Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#601 Мадера » Вс, 26 июня 2016, 17:04

Иф писал(а):для меня " духовник "- Кронштадский
Это круто! Вот так напрямую и общаетесь?! :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Sergi писал(а):Мама дорогая. Какая у человека каша в голове - густая да наваристая.
А ведь когда-то я таким же был, если только не хлеще
Нет, ну, хиханьки-хаханьки - єто хорошо, это весело. Но, только лишь прикалываться и не отвечать человеку, имхо, как-то - не комильфо! Может, Sergi, Вы просветите нас, своим мнением по этому поводу?
Мне интересно было бы узнать.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Молитва и медитация

#602 Иф » Вс, 26 июня 2016, 18:08

Мадера писал(а):Вот так напрямую и общаетесь?!
нууу общением это нельзя сказать .
это не проводник и не мой Ангел .
но то , что Он меня услышал и после этого пошли действия - это да .
причём действия радикальные . и много и всё сразу ))))
тут в чём прикол , дружище , мы всё ждём от Них какой то благости и думаем о том , что нас пожалеют и по головке погладят
и .....
Гооооош , будет не так , как ты хочешь
будет , как Он захочет

в этом и грусть и улыбка
____________________________
я его ( Кронштадского ) просто очень люблю .
близок он мне .
Изображение
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Молитва и медитация

#603 Brittany » Вс, 26 июня 2016, 22:51

Иф писал(а):в начале я имел неосторожность попросить его вылечить меня от алкоголизма .потом пожалел .
Пожалел,что попросил?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#604 Sergi » Вс, 26 июня 2016, 22:53

Иф писал(а):
Серёж , а что ты понимаешь под этим словом ? духовник ?
Духовник намного опытнее в духовной жизни, поэтому он может дать дельный совет. Так как духовное чадо ему регулярно исповедуется, он примерно представляет сложившуюся ситуацию. Если серьёзно решили этим заниматься, хороший духовник может оказаться очень кстати. Дело пойдёт быстрее. Вы и так говорили, что для молитвы надо десятилетия. Может получится так, что без духовника эти десятилетия принесут не так уж много пользы.

Иф писал(а):знаю одного чувака , он говорил , что для него самый " страшный " Святой - Николай угодник или Николай чудотворец .... это тот , кто на Никеевском Соборе Арию дал по роже за ересь против Троицы
Да, была такая история. Я читал житие Николая Чудотворца. Насколько помню, до этой пощёчины он был патриархом. После этого проступка его лиши титула патриарха. Однако потом его опять сделали патриархом, потому что некоторым священникам было видение, как богородица возлагает на его голову корону. Это истолковали так, что та пощёчина была угодна Богу.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Иф писал(а):но то , что Он меня услышал и после этого пошли действия - это да .
причём действия радикальные . и много и всё сразу ))))
Что, пинка для скорости врезали, да? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Мадера писал(а):Нет, ну, хиханьки-хаханьки - єто хорошо, это весело. Но, только лишь прикалываться и не отвечать человеку, имхо, как-то - не комильфо! Может, Sergi, Вы просветите нас, своим мнением по этому поводу?
Мне интересно было бы узнать.
Я даже не знаю, что там можно прокомментировать. Такое ощущение, что человек включил фантазию, отключил логику и то, что ему в результате пришло, записал в сообщение.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#605 Мадера » Пн, 27 июня 2016, 12:24

Иф писал(а):я его ( Кронштадского ) просто очень люблю .
близок он мне .
Это замечательно! :yes:
Но, духовник - это живой человек, священник того прихода, к которому Вы , образно говоря "приписаны". Если Вы воцерковлены, значит у Вас есть наставник, "пастырь", как они себя называют. К нему Вы обращаетесь за духовной помощью и наставлением, исповедуетесь, главным образом, ему, и испрашиваете благословение по самым важным жизненным моментам. Т.е. - Ваш личный посредник между Вами и Всевышним.
Вы избрали себе самостоятельно святого И. Кронштадского. Восхищаюсь и удивляюсь!
Но, это не моё дело.
Остаётся только пожелать смирения и послушания Всевышнему в Ваших духовных экспериментах! :rose:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Sergi писал(а):Я даже не знаю, что там можно прокомментировать. Такое ощущение, что человек включил фантазию, отключил логику и то, что ему в результате пришло, записал в сообщение.
Т.е. у Вас нет мнения по этому поводу? Вас, всего лишь, рассмешил текст смурфа?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#606 Иф » Пн, 27 июня 2016, 18:48

Brittany писал(а):
Иф писал(а):в начале я имел неосторожность попросить его вылечить меня от алкоголизма .потом пожалел .
Пожалел,что попросил?
неее
я наверное выразился не точно .
скорее испугался .
там на верху , решают уж очень всё правильно и координально :smile:
эт если попросишь склоня голову
____________________
Мадера писал(а):Вы избрали себе самостоятельно святого И. Кронштадского. Восхищаюсь и удивляюсь!
Но, это не моё дело.
Остаётся только пожелать смирения и послушания Всевышнему в Ваших духовных экспериментах!
:grin:
спасибо на добром слове
только это не эксперимент
так получилось .... я больно не старался в выборе
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Молитва и медитация

