Страх: нереалистичное восприятие жизни

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Brittany » Пн, 21 марта 2016, 9:05

phpBB [media]


"Страх связан с прошлым или будущем, которых не существует здесь и сейчас.
Будь ты глубоко в реальности,страха не будет".

:scratch:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#41 Ли за » Пн, 21 марта 2016, 19:25

Brittany писал(а):
phpBB [media]


"Страх связан с прошлым или будущем, которых не существует здесь и сейчас.
Будь ты глубоко в реальности,страха не будет".

:scratch:
Не хочется про ИМХО упоминать...

Страх в человеке имеет два источника:
- ум
- тело

Страх идущий от ума... его можно привязать ко всему что угодно, что УМ считает своей вотчиной: прошлое, будущее, вид экзаменатора, ГАИшника, просто полицейского, которому ты не понравился, и он попросил у тебя удостоверения... а у тебя при себе нет удостоверения твоей личности... и любой полицейский может замести тебя в кутузку на 48 часов... Или страх от "Батюшки", который сказал тебе всякую фигню, что ты, мол, пост не соблюдаешь... и т. д. ...

И другое дело: страх ТЕЛА... но он бывает только тогда и у тех, у кого на данный момент УМ выключен. Тогда, на самом деле это "животный страх" - страх, который обозначает опасность для существования тебя в ЭТОМ мире.
Откель он берётся? - хер его знает. Но его чувствует любое животное, живущее в своем ареале существования - по всей видимости, это аксиома Природы, которой наделен любой человек, как биологическое животное.
И к этому страху надо относится не в меньшей степени, чем ты относишься к смене дня и ночи, к ощущению "плавания", когда ты еще ни разу самостоятельно не плавал.

А что до стартопика, то бабе делать не хрена... вот и выдумывает всякие темы, чтоб привлечь к себе внимание.
Ли за

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#42 Анже-Лика » Пн, 21 марта 2016, 20:02

По сути, вневременье - это и есть здесь и сейчас. Так же, кстати, и думать рекомендуют. Отдумал цепочку для насущной задачи ("кесаря")- и в космос...

Можно подробнее об этом? Т.е., хорошо, детально "прописал" заказ и больше к нему не возвращаешься. Или все же нужны повторения?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#43 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 20:35

Анже-Лика писал(а):Можно подробнее об этом?
Это просто способ для тихости ума, а не для магии "заказа". Зачем? Затем,что обычно -"я"возникает в только в момент,когда создаются условия для сказать " что "я" думаю или чувствую по этому поводу". В этот же самый момент возникает так называемое время. Потому что возникшее "я" увязывает и идентифициет себя либо с моментами прошлого -событий,знаний,опыта,либо с размышлениями и фантазиями о будущем,где это " я"предполагает свое существование. Соответственно,когда проекция "я-мысли" больше на падает на экран ,возникающих в связи с ним" и мыслей о времени,где это "я" может длиться - времени как такового нет, как впрочем и "я" его порождающего.
А поскольку любой настоящий момент,мгновенно становится моментом прошлого,если возникшее "я" его опять возьмется отслеживать,то наоборот"я" не возникающие не создает и времени. Ощущение существования есть, а ощущения времени нет,иначе -существование вне времени.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#44 Анже-Лика » Пн, 21 марта 2016, 20:43

Grinch писал(а): Это просто способ для тихости ума, а не для магии "заказа". Зачем? Затем,что обычно -"я"возникает в только в момент,когда создаются условия для сказать " что "я" думаю или чувствую по этому поводу". В этот же самый момент возникает так называемое время. Потому что возникшее "я" увязывает и идентифициет себя либо с моментами прошлого -событий,знаний,опыта,либо с размышлениями и фантазиями о будущем,где это " предполагает я" свое существование. Соответственно,когда проекция "я-мысли" больше на падает на экран ,возникающего в связи с ним" и мысли о времени,где это "я" длится - времени как такового нет, как впрочем и "я" его порождающего.

