вина...

Виталий, внук Фёдора писал(а):А от жалости советую избавиться. Перечитайте СНЛ, посмотрите на мир глазами бухгалтера или экономиста, и тогда Вы увидите несколько иную картину.

Я прочитала тока 2 и 5, сейчас читаю 11-ую. Вот один умный товарищ советует 6-ую прочитать! :)
Аглая

#29 Виталий, внук Фёдора » Ср, 3 января 2007, 22:34

Аглая писал(а):Может ответственность неполностью на них?. Просто есть люди, которые не умеют бороться с обстоятельствами. Ну не научили их и не в том их вина...
Что ж, рассказать о возможных выходах из сложной ситуации, причём предложить несколько вариантов - на выбор - это наша обязанность, равно как и оказать иную посильную помощь обратившемуся за оной. Но жалеть ни в коем случае нельзя! Этим Вы отягощаете свою карму, не облегчая при этом карму субъекта Вашего жаления. Ещё раз повторюсь:
Виталий, внук Фёдора писал(а):А от жалости советую избавиться. Перечитайте СНЛ, посмотрите на мир глазами бухгалтера или экономиста, и тогда Вы увидите несколько иную картину.

А ответственность за выбор лежит полностью на выбирающем, и ни на ком более!
Вы, уважаемая Аглая, хотели бы разделить судьбу с человеком, совершившим тяжкое преступление по собственным убеждениям и отбывающим наказание за оное, или предпочли бы, узнав о готовящемся преступлении, предотвратить оное, рассказав человеку о последствиях, включая кармические и убедив отказаться от рокового шага?
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#30 ines-ik » Ср, 3 января 2007, 23:58

Виталий, внук Фёдора писал(а):Но жалеть ни в коем случае нельзя! Этим Вы отягощаете свою карму

:O :O :O Еще один гуру... Цитаты, плиз :) Или это Ваше, сугубо Ваше мнение и кредо? :)

Притча о муравье
В буддийском монастыре далеко в горах в учениках жил маленький мальчик. Однажды подошел он к старому монаху и попросил разрешения сходить домой, навестить мать. Во время беседы монах увидел его карму и понял, что она крайне тяжела и жить ему осталось считанные дни. Он с печалью отпустил мальчика и думал, что уже не увидит его больше никогда. К его удивлению, мальчик вернулся через 2 недели живым и здоровым. Посмотрев на него, старый монах увидел сияющую и не отягощенную карму. Он очень удивился и стал спрашивать подробно, что же произошло за время пути. Мальчик рассказал, что когда он начал путь от монастыря на его пути попался ручей. Присев на берегу, он заметил муравья, оставшегося на отломанной веточке, которую вот-вот поток должен был унести с собой. Мальчик вытащил веточку с муравьем на сушу и пошел дальше....
ines-ik

#31 Lana » Чт, 4 января 2007, 4:40

Урааааа!!!! :D
Срочно начинаем менять свою карму... :wub:
Ines-ik, приветствую!
С Новым годом и приближающимся христианским торжеством! :D
Лану явно принесло на упоминание одного словечка... :lol:
Щас завернём гуруизму по полной... у меня отличное настроение, чего и всем желаю от всей души, в которой всё ещё праздник - без борьбы со стаканами и обстоятельствами.:wub:

Виталий, внук Фёдора, по-моему есть смысл заняться поиском муравьёв... в качестве мальчика, а не муравьеда. :P ;) А то не ровен час, подцепите на свой хвост нечто, методично ужёвывающее выходы из различных ситуаций с возложением на вас тяжёлой ответственности за проблески человечности и нежного отношения к слабым и сирым со всей вытекающей из этого для вас же ответственностью за углаживание выпученных глаз и волос, дико поставленных дыбом!!!!!!!!! ВЫ ЧЁ_НИБУДЬ ПОНЯЛИ???? Если нет- СЮДА! :lol:
Вас что, Дед Мороз когда-то покусал? Или, может, Снегурочка вместо конфет снегом завалила? 8) :lol:

Новый год - вечный праздник обновления жизни вопреки погоде и обстоятельствам! Новый год - отличный способ отринуть прошлые невзгоды и свободно шагнуть в новую жизнь! Новый год - волшебство и сказка, романтика и веселье, красивые женщины, красивые улицы, красивые комнаты, играющие огнями и искринками, красивые ёлки - в конце концов купите искусственную, если настоящую жалко, с каждым годом всё больше людей так и делают! Это праздник, в который есть повод выйти на улицу и всем двором забабахать такой фейерверк, что никакому мэру на день города и не снилось! :P И вообще вкуснятины от пуза пожрать!!!
Эй, внук, вы зажрались!!! :|
Ах, увы, увы, увы... я утратил вкус халвы....(с) :(
Припомнить бы, сей славный вкус какой возвращали методикой... :roll:
Виталий, внук Фёдора писал(а):Перечитайте СНЛ, посмотрите на мир глазами бухгалтера или экономиста, и тогда Вы увидите несколько иную картину.

