Противоречие?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 5 марта 2016, 22:27

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Противоречие в тексте. Он знает прежде прошения, но при этом в эталонной молитве предлагается просить. :dont_knou:
У кого какие версии?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


  • 1

Re: Противоречие?

#21 Джулия » Сб, 5 марта 2016, 23:39

Мне очень понравилось от Лазарева: молитва - это признание в любви.
:smile: Только так использую.
Но в последних лекциях говорит, что просьба имеет место быть, но ее должна быть меньшая часть.
Мне больше нравится без просьб совсем. Из любви. Так на душу легло.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
обычный писал(а):Наверное, имел ввиду, что просить об избавлении от проблем не нужно по пустякам.
Кстати, может быть, что этот исследователь кроме молитвы-просьбы ничего не подразумевает.
Он такой. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Противоречие?

#22 обычный » Сб, 5 марта 2016, 23:44

Иф писал(а):были рамки широкие и взяли за основу то , что повторяется у всех Отцов .
из года в год из столетия в столетие .
на любом континенте и у любого по жизни .
вот это и взяли за рамки
это и определили , как основу .
Не подумай, что покушаюсь на ваши святыни. Ты знаешь, я не считаю, что есть ненужные пути к Нему, и что есть совершенные среди них, все с каким-то изъяном.
Но конкретно по твоему мнению в цитате - часто одни и те же слова несут разный смысл. Открываемый смысл зависит от того, что дано на данный момент. То есть имеется вариант ошибки в трактовке истинности.
Человеки ведь выдают вердикт о ереси тех или иных тезисов. :pardon:
Иф писал(а):прикол хочешь ?
Иоанн Кронштадский на фразу - и избави меня от лукавого
знаешь чё говорил ?
Христос им дал эту молитву и ЭТИ СЛОВА , потому что ещё НЕ БЫЛО НА НИХ СИЛЫ ДУХА СВЯТОГО ( на учениках )
так что .....
тут даже рамки огромные )))
Неплохая всё-таки штука - форум.
Приводится много цитат. Замечаешь, что одни и те же цитаты авторитетных представителей какого-либо Пути трактуются с расхождением в смысле. Встречал такое здесь.
Это не камень в конкретный огород. Я о том, что человеки несовершенны. И вряд ли можно при разумном подходе всё воспринимать от них как истинное.
И не подумай, что тему затеял с помыслом подкопаться под ваше. Не. Скорее о формализме задумался. Что он часто от ума человеческого, что больше в нём расхождения в Путях (и грызня из-за расхождений). Что куда важнее идти к Нему, нежели что-то доступное на данный момент отстаивать как истинное. Ведь постепенно откроется ещё что-то.
Наверное, это для меня самого актуально. Даже тему открывал об этом. :-D
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Противоречие?

#23 Мир » Вс, 6 марта 2016, 0:21

Он, как управляющий всем миром, все видит и, где что нужно, дает. Он есть сокровище благих, то есть хранитель всех благодеяний, источник всего хорошего, что только нам нужно иметь. http://pravslav.net.ua/zakon-bozhij/molitva-svyatomu-duhu/

"Дух Святой", можно сказать, есть Бог Имманентный, Который познаётся через познание и признание Христовых истин, что содействует жизни в свободе от греха. Если есть такая потребность - жить без греха, тогда "Дух Святый" немощь души претворяет в силу души. Поэтому, необходимо молиться, таким образом памятуя о том, что содержит в себе молитва и таким образом сотворяя в душе ту "обитель духа", что нужна как воздух человеку, стремящемуся Духом быть наполненным.

"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

А скорби были и будут. На то и жизнь, чтобы учиться и укрепляться в вере и любви Христовой. И от людей, которые бы что-то разрушали, не спрятаться. "Разрушители" могут рядиться даже в одежды православные, но суть их - "волки хищные". Поэтому, считаю, что жизнь верующего на 60-70% должна иметь какие-то проблемы во взаимоотношении с миром, а остальные проценты, как то, что позволяет иметь возможность удовлетворять основные потребности. И в необходимой информации также. Если уж люди шли в монастыри и добровольно лишали себя благ, чтобы всё время подвизаться, таким образом имея добровольные "тяжбы", то те, кто живут в миру также не должны на что-то рассчитывать. Но люди почему-то продолжают рассчитывать на какие-то блага и исполнены надежд, которые они возлагают в своих молитвах-обращениях Богу. Молиться о душе - одно. О мирских благах - другое. Увы, Православие призывает молиться и о благах мира в том числе. И ещё горячо рассказывают, как Бог помогает, содействует нахождению суженного, здоровью, итд, итп.. Прям "поле чудес" какое-то. А без Бога, мол, никак. Мол, "не видит", надо объявиться, "замаячить" молитвами.

Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.
Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
верою вселиться Христу в сердца ваши,
чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.

Хотя сказано, что "сила духа" может сделать гораздо больше, чего просится и помышляется. Радость и мир - вот "плоды духа". А это невозможно без скорбей...в соотношении 60-70%. То есть проблем по-судьбе. Так о чём просим? О "силе духа" или о благах больше? И нужно ли просить о благах мира, если наполненность "духом" помогает и во всём, что необходимо для лучшего жизнеустроения? Лучшего на данный момент.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Противоречие?

#24 обычный » Вс, 6 марта 2016, 0:37

Мир писал(а):Молиться о душе - одно. О мирских благах - другое. Увы, Православие призывает молиться и о благах мира в том числе.
Мне кажется, что любая давняя религия многослойна. В ней есть как широкие врата, так и узкие. Как дисциплинарный подход и формализм, так и внутреннее пробуждение и отклонение от жёстких рамок. И это нормально.
Есть стереотипное представление о православии, и есть старчество. Есть ислам, и есть суфизм. Есть буддизм, и есть дзен.
Как преподнести религию определяют, наверное, администраторы религии. Удачным карьеристам и хозяйственникам (они, пожалуй, "от мира сего") редко дана глубина мудрости, потому и продвигают свою религию соответственно. Но это не значит, что в этой религии есть ограничения.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Противоречие?

#25 Мир » Вс, 6 марта 2016, 0:46

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;



Смотрите в содержание молитвы относительно благ мира. ХЛЕБА попросить достаточно, а об остальном - "да будет Воля Твоя". Какие нафиг просьбы о благословениях в делах? Хлеба достаточно. Это та молитва, что нам оставил Христос. Отсюда и делаем выводы.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php