Если мыслей нет, но фон чувств, допустим, зашкаливает или болезненых ощущений? Это что такое и как с этим работать? Т.е. сами по себе как бы появляются состояния. Бывает ничем необоснованное счастье, а бывает страх, тревожность, еще какие-то негативные переживания.
Еще, мне любопытно, м.б. кто-нибудь подскажет. В первые месяцы беремености у меня жуткий токсикоз просто. Я без сил совершенно. Чуствую себя отвратительно, но что любопытно, во время сна все хорошо. Нет никаких признаков токсикоза. Как только проснусь, сразу все начинает заново. Почему во сне нет? Это может быть показателем того, что это что-то чисто психологическое или от возбуждения невной системы?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#45 Ли за » Пн, 21 марта 2016, 20:46

:unsure:
На мой взгляд, "я" не на столько тривиально, если его не употреблять для обще-бытовых проблем.

"я" есть уже там, где есть просто воспринимающий и осознающий - без завязки на то, что он сделает с тем, что воспринимает и осознаёт.

И в том же кастанедовском восприятие и осознание, когда его "я" с помощью Дон Хуана растворялось в каждой частички Мироздания - это только первоначальный опыт того "я", которое имело привычные чувства и соответствующие мысли по этим чувствам. Просто наступают более объёмные чувства, к которым еще не готово осознание того "я", которому дали в ощущения эти чувства безбрежности того Мироздания, которые готовы прийти в осознание конкретного "я".


Хотя... конечно... это к заявленному в старпостингу страха не имеют ни малейшего отношения.
Эти безбрежные чувства от способности восприятия великого Мироздания скорей сродни огромной печали, когда твоё "я" воспринимает, но осознание не знает, что с этим делать.

Как тоже ИМХО.

Печаль гораздо сильней любого, даже животного страха.
Страх можно победить Волей.
Печаль... если тебе Свыше никто не поможет... нельзя использовать на созидание.
Печаль - самое разрушающее чувство.
Ли за

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#46 Анже-Лика » Пн, 21 марта 2016, 20:46

А поскольку любой настоящий момент,мгновенно становится моментом прошлого,если возникшее "я" его опять возьмется отслеживать,то наоборот"я" не возникающие не создает и времени. Ощущение существования есть, а ощущения времени нет,иначе -существование вне времени.

Не могу уловить суть и почувствовать тоже не получается.
Я часто в настоящем, но меня тяготит эмоциональный фон.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#47 Ли за » Пн, 21 марта 2016, 20:50

Анже-Лика писал(а):Я часто в настоящем, но меня тяготит эмоциональный фон.
Эмоция - функция твоего ума, как интеграл от твоих чувств и того, что ты хочешь получить от сделанного тобой.
Убери ум - уберутся и эмоции... останутся только чувства - что и есть, в конечном итоге, твоим "я", как воспринимающего и осознающего субъекта.
Ли за

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#48 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 20:58

Анже-Лика писал(а):Я часто в настоящем, но меня тяготит эмоциональный фон.
Если есть "я" в настоящем и это "я" чем то тяготится, то есть и время, и "я"-мысль, и ум, и тело и весь цыганский табор с медведями в придачу.
И не осознавая,вы просто повторяете слова,которые модно или нужно повторить "меня нет", "я пустота", я осознание в настоящем моменте. Все это слова и новая вывеска самоидентификации. Если перечитаете еще раз мой пост -там прямым текстом, -нет я - некому тяготиться эмоциями,некому их закреплять во времени.
Плохой пример,но лучше пока нет. Вы ведете машину и напеваете песенку. Автомобиль совершает привычный круг от работы до дома. Он может остановиться у подъезда дома и только тогда "я" может возникнуть -ух ты, как же это я приехала то, или как время то быстро в дороге пролетело. Об этом речь.
Те интенсивно трахающиеся 24 часа в сутки влюбленные, часов не наблюдающие -это пример по лучше. Существование есть, влюбленность есть -времени и их самих нет.))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#49 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 21:02