#607 Sergi » Пн, 27 июня 2016, 22:57

Мадера писал(а):Т.е. у Вас нет мнения по этому поводу? Вас, всего лишь, рассмешил текст смурфа?
Так и быть. Устроим разбор полётов. :smile:
"Я" истинный расцветает в гуне благости. На этом уровне сознательность выходит к своему пику, а на пике все представления о "я" исчезают.
Гуна благости - это тоже влияние материальной природы, хотя и высокого качества. Точно так же на человека влияет материальная природа, он обусловлен. Об исчезновении "Я" не может быть и речи, пока человек находится под влиянием гуны благости. Хотя эта гуна благости считается наиболее благоприятной для духовной жизни. Это если по вайшнавской философии...
Хотя, между нами, все эти гуны (благости, страсти, невежества) - бред полнейший. Они только туман вносят, а практической пользы в духовной жизни от них, как с козла молока. Вот я сейчас книжку по буддизму читаю. В ней я впервые встретил чёткое и ясное объяснение кармы. Реально для чего эти гуны нужны, так это для философско-религиозного обоснования кастового разделения в индуистском обществе. У них там в Индии эти манипуляции сознанием на более высоком уровне: их с детства парят этими гунами и в результате они вырастают идеальными, счастливыми рабами. Ну мы-то слава Богу, в России живём, а не в Индии, нам то эти гуны нафиг сдались? Просто многие люди не задумываются над вопросом "зачем?". Тупо подражают другим и всё. Главное дело, при этом люди верят в то, что они йогой занимаются. А в действительности они по-прежнему являются рабами коллективного бессознательного; просто внешние декорации сменились, а суть осталась та же.
Но вот это стремление быть свободным от земного начинается с этапа христианизации сознания. И каждый его проходит в свое время. Этап пройден, теперь сознание тянется расширять рамки познания. И такие как Лазарев приходят просветить и расширить горизонт познания в свое время. И так далее. Кто-то вникает в Ошо. Информация, как ключ, открывает те двери, которые готовы эту информацию принять.
Какой-то этап христианизации придумали...
Христианство - это отдельная, самодостаточная религия. Люди только за счёт практики этой религии достигают высот богопознания. Ещё ни один христианский святой не сказал, что ему чего-то не хватает Христианстве для более полного духовного развития.
Лазарев - это бизнесмен: издаёт книги сериями, проводит платные лекции и семинары, платные приёмы. Ещё диски с записями лекций продаёт.
Ошо - известная деструктивная секта. Про эту секту уже даже по телевизору передачи показывали.
Можно до бесконечности вникать в творчество таких товарищей, как Лазарев и Ошо, расширять горизонты познания, жить с кашей в голове и радоваться жизни. Если смотреть на Христианство, как на промежуточный этап освобождения сознания от земного для дальнейшего расширения, то наверно не будет возникать никаких лишних вопросов или противоречий.
Наверно он услышал или прочитал это у какого-то дурачка, решил, что это круто и теперь за ним повторяет.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#608 Alisa SU » Пн, 27 июня 2016, 23:13

Sergi писал(а):Ошо - известная деструктивная секта. Про эту секту уже даже по телевизору передачи показывали.
а ты об Ошо только с телевизора -слышал ?
С его "творчеством " не знаком ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Молитва и медитация

#609 Sergi » Пн, 27 июня 2016, 23:56

Alisa SU писал(а):
Sergi писал(а):Ошо - известная деструктивная секта. Про эту секту уже даже по телевизору передачи показывали.
а ты об Ошо только с телевизора -слышал ?
С его "творчеством " не знаком ?
Я с его творчеством не знаком. Только информация из СМИ.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#610 Grinch » Вт, 28 июня 2016, 10:22

Sergi писал(а):Только информация из СМИ.
Тогда чем ты отличаешься от идеального счастливого раба сми?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#611 смурф » Вт, 28 июня 2016, 16:00

Sergi писал(а):Точно так же на человека влияет материальная природа, он обусловлен. Об исчезновении "Я" не может быть и речи, пока человек находится под влиянием гуны благости. Хотя эта гуна благости считается наиболее благоприятной для духовной жизни. Это если по вайшнавской философии...
Отсебятиной не занимаюсь. Повторяю это и для вас также. https://www.youtube.com/watch?v=i1N87SGeoJg
Sergi писал(а):Какой-то этап христианизации придумали...
Христианство - это отдельная, самодостаточная религия. Люди только за счёт практики этой религии достигают высот богопознания. Ещё ни один христианский святой не сказал, что ему чего-то не хватает Христианстве для более полного духовного развития.
"если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".(Ин.8:31-32)

