Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#81 monroe » Пн, 7 марта 2016, 19:44

Ирина_ писал(а):monroe, здесь как раз всё понятно. Просто Вы слишком по-земному подходите к ситуации.
атлантов, держащих Небо прибавляется :-D

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):Борющемуся со своей гордыней, я бы запретила смотреть в сторону чужой гордыни...
:ugu:
Монро борется с ней?
Дзадзен, я не борьбун с гордыней.
я пытаюсь отследить свои мысли, свои эмоции.
как правило, это приводит к единственному выводу: я ничем не лучше.
имхо: за гордыней надо зорко следить и держать её под плинтусом.
да, она есть, но она под плинтусом.
если отвлекаться на чужие гордыни, то есть риск, что моя собственная вылезет из убежища))))
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#82 Мир » Пн, 7 марта 2016, 20:05

Grinch писал(а):Внутренняя химия,такая вещь забавная

Да. Еще забавней эксперимент Фейнмана.
"Из него следует, что, когда наблюдатель смотрит на электрон и фиксирует его состояние, то электрон ведет себя как обычная частица. А когда наблюдатель на него не смотрит, электрон проявляет волновые свойства.
Так, электрон как бы "чувствует" , что за ним смотрят, и ведет себя в соответствии с действиями наблюдателя. Выходит, наблюдение как бы "вырывает" объект из совокупности неопределенных квантовых состояний и переводит его в проявленное, наблюдаемое состояние."

Это говорит о том, что сознание человека, которое видит мир фрагментарно, своим потоком восприятия воздействует на всё окружающее. Исходя из результата эксперимента Фейнмана теперь становится понятным, почему через сенсорные устройства, подключённый к голове, возможно дистанционное управление автомобилем. Потому что восприятие - "материально". Значит через мысль можно воздействовать на окружающий мир. Телекинез - это сила мысли, выходящая за пределы обычных человеческих возможностей. Поэтому, медитация является средством собирания всех рассеянных, неуправляемых мыслеобразов - в управляемые силой своего намерения, то есть ЧУВСТВА. Именно намерение позволяет управлять мыслями, сжимая их действия, когда они не требуются. Таким образом медитация позволяет высвобождать из тисков ума и укреплять силу чувства, которое способно расслаблять ум до состояния "невесомости". Длительное и глубокое погружение в медитативную "невесомость" своего "я", высвобождает из глубин подсознательного, условно говоря, ещё больше блаженства от "невесомости". И так до тех пор, пока глубина "невесомости" не станет очевидным, фактическим переживанием ЧУВСТВА, в котором мир перестаёт быть фрагментарным, а предстаёт тем, что неотделимо от "я-сознания" - волновой природой. Вот эта волновая природа и переживается в момент сатори. А пока человек видит мир фрагментарно, восприятие будет наблюдать из ума, в котором "котлеты" будут отдельно от "мух". Но важно другое. Наблюдать - осознавая единство Всего. Так вот, медитация помогает укреплять осознание Целого через высвобождение чувства из тисков ума, который, ограничивая чувство, делает чувство зависимым от концепции "я" - отдельного от остальных "я".

Смотрите глубже молекулярного мира и будет вам "щастье". :wink: :roll:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#83 dzadzen » Пн, 7 марта 2016, 20:08

monroe писал(а):
Ирина_ писал(а):monroe, здесь как раз всё понятно. Просто Вы слишком по-земному подходите к ситуации.
атлантов, держащих Небо прибавляется :-D

