Культурный уровень "россиян"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Викарий » Пт, 29 декабря 2006, 11:21

Сегодня задумался над фразой СНЛ - "на Западе еще есть наработанная культура, которая медленно оплывает, расползается". А нигде, кроме Запада, стало быть, по его мнению, такой "культуры" нет.

Но это же не так! И в Индии, и в Китае, да и в Африке (судя по студентам, которые к нам приезжают, по крайней мере) какая-никакая культура все же есть. А вот в бывшем Совке, и особенно - в России (на Украине положение куда лучше, я там был) - ну никакой культуры. Подавляющее большинство населения, кажется, извиняюсь, трахнуто в голову, и по-крупному.

Это очень странный феномен - люди вроде и фильмы смотрят уже который десяток лет, и книги читают, но по-прежнему остаются фактически первобытными дикарями.

Как вы считаете, почему наш "рабочий класс" настолько бескультурен? В других странах этот феномен напрочь отсутствует. Ведь сейчас, как я уже говорил, никакой культурной изоляции нет. Напротив, идет мощный культурный обмен.

Конечно, надо принимать все как данное Богом, но принятию способствует понимание. Если бы вот СНЛ объяснил этот феномен, было бы неплохо.

Вот, например, когда-то он писал, что в России высокая агрессия, потому что нет цивилизации. Но, например, во многих европейских странах (например, в Венгрии, про Германию я не говорю конечно) цивилизации ничуть не больше, чем, скажем, в Москве, но люди друг на друга не бросаются, как будто они вчера слезли с ветки.

А наши пролетарии с веток слезли не вчера, а больше тысячи лет назад, когда даже не было таких понятий как Америка и Запад. И ничего с тех пор не изменилось.

Хотелось бы, чтобы хоть когда-нибудь в этой стране что-то улучшилось в культурном смысле.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#2 Brittany » Пт, 29 декабря 2006, 13:14

Викарий
Все это обусловлено историческим развитием.
В России рабство отменили только во второй половине
19 века - де-юро. А де-факто и того позже.
Европейскую культуру в России стал насаждать Петр Первый.
Сопротивлялись люди как могли, кстати..
Что Вы понимаете под культурой? Есть культура как совокупное наследие исторически сложившейся общности людей.
Есть культура как некие нормы поведения, принятые в данном обществе.

Викарий писал(а):Как вы считаете, почему наш "рабочий класс" настолько бескультурен?
Все, в основном, идет из семьи. Раб. класс в своей массе невежественный. Ну так это ж объективно обусловлено было всегда.
Если Вы выберете индивидуальный подход, найдете много примеров противоположных.

Викарий писал(а):Подавляющее большинство населения, кажется, извиняюсь, трахнуто в голову, и по-крупному.

Извините, а себя Вы, конечно, относите, к тем, кто не
трахнут в голову? Я без сарказма спрашиваю..

Викарий писал(а):Это очень странный феномен - люди вроде и фильмы смотрят уже который десяток лет, и книги читают, но по-прежнему остаются фактически первобытными дикарями.

Ничего странного. Книги читают разные. И фильмы смотрят разные. И люди тоже разные.
Хотя с тем, что мы, в основном, первобытные дикари, согласна.

Викарий писал(а):А наши пролетарии с веток слезли не вчера, а больше тысячи лет назад, когда даже не было таких понятий как Америка и Запад. И ничего с тех пор не изменилось.

:lol: :lol: Ну Вы просто чудо какое-то!

Викарий писал(а):Хотелось бы, чтобы хоть когда-нибудь в этой стране что-то улучшилось в культурном смысле.

Хотелось бы. А как Вы себе это представляете?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#3 Викарий » Пт, 29 декабря 2006, 21:45

Хотелось бы. А как Вы себе это представляете?


Да, я слабо это себе представляю, только что вернувшись из центра города. Насмотрелся я там всякого, честное слово. Даром что проходил мимо дома Пушкина, и толкали меня, и плевали вокруг.

