Представления и движение.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 13 февраля 2016, 21:08

Часто идушие к Богу считают свою ментальную концепцию истинной. То есть доказывают верность своей ступени в лестнице к Богу, не считая при этом, что есть и другие ступени в лестнице к Нему, на которых верными являются другие ментальные концепции.
Быть может, акцент нужно устанавливать на движении к Нему при допущении, что есть вероятность ошибок в своём нынешнем понимании? То есть, быть может, важнее идти к Нему познавая, чем доказывать бОльшую верность своих представлений в сравнении с другими представлениями?
СтОит ли спорить, доказывать, отстаивать, защищать свои ментальные представления и позиционировать их как наиболее верные? Может быть куда важнее движение к Нему, то есть акцент на прохождении через множество ступеней, чем позиционирование превосходства своей нынешней ступени?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Представления и движение.

#21 Ева2015 » Вс, 14 февраля 2016, 19:55

Ярогор писал(а):
Ева2015 писал(а):тут и сказочке конец

Изображение
не вижу связи :scratch: но у каждого свое виденье вопроса :yes:
Ева2015
Дебют года
Сообщения: 1752
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Представления и движение.

#22 даВим » Вс, 14 февраля 2016, 22:29

Сурия Каур писал(а):Мне доставляет огромное удовольствие общаться с простыми людьми, далекими от эзотерики, я понимаю, что они порой мудрее тех, кто эзотерикой живет.
Не лучше ли творить добро, жить честно, не завидовать, не осуждать. Что еще нужно? И нужно ли что-то еще?
Я не знаю что такое эзотерика, но судя потому, что за 1 год и 7 месяцев с нами
ты набросала на форуме сообщений больше чем я за 8 лет, что ещё требуется. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Представления и движение.

#23 обычный » Вс, 14 февраля 2016, 23:04

Люди, извиняюсь. Сейчас маловато времени. При возможности поучаствую. :pardon:

Добавлено спустя 19 часов 40 минут:
_Tasha писал(а):обычный, вы так сформулировали свой вопрос, что ответ очевиден.
Да. :yes: Неудачно получилось. Почти призыв. :-D
lyaska писал(а):Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
:smile: Думаю, что это несколько предвзято. Нет Путей совершенных, минусы есть во всём. И здесь похоже на желание накопать минусы и выдать плюс-минус только за минус.
По любому массовому Пути идут разные люди, с разной степенью зрелости. Нужно ли всех под одну гребёнку?
Если предложить людям религию последней ступени, то она не будет массовой. Она будет только для малого количества уже достигших.
Имхо, наличие ошибочности в религии, быть может, даже необходимо. Для того, чтобы те из идущих, кто использует слепое доверие, увидели, что "возможно, что-то не так", и начали искать более верное (подошли к этапу пробуждения изнутри). Это возможно и без смены религии - в каждой, пожалуй, есть и широкие врата, и узкие.
Сурия Каур писал(а):Я пока вижу только, как духовность гордыню взращивает. Мне доставляет огромное удовольствие общаться с простыми людьми, далекими от эзотерики, я понимаю, что они порой мудрее тех, кто эзотерикой живет.
Тоже всех под одну гребёнку. :wink:
Сурия Каур писал(а):Не лучше ли творить добро, жить честно, не завидовать, не осуждать.
Эзотерический этап Пути предполагает обязательное творение зла, бесчестную жизнь в зависти и осуждении? :smile:
Сурия Каур писал(а):Что еще нужно? И нужно ли что-то еще?
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»
Экзоте́рика (экзотери́зм, экзотери́ческое уче́ние; от др.-греч. εξωτερικός — внешний) — религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых. Противоположно эзотерике (эзотеризму) — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно).

Эзотерика очень различна. Православные старцы тоже эзотерики.
Судя по всему, к эзотерике приходят двумя путями - либо пробуждением любви-мудрости, либо приводящим к не пройденным кармическим урокам. И то, и другое от человека мало зависит. И оно необходимо, то есть является благом.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Ярогор писал(а):Всё в поисках?
Ты уже нашёл? :smile:
Ярогор писал(а):И все в том же заблуждении? - это по поводу Оба по-своему правы
Конкретно это мнение мне не видится заблуждением. :wink:
Объясни по каким критериям ты определил, что моё мнение является заблуждением?
Ярогор писал(а):Я тебе уже предлагал освоить расширенную логику и уйти от обычной логики обычный-ого (каламбурчик)
Не вижу узости своей логики. :pardon:
Давай и насчёт этого то же самое в деталях - по каким критериям ты определил, что твоё имхо широко, а отличающееся от твоего имхо узко?
Ярогор писал(а):А начинать нужно с базовых понятий.
Быть может, ты предлагал это с желанием переделать меня? Это отталкивает, потому что является насилием. :-D
Удалось ли хоть кого-нибудь переделать? Подумай, быть может не от тебя зависит эволюционный рост окружающих тебя людей? :wink:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php