Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#501 Фея333 » Пт, 24 июня 2016, 22:02

Grinch писал(а):Если знать рецепт -очень ничего себе на вкус,если украсить зеленью,полить молодым вином )

дохлый кот - уже не то
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#502 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 22:04

Фея333 писал(а):дохлый кот - уже не то
Ну, не нравится -не ешь )
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#503 Фея333 » Пт, 24 июня 2016, 22:16

Grinch, я бы вас пожарила на костре - как славного героя Джордано Бруно
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#504 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 22:26

Фея333, Про грезы и мечты -это в соседней теме Дмитро.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#505 Фея333 » Пт, 24 июня 2016, 22:39

Grinch, Это просто была иллюстрация того, как медитировать и молиться на форуме. конечно, не все поймут
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Молитва и медитация

#506 Grinch » Сб, 25 июня 2016, 8:32

Фея333 писал(а):Это просто была иллюстрация того, как медитировать и молиться на форуме
Нет.Это использование слов без смысла и без их назначения, абсурдизм неконторлируемого потока сознания -котики молятся медировать,медитация жарится на котиков и т.д. И если абсурд -жанр не всегда скучный и даже у него есть свои законы, то обессмысливание - безгранично по своей скукоте,аки море. Но вам ,почему то,нравится в это играть .Хотя и избирательно,когда дело касается ваших потребностей -вы вполне себе осмысленная,заинтересованная и даже абсурду там не место. Такая избирательность а абсурдировании и обессмысливании того, в чем лично у вас нет потребности,что тоже является широким явлением
Если только вы не практикуете технику успокоения ума, с помощью произнесения бессмысленных слов и звуков -джиббериш. Тогда прощения просим,барыня, не признали впотьмах то..))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#507 Фея333 » Сб, 25 июня 2016, 8:55

Grinch, просто я когда нервничаю, начинаю нести околесицу, чтобы веселее было. вчера немножко нервничала.

Grinch писал(а):Если только вы не практикуете технику успокоения ума, с помощью произнесения бессмысленных слов и звуков -джиббериш. Тогда прощения просим,барыня, не признали впотьмах то..))

отпускаю тебе грехи твои, раб Гринч. прощён ты на веки вечные и прощён плод чрева твоего.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#508 Grinch » Сб, 25 июня 2016, 9:09

Фея333 писал(а):раб Гринч
рабыня фея, следи за контентом... ибо помню я лихие времена,когда убивали и за меньшие оговорки
phpBB [media]
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#509 Sergi » Сб, 25 июня 2016, 11:03

Grinch писал(а): Теперь вы как будто в торговой лавке - вот сумняваюсь, а вот апельсины у вас свежие. А они мороканские или какие? Нет вы не подумайте, я просто узнать. А они сладкие у вас? А вы сами то пробовали? И как вам на вкус? А если мне не понравится. Нет,я все таки сомневаюсь,а вдруг они с косточками.
Как вы говорите? Без косточек. А как я узнаю,не попробовав. Нет, ну я куплю, потрачу деньги, а потом плюйся ими весь день ))
И так торг можно вести бесконечно.
Ну да, надо выбирать внимательно. А то всякие торговцы бывают...
Вот как-то раз у моего друга приключилась такая история... У моего друга, а не у меня, запомните это. Жил он, поживал, добра наживал. И как-то раз дошли до него слухи о том, что есть на свете апельсины. И захотелось ему их попробовать. А он этих апельсинов отродясь не видывал, не знает, какие они с виду. И отправился он на поиски апельсинов. Шёл он, шёл и увидел на фонарном столбе рекламу про апельсины. Прочитал, подумал и решил сходить, посмотреть. Пришёл туда и ему сразу стали нахваливать эти апельсины: "Вот смотри какие хорошие апельсины. Красные. Сочные. С тоненькой кожурой, можно прямо нечищеными есть. И косточек никаких нет, только маленькие семечки, их тоже можно прямо так есть. На, попробуй. Видишь, какие вкусные у нас апельсины? Вооот. Растут в нашей полосе, на грядках. Ещё их можно на зиму в банках засаливать. Солёные апельсины с жареной картошкой хорошо идут. Мы научим тебя, как правильно их выращивать, солить на зиму, употреблять в пищу, а так же с радостью и состраданием передавать эти драгоценные знания об апельсинах другим бедолагам, которые так же, как и ты, ищут их, но не знают, где их найти. И вообще мы очень авторитетные специалисты по апельсинам. Присоединяйся к нам." Он обрадовался, присоединился к ним. И началась у него новая жизнь. И ел он с ними эти апельсины долгие годы. Потом каким-то чудом он всё-таки понял, что на самом деле это помидоры. И стал он высказывать сомнения и задавать всякие вопросы насчёт того, действительно ли это настоящие апельсины. А они ему говорят: "Ты просто ни разу не ездил на наш апельсиновый фестиваль. Там со всей страны собирается любители апельсинов, все вместе едят эти апельсины, делятся опытом по их выращиванию и приготовлению. Ещё на это фестиваль приезжает один из наших главных, наиболее авторитетных специалист по апельсинам. Там такая атмосфера, такое мощное воздействие на сознание. Если ты туда съездишь, ты на глубинном уровне осознаешь, что это действительно настоящие апельсины и у тебя больше не будет возникать никаких сомнений или глупых вопросов." Смотрит он и видит, что на столе стоит тарелка с помидорами, а рядом с ней стоит банка с солёными помидорами и все его друзья едят эти помидоры, но почему-то называют их апельсинами. И когда им говорят, что это не апельсины, у них возникает беспокойство и их поведение становится странным. Но то, что это помидоры, а не апельсины - несомненно. Он не хотел себя обманывать, поэтому отправился дальше на поиски настоящих апельсинов.