Анже-Лика писал(а):Если мыслей нет, но фон чувств, допустим, зашкаливает или болезненых ощущений? Это что такое и как с этим работать? Т.е. сами по себе как бы появляются состояния. Бывает ничем необоснованное счастье, а бывает страх, тревожность, еще какие-то негативные переживания.
Еще, мне любопытно, м.б. кто-нибудь подскажет. В первые месяцы беремености у меня жуткий токсикоз просто. Я без сил совершенно. Чуствую себя отвратительно, но что любопытно, во время сна все хорошо. Нет никаких признаков токсикоза. Как только проснусь, сразу все начинает заново. Почему во сне нет? Это может быть показателем того, что это что-то чисто психологическое или от возбуждения невной системы?
Где ощущений? В теле? И что по этому поводу? Да, в теле болезненные ощущения,больно телу. Но нет необходимости для возникновения "я" с его -о боже, мое тело так страдает и вместе с ним так много накатывает страдательных ощущений" Как мне работать над собой,я не вынесу этих страданий по поводу страданий! )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#50 Мир » Пн, 21 марта 2016, 21:08

L@risa писал(а):Непонятные нам занятия еще не диагноз

Занятия понятные. Преодолевая свой страх - ощущать свою силу. Мне, как интроверту, психику экстравертов не почувствовать. Но понять могу.

L@risa писал(а):Я не знаю какие страхи у экстремалов

У экстравертов существует тенденция - идти в свой страх. Так они живут. Им ТАК интереснее. Поэтому они революционеры, бунтари, военные, полицейские, спортсмены, руководители на местах, экстремалы. Короче лидеры общества и стремящиеся к лидерству от самых низов социального статуса. Они умеют рисковать и быть по-своему яркими личностями. И часто максималисты. Рутина их угнетает.

L@risa писал(а):но я против руководства сознанием при выборе хобби и других увлечений, где идет выброс адреналина и энергии. Если нам не понять, то это не значит плохо.

То, что я принял за истину, имеет отношение к интровертному образу жизни и чувствованию жизни. У интровертов есть возможность преодоления своих страхов за счёт философского отношения ко всему. На мой взгляд, это намного ценнее нежели экстремальные виды спорта и досуга. Ценнее в смысле ценной возможности преодоления зависимости от "человеческого", что в любом случае даёт возможность для более высоких возможностей роста в осознании, условно говоря, "безэгового" существования. Могу отметить, что экстравертам не свойственно к этому стремиться и быть таковым. Наоборот, на данном этапе их личностного роста, им необходимо расти в "эго", амбициях, радоваться исходя из "эго" и затем возможно претерпевать крушение всего, что их "эго" строило и отстаивало, испытывая при этом свою беспомощность. На мой взгляд, экстравертам проще болеть и умирать, чем начать глубинные изменения характера. Ну, вот так всё и происходит.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#51 lyaska » Пн, 21 марта 2016, 22:13

Grinch писал(а):
Анже-Лика писал(а):Если мыслей нет, но фон чувств, допустим, зашкаливает или болезненых ощущений? Это что такое и как с этим работать? Т.е. сами по себе как бы появляются состояния. Бывает ничем необоснованное счастье, а бывает страх, тревожность, еще какие-то негативные переживания.
Еще, мне любопытно, м.б. кто-нибудь подскажет. В первые месяцы беремености у меня жуткий токсикоз просто. Я без сил совершенно. Чуствую себя отвратительно, но что любопытно, во время сна все хорошо. Нет никаких признаков токсикоза. Как только проснусь, сразу все начинает заново. Почему во сне нет? Это может быть показателем того, что это что-то чисто психологическое или от возбуждения невной системы?
Где ощущений? В теле? И что по этому поводу? Да, в теле болезненные ощущения,больно телу. Но нет необходимости для возникновения "я" с его -о боже, мое тело так страдает и вместе с ним так много накатывает страдательных ощущений" Как мне работать над собой,я не вынесу этих страданий по поводу страданий! )))
Вот, кстати, тест на "кто я?")) - "Я страдаю" или "Моё тело страдает?" Реально помогает, когда организм силится заболеть и жалеет при этом себя любимого))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#52 Brittany » Пн, 21 марта 2016, 22:25

