Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#481 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 23:02

Grinch писал(а): Вам от медитации нужно тогда бежать в противоположную сторону, Счастьем там даже не пахнет. Уж на что основоположник традиции Сиддхардха мог говорить все,что вздумается, а и он обмолвился только,что - я не говорю вам,что будет счастье,я говорю,что не будет страдания))
Может он специально лукавил, недоговаривал про счастье, чтобы люди не гнались за конечным результатом, а спокойно медитировали и ещё чтобы они ему не завидовали. Типа, меньше знаешь - крепче спишь.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#482 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 23:13

Sergi писал(а):Может он специально лукавил, недоговаривал про счастье, чтобы люди не гнались за конечным результатом, а спокойно медитировали и ещё чтобы они ему не завидовали. Типа, меньше знаешь - крепче спишь.
Не логично. Если бы лукавил ,то говорил бы про океаны счастья и моря благодати. Ничего такого близко не было. И кто так или иначе перепроверил им сказанное на своём опыте сие подтвердит есть две большие разницы ,которые не видны - отсутствие страдания , и отсутствие счастья.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#483 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 23:19

Grinch писал(а): Не логично. Если бы лукавил ,то говорил бы про океаны счастья и моря благодати. Ничего такого близко не было. И кто так или иначе перепроверил им сказанное на своём опыте сие подтвердит есть две большие разницы ,которые не видны - отсутствие страдания , и отсутствие счастья.
Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#484 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 23:30

Sergi писал(а):Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Ну вот так и должно быть,чтобы человек больше верил в свои ощущения после дофаминовых впрысков-счастью иначе. Если не торкает,то и счастья нет,значит и не верит. И как наркоман он пойдёт не только за новой дозой счастья,но и будет хотеть все большего количества и здесь внимание -страдать от ее отсутствия))
Ну,надеюсь,самостоятельно несложно догадаться,что означало в парадигме буддизма -выйти из всех сценариев страдания?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#485 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 18:47

Grinch писал(а):
Sergi писал(а):Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Ну вот так и должно быть,чтобы человек больше верил в свои ощущения после дофаминовых впрысков-счастью иначе. Если не торкает,то и счастья нет,значит и не верит. И как наркоман он пойдёт не только за новой дозой счастья,но и будет хотеть все большего количества и здесь внимание -страдать от ее отсутствия))
Ну,надеюсь,самостоятельно несложно догадаться,что означало в парадигме буддизма -выйти из всех сценариев страдания?
Да, в зависимость от дозы духовного наркотика впадать не надо. Это я понимаю. :smile:
Нет, это не как с наркотиками: получил дозу, укололся, потом нужно следующую дозу получать. Насколько понимаю, у них это состояние постоянно. То-есть для них это обычное состояние, зависимости от этого нет. Помню, читал описание этого состояния в конце рассказа "О цели христианской жизни. Беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым" (полная версия).
Если брать йоговскую литературу, то там есть понятие трёх качеств изначальной духовной природы духовной души: сат, чит, ананда. Вот ананда - это как раз блаженство.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#486 Иф » Пт, 24 июня 2016, 18:53

Sergi, мне кажется молитва от медитации отличаются кординально .
молитва - что то " взять " -" привлечь " из вне
медитация - человек .... всё . раскрытие его " лучших " качеств .
молитва - человек, бог
медитация-человек,человек
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Молитва и медитация

#487 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 18:58

Иф писал(а):Sergi, мне кажется молитва от медитации отличаются кординально .
молитва - что то " взять " -" привлечь " из вне
медитация - человек .... всё . раскрытие его " лучших " качеств .
молитва - человек, бог
медитация-человек,человек
Вы чьих будете? Православный? Мусульманин? Буддист? Индуист? Али ещё какой эзотерик-оккультист?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#488 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 19:03

Sergi писал(а):Помню, читал описание
Этих описаний миллионы, цитат миллиарды. Серафим не принадлежал к традиции буддизма. А буддизм не использует терминологию христианства.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#489 monroe » Пт, 24 июня 2016, 19:04