Grinch писал(а): Что вы хотите? И главное зачем? Как разберетесь с ответами -пробуйте,что вам подходит. Или вам представляется, что послушаете люд добрый и примите ответственное решение?
Хочу избавиться от эго. Оно ограничивает сознание. Хочется свободы. Пока есть эго, настоящей свободы не будет.
Другой вопрос - зачем. Это хороший вопрос.) Это как природа - неизвестно, зачем она есть. Она просто есть, просто так проявляется. А все эти поиски какого-то смысла жизни вызваны работой эго. Кроме смысла есть ещё бессмысленность. В нашем обществе так исторически сложилось, что смысл вызывает влечение, а бессмысленность - отвращение. Кто избавился от эго, тот просто живёт в соответствии с природой и ему не нужно искать смысл жизни. За пределами двойственных предпочтений ума нет деления на смысл и бессмысленность.

Grinch писал(а):Или вам представляется, что послушаете люд добрый и примите ответственное решение?
Я думал почерпнуть готового опыта по применению медитации у знающего человека. Почему-то разговор ушёл в другое русло.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#510 Ярогор » Сб, 25 июня 2016, 11:20

Sergi писал(а):Это как природа - неизвестно, зачем она есть.
:lol: :rzhach:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Молитва и медитация

#511 смурф » Сб, 25 июня 2016, 11:30

Sergi писал(а):Кто избавился от эго, тот просто живёт в соответствии с природой и ему не нужно искать смысл жизни. За пределами двойственных предпочтений ума нет деления на смысл и бессмысленность.
Тогда есть смысл уехать в дацан. А если есть смысл жить в мире, тогда смысл может быть привязан к тому, чтобы меньше зависеть от представлений о том, что кто-то что-то вам должен в этом мире. Если никто ничего не должен, тогда и привязанности не будет. Тогда вы свободны. Как "душа", имеющая желание быть полезным в этом мире. Полезным, понимаете? Когда вы перестаёте вредить себе и другим, тогда вы перестаете накручивать новую карму. Чем не смысл?
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#512 Фея333 » Сб, 25 июня 2016, 11:38

Grinch писал(а):рабыня фея, следи за контентом... ибо помню я лихие времена,когда убивали и за меньшие оговорки

Почту за честь, ваше Зелёное превосходительство.
Целую ваши ручки.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Молитва и медитация

#513 Sergi » Сб, 25 июня 2016, 11:53

смурф писал(а):
Sergi писал(а):Кто избавился от эго, тот просто живёт в соответствии с природой и ему не нужно искать смысл жизни. За пределами двойственных предпочтений ума нет деления на смысл и бессмысленность.
Тогда есть смысл уехать в дацан. А если есть смысл жить в мире, тогда смысл может быть привязан к тому, чтобы меньше зависеть от представлений о том, что кто-то что-то вам должен в этом мире. Если никто ничего не должен, тогда и привязанности не будет. Тогда вы свободны. Как "душа", имеющая желание быть полезным в этом мире. Полезным, понимаете? Когда вы перестаёте вредить себе и другим, тогда вы перестаете накручивать новую карму. Чем не смысл?
Если вы нашли себе какой-то смысл, тогда дальше вы идёте по жизни с этим смыслом. Может получиться так, что этот смысл и эта полезность превратятся в новые атрибуты эго. В этом случае возникают всё те же предпочтения ума. То, что соответствует вашему смыслу, вызывает у вас влечение. То, что противоречит этому смыслу, вызывает неприязнь. Если человек полезный - это хороший человек, он вам нравится, вы относитесь к нему, как к своему другу или как к брату. Если человек бесполезный или вредный - это плохой человек, у вас возникает отвращение, он вам не друг. Даже если вы нашли себе хороший смысл жизни и пытаетесь быть полезным для людей, всё равно через это вы можете продолжать накручивать себе карму. Просто это уже будет хорошая карма. Кстати, в книге пишут, что если сразу от плохой кармы избавиться не получается, можно сперва развить хорошую карму, которая будет противоположной плохой карме. Сперва избавиться от плохой кармы, а потом освободиться и от хорошей кармы.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#514 смурф » Сб, 25 июня 2016, 12:22

