Культурный уровень "россиян"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#21 Сергей » Сб, 30 декабря 2006, 23:15

Викарий писал(а):За границей разные нации живут и никто никому морду не бьет по этому признаку и погромов не устраивает. Но там этому помогает т. н. "культура", если то что там есть можно так называть.
там этому помогает цивилизация и прежде всего неотвратимость возмездия за преступление. Как только она исчезает (Новый Орлеан), все катится к чертям. Почитайте независимых репортеров, описывающих тамошние события - по другому взглянете на ситуацию.


Викарий писал(а):Иммиграция еще никогда не приводила к гражданской войне.

мир меняется. Западный либерализм привел к тому, что иммигранты продолжают жить по правилам и обычаям своих стран и гораздо более объединены, чем местное население в силу коллективного восточного менталитета, религиозности и простоты выживания. Они уже сейчас пытаются диктовать свои условия (вспомните ту же Францию с историей с паспортами). С каждым днем государства все слабеют, иммигрантов становится все больше, а тенденции изменения ситуации нет и не предвидится.
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#22 Сергей » Сб, 30 декабря 2006, 23:19

Хотел предложить вам в русле данной темы почитать что-нибудь из Михаила Веллера (ту же "Кассандру", к примеру), но передумал. У вас и так слишком негативный настрой :)
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#23 Absent Lover » Вс, 31 декабря 2006, 10:42

Викарий

Я сам больше склоняюсь к тому, что общество потребления остановят причины естественные. То есть исчерпание ресурсов.
Для современного общества другого выхода просто нет (в мировоззренческом смысле) - только дальше грабить природную среду и по возможности другие народы, чтобы увеличить собственное благосостояние.
Бесконечно это продолжаться не может.

Сергей

Все же насчет экстремальных ситуаций не соглашусь. То что ты мог наблюдать - это все же не Новый Орлеан.
В ситуации полного отсутствия власти и потенциальных возможностей наказания... непонятно как будет.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#24 Hanuman » Вс, 31 декабря 2006, 12:36

Викарий писал(а):Не думаю, что она обрушится в целом и общем. Что для нас может - это да. Когда я недавно вернулся, меня не покидало ощущение, что "они" несмотря на все минусы просуществуют еще очень долго, а вот "наши" дни сочтены. Здесь в воздухе витает неблагополучие и что-то нехорошее. Так что нужно готовиться к худшему, потопа может не будет, но через несколько лет "гражданки" нам не избежать, скорее всего.


Ваши ощущения напоминают реакцию мальчика из деревни , которого
на время взяли из детдома в «приличную» семью.
Мальчику всё нравится .
Конфеты там разные и игрушки.
В комнате чисто и никто не бъёт в сортире. :O
Да и сам сортир – чистый . :O :O :O
И мальчик сразу хочет остаться в этом чистом и уютном доме.
Все люди вокруг кажутся такими добрыми и светлыми.

Ну , что же .
Всё это правда и реакция мальчика то же понятна.

У Вас преобладает материальный настрой души.
Все доводы тех , кто говорил о душе Вас не убедили.
Душа – НЕМАТЕРИАЛЬНА и поэтому очищение души идёт через материальные потери и неудобства.
Поэтому Россия - это святая Россия.

Значит ЛИЧНО ДЛЯ ВАС – это лучше – жить за границей.
Иначе неприятие ситуации в родной стране Вас может уничтожить.
Неважно , хороша или плоха ситуация в России.
Если Вы не принимаете эту ситуацию – высшие законы Вас всё равно заставят подчиниться.

Я часто работаю с иностранцами.
Туристы , которые приезжают на пару дней – это особый разговор и они особо не страдают.
Когда же они приезжают сюда на длительное время – на моих глазах происходят мистические вещи.
Если иностранец негативно относится к России , к её грязи , к неудобствам и т.д. – то ДК проявляется по полной программе.
Вокруг такого человека буквально появляется поле негатива.
Всё рушится , всё ломается у него в руках
Невозможно нормально решить ни одну элементарную житейскую проблему.
Лампочки перегорают , вещи ломаются и теряются.
Вырубает электричество во всём доме.
Батареи не греют и проблемы с соседями .