Добавлено Пн, 7 марта 2016, 19:46:
dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):Борющемуся со своей гордыней, я бы запретила смотреть в сторону чужой гордыни...
:ugu:
Монро борется с ней?
Дзадзен, я не борьбун с гордыней.
я пытаюсь отследить свои мысли, свои эмоции.
как правило, это приводит к единственному выводу: я ничем не лучше.
имхо: за гордыней надо зорко следить и держать её под плинтусом.
да, она есть, но она под плинтусом.
если отвлекаться на чужие гордыни, то есть риск, что моя собственная вылезет из убежища))))
С наступающим праздником ! :rose:
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#84 monroe » Пн, 7 марта 2016, 20:11

dzadzen писал(а):С наступающим праздником !
и тебя :wub:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#85 Ирина_ » Пн, 7 марта 2016, 20:13

dzadzen писал(а):В Медитации через отрешенность как раз и можно выйти на Первоисточник. Потому что привязанности этого мира мешают нам сделать это. А при условии что Бог везде и во всем, то медитируя в суть вещей, отбрасывая формы и образы, выходишь на Первоисточник.

dzadzen, прежде, чем начать отрешаться и отбрасывать нечто, нужно это нечто познать и приобрести. Лишь оттолкнувшись от нижней ступени, можно перейти на высшую. Путь проходят идущие шаг за шагом.
dzadzen писал(а):В молитве, как и в медитации, тоже есть свои условия, когда молитва искренняя или формальная. Также есть момент, когда человек, произнося слово Бог, молится на свое здоровье или благополучие, несмотря на свою искренность.
Все поначалу молятся на своё здоровье и благополучие, потому что иного не знают.
dzadzen писал(а):Или на свое представление о Боге, которое может быть ложным образом. И тогда уже человек молится не Богу.
Любое представление человека о Боге является ложным. Человеку нечем объять необъятное. Но это не значит, что Бог не в состоянии различать молящихся.
dzadzen писал(а):Многие думают, что признося слово "Бог", у них автоматом открывается канал с Творцом. Это не так.
Пусть думают. Иерархия охватывает многие планы. Если оно того стоит, кто-нибудь да услышит. Или все Ваши личные нужды на земле может решить исключительно президент?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#86 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 20:30

Ирина_ писал(а):В том-то и тонкость, чтобы научиться различать проекции ума от существующего в реальности, мир образов, сотканных нашими представлениями о реальности, от того, что живёт и реализует себя независимо от них. Это непросто. Проще опустить всё до уровня собственного невежества и объявить несуществующим, или объявить себя частью чего-то предельно высшего и не нуждающегося в развитии.
Ооо,плохо дело. От существующего в чьей реальности? В реальности того, чья реальность создана из проекций ума и принята его умом за реальность,в его тонкой отфильрованности? Тут не нужны тонкости, тут толстости сплошные -каждый из своего ума будет говорить -а вот лично из своего опыта пережитого, из своей реальности объективной -скажу,что у меня то как раз реальность настоящая, не то что ваши плюшевые реальности из проекций.Да я вообще бреду в просветлении 16-ть лет,уж мне то не уметь отличать реальность от проекций. Так каждый и делает и имеет право на это.)) И еще неизвестно где невежества больше, в том,что объявляется свой какой то опыт ,своей некой пережитой реальности существующим,истинным, правильным и для всех реальным и обязательным к аналогичному переживанию всеми,попавшими в оптический прицел.Или в том, что все подвергается сомнению и перепроверке и в случае неподтверждения - просто классифицируется,как личный субъективный пережитый опыт и сформированный в результате опыта взгляд.И бежать уподабливаться и развиваться под каждого психонавта ,как минимум опрометчиво, а по факту глупо. Тоже относится ко всем так называемым древним, духовным авторитетам и т.д.,которые якобы были мудрее и тщательнее ))
И повторюсь, к медитации, в ее обычном общепринятом понимании, не относятся любые проекции ума,хоть истинные ,хоть сомнительные. Они возникают, как побочный продукт высвобождения того, что было в ум запрессовано за целую жизнь.Они обязаны высвободиться,чтобы уйти. Но это лишь то, за чем пытаются гоняться школьницы с весьма тонкой психической организацией после прочтенного справочника по эзотерике,принимая свои высвобождающиеся неврозы за акты проявления магического электричества ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#87 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 21:07