Мир писал(а):У экстравертов существует тенденция - идти в свой страх. Так они живут. Им ТАК интереснее.
Мир, я интроверт, но тоже это практикую.
Не могу сказать,что ТАК интереснее. Отнюдь.
Но куда деваться-то?? (((
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#53 Анже-Лика » Вт, 22 марта 2016, 10:50

Grinch писал(а): Где ощущений? В теле? И что по этому поводу? Да, в теле болезненные ощущения,больно телу. Но нет необходимости для возникновения "я" с его -о боже, мое тело так страдает и вместе с ним так много накатывает страдательных ощущений" Как мне работать над собой,я не вынесу этих страданий по поводу страданий! )))

Если я верно досоображала, то Вы о том, что "Я" умеет собой загрузить довольно основательно. Моему "Я" пора уже перестать меня грузить. :grin:
Я заметила, что когда очень расслаблена и физически и умственно тоже, мне гораздо легче. Есть, конечно, физические неприятные ощущения и осознание их есть, но все равно легче намного. Но я не могу себе позволить круглосуточно расслабляться, т.к. сынишки умеют меня призанять. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Вот, кстати, тест на "кто я?")) - "Я страдаю" или "Моё тело страдает?" Реально помогает, когда организм силится заболеть и жалеет при этом себя любимого))

Мне часто хочется сбежать из моего тела. Особенно во время родов хотелось. :? Иногда меня даже беспокоит, что у меня нет ассоциирования себя с физическим телом, чувствую его лишь скафандром для себя, иногда очень меня достающим. :smile:
Еще, я призадумалась, девочки ,на тему того, как многие из нас меняются во время беременности. Мы даже запахи начинаем различать очень остро, они кажутся сильнее и насыщеннее. Это еще раз напоминает о том, насколько мы субъективны. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#54 ilga » Вт, 22 марта 2016, 11:12

Brittany писал(а):
Мир писал(а):У экстравертов существует тенденция - идти в свой страх.
Мир, я интроверт, но тоже это практикую.
можете описать процесс и результат?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#55 L@risa » Вт, 22 марта 2016, 14:26

Мир писал(а):Мне, как интроверту, психику экстравертов не почувствовать. Но понять могу.
а ты пробовал?
если пишешь понять, то значит умом привык оценивать. Как вариант создай условия внешнии для работы ума.
Можно прочувствовать, но это сложнее сидя на диване. Хотя видео с камер-регистраторов со шлема полно. Но чувство полета оно ни только от визуального восприятия.
Мир писал(а):У экстравертов существует тенденция - идти в свой страх. Так они живут.
:approve: они не идут, а смотрят в глаза страху. Это принципиальная разницы. Ценность жизни для них минимальна . Мне может тоже не понять, но я мама , поэтому мне и не положено знать всё. :-D
Таланты такие нужно направлять правильно. Горные спасатели и скалолазы одни из тех, кто ценность жизни отпустили в молодости своей экстравентностью.
Вот что мы без таких в случае необходимости нас интравертов вытащить из ущелья, в случае крушения автобуса?
Зеркальные -стекляные фасады зданий тоже должны чистить бестрашные... Но это не значит, что они пауков любят :-D
Мир писал(а):У интровертов есть возможность преодоления своих страхов за счёт философского отношения ко всему. На мой взгляд, это намного ценнее нежели экстремальные виды спорта и досуга. Ценнее в смысле ценной возможности преодоления зависимости от "человеческого", что в любом случае даёт возможность для более высоких возможностей роста в осознании, условно говоря, "безэгового" существования. Могу отметить, что экстравертам не свойственно к этому стремиться и быть таковым.
философия как мысль конечно может изменить умы, но мне легче нагреть диван и сдвинуть мыслью мир, чем прыгнуть с парашута в одиночку. Чес слово.
Пока не попробуешь, не можешь знать точно. А в жизни часто надо делать реально, чем думать реально. Кстати, с какой стороны объехать сосну на снежном склоне надо тоже "знать". и интуиция тут вполне более развита у экстримала-экстраверта, а не лежебоке умного. Поэтому у кого лучше связь с тонким миром еще не известно. и какие задачи у кармы Души тоже не нам решать и оценивать.
Мир писал(а):На мой взгляд, экстравертам проще болеть и умирать, чем начать глубинные изменения характера. Ну, вот так всё и происходит.
Мои личные наблюдения, экстраверты чище интравертов. Особенности характеров надо направлять правильно в жизни, реализововать как дар.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#56 lyaska » Вт, 22 марта 2016, 14:39