Так что – выбирайте. :lol:
Или просто – сравните свои силы и эмоции и силу матушки-России.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#25 Grinch » Вс, 31 декабря 2006, 13:10

Скажем так, опыт работы за границей есть не только у автора темы.
И здесь все просто, не справившись со своей внутренней проблемой ,можно убежать хоть в Антарктиду, но Ты и в Антарктиде будешь тот же самый, изменится только декорация,но не ты - а вот пингвины обязательно начнут казаться с каждым днем все бездуховнее - наглые крикливые животные, умеют только кричать, гадить на экологически чистый снег, да сидеть на своих яйцах...
Странно, но ведь на Гавайах с духовностью же все в порядке...
Дело не в этом, просто в Антарктида для Вас катализатор, зеркало,которое показывает какой Вы внутри,настоящий...
Программы везде одни и те же, если они по прежнему есть и в тебе- ты фонишь,задеваешься - дайте ложку, дайте г...., дайте оркестр, духовность мне дайте и где стрептизерщи с шестом..... Если их нет - все устроено Гениально и Гармонично и в Антарктиде , и в Америке ,и в России и в Гондурасе....
С Новым годом :D
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 lucky » Пн, 1 января 2007, 9:21

Если иностранец негативно относится к России , к её грязи , к неудобствам и т.д. – то ДК проявляется по полной программе.
Вокруг такого человека буквально появляется поле негатива.
Всё рушится , всё ломается у него в руках
Невозможно нормально решить ни одну элементарную житейскую проблему.
Лампочки перегорают , вещи ломаются и теряются.
Вырубает электричество во всём доме.
Батареи не греют и проблемы с соседями .

если иностранец негативно относится к Западу ему просто не дадют визу, а потом он рьяно рассуждает о его скорой кончине и бездуховности
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#27 Викарий » Пн, 1 января 2007, 19:17

если иностранец негативно относится к Западу ему просто не дадют визу, а потом он рьяно рассуждает о его скорой кончине и бездуховности


Вы серьезно думаете, что СНЛ критикует США только за то, что его туда не пускают? Думаю, ему это все равно.

Меня другой вопрос волнует - хорошо-с, допустим, на Западе действительно "духовность" не на первом месте. А где она в России? Я не вижу ни одного проявление духовности, как ни стараюсь ее обнаружить.

Может быть, я неправильно понимаю, что такое "духовность"? СНЛ писал, что это "законность, нравственность, справедливость". Так ничего из этого списка никогда не было в России за всю ее многотысячелетнюю историю!

Откуда тогда зацепка за духовность? За то, чего никогда не было, нет, и, по всей видимости, не будет - как говорится, you either do it right с самого начала, как в западных странах, или - получается то, что мы имеем. И вот это неправильное правильным уже никак не сделать. Если только не разрушить все до основания и отстроить заново. При социализме как раз это и пытались сделать. Государство порушили, люди те же самые остались, со своей "культурой" и "духовностью", которой на самом деле нет. Поэтому этот вариант никогда не сработает.

Остается только смириться с тем, что имеешь. Но все же хотелось бы понять, что такое русская духовность и духовные пласты?

В новостях прочитал, что ФСБ прогнозирует на этот год 800 заказных убийств бизнесменов. Это средний показатель по стране за год. Духовность, душа или неприкрытый дьяволизм? Кто знает...

Еще СНЛ говорил, что духовность - это "высокие чувства к другому человеку". С определениями не очень-то ясно здесь. Допустим, что это и есть наша "духовность". Как наши сограждане относятся друг другу - хамят, плюют под ноги, всячески подсиживают при первой возможности, никогда не помогут прохожему в беде, даже если его будут убивать, я думаю, говорить никому не надо. Все испытывают прелести страны, "гораздо более духовной, чем на Западе" на себе каждый день. Думаю, нигде в мире люди так не ненавидят друг друга, как в России. Может быть, это от зацепки за любовь к ближнему, от духовности этой самой? Тогда мы имеем круговорот зацепок, их многослойность и переход одной зацепки в другую, что в итоге дает гремучий коктейль под названием "загадка русской души" :D
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#28 lucky » Пн, 1 января 2007, 20:58