monroe писал(а):испытал Единство, присутствие, таблетки вывелись с мочой и всё.
Но так или иначе какой то новый опыт расширенного восприятия был пережит. Это может дать толчок к развитию способности получать эндогенные препараты из собственного мозга бесплатно и переживать тоже самое.До всех наркоконтролей в древних культурах так и происходило.
Это не значит, что безбилетный проезд зайцем что то гарантирует. Но это и не значит, что такой опыт проходит впустую. Как правило,он оказывает сильное воздействие. Некоторые объявляют себя богами,христами,творцами,начинают наставлять-такое веселье случается ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Молитва и медитация

#88 Alisa SU » Пн, 7 марта 2016, 21:08

:-D

23.44 и дальше ..

phpBB [media]
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Молитва и медитация

#89 monroe » Пн, 7 марта 2016, 21:12

Grinch писал(а):
monroe писал(а):испытал Единство, присутствие, таблетки вывелись с мочой и всё.
Но так или иначе какой то новый опыт расширенного восприятия был пережит. Это может дать толчок к развитию способности получать эндогенные препараты из собственного мозга бесплатно и переживать тоже самое.До всех наркоконтролей в древних культурах так и происходило.
Это не значит, что безбилетный проезд зайцем что то гарантирует. Но это и не значит, что такой опыт проходит впустую. Как правило,он оказывает сильное воздействие. Некоторые объявляют себя богами,христами,творцами,начинают наставлять-такое веселье случается ))
ну вот мы и подошли к самому главному, к тому самому месту, где путЯ любителей таблеток, а также кешью с крольчатиной расходятся с теми, кто молится Богу.
ну вот вроде все молятся.
и вот на этом месте и происходит бифуркация аорты то самое, на котором поклонники серотонина идут своим путём, а молящиеся другим.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#90 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 21:22

monroe писал(а):на котором поклонники серотонина идут своим путём, а молящиеся другим.
Так в том и дело, что им кажется,что пути различны, а на самом деле что молящийся,что медитирующий работают на синтезом dmt молекул в своем мозгу и еще ряде эндогенных препаратов,чтобы выйти за пределы ограничений, вшитых в мозг и запрограммированных в ум. Но поскольку выглядеть нужно добродетельно, что все обязано быть ниспослано свыше ако благодать, а вовсе не в качестве вброса в кровь собственной химии,который тоже выведется с мочой -декларируется о неком духовном размежевании. Чем меньше знаешь -тем более святым себе кажешься ))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#91 Ирина_ » Пн, 7 марта 2016, 21:26

Grinch писал(а):В чем подвох? Если следовать общепринятому понятию, что медитация - это не напряжение, не концентрация, не визуализация, не деление на субъект-объект и не цель, тогда

Вы же сами выше писали, что "медитация" - это путь или процесс, где поначалу она есть напряжение, затем концентрация, визуализация, деление на субъект-объект и т. д. и т. п. Следовательно на каждом из этих этапов пункты назначения должны быть разные.
Grinch писал(а):в пункте назначения по логике достигающий и достигаемое исчезает и остается то, что сознает все без разделения. что живо и существует. А в этом случае тот самый Первоисточник сознает сам себя и никакого вас, выходящего на него, нет. У молящихся - это называется - исчезло эго с гордыней, у медитирующего - исчезло "я", есть восприятие без воспринимающего, осознание без осознающего - все то же самое по сути.
Достигающий и достигаемое после достижения становится одним. В данном случае Я не исчезает, а лишь меняет форму. Выходящий на Первоисточник начинает осознавать себя Первоисточником, только и всего. Восприятия без воспринимающего, осознания без осознающего не бывает. Включите свой знаменитый здравый смысл. Или для Вас, как и для всех Вами высмеиваемых, тоже существуют авторитеты, сказанное которыми не может подвергаться сомнению?
Grinch писал(а):Отец ли небесный, бог, первоисточник, абсолют, сознание, сила, жизнь - слова могут быть любыми. Просто в словах легко запутаться.
В словах легко запутаться, если не видишь различия между ними. С развитием восприятия различие начинает проявляться.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#92 monroe » Пн, 7 марта 2016, 21:26