А хто удалил Ли зу?)))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#57 Grinch » Вт, 22 марта 2016, 14:43

Анже-Лика писал(а):Если я верно досоображала, то Вы о том, что "Я"
Как говорил кролик в мультике про винни-пуха -"Фто фначит "я" ?, я бываю разные!" Во-первых можно торжественно "я" с большой буквы не писать, это никакое не развеликое ЯЯЯЯ,которое там чего то из-за облаков. Это обычная такая,близкая к телу самоидентификация,привитая с детства -"я,клара цеткин, такой то национальности,женского полу,такого то вероисповедания,гражданства, семейного положения,образования и социальной ступнени. Я также еще и в довесок -душа,частица бога, искра сознания, греховное существо женского полу, мистическое женское начало шакти и прочие примочки.
А потому процесс загрузки -он с одной стороны происходит в автоматическом режиме, но осуществляется благодаря вниманию,которое вот в конкретном теле-уме имеет место быть. Типа сна со сновидениями,но как бы наяву,очень личном наяву.Или очень личными сновидениями, что одно и тоже по сути.
Чтобы заниматься практической работой с сынишками,включения "я" не требуется, практический ум не задействует "я" в таком масштабе, как это делает ум концептуальный -ну например, я -ответственная мать, бог послал мне чистые души детей,а потому мой кармический долг ...и понеслась )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#58 Анже-Лика » Вт, 22 марта 2016, 14:46

Grinch писал(а): Как говорил кролик в мультике про винни-пуха -"Фто фначит "я" ?, я бываю разные!" Во-первых можно торжественно "я" с большой буквы не писать, это никакое не развеликое ЯЯЯЯ,которое там чего то из-за облаков. Это обычная такая,близкая к телу самоидентификация,привитая с детства -"я,клара цеткин, такой то национальности,женского полу,такого то вероисповедания,гражданства, семейного положения,образования и социальной ступнени. Я также еще и в довесок -душа,частица бога, искра сознания, греховное существо женского полу, мистическое женское начало шакти и прочие примочки.
А потому процесс загрузки -он с одной стороны происходит в автоматическом режиме, но осуществляется благодаря вниманию,которое вот в конкретном теле-уме имеет место быть. Типа сна со сновидениями,но как бы наяву,очень личном наяву.
Чтобы заниматься практической работой с сынишками,включения "я" не требуется, практический ум не задействует "я" в таком масштабе, как это делает ум концептуальный -ну например, я -ответственная мать, бог послал мне чистые души детей,а потому мой кармический долг ...и понеслась )))
:grin: Поднимают настроение хоть чуть чуть ваши посты. Если не знакомы еще с творчеством Роберта Адамса, то советую. Я тоже не слушала еще его сатсанги, но муж в восторге от них. :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#59 L@risa » Вт, 22 марта 2016, 14:51

lyaska писал(а):А хто удалил Ли зу?)))
вот тоже интересуюсь, чего это Ли за стерлась после террактов в Брюсселе? :evil: :evil: :evil:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#60 Grinch » Вт, 22 марта 2016, 14:56

Анже-Лика писал(а):Если не знакомы еще с творчеством Роберта Адамса
Знаком. Хороший Роберт и как говорят в народе -лишний Роберт в кармане не помеха )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php