Вспомнил, как СССР называли в США - "империя зла". Зло. То, какие лица мы видим, лица наших соотечественников - на них это зло написано и запечатлено. Зло заставляет толкать случайных прохожих, плевать им под ноги. Зло заставляет гадить в подъездах. Зло внутри людей, желание уничтожить всех, а самому что-то поиметь. Безнравственность возведенная в ранг государственной философии.

Это общество, в котором мы живем - больное, и люди живущие в нем тоже больные. Я думаю, что это государство как оплот зла должно рано или поздно распаться. Скорее рано, чем поздно. Будем надеяться, что свет впереди тоннеля мы все же увидим.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#4 Лёва » Пт, 29 декабря 2006, 21:46

Попытаюсь выстроить логическую цепочку.
Православие - высокий уровень духовности - повышенная зависимость от духовности, будущего - гордыня, агрессия, осуждение - унижения по судьбе, жесткое, несправедливое, неэффективное управление - низкий уровень жизни и цивилизации как обязательное лечение.

Высокий уровень культуры невозможен, так как культура неизбежно ведёт к цивилизации, а это запрещено пока есть вышеуказанная зависимость.

На Западе же культура убивается цивилизацией, которую она и породила.

Викарий писал(а): Подавляющее большинство населения, кажется, извиняюсь, трахнуто в голову
Викарий писал(а):по-прежнему остаются фактически первобытными дикарями.

Трудно согласится с эмоциональным фоном, с которым делаются столь серьёзные обобщения. Это искажает действительное положение вещей. Несмотря на достаточно низкий средний культурный и технический уровень, русский народ даёт образцы высокой культуры и развития цивилизации.
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#5 Викарий » Пт, 29 декабря 2006, 21:52

На Западе же культура убивается цивилизацией, которую она и породила.


Сэр, не все так просто. Пожив некоторое время за границей, я понял, что т. н. культура - это очень сложный феномен.

Например, находясь в толпе людей за рубежом, я ни разу не испытывал отрицательных эмоций. Хотя рядом были и бедняки и фактически бомжи.

В Москве, находясь в толпе, я испытываю ненависть к этим людям. И пытаюсь понять, почему. Не выходит.

Низменные чувства на Западе блокируются, и блокируются они не внешней культурой, а изнутри, на энергетическом уровне. Я все это испытал на себе.

Выходит, среда полностью определяет не только сознание, но и подсознание. Типа будешь жить в Совке - и несчастен будешь, и гадом будешь, и душу погубишь, и все потому что здесь такая энергетика. Адская и дьявольская, я бы сказал. Ненависть и зло так и прет отовсюду изо всех щелей.

Я думаю, то что писал СНЛ о конце света, это он на самом деле увидел конец этой державы (слава Богу!). Неужели когда-то мы сможем отмучаться и что-то смоет этих дрянных коммуняк и порожденных ими чудищ - начиная от кондуктора в автобусе и кончая администрацией Президента, прости Господи?

Может, конечно, я преувеличиваю, но если посмотреть на лица людей "там" и "здесь", сравнение будет явно не в пользу "здесь", и это опять таки не с точки зрения красоты, а энергетики, как я ее воспринимаю. Западная цивилизация носит на себе печать Христианства, там везде кресты и церкви. Может, в них нет этой супер энергетики, об отсутствии которой так сетует СНЛ, но плоды религии - экономика и культура - там есть. И никуда это не денется ни в 2012 году, ни в 2112, я в этом глубоко убежден.

А вот что с нами будет, не имеющими ни религии, ни нравственно-моральных принципов в массе, это бабушка на двое сказала. Как вы считаете, вот у нас здесь церкви на каждом углу, многие люди верят в Бога? Я могу поспорить, процент верующих куда ниже, чем в других странах. Я лично буду готовиться к самому худшему, так как не имею возможности навсегда уехать отсюда.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#6 Absent Lover » Пт, 29 декабря 2006, 21:54

Викарий

А что вы понимаете под культурой? Можно конкретные примеры?

