Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#101 Alisa SU » Пн, 7 марта 2016, 21:57

dzadzen писал(а):Я хожу в церковь чтобы почувствовать единство с Творцом, преодолеть свою гордыню и т.д. Попрошайничать машины, здоровье и т.п. я считаю с гордыней бессмысленно.
а зачем об этом говорить ?
ну ходишь , молишься , объединения с творцом -это же вроде совсем интимный момент , самого себя с небесами и с работой над собой ....или ты это как пример привел ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Молитва и медитация

#102 L@risa » Пн, 7 марта 2016, 21:59

dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):Борющемуся со своей гордыней, я бы запретила смотреть в сторону чужой гордыни...
:ugu:
Монро борется с ней?
А ты чем занимаешься?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Молитва и медитация

#103 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:04

Grinch писал(а):Повторюсь, я не против,просто это взгляд не традиционно религиозный.
это традиционно-религиозный взгляд.
Просите о насущном - это укрепляет веру - это Брянчанинов.
Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам - это Матрона Московская.
я никак не найду у всей одессы у столпов православия каких-то оговорок про искренность, про просьбы только о духовном, про просьбы соединиться с Богом, что просить надо о просветлении...
ну вот никак прям.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#104 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 22:10

monroe писал(а):те, кто в монастырях молятся о прощении грехов.
прощение грехов это тоже чудо.
Понятно. Это еще про меня говорят, что я кто там -бухгалтер,кладовщик инвентаризационных списков? )) Звонить богу по мобильному с бытовыми просьбами,это вещь нужная,практичная и полезная для успешного жизнеустройства биологического организма. Есть просьбы идейные,концептуальные - избавь меня от грехов,защити,огради,наставь, направь,не покинь,избавь,укрепи ,но только не до запора,в духовно идейном смысле. Тоже дело хорошее.
Но эти звонки по мобиле,смс-ки и кисуньки по вайберу -немного не о том. Это такая организация бизнеса с богом в долевом участии. И если дела у акционерного общества пойдут успешно, то и чудо чудное свершилось тогда. Если так обстоят дела в вашем представлении,то это многое упрощает.
Можно забыть про многие заморОки,относительно каких то сложных осознаний -кто ты,зачем,для чего и есть ли ты вообще. Тут такое практическое партнерство - я тебе то, ты мне сверху это. Помню про виноград,не настаиваю, не тороплю, но и считаю необходимым потребовать свою долю,соразмерно инвестированного духовного капитала.Потому как ежели практической пользы нет, то и зачем все политесы и церемонии? )))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#105 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:12

Grinch писал(а):.Потому как ежели практической пользы нет, то и зачем все политесы и церемонии? )))
о, Гринч, я не знала, что вы уже полюбили Бога безусловной любовью.
тогда мне понятна ваша ирония в мой адрес.
ну что ж...
кесарю кесарево, а мне - моё.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#106 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 22:18

monroe писал(а):это традиционно-религиозный взгляд.
Нет. В таком случае это взгляд Брянчанинова и Матроны, который вам пришелся по вкусу и совпал с вашим пониманием,как оно должно все быть устроено в этом непростом духовном мире. И поскольку данные ребята входят в доминирующую религиозную традицию, то и взятки оказались гладки.
Мне со всем этим спорить,понятно, не за чем - я не религиозен. Есть вот такой подход,пусть он будет наряду со всеми.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#107 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:22

Grinch писал(а):
monroe писал(а):это традиционно-религиозный взгляд.
Нет. В таком случае это взгляд Брянчанинова и Матроны, который вам пришелся по вкусу и совпал с вашим пониманием,как оно должно все быть устроено в этом непростом духовном мире. И поскольку данные ребята входят в доминирующую религиозную традицию, то и взятки оказались гладки.
Мне со всем этим спорить,понятно, не за чем - я не религиозен. Есть вот такой подход,пусть он будет наряду со всеми.
у Православия есть свои столпы - это люди, на которые опирается церковь.
это если по-бытовому.
у буддистов свои столпы, я про них мало что знаю, вернее, ничего не знаю.
но не возьмусь ничего писать про буддизм, он меня не касается.
если вы не религиозны, то мне не оч. понятны все эти попытки опять подпереть собой Небо и начинать объяснять нечто, от чего вы далеки по самоличному же признанию?
не, я вас не узнаю.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#108 1234 » Пн, 7 марта 2016, 22:25

