Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#21 L@risa » Вс, 6 марта 2016, 23:26

lyaska писал(а):L@risa, нет, не у всех медитаций цель - соприкосновение с духовным миром. Например, есть медитация "на синюю вазу". Смотришь на синюю вазу, смотришь... и вот вы с ней уже одно, синее и хрупкое... - ну так по крайней мере, говорят те, кто познал природу синей вазы))
Потому и дала ссылку, как пример. :smile:

Добавлено Вс, 6 марта 2016, 22:39:
tatpit, хочешь узнать глубжее - лучче обратиться к лит-ре, а не на форум. :wink:
Ужысть... слиться с вазой.
Хотя ынет полон слов типа, медитация на успех и тп. , как и молитва на удачу...

Каждый вкладывает свой смысл и свое ищет.
Тут скорее каждый свой опыт расскажет, чем даст точное определение и смысл. Вики тоже не помошник, слова одни, а музыка разная.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
1234 писал(а):молитва- это когда стремишься к богу, а медитация- это когда стремишься в себя, в своё "я".
И в чем противоестественность, если есть стремление познать свое божественное я? Как пример.
Стремление к Богу возможно лишь через свое истинное я. Вопрос лишь что именно в Я заключить.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#22 Ирина_ » Вс, 6 марта 2016, 23:30

tatpit писал(а):
Ирина_ писал(а):Молитва не может не быть медитацией, медитация же может не быть молитвой
Я не понял..к чему эта цитата..и всё остальное :unsure:
Молитва, то есть, безмолвный разговор с Богом, не может происходить без высокой, точнее, полной, концентрации внимания.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#23 Сью » Вс, 6 марта 2016, 23:33

tatpit писал(а):А почему именно подсознание..Может..именно для обезьяны..это..надсознание? :unsure:
Ага, это если говорить более точно - т.к. я, например, писала по инерции в терминологии СН, а он как раз в слово "подсознание" всегда вкладывал более общий смысл, и сам же не раз это объяснял: что есть как таковое подсознание - это полевые структуры связанные с инстинктами, с опытом прошлого, когда природа начала развиваться с самого примитивного уровня куда-то же это всё записывалось... - и есть надсознание или сверхсознание, что имеет отношение к миру духовному, к душе и тонким планам, которые ближе к Божественным структурам. А СН для простоты говорил - подсознание...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#24 L@risa » Вс, 6 марта 2016, 23:37

:no: сомневаюсь, что концентрация внимания как усилие ума ведет к разговору с Богом.
Но я не спец техник.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#25 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 23:41

L@risa писал(а):Хотя ынет полон слов типа, медитация на успех и тп. , как и молитва на удачу...
Высвободить энергию и сконцентрироваться
L@risa писал(а):Стремление к Богу возможно лишь через свое истинное я
И где же оно истинное "я", через которое можно обратиться? стремиться? Ужас какой..человек всего-то помолиться хочет..А тут..истинные"я" какие-то..Бог..Чушь какая-то! Караул!
Ирина_ писал(а):Молитва, то есть, безмолвный разговор с Богом, не может происходить без высокой, точнее, полной, концентрации внимания
Вообще..очень пугает..безмолвный разговор и внимание..муха на потолке - Бог...Чудо, люди, чудо..я видел Бога..Аляляляляля, Аляляляляля..Ура! :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
L@risa писал(а):сомневаюсь, что концентрация внимания как усилие ума ведет к разговору с Богом.
Но я не спец техник
Неее..я не против разговора с Богом...Но это так смешно звучит..Тут наарно заповедь сказывается...Не упоминайте всуе :-D :-D :-D

Добавлено спустя 51 секунду:
Сью писал(а):что есть как таковое подсознание - это полевые структуры связанные с инстинктами, с опытом прошлого, когда природа начала развиваться с самого примитивного уровня куда-то же это всё записывалось... - и есть надсознание или сверхсознание, что имеет отношение к миру духовному, к душе и тонким планам, которые ближе к Божественным структурам. А СН для простоты говорил - подсознание...
С намёком..эээ...прошлое и будущее? :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#26 monroe » Вс, 6 марта 2016, 23:43

tatpit писал(а):Вообще..очень пугает..безмолвный разговор и внимание..муха на потолке - Бог...Чудо, люди, чудо..я видел Бога..Аляляляляля, Аляляляляля..Ура!
это называется он спокоен.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#27 Ирина_ » Вс, 6 марта 2016, 23:44

L@risa писал(а)::no: сомневаюсь, что концентрация внимания, как усилие ума, ведет к разговору с Богом.
Но я не спец техник.
Логических связок слов, я вижу, тоже не спец. Молитва есть частный случай медитации, а не наоборот.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#28 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 23:47

monroe, ты стареешь что ли? Я действительно спокоен :scratch: Я как бы...без эмоций почти :scratch:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#29 monroe » Вс, 6 марта 2016, 23:50

tatpit писал(а):monroe, ты стареешь что ли? Я действительно спокоен :scratch: Я как бы...без эмоций почти :scratch:
ну, ты видимо молодеешь))
раз такая хамская реакция.
смотри, как бы за памперсами бегать не пришлось..от омолаживания ))
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#30 Ирина_ » Вс, 6 марта 2016, 23:50

tatpit писал(а):Чудо, люди, чудо..я видел Бога..Аляляляляля, Аляляляляля..Ура!
Достаточно для начала через Него увидеть СЕБЯ таким как есть.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#31 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 23:59

monroe писал(а):смотри, как бы за памперсами бегать не пришлось..от омолаживания ))
Ага :ninja:
monroe писал(а):ну, ты видимо молодеешь))
раз такая хамская реакция.
Почему хамская? Потому что муха на потолке - Не Бог? :cool:
Ирина_ писал(а):Достаточно для начала через Него увидеть СЕБЯ таким как есть.
А не через себя? Точнее через себя...вообщем суть понятна :grin:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#32 Сью » Пн, 7 марта 2016, 0:07

tatpit писал(а):С намёком..эээ...прошлое и будущее? :smile:
Да, с намёком на два потока... развития...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#33 tatpit » Пн, 7 марта 2016, 0:10