Grinch писал(а):Так в том и дело, что им кажется,что пути различны, а на самом деле что молящийся,что медитирующий работают на синтезом dmt молекул в своем мозгу и еще ряде эндогенных препаратов,чтобы выйти за пределы ограничений, вшитых в мозг и запрограммированных в ум.
нетнет.
молятся, Гринч, не для ощущений.
молятся, чтобы получить просимое.
молят о чуде.
таблетки с кешью хорошИ, спору нет.
но чуда не происходит - больные не исцеляются, проблемы не решаются, никто не женится и детей не заводит.
Дзадзена в расчёт не берём, он ходит в церковь за чем-то своим, не будем колупать его потаённое.
считает он, что все в очереди к Матроне Московской - лохи клянчущие - да и пущай.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#93 Мир » Пн, 7 марта 2016, 21:30

Grinch писал(а):И бежать уподабливаться и развиваться под каждого психонавта ,как минимум опрометчиво, а по факту глупо. Тоже относится ко всем так называемым древним, духовным авторитетам и т.д.,которые якобы были мудрее и тщательнее ))

Ну, вот... :huh: Конечно, уподабливаться Будде не надо. Это сразу - в монастырь за просветлением. Но понимание причин страдания всё же помогает эти причины постепенно нейтрализовывать. Причины страдания гнездятся в концепции "я". Убрать "я" не получится, нужно "тренировать" осознанность - чувство, принимающее всё, как есть. Медитация - в помощь.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#94 Alisa SU » Пн, 7 марта 2016, 21:35

monroe писал(а):но чуда не происходит - больные не исцеляются, проблемы не решаются, никто не женится и детей не заводит.
вся проблема в -ожидание ...чего угодна и чуда тоже ..
и в расстройстве , того что чуда не происходит ...
мечтать о чуде -это такая же форма удовольствия и зависимость от этого ..
грусть ,печаль , такая же зависимость и получение своеобразного ,но удовольствия ..
и там и там работает определенная группа гормонов , которые и вызывают -удовольствие , а дальше и зависимость от этого .
ожидание -это "кайф " мечтания ...ум в будущим , но только не здесь и не сейчас ...
печаль -это тот же "кайф" от не получения ожидаемого , ум в прошлом и опять не здесь и не сейчас ..
а суть то как раз по ...если взять просветление , жить именно этим моментом .какой есть , вот прям тут ..
момент за моментом , а ум применять по необходимости ..( выше поставила ролик глянь , все легко ,просто и понятно , и очень весело )
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Молитва и медитация

#95 monroe » Пн, 7 марта 2016, 21:36

Alisa SU писал(а):мечтать о чуде
мечтать о чуде, жрать чудо-таблетки, покупать кешью, что я ещё забыла?
у Гринча хорошо про психонавтов сказано - там всё богато на видения и ощущения.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#96 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 21:44