L@risa писал(а):1234 писал(а):
молитва- это когда стремишься к богу, а медитация- это когда стремишься в себя, в своё "я".
И в чем противоестественность, если есть стремление познать свое божественное я? Как пример.
Стремление к Богу возможно лишь через свое истинное я. Вопрос лишь что именно в Я заключить.

я не вижу противоестественности. и так и так приближаешься к единому полю вселенной. и связь с ним крепнет. истинное я, если честно я не знаю что это. но рост способности осознавать себя и мир мне нравится. поэтому я использую это как критерий приближения к истинному я.

Grinch писал(а):Типа и вот ты такой садишься медитировать, и так весь медитируешь, как копаешь землю лопатой и вдруг чу...удар по чему то твердому, а там сундук, а в сундуке сокровище. И замок такой хрясь ,а оттуда Первоисточник - ну,здравствуй дорогой, как же долго я ждал тебя,ну иди к папке поцалуемся дай посмотрю на тебя,какой ты у меня большой то стал )) Про молящегося можно подобно привести туже историю,только сундук с первоисточником должен упасть с неба -вся разница.
В чем подвох?Если следовать общепринятому понятию, что медитация -это не напряжение,не концентрация, не визуализация,не деление на субъект-объект и не цель,тогда в пункте назначения по логике достигающий и достигаемое исчезает и остается то, что сознает все без разделения. что живо и существует. А в этом случае тот самый Первоисточник сознает сам себя и никакого вас ,выходящего на него нет. У молящихся -это называется -исчезло эго с гордыней,у медитирующего - исчезло "я", есть восприятие без воспринимающего, осознание без осознающего -все тоже самое по сути. По-этому нет смерти,потому что некому умирать,равно как и нет того, кто жил бы отдельно.

насмехаться над движением в себя вообще- это насмехаться и над своим движением в себя. но конечно можно добывать радость и косвенно.
Вы, Гринч, правильно говорите, что стремящийся исчезает, но вот на входе и на выходе из единого поля случается Счастье. и на всём этом промежутке идет Развитие сознательности.

dzadzen писал(а):Я никого не считаю лохами. Я хожу в церковь чтобы почувствовать единство с Творцом, преодолеть свою гордыню и т.д. Попрошайничать машины, здоровье и т.п. я считаю с гордыней бессмысленно. Когда я свои некоторые грехи преодолею все само наладится, выпрашивать приходится тем кто не заслужил, не хочет меняться. Хочет оставаться такой же высокомерной сволочью и при этом получать блага.

Дзадзен, гордыня нужна для здоровой сознательности и сознания, какое-то её количество. это инфе я доверяю полностью. совсем без неё- будет разрушаться сознание. эго нужно для здорового развития. и вообще, Дзадзен, вы так правильно всё пишете, я просто со всем согласен вроде бы. -не могу вспомнить что-то с чем мои представления были бы несогласны- из того что вы писали.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#109 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:28

Когда я свои некоторые грехи преодолею все само наладится, выпрашивать приходится тем кто не заслужил, не хочет меняться.
эта фраза только меня смущает? не?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#110 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 22:34

