Вопрос про карму

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Пт, 19 февраля 2016, 17:21

Что значит взять на себя чужую карму?
Как это практически происходит?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Вопрос про карму

#61 Елена12 » Пн, 22 февраля 2016, 12:01

dised писал(а):Равно как как и мясоедение не делает нас ближе к Богу, т.к покупая товары мясной продукции, мы тем самым потакаем массовому убийству животных. Идет наработка негативной кармы.
Кстати, об этом моменте - если есть заповедь "не убивай" - то не сказано, что именно человека?
Наверное, про живое говорится?

и если нарушаешь - то вредишь себе, нарабатываешь негативную карму?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос про карму

#62 ilga » Пн, 22 февраля 2016, 12:33

..
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Вопрос про карму

#63 Brittany » Вт, 23 февраля 2016, 9:23

ilga писал(а):
Brittany писал(а):
ilga писал(а):думаю, надо помочь.
Так помогите. :smile:
вау. :wacko: КАК?
взять Вашу карму? :unsure:
а впрочем ладно. Скидывайте её сюда. Но только аккуратненько.
ilga, вы пишите: "Думаю, надо помочь". Потом - Вау, КАК?

ilga писал(а):
Brittany писал(а):
ilga, а что дают темы,обсуждаемые на фдк?

" Дают"- смотря для чего. Чисто психологически разгрузиться, приятно потуситься в знакомой компании, снять напряжение, показать себе , что общение на форуме дает духовное развитие, сбросить страх или раздражение, повампирить, новые грани понимания дают.... много чего дают для мирской жизни.
ОК. Я поняла теперь,что даёт вам участие в темах.
Относительно себя я написала выше.

Относительно чужой кармы существуют два прямопротивоположных мнения.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос про карму

#64 ilga » Вт, 23 февраля 2016, 9:59

..
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Вопрос про карму

#65 Марк » Вт, 23 февраля 2016, 11:34

Заметил, что ласковые полуручные дворовые собаки погибают намного раньше злых, кусачих и облаивающих людей.
У нас во дворе жил пёс. Ласковый, спокойный. Подходил к любому человеку. Ни на кого не лаял. Кормил его инвалид-пенсионер с 1 этажа. И вдруг пёс пропал. Встречаю жильца с 1 этажа, он рассказывает. Какие то неизвестные из ружья ( или травматики) расстреляли его. Собака истекла кровью и сама ушла умирать на природу. Застрелили самого миролюбивого, доброго. А кусачие живы до сих пор.
Еще в районе жили три собаки. Мамаша и две её взрослые дочки . Дружно бегали по улицам втроем. Семейная идиллия. Мамка кормилась с рук от людей. Позволяла себя гладить. Её взрослых щенков-бизнецов прозвали Зита и Гита. Однажды Зита попала под машину, та на скорости врезала её по лбу. Лежала в луже крови. Я думал ей конец. Но через 10 дней встречаю Зиту и Гиту опять вместе. Выжила! Но через неделю отравили её добрую мамашу. Взяла на себя карму смерти Зиты.
Что общее в этих случаях? Думаю во мнении Лазарева, что животные берут карму тех, кто их кормит. Они питались с рук человеческих, с пищей забирали часть их судьбы несчастливой. И итог. Добрые, ласковые уже в мире ином...
А все шавки продолжают гавкать.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вопрос про карму

#66 dised » Ср, 24 февраля 2016, 4:04

Елена12 писал(а):
dised писал(а):Равно как как и мясоедение не делает нас ближе к Богу, т.к покупая товары мясной продукции, мы тем самым потакаем массовому убийству животных. Идет наработка негативной кармы.
Кстати, об этом моменте - если есть заповедь "не убивай" - то не сказано, что именно человека?
Наверное, про живое говорится?

и если нарушаешь - то вредишь себе, нарабатываешь негативную карму?
Конечно, здесь имеется в виду отношение ко всем живым существам. Но христиане в большинстве своем считают души животных как бы душами второго сорта. Как сказала Лена Н: души животных не вечны и умирают. Или как говорит Дзадзен: человеческая душа не может воплотиться в теле животного.
Но это все противоречит написанному в Ведах.

Добавлено спустя 49 минут 59 секунд:
Марк писал(а):Думаю во мнении Лазарева, что животные берут карму тех, кто их кормит.
А как бы Лазарев объяснил многочисленные случаи, когда хозяин погибает, а его домашнее животное живет и здравствует еще долгие годы?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вопрос про карму

#67 Марк » Ср, 24 февраля 2016, 5:54

dised писал(а):А как бы Лазарев объяснил многочисленные случаи, когда хозяин погибает, а его домашнее животное живет и здравствует еще долгие годы?
Эмоционально животное отстранено от хозяина. Сохраняет независимость.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Вопрос про карму

#68 Анже-Лика » Чт, 10 марта 2016, 16:46

Brittany писал(а):Что значит взять на себя чужую карму?
Как это практически происходит?

Я думаю, что это означает разделить карму с человеком в той или иной степени.
К примеру, если один человек обладает бОльшим запасом благочестия, чем другой, то у него есть возможность на уровне более тонких взаимодействий, чем физическое тело "сжечь" кармические грузы и грехи другого человека. И это совсем не обязательно предполагает, что теперь взявший на себя карму совершил некую несправедливость по отношению к должнику и заплатит за это. Это может означать, что у него такой уровень накопленного благочестия (благости), что сразу, либо в последующем, человек на всех уровнях прийдет к гармоничному балансу с произошедшим очищением, избежав в данном случае необходимости отрабатывать самостоятельным способом свои кармические долги. То есть, ему дарится и нужное качество благости, при которой достигается соответствие на всех уровнях с отсутствием взятого с него кармического долга, в том числе и нужный уровень осознанности, мудрости, внутренней чистоты и гармонии.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Вопрос про карму

#69 Brittany » Пт, 11 марта 2016, 12:13

Анже-Лика писал(а):К примеру, если один человек обладает бОльшим запасом благочестия, чем другой, то у него есть возможность на уровне более тонких взаимодействий, чем физическое тело "сжечь" кармические грузы и грехи другого человека.
:smile: Не верю. Не верю,что можно "сжечь" кармические
грузы другого человека. Анже-Лика, речь идёт об обычных людях,
не о просветлённых.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php