Вообщем странно сравнивать самую активную, интеллектуальную часть одного народа (люди едут в другую страну, готовы на жертвы ради того чтобы получить образование) с наиболее примитивной частью другого. Тогда уж давайте сравнивать культурный уровень африканского боевика и нашего бандита.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Викарий » Пт, 29 декабря 2006, 22:02

А что вы понимаете под культурой? Можно конкретные примеры?


Культура - это энергетика страны или общества, как вы хотите. Почему, находясь, скажем, в Германии, у меня и мысли не возникнет кому-то нахамить, плюнуть на пол? Почему у меня сами собой складывается слово "спасибо", почему я с радостью уступаю место в транспорте старику? Я еще упрашиваю его, чтобы он сел.

И вот я дома в Москве. Я не хочу уступать старику! Не хочу. Может быть, это надо делать, но я не могу.

Вот вам и культура, сэр. Как вы видите, здесь ситуация куда более сложная, чем может показаться на первый взгляд.

Вместе с тем, как писал СНЛ, в каждой ситуации есть высший позитив. Поэтому, если сравнить крупный европейский город с Москвой и теми, кто там живет, можно наглядно увидеть, к чему приводит безбожие. Город превращается в вонючую, темную и грязную клоаку, его жители - в чудовищ и внутри, и постепенно снаружи.

В результате жизни за границей я стал намного больше думать о Боге. Раньше я как-то так - думал, ну вот надо бы обратить на это внимание. А теперь для меня это стало главным. Спасение - только в вере, а жизнь без Бога приобретает уродливые формы и ужасна. Это совершенно очевидно.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#8 Викарий » Пт, 29 декабря 2006, 22:41

Сейчас перечитал свою тему и понял, что в ней содержатся мощнейшие нарушения. Они вызваны тем, что я не принимаю до конца ситуацию на внутреннем уровне - возвращение в Россию.

Это, безусловно, неправильно. Я отлично осознаю, что Лазарев полностью прав насчет Запада и нашей страны.

Сейчас у нас плохо, потому что мы по-прежнему живем в Советском Союзе. С момента его распада прошло каких-то 15 лет, вся инфраструктура и образ мыслей у нас остались по сути советские. Например, до сих пор продолжают строить дома советского типа - квартиры, что на Западе бы выглядело как нонсенс - в многоквартирных домах там квартиры только сдают, их никто не покупает и постоянно в них не живет. Разница, конечно, существенная.

Думаю, со временем мы действительно должны выйти на новый уровень. Эти рудименты Совка не могут существовать вечно. Возможно, наша страна преобразится после грядущих событий в мире, которые так смачно описывает СНЛ. Мы должны все-таки стать настоящими христианами, и здесь играет большое значение вклад каждого из нас.

Будем надеяться на лучшее и принимать мир таким, какой он есть. В том числе и культуру или привычки определенных народностей. Надеюсь, что у нас и у меня в частности это получится. Да прибудет с нами Господь.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#9 Бриджит » Сб, 30 декабря 2006, 9:35

Викарий писал(а):Например, до сих пор продолжают строить дома советского типа - квартиры, что на Западе бы выглядело как нонсенс - в многоквартирных домах там квартиры только сдают, их никто не покупает и постоянно в них не живет. Разница, конечно, существенная.


Простите, вы какие именно страны имеете в виду?
Европа то большая, и у многих как же как у нас, покупают квартиры именно в многоквартирных домах.

Смотря какой смысл вклыдавать в понятие "культуры".
На западе люди оторваны от семьи, любят жить по одиночке, мысли о грядущем заработке затмевают элементарные человеческие качества, на родителей в суд подать -- проще простого, и прочее. Это ли не деградация?
ИМХО в мусульманских странах больше культуры.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#10 Absent Lover » Сб, 30 декабря 2006, 11:42

Викарий

Думаю здесь, в Росии люди как раз сильно концентрируются на отношениях, идеалах, единстве между людьми. Как следствие возникает стремление это все разрушать.
Для многих очень важны понятия дружбы, семьи... А т.к. реального устремления к Богу нет, человек поклоняется этому единству.
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#11 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 13:03

Думаю здесь, в Росии люди как раз сильно концентрируются на отношениях, идеалах, единстве между людьми.