у нас, кажется, намечается тема на выходные ))
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#490 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 21:06

Grinch писал(а): Этих описаний миллионы, цитат миллиарды. Серафим не принадлежал к традиции буддизма. А буддизм не использует терминологию христианства.
Чо-то мне не верится, что буддизм не позволяет достичь тех духовных высот, которых достигают христианские святые. Даже если терминология разная, какие-то основные признаки должны описываться.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#491 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 21:26

Sergi писал(а):Даже если терминология разная, какие-то основные признаки должны описываться.
Да,терминология разная, бог не используется, методология отличается. Вы говорите о духовных высотах ,как о мышцах,которые качают в спортзалах, или упоминаете блаженство, как кайф,который вдруг вам не додадут, если по ошибке решите посвятить данной практике лучшие годы, сменив компьютерные стрелялки)) Оставайтесь в стрелялках, или раз точно знаете,что христианские последователи блаженствуют без устали, чего тогда сомневаться?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#492 monroe » Пт, 24 июня 2016, 21:35

Grinch писал(а):Оставайтесь в стрелялках
а вдруг ему будет больно за бесцельно прожитые годы (почти по Горькому)?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Молитва и медитация

#493 Мадера » Пт, 24 июня 2016, 21:39

Так это ж будет потом. А с другой стороны, бесцельно прожитые годы - это тоже может быть приятно.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#494 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 21:40

Grinch писал(а): Да,терминология разная, бог не используется, методология отличается. Вы говорите о духовных высотах ,как о мышцах,которые качают в спортзалах, или упоминаете блаженство, как кайф,который вдруг вам не додадут, если по ошибке решите посвятить данной практике лучшие годы, сменив компьютерные стрелялки)) Оставайтесь в стрелялках, или раз точно знаете,что христианские последователи блаженствуют без устали, чего тогда сомневаться?
Дело не в том, что недодадут. Мы просто обсуждаем этот вопрос, делимся знаниями. Я не в том смысле, что у меня какой-то страх, что мне чего-то недодадут... Вы меня не так поняли...
Насчёт Христианства я что-то сомневаюсь. Если посмотреть со стороны, складывается такое впечатление, что Христианство у нас в России выродилось в рутинное выполнение определённого набора ритуалов. Плюс ещё эта милость Божья - непонятная субстанция. Неясно до конца, как это работает. А в буддизме всё чётко и ясно, разложено по полочкам. И при этом всё в руках человека. Будда учил рассчитывать только на свои собственные силы.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#495 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 21:43

monroe писал(а):а вдруг ему будет больно за бесцельно прожитые годы
Жизнь состоит и из боли, ее тоже необходимо переживать, как необходимый источник опыта.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#496 Фея333 » Пт, 24 июня 2016, 21:53

Grinch, Grinch

без кота - жизнь не та. Вы любите котиков?
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Молитва и медитация

#497 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 21:57

Sergi писал(а):Насчёт Христианства я что-то сомневаюсь
Теперь вы как будто в торговой лавке - вот сумняваюсь, а вот апельсины у вас свежие. А они мороканские или какие? Нет вы не подумайте, я просто узнать. А они сладкие у вас? А вы сами то пробовали? И как вам на вкус? А если мне не понравится. Нет,я все таки сомневаюсь,а вдруг они с косточками.
Как вы говорите? Без косточек. А как я узнаю,не попробовав. Нет, ну я куплю, потрачу деньги, а потом плюйся ими весь день ))
И так торг можно вести бесконечно. Что вы хотите? И главное зачем? Как разберетесь с ответами -пробуйте,что вам подходит. Или вам представляется, что послушаете люд добрый и примите ответственное решение?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#498 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 21:58

Фея333 писал(а):Вы любите котиков?
Да, духовных. Из духовки
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#499 Фея333 » Пт, 24 июня 2016, 21:59

Grinch писал(а):Да, духовных. Из духовки

ну это же бред
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#500 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 22:01

Фея333 писал(а):ну это же бред
Ну,почему. Если знать рецепт -очень ничего себе на вкус,если украсить зеленью,полить молодым вином )
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php