Причём тут православные монахи? Я говорю о начале единобожия, которого ни в исламе, ни в иудаизме нет. По факту, а не по форме.
Индуизм - для привилегированной касты - брахманов. Остальные же верхушек понахватались и вся их религия заключается в том, чтобы приносить приношения в поклонении Богам и в чтении мантр. Даже если они называют себя "вайшнавами". Ну, мало ли какое направление индуизма станет более привлекательным... Надоть, значит надоть. Окружение же велит не отступать от традиций. Традиции из поколения в поколения чтятся. Как и буддизм в странах, в которых традиционно укоренена буддистская культура.
Sergi писал(а):Лазарев - это бизнесмен: издаёт книги сериями
Там-тарам-там-там https://www.youtube.com/watch?v=H3cPiYfwuo8
Sergi писал(а):Ошо - известная деструктивная секта.
Пам-парам-пам-пам https://www.youtube.com/watch?v=LH4jsNjIq4I
Sergi писал(а):Наверно он услышал или прочитал это у какого-то дурачка
Пум-пурум-пум-пум https://www.youtube.com/watch?v=e6YS10l_NFY
Sergi писал(а):Устроим разбор полётов.
:Enema:
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#612 Sergi » Вт, 28 июня 2016, 16:54

Grinch писал(а): Тогда чем ты отличаешься от идеального счастливого раба сми?
Ну на самом деле у меня друг читал книжку Ошо и ему некоторые моменты тоже показались странными...
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Молитва и медитация

#613 Alisa SU » Вт, 28 июня 2016, 17:03

Sergi писал(а):
Grinch писал(а): Тогда чем ты отличаешься от идеального счастливого раба сми?
Ну на самом деле у меня друг читал книжку Ошо и ему некоторые моменты тоже показались странными...
мне сосед тоже Моцарта -напевал ..с тех пор чет мне Моцарт не очень :tongue:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Молитва и медитация

#614 Grinch » Вт, 28 июня 2016, 20:06

Sergi писал(а):Ну на самом деле у меня друг читал книжку Ошо и ему некоторые моменты тоже показались странными...
То есть нет отличий от раба сми, нет отличий от раба чужого мнения, еще ты забыл упомянуть надпись на заборе,которую тоже читал и мнению которому веришь ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#615 Фея333 » Вт, 28 июня 2016, 20:08

Grinch - молодец!
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#616 Grinch » Вт, 28 июня 2016, 20:11

Фея333, гринч то чего? Это Sergi, молодец.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#617 Brittany » Вт, 28 июня 2016, 20:14

Sergi писал(а):У них там в Индии эти манипуляции сознанием на более высоком уровне: их с детства парят этими гунами и в результате они вырастают идеальными, счастливыми рабами.
А если посмотреть с другой ТЗ, им не надо вычучивать из себя смирение.
У них смирение естественное.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#618 Sergi » Ср, 29 июня 2016, 9:17

Brittany писал(а):А если посмотреть с другой ТЗ, им не надо вычучивать из себя смирение.
У них смирение естественное.
Не факт. Может, человек принимает свою потомственную профессию, но в чём-то другом и раздражается, и позавидует, и обиду затаит.
Другой минус - это может обернуться на раскрывшимся потенциалом. К примеру, человек имеет талант к науке, а ему говорят, что он потомственный уборщик и поэтому из него получится первоклассный уборщик, а для науки его каста не подходит. Типа как у нас Ломоносов. Бывает и наоборот: отпрыск привилегированной касты не имеет соответствующих склонностей, но раз уж он родился в этой касте, то ничего не поделаешь, проходится этим заниматься по долгу рождения. Больше всего не повезло тем, кто родился от неправильного смешанного брака(когда мужчина женится на женщине из более высокой касты). Они называются чандалы, каста неприкасаемых. Это наиболее презираемый слой общества.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#619 monroe » Ср, 29 июня 2016, 11:56

Brittany писал(а):вычучивать из себя смирение.
:-D
в России есть масса инструментов вычучить его в человеке.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#620 Мадера » Ср, 29 июня 2016, 16:05

Sergi писал(а):Просто многие люди не задумываются над вопросом "зачем?". Тупо подражают другим и всё. Главное дело, при этом люди верят в то, что они йогой занимаются. А в действительности они по-прежнему являются рабами коллективного бессознательного; просто внешние декорации сменились, а суть осталась та же.
Sergi, ну не будьте так строги к людям! :smile:
Для кого-то "пребывание в гуне благости" может быть недостижимой в этой жизни целью, которая будет этого индивидуума облагораживать, отрывать от обыденности и спасать, некоторым обазом, от падения в пучину страстей. Чтож в этом плохого?
Если Вы считаете, что человек заблуждается, - так мы все заблуждаемся! :smile: Но, это ещё не значит, что не нужно искать выход, имхо.
Sergi писал(а):Если смотреть на Христианство, как на промежуточный этап освобождения сознания от земного для дальнейшего расширения, то наверно не будет возникать никаких лишних вопросов или противоречий.
Хорошая идея! Только вот, две тысячи лет не получается это сделать. А секты всё плодятся и плодятся. И от чего это?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php