Это хорошо,что не станете писать про буддизм. Не очень понимаю термин -подпереть небо.С моей точки зрения -небо подпираете вы,вы даже пытаетесь раскрасить небо феолетовым и посадить на нем траву,заодно представить, что ваше небо -это традиционный небесный свод -вот у вас есть пару цитат это подтверждающих. Не быть религиозником,не значит не знать религиозные традиции и историю религий. Не желать спорить по теме мне неинтересной,кто во что и кому верит -не значит не иметь возможности объяснить противоречия ,в силу далекости от материала. Просто материал не интересен. Кто то,во что то верит,еще и верит кому то, еще и не без дохода)) Тут только осталось гоше встрянуть со своим религиозным столповедением -трахайтесь и молитесь,ибо я знаю православие не из гугла)) Тем более для споров о христианстве есть одноименная тема,куда я спорить подобно не приду.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#111 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:38

Grinch писал(а):Не очень понимаю термин -подпереть небо.
это начинать пояснять Божий промысел.
ну как Лужков - он гонял тучи, распределял погоду...в Москве было ясно и сухо, во Владимире тем временем лили какие-то нереальные по затяжности дожди...
атланты, подпирающие Небо, всё знают - как надо молиться - искренно или не искренно, кого Бог слышит, у кого есть канал к Творцу, а кому заказано, потому что квартиру просил, сцуко такой, а надо было просветления.
при этом все Библию читали, про работников на винограде наизусть естественно - они же атланты.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Grinch писал(а):С моей точки зрения -небо подпираете вы,вы даже пытаетесь раскрасить небо феолетовым и посадить на нем траву,заодно представить, что ваше небо -это традиционный небесный свод -вот у вас есть пару цитат это подтверждающих.
ну вот видите, как хорошо вы всё про меня знаете :-D
в любом случае, спасибо за тему, про джагуджагу, сбивающую самолёты с тушёнкой было очень смешно.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#112 1234 » Пн, 7 марта 2016, 22:42

monroe писал(а):
Когда я свои некоторые грехи преодолею все само наладится, выпрашивать приходится тем кто не заслужил, не хочет меняться.
эта фраза только меня смущает? не?

если к примеру, заболел человек и молитвой.. от его молитв христианскому богу или просто богу- он выздоровел. заслужил он выздоровление? ..болезнь может наступить не только из-за кармического долга/искажения мировоззрения, она может случиться и просто от недостаточной силы/развитости- в агрессивной среде, тяжелых условиях. - и тогда болезнь и молитва- вполне нравственные, благородные элементы, наверное. но вот попаданиев тяжелые условия- тоже может быть от проблем мировозрения или просто от глобальных, общенациональных факторов, или от желания подсознания пройти эти испытания. -и опять варианты.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#113 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 22:43

1234 писал(а):насмехаться над движением в себя вообще- это насмехаться и над своим движением в себя. но конечно можно добывать радость и косвенно.
Вы, Гринч, правильно говорите, что стремящийся исчезает, но вот на входе и на выходе из единого поля случается Счастье. и на всём этом промежутке идет Развитие сознательности.
Насчет движений в себя -не очень понял,но густо покраснел. Куда в себя, над каким в себя движением насмехаться? Счастье -это еще одна морковка на крючке боли. Может случиться гормональный выброс и тогда почувствуете счастье, а может наоборот. Это на широкую аудиторию не вещают, что наоборот может быть весьма болезненным и там бы остаться в живых, а не счастье переживать. На каком промежутке идет развитие сознательности и у кого оно идет?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#114 monroe » Пн, 7 марта 2016, 22:44

1234 писал(а):
monroe писал(а):
Когда я свои некоторые грехи преодолею все само наладится, выпрашивать приходится тем кто не заслужил, не хочет меняться.
эта фраза только меня смущает? не?

если к примеру, заболел человек и молитвой.. от его молитв христианскому богу или просто богу- он выздоровел. заслужил он выздоровление? ..болезнь может наступить не только из-за кармического долга/искажения мировоззрения, она может случиться и просто от недостаточной силы/развитости- в агрессивной среде, тяжелых условиях. - и тогда болезнь и молитва- вполне нравственные, благородные элементы, наверное. но вот попаданиев тяжелые условия- тоже может быть от проблем мировозрения или просто от глобальных, общенациональных факторов, или от желания подсознания пройти эти испытания. -и опять варианты.
простите, я пас.