Ирина_ писал(а):Вы же сами выше писали, что "медитация" - это путь или процесс, где поначалу она есть напряжение, затем концентрация, визуализация, деление на субъект-объект и т. д. и т. п. Следовательно на каждом из этих этапов пункты назначения должны быть разные.
Нет. Либо цитируйте точнее,либо не фантазируйте. Пункт назначения не меняется -выход за пределы вербальных механизмов ума. Методы разные,и в каждом методе могут присутствовать подготовительные этапы,которые могут привести к состоянию, а могут не сработать.
Ирина_ писал(а):Достигающий и достигаемое после достижения становится одним. В данном случае Я не исчезает, а лишь меняет форму. Выходящий на Первоисточник начинает осознавать себя Первоисточником, только и всего. Восприятия без воспринимающего, осознания без осознающего не бывает. Включите свой знаменитый здравый смысл. Или для Вас, как и для всех Вами высмеиваемых, тоже существуют авторитеты, сказанное которыми не может подвергаться сомнению?
Нет. Если остался достигающий,осталось и разделение. И все разновидности изменчивых форм - новые виды отождествлений -я осознанность, я абсолют, я чистое сознание ,или я первоисточник .Это все означает, что я осталось,эго-идентификация с концептом "я-первоисточник",просто поменяло вывески на более презентабельные. Восприятие без воспринимающего ,равно как осознание без осознающего еще как бывает -это и есть состояние медитации. Это практическая вещь, вполне себе достижимая в существующих традициях буддизма ,по-этому мне не требуются здесь ни авторитеты ,ни верование в них.
Ирина_ писал(а):В словах легко запутаться, если не видишь различия между ними. С развитием восприятия различие начинает проявляться.
Это так. Но различия в них видно только смотрящему из своего восприятия. Другого у него нет. И развиваться оно будет по-своему, а не так,как захочется кому то.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#97 Alisa SU » Пн, 7 марта 2016, 21:45

monroe писал(а):
Alisa SU писал(а):мечтать о чуде
мечтать о чуде, жрать чудо-таблетки, покупать кешью, что я ещё забыла?
у Гринча хорошо про психонавтов сказано - там всё богато на видения и ощущения.
можно делать всё ,что угодно ...тут я имею виду убегать ,
в таблетки , орехи , сопли , смех , поймать этот момент ,а потом просить , искать и нуждаться в том же получение удовольствия , но это все подмена ...
можно быть расслабленным и счастливым человеком , вне всех учений ..
и получать удовольствия ,от наслаждения самой жизнь и каждым ее моментом ..
ну выкинуть все из головы или пользоваться этим по необходимости -это сложно , но можно ..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Молитва и медитация

#98 dzadzen » Пн, 7 марта 2016, 21:52

monroe писал(а):Дзадзена в расчёт не берём, он ходит в церковь за чем-то своим, не будем колупать его потаённое.
считает он, что все в очереди к Матроне Московской - лохи клянчущие - да и пущай.
Я никого не считаю лохами. Я хожу в церковь чтобы почувствовать единство с Творцом, преодолеть свою гордыню и т.д. Попрошайничать машины, здоровье и т.п. я считаю с гордыней бессмысленно. Когда я свои некоторые грехи преодолею все само наладится, выпрашивать приходится тем кто не заслужил, не хочет меняться. Хочет оставаться такой же высокомерной сволочью и при этом получать блага.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#99 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 21:54

monroe писал(а):молятся, чтобы получить просимое.
молят о чуде.
Упс. Ну многие молящиеся с этим сильно поспорят. Имею ввиду не тех социальных молящихся,которые в глубине вас поддержут, а молящихся практиков, которые в монастырях. Значит, у вас свой собственный,особый взгляд на традицию моления и ее пользу для личных благ. Лично у гринча, возможно ошибочно, -это проходит по классификации магических практик и умений. Молитва,как заклинание на удачу ))
Надо тогда пояснять -я монро, молюсь для этого. А не за всю одессу -молятся,чтобы получить просимое в представлениях монро. Повторюсь, я не против,просто это взгляд не традиционно религиозный.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#100 monroe » Пн, 7 марта 2016, 21:55

dzadzen писал(а):Хочет оставаться такой же высокомерной сволочью и при этом получать блага.
ты полагаешь, Наверху знают хуже тебя, кому что?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Grinch писал(а):А не за всю одессу -молятся,чтобы получить просимое в представлениях монро.
вся одесса те, кто в монастырях молятся о прощении грехов.
прощение грехов это тоже чудо.
потому что нет никаких гарантий.
и я тоже об этом прошу - ну это я так, чтобы у Дзадзена образ молящейся о деньгах монры как-то поблёк.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php