Сью писал(а):Да, с намёком на два потока... развития...
А шо так грустно и с многоточиями? В прошлое человек вроде вообще не развивается :ninja:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#34 L@risa » Пн, 7 марта 2016, 0:10

Ирина_ писал(а):
L@risa писал(а)::no: сомневаюсь, что концентрация внимания, как усилие ума, ведет к разговору с Богом.
Но я не спец техник.
Логических связок слов, я вижу, тоже не спец. Молитва есть частный случай медитации, а не наоборот.
Так Вы запятые читайте и связки увидите из пунктуации. Как спец Вы можете привести и дыхательные техники... вот тут признаю усилия. А связь молитвы с медитацией не отрицаю. Я о потугах усилий. Освобожденный ум от усилий облегчает и молитву и медитацию.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
tatpit, с вами не соскучишься :-D
Легкость это супер.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#35 tatpit » Пн, 7 марта 2016, 0:14

L@risa писал(а):дыхательные техники... вот тут признаю усилия
Ну, да...а во всём остальном..какие ж усилия :yes: Само..всё само :yes: Усилия..шоб дышать :yes:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#36 L@risa » Пн, 7 марта 2016, 0:16

Над усилиями я и смеюсь.... но кому и разбитый лоб в помощь :dont_knou:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#37 Сью » Пн, 7 марта 2016, 0:19

tatpit писал(а):А шо так грустно и с многоточиями? В прошлое человек вроде вообще не развивается :ninja:
Душа - это диполь, как говорил СН
Одна половинка обращена в прошлое, в материальное, другая - в будущее, в тонкие планы
Опыт прошлого, начиная с самого примитивного уровня жизни - это развитие из прошлого к настоящему.
Инфа идущая из тонких планов, других миров, из души...это как бы духовное развитие (надсознание)
Всё вместе в нас присутствует
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#38 Ирина_ » Пн, 7 марта 2016, 0:23

L@risa писал(а):Я о потугах усилий.
Если есть потуги, значит, нет концентрации. Следовательно, медитацией это называть ещё рано.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#39 Сергей Б » Пн, 7 марта 2016, 6:13

Молитва - это одна из разновидностей медитации. Медитация - сосредоточение ума на какой-то конретной цели. Молитва -медитация на Бога или на диавола или на ангела или на архангела или на полубогов и так далее. Как-то так примерно. Медиторовать можно на что угодно, куда ум направлен в медитации, на том и концентрация внимания будет и результат подобный получится. Можно медитировать на точку, на объект, на пустоту, на представление о Боге, на диавола, на сатану, можно на звезду либо черную дыру, на конкретную личность, и так далее. На кого медитирует, то и получит человек.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Молитва и медитация

#40 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 10:08

Важны не сами названия и вывески -"концентрация","молитва" медитация", а те процессы или состояния,которые происходят в действительности за этими вывесками.
Одно слово "медитация" или "молитва" указывает и на целый подготовительный процесс,который состоит из стадий и ступеней перед неким состоянием, и на само некое состояние,после подготовительных стадий. В этом причина того, что люди озвучивая слово "медитация" -очень часто подразумевают подготовительные стадии, промежуточные ступени, которые медитацией не являются. Они стадии, ступени. Там можно застревать,превращать их в алгоритм или рутину. Точно также с молитвой -проговаривание слов, еще не она. Хотя для тех, кто не хочет заморАчиваться и пАриться,говоря современным языком - все едино и все не важно,а разбираться -времени нет.
Если еще проще. Медитация - состояние без участия вербального лингвистического механизма ума,который все превращает в слова и в их поток. Это расслабление и ненапряжение, не-ум без двойственности субъектно-объектного разделения,но одновременно и пребывание в ясном состоянии сознания.
Если внимательно посмотреть на вышесказанное, то из него логично следует, что любое напряжение,концентрация, усилие -еще или не медитация. Визуализация,проговаривание,прослушивания музыки и работа с положениями тела -еще или не медитация. Подношение молитв идолам и богам -еще или не медитация.
НО. Все вышеперечисленное потому " еще ",что может быть частью подготовительного процесса к состоянию медитации,или частью метода. Который может у кого то работать, а может не работать. А может превратиться в ритуал и алгоритм, так и не дойдя до искомого.
С молитвой,как неким методом или подготовки к некому состоянию - все подобно, при всем отличии двух путей - верования и самоисследования.
Пути различные, пункты назначения одни и теже. Слова различны -у одних душа и бог, у других сознание и отсутствие идеи автономно существующего "я",к примеру. Это часто превращается в повод вульганого спора кто лучше, а кто хуже, кто уже, а кто никогда или всегда "не до" Но это история не о том,хотя объявить себя правильнее и выше - надежное простое решение))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php