Изображение
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#115 Grinch » Пн, 7 марта 2016, 23:04

monroe писал(а):то начинать пояснять Божий промысел.
ну как Лужков - он гонял тучи, распределял погоду...в Москве было ясно и сухо, во Владимире тем временем лили какие-то нереальные по затяжности дожди...атланты, подпирающие Небо, всё знают - как надо молиться - искренно или не искренно, кого Бог слышит, у кого есть канал к Творцу, а кому заказано, потому что квартиру просил, сцуко такой, а надо было просветления.
при этом все Библию читали, про работников на винограде наизусть естественно - они же атланты.
Ну,в таком случае -залпы ракетного комплекса "атлант" произведен не по адресу.Это вам по дзадзену наводить точнее требовалось.Как правильно и как надо -его специализация. И видимо, звук его слов о как надо и правильно,отразился от нескольких поверхностей и спроецировался на гринча,что и сбило прицел.
Нигде мною не упоминалось о том, как надо, как правильно молиться,что искренне, а что нет, кого ваш бог слышит,а кому оставляет ключи от своей тумбочки. И в божий промысел я не верю. И почему не попросить квартиру, если результат положительный и все прямо так в шоколаде,все живы,здоровы?
В просветление я тоже не верю,некому просветливать -такая же коммерческая придумка, как достигать бога,типа заката солнца вручную.
Библию только что читал,сознаюсь -шла наравне со сказками народов Мира))
А за поболтать -да,спасибо.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Молитва и медитация

#116 dzadzen » Вт, 8 марта 2016, 0:49

monroe писал(а):ты полагаешь, Наверху знают хуже тебя, кому что?
Так вот именно. Зачем выпрашивать если наверху и так знают кто в чем нуждается. Если бы такая была прямая взаимосвязь между жизнью человека и тем что он просит у Бога, то атеисты по такой логике вообще жили бы хуже бедных африканских голодных детей.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Alisa SU писал(а):
dzadzen писал(а):Я хожу в церковь чтобы почувствовать единство с Творцом, преодолеть свою гордыню и т.д. Попрошайничать машины, здоровье и т.п. я считаю с гордыней бессмысленно.
а зачем об этом говорить ?
ну ходишь , молишься , объединения с творцом -это же вроде совсем интимный момент , самого себя с небесами и с работой над собой ....или ты это как пример привел ?
Ну по контексту, с комментом Монро, которая не понимает чего я там в церкви забыл.

Добавлено спустя 26 секунд:
L@risa писал(а):
dzadzen писал(а):
L@risa писал(а):Борющемуся со своей гордыней, я бы запретила смотреть в сторону чужой гордыни...
:ugu:
Монро борется с ней?
А ты чем занимаешься?
Корзинку вот только что сплел

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Спойлер
Изображение
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#117 L@risa » Вт, 8 марта 2016, 13:32

dzadzen писал(а):Корзинку вот только что сплел
:approve:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Молитва и медитация

#118 Сергей Б » Вт, 8 марта 2016, 14:25

dzadzen писал(а):Корзинку вот только что сплел
:approve:
Если будешь плетеную мебель делать, то вот видео как хорошую связку для мебели изготовить.
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Молитва и медитация

#119 Марианна » Вт, 8 марта 2016, 15:41

Письмо четвертое

Мой дорогой Гнусик!

Дилетантские предложения в твоем последнем письме напомнили мне, что пришло время поговорить с тобой полнее о таком неприятном предмете, как молитва. Ты мог бы и не писать, что мой совет по поводу молитв подопечного оказался «на редкость неудачным». Так не пишут племянники своему дяде, а младшие искусители — помощнику министра. К тому же я замечаю, что ты хочешь уйти от ответственности. Учись расплачиваться за ошибки.