Наша страна с точки зрения культуры - тоже ооочень непростая. Я много бы мог об этом написать, но смысла в этом нет, так что не буду. Скажу только, что вы обманываетесь - ни на чем таком "здесь в России" не концентрируются. А вот ненависть живет и процеветает. Думаю, это прямое следствие социализма, который взрастил нынешнее поколение. Хотя я раньше так думал. Следующее поколение подростков, рожденных после 1990 г. - еще хуже. Эти так же ненавидят, но их уже ничто не сдерживает, в отличие от "правильных" ех-коммунистов, какими мы с вами являемся.

Странно, что мои темы не находят своей аудитории - хотя здесь в последнее время вообще все темы какие-то бессмысленные и пустые. Проблемы не обсуждаются, только личные - нос заболел, там, ребенок шалит, гайморит - а всего остального как будто и нет. Вот вам и "духовность", вот вам и "пласты". Все как я и думал :)

Пожалуй, нужно оставить этот форум - говорить здесь не с кем.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#12 Absent Lover » Сб, 30 декабря 2006, 16:40

Викарий

Странно, что мои темы не находят своей аудитории


Так темы-то нет. Есть ваше субъективное сугубо отрицательное отношение к русским :)
Я не спорю, что на западе люди более "хорошо себя ведут". Это внешний фон. Я по работе пересекался с некоторыми иностранцами. Да, они могут быть очень улыбчивые, корректные и т.п. Но пока дело реально не касается их интересов. В таких случаях могут и громко материться по английски :)
Absent Lover
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Игорь » Сб, 30 декабря 2006, 16:45

Викарий писал(а):Я много бы мог об этом написать, но смысла в этом нет, так что не буду.

Странно, тему открыли, а писать не хочите)
Сумбур у вас, батенька, в голове)
Вы перетпутали культуру с воспитанностью..
По мне, так лучше в русской деревне, чем в Германии, А Штатах и в Италии. К сожалению это все страны где я был. Грецию и Болгарию я не беру в расчёт, они просто по жизни нам благодарны да и всё..
Так вот по теме - лучше в морду получить чесна и откровенно, чем приклееная улыбка, которая записана в инструкции на рабочее место..
Нету там, Вмкарий, никакой культуры, есть инструкции, а у нас нет инструкций, ну а дальше сами уж:))
Просто так у нас по мордне не бьют:)
Да, забыл, защита собственного лица пизывами к культуре нации чревата..
Викарий писал(а):Странно, что мои темы не находят своей аудитории


Странно что вам вообще кто-то отвечает. Сам не пойму..
О,
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#14 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 18:17

Absent Lover
Игорь
Вот я тож думаю все тож самое точь в точь :) Но писать было неохота, так как не переубедишь ведь. Это же мнение и интерпретация. Один говорит: улыбка - искрення и означает... А другой - приклеенная и ничо, кроме формализма или ритуала не означает.

Ой! Щас вспомнила! Читала на днях инструкцию, написанную экспатом (иностранцы, работающие в России) для своих только что приехавших коллег. Посвящена русской улыбке. Сурьезная статья. Долго и подробно объясняется, почему русским нельзя улыбаться не переговорах (то есть иностранцы улыбаются, а нельзя), что означает русская улыбка. Как русские понимают улыбку иностранца и как улыбками ваще можно весь бизнес завалить :lol:
ines-ik

#15 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 18:23

что означает русская улыбка


Этих ваших "экспатов" надо гнать ссаными тряпками :D Получать зарплату за такую дурь - этого даже за границей нет.