Sergi писал(а):Если вы нашли себе какой-то смысл, тогда дальше вы идёте по жизни с этим смыслом.
Стратегия. К чему привязана ваша стратегия? Какие планы на жизнь? В Дацане планов на жизнь нет. Вообще на земную жизнь планов нет. Пока вы живете в мире, будете определять стратегию и под нее подгонять тактику.
Sergi писал(а):Может получиться так, что этот смысл и эта полезность превратятся в новые атрибуты эго.
Если рассматривать эго с самых корней, то мы придём к тому, что даже мыслить "опасно". Ведь именно процесс мышления привязывает к миру и создаёт субъектно-объектное восприятие. Но концептуально мы можем позволить себе прикрепить мысль, что весь мир иллюзия, как и представления о себе, своем "я". Тогда что становится реальностью? Если даже желание быть полезным становится бессмысленным? Я имею ввиду желание, избавленное от привязанности к результату усилий и поэтому избавленное от страдания.
Sergi писал(а):То, что соответствует вашему смыслу, вызывает у вас влечение. То, что противоречит этому смыслу, вызывает неприязнь. Если человек полезный - это хороший человек, он вам нравится, вы относитесь к нему, как к своему другу или как к брату. Если человек бесполезный или вредный - это плохой человек, у вас возникает отвращение, он вам не друг.
Друг - это слишком близкие отношения. Кармические можно сказать. Есть взаимный интерес поддерживать отношения.
Относительно других людей, то они делятся по другим критериям. Прохожие, соседи, коллеги, члены какой либо общины, партии. Единомышленники всегда будут ближе в общении. Именно с ними возникает что-то общее. С другими общение не складывается или складывается по "шапочному" сценарию. Почему? Потому что должен возникнуть взаимный интерес, должно возникнуть что-то общее. Это проверяется по интуитивному ощущению других. Также как к выбору спутника жизни. Эго тут не причем. Если нет ощущения, что кто-то что-то должен, то и не будет стремления себя навязать в общении с кем-то, привязать его к своей личности. И также не будет беспокойства, что никто не обращает внимания или не выходит на более близкий контакт. Главное приносить пользу тем, с кем судьба сводит, либо по долгу своей службы.
Sergi писал(а):Даже если вы нашли себе хороший смысл жизни и пытаетесь быть полезным для людей, всё равно через это вы можете продолжать накручивать себе карму. Просто это уже будет хорошая карма
Я же говорю. Если нет стремления жить в мире и приносить кому-то пользу, то дацан - место, где ВОЗМОЖНО вы сможете оторваться от всех смыслов, чтобы обрести свободу от них.
Sergi писал(а):Сперва избавиться от плохой кармы, а потом освободиться и от хорошей кармы.
Вот это я вам и предлагаю. На это уходит достаточно времени и спешить ни к чему.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#515 Ярогор » Сб, 25 июня 2016, 12:30

смурф писал(а):Если рассматривать эго с самых корней, то мы придём к тому, что даже мыслить "опасно"
:approve:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Молитва и медитация

#516 Brittany » Сб, 25 июня 2016, 12:38

Sergi писал(а):Хочу избавиться от эго. Оно ограничивает сознание. Хочется свободы. Пока есть эго, настоящей свободы не будет.
)))
Я пыталась разобраться с эго...Есть тема в ОР.
Пришла к выводу,что эго это проявление инстинкта самосохранения.
Насчёт свободы: это понятие относительное :wink:
:scratch: может, вы хотите избавиться не от эго а от эгоизма? Это другая история...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#517 Иф » Сб, 25 июня 2016, 12:48

а кто из привлечённой теме занимался практикой молитвы ?
можно узнать ?
по факту ... так сказать
_______________________
типо я такой то , занимаюсь практикой молитвы
знаю , что это такое ......
тут важный момент
знать ( прочитать об этом ) не значит уметь .
нуууу хотя бы знать и хотя бы иметь кой какой свой опыт в этом деле
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Молитва и медитация

#518 Brittany » Сб, 25 июня 2016, 12:50

Иф писал(а):а кто из привлечённой теме занимался практикой молитвы ?
можно узнать ?
по факту ... так сказать
Иф, :huh: практика молитвы? Странное словосочетание однако... :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#519 Иф » Сб, 25 июня 2016, 12:51

Brittany писал(а):Иф, практика молитвы? Странное словосочетание однако...
в чём странность ?
практика- это значит постоянно и каждый день .

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Brittany, молитва .....
расскажи про молитву .
тогда сравнивай с медитацией .
или всё гугл в помощь ?
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Молитва и медитация

#520 Brittany » Сб, 25 июня 2016, 13:08

Иф писал(а):в чём странность ? практика- это значит постоянно и каждый день .
Да знаю я,что такое практика.
Но впервые такое словосочетание увидела - практика молитвы.
Нечто механистическое.
"- А вы практикуете молитву?
-А как же: я занимаюсь практикой молитвы утром, днём и вечером". :cool:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php