Лучше всего, насколько это возможно, вообще удержать подшефного от молитв. Когда подопечный (как у тебя) — взрослый человек, недавно возвратившийся в стан Врага, это легче всего сделать, напоминая ему (или внушая ему, что он помнит) о попугайских молитвах его детства. Используя отвращение к таким молитвам, ты убедишь его стремиться к чему–то стихийному, спонтанному, бесформенному и нерегулярному. В действительности для начинающего это означает, что он станет вызывать в себе смутное «благоговейное настроение», при котором, конечно, не сосредоточены ни воля, ни разум. Один поэт, Кольридж, писал, что он молится «не плетеньем привычных слов и не преклоненьем колен», но просто «утихая духом в любви» и «погружаясь духом в мольбу». Это нам и нужно. А поскольку такая молитва внешне похожа на ту молитву без слов, которой молятся очень продвинувшиеся на службе у Врага, то рассудительные и ленивые пациенты могут довольно легко и долго находиться в заблуждении. Наконец, их можно убедить, что положение тела совершенно неважно для их молитв (они ведь постоянно забывают то, что ты всегда должен помнить: они — животные и тела влияют у них на душу). Как ни смешно, эти твари всегда представляют, что мы пичкаем их мозги разными мыслями, в то время как для нас лучше всего отвлекать их от мыслей.

2) Без сомнения, ты никак не запретишь ему молиться за свою мать, но постарайся обезвредить его молитвы. Последи за тем, чтобы он всегда их видел «высокими и духовными», чтобы он связывал их с состоянием ее души, а не с ее ревматизмом. Тут два преимущества. Первое: его внимание будет приковано к тому, что он почитает за ее грехи, а под ними он, при небольшой твоей помощи, будет подразумевать те ее особенности, которые ему неудобны и его раздражают. Таким образом, даже когда он молится, ты сможешь растравлять раны от обид, нанесенных ему за день. Это операция нетрудная, а тебя она развлечет. Второе: его представления об ее душе очень неточны, а часто и просто ошибочны, и потому он в какой–то степени будет молиться за воображаемую личность; твоя же задача в том, чтобы день ото дня эта личность все меньше и меньше походила на его настоящую мать — острую на язык даму, с которой он встречается за обедом. Со временем ты должен довести его до того, чтобы ни одна мысль и ни одно чувство из его молитв не излилось на его действительные отношения с матерью. У меня были пациенты, которых я так хорошо держал в руках, что им ничего не стоило в один миг перейти от пылкой молитвы за душу жены или сына к побоям и оскорблениям.

Если это не удается, испробуй более тонкий способ. Всякий раз, когда его помыслы обращаются к самому Врагу, мы вынуждены отступить. Но есть способ помешать им. Самое простое — переключить его внимание с Врага на самого себя. Пусть сосредоточится на собственном сознании или пытается вызвать в себе чувства собственными волевыми усилиями. Когда ему захочется воззвать к Его милосердию, пусть он вместо этого начнет возбуждать в себе жалость к самому себе, не замечая, что делает. Когда он захочет молиться об укреплении мужества, пусть почувствует, что прощен. Научи его оценивать каждую молитву по тому, возбудила ли она желаемые чувства. И пусть он никогда не подозревает, насколько неудача или удача молитвы, при таком к ней отношении, зависит от того, здоров он или болен, устал или бодр
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#120 Иф » Вт, 8 марта 2016, 17:30

Марианна писал(а):Без сомнения, ты никак не запретишь ему молиться за свою мать, но постарайся обезвредить его молитвы. Последи за тем, чтобы он всегда их видел «высокими и духовными», чтобы он связывал их с состоянием ее души, а не с ее ревматизмом.
Марианна писал(а):Второе: его представления об ее душе очень неточны, а часто и просто ошибочны, и потому он в какой–то степени будет молиться за воображаемую личность; твоя же задача в том, чтобы день ото дня эта личность все меньше и меньше походила на его настоящую мать — острую на язык даму, с которой он встречается за обедом. Со временем ты должен довести его до того, чтобы ни одна мысль и ни одно чувство из его молитв не излилось на его действительные отношения с матерью.
:approve:
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php