А все-таки, вот в другой моей теме никто не отвечает, что такое "духовные пласты"? Я сижу, чешу плешь. Смотрю из окна, "пластов" не вижу. Не подскажите неразумному?
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#16 ines-ik » Сб, 30 декабря 2006, 18:33

Викарий писал(а):Этих ваших "экспатов" надо гнать
Наших?... :O Викарий... я што-то не смогу наверна... :O Их много работает в России. А они тож - плохие, да? А я думала, наоборот, они - хорошие, а мы плохие... Чет я Вас не понимаю совсем... :unsure:

Викарий писал(а):за такую дурь

Ну я бы не сказала, что дурь совсем уж... Если с японцами поедешь на переговоры, не зная их специфики, то... Вот у них улыбка - вечная. Из инструкции: если произошла неприятность, ну например, служанка разбила китайскую фарфоровую вазу ****династии, при сообщении об этом, служанка должна улыбаться, чтобы своими слезами не усугублять скорбь хозяина. Во как! А Вы представьте, приходит Ваша домработница и говорит, что дом сгорел и улыбается при этом. Ну и че Вы почувствуете к этой даме?

А про другие темы я не знаю, Викарий, сорри. Это мальчики Вам умнее че-нить скажут... :)
ines-ik

#17 Сергей » Сб, 30 декабря 2006, 18:52

Викарий писал(а):Почему, находясь, скажем, в Германии, у меня и мысли не возникнет кому-то нахамить, плюнуть на пол?

а если возникнет, то в первом случае засудят, а во-втором оштрафуют так, что следующий раз плевать не захочется. Так что это не культура, это цивилизация.

А вот если, не дай Бог, случится, что цивилизация обрушится, то я предпочел бы находиться "здесь", а не "там"... Несколько раз был свидетелем того, что в экстремальных ситуациях наши люди стремительно объединяются, вопреки всему, причем чем острее ситуация, тем ярче это проявляется. Ну а что творилось в Новом Орлеане, или башнях-близнецах, думаю, слышали все.
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 20:50

а если возникнет, то в первом случае засудят, а во-втором оштрафуют так, что следующий раз плевать не захочется. Так что это не культура, это цивилизация.

Неправда ваша. Хамить можно и за границей, и никто вас не засудит - на поверку это не так просто, как мы слышим по ТВ, где нам промывают могзи и т. д. Плевать на пустой улице тоже можно, и многие плюют - иммигранты разные. Но я за собой заметил - мне плевать не хочется! И хамить - вообще! Это странный феномен. За других я не отвечаю, но "там" я был в чем-то лучшим человеком, чем "здесь", например, как я уже говорил, с удовольствием уступал места старикам, и еще упрашивал их (это приходилось делать, так как "там" свободные места в транспорте есть почти все время, в отличие от нашего). А здесь - нет желания. Иногда встаю, уступаю, но без радости. Потому что любви не хватает, наверное. А почему там она появляется? Думаю, это не столько от меня зависит, сколько от общей энергетики общества.

А вот если, не дай Бог, случится, что цивилизация обрушится, то я предпочел бы находиться "здесь", а не "там"... Несколько раз был свидетелем того, что в экстремальных ситуациях наши люди стремительно объединяются, вопреки всему, причем чем острее ситуация, тем ярче это проявляется. Ну а что творилось в Новом Орлеане, или башнях-близнецах, думаю, слышали все.


Не думаю, что она обрушится в целом и общем. Что для нас может - это да. Когда я недавно вернулся, меня не покидало ощущение, что "они" несмотря на все минусы просуществуют еще очень долго, а вот "наши" дни сочтены. Здесь в воздухе витает неблагополучие и что-то нехорошее. Так что нужно готовиться к худшему, потопа может не будет, но через несколько лет "гражданки" нам не избежать, скорее всего.