Самое лучшее - посмотреть на мир глазами ребёнка, который умеет и пожалеть, и оправдать. :) И научиться, как он, радоваться жизни. :D А ИНОГДА И ВЫСКОЧИТЬ ИЗ ШКАФА, ИЗОБРАЖАЯ ИЗ СЕБЯ ШТРАШНОГО ЖМИЯ ГОРЫНЫЧА!!! :P
С Новым годом! :wub:
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#32 Виталий, внук Фёдора » Чт, 4 января 2007, 6:12

Ines-ik писал(а): Или это Ваше, сугубо Ваше мнение и кредо?

К сожалению, личный печальный опыт... И некоторые "энерговампиры" успешно используют этот приёмчик, чтоб подкузьмить кому-либо (чаще всего не осознавая, но воспользовавшись временной неблагоприятной ситуацией в жизни, "вампир" идёт к некоему товарищу и вызывает жаление либо к себе, либо с целью вызвать нужный эффект рассказывает о ком-то из других знакомых). Этот обобщённый пример взят не из книг, а из жизни - уроки жизни, как свои, так и чужие, но "не дальние", из-за чего пришлось расстаться со многими людьми из прежнего окружения. Без сожаления. Просто стал "недоступен"...
Другое дело - пример из Вашей притчи: помощь делом или дельным советом...

Ошибки исправлены. Простите, форумчане! А за притчу благодарите Ines-ik!
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#33 Бриджит » Чт, 4 января 2007, 10:40

Аглая писал(а):А что это за литература, можно узнать?


Л.Хей, Л.Бурбо, Р.Бах, Верищагин и т.д. и еще П.Коэльо.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#34 Бриджит » Чт, 4 января 2007, 10:43

Виталий, внук Фёдора
Хорошая притча, спасибо.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#35 Виталий, внук Фёдора » Чт, 4 января 2007, 13:02

дубль удалён.
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#36 ines-ik » Чт, 4 января 2007, 13:10

Сахара
Сахара, сорри, но притча была моя. :x Запостила в пику утверждению замечательного внука о том, что жалеть никого нельзя ибо карма, нащастная пострадает и т.п. А он ее скопировал зачем-то.

Виталий, внук Фёдора
Вы написали, что никого не жалеть призывает СНЛ. Я еще раз прошу - цитаты.

Lana
Приветик! И тебя тоже, с Новым годом и Рождеством! :) (Давай штоль, на "ты" перейдем ;) если не против. Выпьем виртуально и расцелуемси ;)
На словечко "гуру"? ;) Ага, у меня - нюх, ибо сама себя за хвост держу постоянно, штоб в "гуру" не превратиться ;)
Пост твой - чудесный!!!! :wub: Искроментный, праздничный! Я тоже тут пыталась намекать: что хочешь увидеть - то и увидишь! По вере твоей и будет тебе. ;) Но видно - не токма увидеть, но и услышать. А если бухгалеровскими глазами - то дааааа, скока денег потрачено за праздник на никчемные подарки, елочные игрушки, фейерверки и т.п. Ужос!!!! Интересно, отягощает ли это карму? :lol:
ines-ik

#37 Бриджит » Чт, 4 января 2007, 14:27

Ines-ik
То то я смотрю, притча не по его характеру... Значит тебе Спасибо. :)
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#38 ines-ik » Чт, 4 января 2007, 14:47

Сахара писал(а):Значит тебе Спасибо.

:? Добилась справедивости :lol:
С праздником, Сахара, и Днем Рождения! :flowers:
ines-ik

#39 Виталий, внук Фёдора » Чт, 4 января 2007, 16:32

Lana писал(а):Срочно начинаем менять свою карму...:
Лану явно принесло на упоминание одного словечка...
Щас завернём гуруизму по полной... у меня отличное настроение, чего и всем желаю от всей души, в которой всё ещё праздник - без борьбы со стаканами и обстоятельствами.
Спасибо за интересный урок, но адресом ошиблись... Читаю Ваш пост и ржу опосля дня трудового... :) Вам на несколько дней пути поездом восточнее! Вот там и ведите борьбу со своими горячо любимыми гурами! Иот в Первопристольную - там тоже много всяких гур водится... :lol: 8) :wacko: :lol: :lol: :lol:

Lana писал(а):Виталий, внук Фёдора, по-моему есть смысл заняться поиском муравьёв...
Lana писал(а):Больших рыжих... только в качестве эффективного биолого-экологического средства от мелких чёрных и тли вкупе с ними... на оба огорода... :lol: Впрочем, знаю, где...
Lana писал(а):А то не ровен час, подцепите на свой хвост нечто, методично ужёвывающее выходы из различных ситуаций с возложением на вас тяжёлой ответственности за проблески человечности и нежного отношения к слабым и сирым со всей вытекающей из этого для вас же ответственностью за углаживание выпученных глаз и волос, дико поставленных дыбом!!!!!!!!! ВЫ ЧЁ_НИБУДЬ ПОНЯЛИ???? Если нет- СЮДА! :lol:
Вас что, Дед Мороз когда-то покусал? Или, может, Снегурочка вместо конфет снегом завалила?
Lana писал(а):Здравствуй, дедушка мороз, борода из ваты!
Ну-ка чё ты нам принёс, ~~~ горбатый?!
(пардон за стишк, который я скопировал со стенописи на остановке).