Вы серьезно думаете, что СНЛ критикует США только за то, что его туда не пускают? Думаю, ему это все равно.
я не думаю, что он критикует от того, что его не пускают, это просто проявление его внутренней агрессии. С его же слов критика может быть созидательной и разрушительной. Если ты кому то хочешь помочь то начинать надо с себя. В России проблем никак не меньше, чем на Западе. Некоторые его высказывания как мне кажется не имеют под собой никакой почвы. Духовности в Америке никак не меньше, чем в России. В российской деревне, где нибудь под Орлом или Тамбовом люди мало, чем отличаются от людей живущих в Канзасе или Орегоне. Их интересы я думаю примерно одни и теже. Я побывал примерно в 40 штатах и люди которых я встречал очень добрые и отзывчивые. В Нью Ёорке люди другие, обстановка другая, очень напоминает Москву, сумашедший ритм жизни. Лос Анджелес другое, люди другие обстановка другая. Каждый развивается там где может или не развивается и это не зависит от места жительства.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#29 Marian » Вт, 2 января 2007, 16:02

Absent Lover писал(а):[b]

Я не спорю, что на западе люди более "хорошо себя ведут". Это внешний фон. Я по работе пересекался с некоторыми иностранцами. Да, они могут быть очень улыбчивые, корректные и т.п. Но пока дело реально не касается их интересов. В таких случаях могут и громко материться по английски :)


:approve:
НО:
Поскольку мы люди, то в нас у кого больше у кого меньше - эти признаки не завися от национальности, присутствуют. ;)

Как говориться Бог в мелочах, Чёрт в крайностях.

Хотя в так называемых развитых странах заметна и деградация... (шёпотом: но всё же думают, что пуп Земли). Ведь развитые уже, куда ещё? Но и это наверное развитие.
А только в развивающихся странах эти явления куда меньше.

Культура начинается с самого человека. От самоуважения.
Marian
Сообщения: 257
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 6 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#30 Hanuman » Вт, 2 января 2007, 16:30

Викарий писал(а):Меня другой вопрос волнует - хорошо-с, допустим, на Западе действительно "духовность" не на первом месте. А где она в России? Я не вижу ни одного проявление духовности, как ни стараюсь ее обнаружить.

===========

Не знаю , ты действительно хочешь понять или …….прикалываешься.
Ну да ладно .
Вот тебе один пример.
Мой разговор с типичным янки.
В принципе , мы – приятели , насколько это вообще возможно.
Потому , что он – как бы мой начальник , но не непосредственный ,
а опосредованный.


Вот он мне и объяснил всю глубину моего непонимания ситуации и причину
типичного русского бардака.

«Вот например , ты мой друг .»
Это он мне говорит.
«Представь , что я командир на поле боя и даю тебе приказ.
А ты начинаешь выкобениваться и объяснять мне что я неправ.
Ну , приказ , например , неверный или ещё там чего. Нога , там у тебя болит или рука , там прострелена в трёх местах.
Так вот , приятель.»
Это он мне говорит.
«Я пристрелю тебя не раздумывая за невыполнение приказа .
Бац – промеж глаз. И всё.
Извини , друг , ничего личного»

«Спасибо , друг.»
Это уже я – ему отвечаю.
«Я усё понял.
Я то же очень постараюсь тебя пристрелить , если что….если так надо.»

А ты понял , Викарий? :O

Lucky.
Похоже ?
Не так ли ……? :lol: :lol: :lol:

===========
Викарий писал(а):Может быть, я неправильно понимаю, что такое "духовность"? СНЛ писал, что это "законность, нравственность, справедливость". Так ничего из этого списка никогда не было в России за всю ее многотысячелетнюю историю!


Мне кажется , что ты всё перепутал. :unsure:
"Духовность" – это "духовность" , не больше и не меньше.
Духовность – НЕМАТЕРИАЛЬНА по своей сути и не имеет логического , человеческого объяснения.