Да и захотят ли наши люди объединяться в случае чего? У нас так много общего? Я в этом сильно сомневаюсь. Хотя будем надеяться на лучшее. Все-таки мы не пророки здесь, не диагносты в массе даже. Послушаем спецов, так сказать ;)

Кстати, обратите внимание - СНЛ не говорит, что у нас сейчас все ОК. Наоборот, он сообщает, что все плохо, и подмечает недостатки. Так что думаю, мне нужно научиться полностью принимать свою судьбу, другого выхода просто нет. И больше постараюсь не ездить надолго за границу, потому что после этого не знаю сколько я буду отходить. Теперь моя задача - снова адаптироваться к Родине :D Надеюсь, это не займет слишком много времени.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#19 Сергей » Сб, 30 декабря 2006, 22:38

Викарий писал(а): Да и захотят ли наши люди объединяться в случае чего? У нас так много общего? Я в этом сильно сомневаюсь.
Я не думаю, а говорю, опираясь на личный опыт. Повторюсь, я реально наблюдал случаи спонтанного объединения самых разных людей в различных экстремальных ситуациях и видел искреннее желание помочь и появляющееся буквально ниоткуда внутреннее добродушие. Более того, в инете можно найти описание различных катастроф и достойного поведения в них наших людей. Не знаю, чем это обусловлено подобное поведение - национальным ли менталитетом или принудительной "коллективизацией" советских времен, да и не важно это, но это внушает надежду.

Викарий писал(а):Когда я недавно вернулся, меня не покидало ощущение, что "они" несмотря на все минусы просуществуют еще очень долго, а вот "наши" дни сочтены.
и здесь не соглашусь. Честно говоря, не думаю, что существующее мироустройство просуществует достаточно долго, даже без учета "страшилок-2012".

(все нижеследующее - imho!)
Исламизация Европы посредством иммиграции из стран арабского Востока и Юга в комплексе с резким падением рождаемости коренного населения может привести к гражданской войне в Европе намного быстрее, чем это многим кажется и недавние погромы в Париже могут быть первой ласточкой к этому.
В США демографическая ситуация ничуть не лучше из-за латиноамериканцев, негров и мексиканской границы. Главная причина этому - нежелание новоприбывающих ассимилироваться в принимающей стране.

Пока все спокойно, внутригосударственное равновесие может сохраняться еще достаточно долго. Но любая значительная дестабилизация может резко изменить ситуацию. Причем необязательно это будет глобальная планетарная катастрофа вроде падения астероида и тому подобного "конца света". Лавинообразное обрушение мирового финансового рынка вслед за (неизбежным) крушением доллара вполне может быть, на мой взляд, спусковым крючком для резкого изменения привычной нам картины мира.

Ну а насчет
Викарий писал(а):Теперь моя задача - снова адаптироваться к Родине Радость Надеюсь, это не займет слишком много времени.
попробуйте не программировать себя на негатив. Замечайте хорошее, а не плохое - поверьте, его немало. И ищите объединяющее, а не противопоставляющее и разделяющее.

P.S. а вот для гражданской войны в нашей стране я пока не вижу особых предпосылок, по крайней мере, пока иммиграция из Китая, Средней Азии и стран Кавказа не превысит допустимые пределы.
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#20 Викарий » Сб, 30 декабря 2006, 22:54

Начну с конца:

а вот для гражданской войны в нашей стране я пока не вижу особых предпосылок, по крайней мере, пока иммиграция из Китая, Средней Азии и стран Кавказа не превысит допустимые пределы

Иммиграция еще никогда не приводила к гражданской войне. Вот погромы, увы, были. Кстати, странно, что у вас иностранцы ассоциируются с такими проблемами. За границей разные нации живут и никто никому морду не бьет по этому признаку и погромов не устраивает. Но там этому помогает т. н. "культура", если то что там есть можно так называть.

не думаю, что существующее мироустройство просуществует достаточно долго


Вот с этим нельзя не согласиться. Надвигается что-то большое, может это мне лично капец настанет, а может будут более крупные вещи. Но отрицать этого нельзя.
Викарий
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 397
Темы: 25
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php