А Вас, видать, злая тётька, героиня современной детской былины (чего только не услышишь, пока дождёшься нужную маршрутку редкого номера...), вытурила из автобуса на крутом повороте около пред-пред-предконечной остановки... Прям на скорости на 100 км/ч... Или из трамвая заставила спрыгнуть прям на насыпь с откосом метров 25-30... :lol:

Как видите, с ЧЮ у меня ОК. Ну, а теперь шутки в сторону, господа-тованищи-граждане!
По поводу слабых и сирых. Да. Помогать им мы обязаны. Словом и делом. И делать это надо с любовью!
Особо беспонятливых прошу перечитать всё с начала!
А теперь по поводу...
Lana писал(а):Новый год - волшебство и сказка, романтика и веселье, красивые женщины, красивые улицы, красивые комнаты, играющие огнями и искринками,
А что, Lana, непременно нужен новый год или ещё какой-нибудь "День", чтобы всё было вокруг красивым? Что, Вам слабо устроить микропраздник, когда муж, брат или папа пришли домой злые, и этим самым микропраздником снять их злобу?Непременно нужна какая-то "массуха"?
Lana писал(а):в конце концов купите искусственную, если настоящую жалко
Зачем мне в доме нефтехимия с вредными испарениями? :x
Lana писал(а):с каждым годом всё больше людей так и делают!
А вы уверены? :x Всё больше людей, у кого есть возможность (а в недалёком будущем, на нашем веку оная будет у всех желающих) наряжают ёлки на зимние праздники и берёзки на Троицу прямо на корню!!! 8) За эти дни мне пришлось много ездить с частными деловыми визитами к разным людям... И география поездок была такова, что велосипед был наиболее оптимальным втдом транспорта... И я насмотрелся на нормальных людей, которые украшают живые деревья в домовладениях, а порой и около домов в переулках! 8) И эти самые деревья будут радовать детей, внуков и правнуков сегодняшних таких домовладельцев!
Lana писал(а): и всем двором забабахать такой фейерверк, что никакому мэру на день города и не снилось! :P И вообще вкуснятины от пуза пожрать!!!
Lana писал(а):Повторюсь для некоторых...
Что, Lana, Вам нравится, когда гремят взрывы, как на войне, от которых содрогается всё живое?! Родители или бабушка с дедушкой Вам не рассказывали ничего... Да и энергетика у Вас явно не в порядке... И кушать , выражаясь современным языком, "до потери пульса", а потом больная голова, горы посуды, мусора, как в доме, так и на улице?!

Lana писал(а):Эй, внук, вы зажрались!!! :|
Ах, увы, увы, увы... я утратил вкус халвы....(с) :(
Припомнить бы, сей славный вкус какой возвращали методикой... :roll:
Lana писал(а): Пусть по-вашему и зажрался... А халвукуплю, как подвернётся качественная, и главное - натуральная! И мне, опять же, не нужен для поедания халвы какой-то "день"... Достаточно, чтоб знакомая кассирша или грузчик-приятель окликнули и сообщили о поступлении заказа... (никакого юлата, просто предпочитаю быть постоянным клиентом в фирмах Х и У) Путь мой от дома до сада пролегает через...
Lana писал(а):Самое лучшее - посмотреть на мир глазами ребёнка, который умеет и пожалеть, и оправдать. :) И научиться, как он, радоваться жизни. :D А ИНОГДА И ВЫСКОЧИТЬ ИЗ ШКАФА, ИЗОБРАЖАЯ ИЗ СЕБЯ ШТРАШНОГО ЖМИЯ ГОРЫНЫЧА!!!

Вы, увы, лишены этого, коль Вам подавай столь страшные забавы... Вы не способны гнаться целую остановку в быстроходном трамвае за желтопёрым кузнечиком (а они ох, как далеко летают!), чтоб поймав, рассмотрев как следует, и не прчинив ему травм при этом, отпустить... Или рассматривать бабочек небывалой красоты, пока ждёте автобус...
Для Вас в порядке вещей наступить на низкорослый цветок, не заметив его прелести... Подавай Вам искусственную илюминацию, а в звёздную глубину пусть глядят другие... То есть мы - я и мне подобные... Равно, как и с лягушачьим хором...
Впрочем, и хорошее искусство нам не чуждо, но понятия о белом и чёрном у нас, Lana, слишком разные.
Короче, люди, доказательства и объяснение позиций "своей колокольни" по этой теме я изложил полностью. Добавить пока, увы, нечего... Все доказано и объяснено. Кому непонятно - читайте с 1-го поста. Поэтому всем Glukliches Christmas! (да поправят меня спецы в немецком в случае обнаружения ошибки)
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#40 Аглая » Чт, 4 января 2007, 17:39

Сахара писал(а):
Л.Хей, Л.Бурбо, Р.Бах, Верищагин и т.д. и еще П.Коэльо.


Хей и Коэльо это и мои книги :)
Вот о Л. Бурбо не слышала. Спасибо, посмотрю :)
Аглая

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php