"законность, нравственность, справедливость" – это МАТЕРИАЛЬНЫЕ , человеческие аспекты , части человеческого общества и могут быть объяснены и логически подкреплены.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#31 Виталий, внук Фёдора » Вт, 2 января 2007, 17:49

lucky писал(а):Вы серьезно думаете, что СНЛ критикует США только за то, что его туда не пускают? Думаю, ему это все равно.
Раз СНЛ критикует США, значит, есть за что! Посмотрите вокруг себя: какая агрессия, и прежде всего, культурная идёт, и откуда?! Да из США, конечно... И наше общество всё больше напоминает пародию на США...
lucky писал(а):Духовности в Америке никак не меньше, чем в России. В российской деревне, где нибудь под Орлом или Тамбовом люди мало, чем отличаются от людей живущих в Канзасе или Орегоне.
Здесь Вы, lucky, абсолютно правы... Но что мы, российские провинциалы, знаем об американской деревне? Об американском фольклоре? Да ничего! А хотелось бы...
lucky писал(а):В Нью Ёорке люди другие, обстановка другая, очень напоминает Москву, сумашедший ритм жизни.

А точнее - простите все, большую псих.лечебницу с отрой нехваткой мед.братьев. Поясняю: Эта вся суматоха, гонка-не знаю зачем, "престижность" и прочие "прелести" напоминают мне это заведение... Мимо подобного (МПНИ) летом проезжаю минимум 2 раза на дню... В сад и в город...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#32 Тихий » Вт, 2 января 2007, 19:46

MESSAge для разрядки.
В городке Бёблинген жителям удавалось обходиться всего двумя словами - данкешён и битешён. Самолёт вылетел из Штутгарта, иногда в иллюминатор была видна земля - разноцветные прямоугольники. Когда началась российская земля, краски стали смешиваться. Но смешение всех цветов не давало белый, а давало серый и чёрный. Преобразование Фурье здесь не работало, работал миксер.
"Еду я на родину ..." - мычал он. Индиец Широкая Душа рассмотрел издалека какие-то духовные пласты в непротивлении у Толстого. Нет, Платон - мне друг, но делателей мало. Надо засучивать рукава и обустраивать, пятилетка ускорения и финиша.
Он страдал хронической формой перфекционализма (доведение до совершенства). Но, благо, что каждый первый вокруг был доктором. Они работали над его претензиями и контактно и визуально. Из курса Единства он знал, что, по большому счёту, тоже - доктор, как любой бомж-синяк. Но на попытку терапии, направленную на шумную молодую компанию, получил удар по мочеполовой системе. Он рассмеялся, как любой решивший коан, от простоты ответа, - “Я теперь простой парень, не идеалист”.
"А она, похоже, не врач, а сестра" - рассматривал он формы подруги, "чувствую, вечером мы вытащим моих потомков. Геометрия спасёт-таки этот мир."
Тихий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#33 возвращение надежды » Вт, 2 января 2007, 19:55

:lol!: :lol!: :lol!:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#34 lucky » Вт, 2 января 2007, 23:54

Виталий, внук Федора, а когда Вы последний раз были в США? и сколько времени провели не в качестве туриста, а жителя и пообщавшись с людьми?
"Раз СНЛ критикует США, значит, есть за что" при всем моем уважении к СН, он не знает жизни здесь и судит о ней из 1 канала новостей, который любовью не пышет, а при его агрессии к стране в достоверности информации я очень сомневаюсь. :) :wub:
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#35 Виталий, внук Фёдора » Ср, 3 января 2007, 6:38

lucky, я не был где-либо дальше Космактов, Учалов, Джабыка и Аскарово. А о других краях погу судить лишь по СМИ и автобусно-маршруточным сплетням (трамваем не пользуюсь уже несколько лет, но это-другая тема), хотя в последнее время, дабы сократить поток инфы от треста "Мусоринформ"стараюсь ездить на велосипеде, вкл. поездки по работе... :)
А американская агрессия, даже если оная кем-то (известно!) специально подобрана, прёт на нас, российских провинциалов, через всё те же СМИ...
И с американской провинцией мы не знакомы опять же по вышеописанной причине...
Может, дружище lucky, скините ссылочки на русскоязычные интернет-ресурсы по этой теме, чтоб иметь более объективную информацию? Ведь, как известно, знание - сила...
Виталий, внук Фёдора
Откуда: РБ, Абзелиловский р-н
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 15 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php