Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3261 Сергей Б » Пт, 4 марта 2016, 16:49

Марфа Меньшикова писал(а):
Сергей Б писал(а):у этих людей тоже вполне себе раскрытая душа. (имхо)
а у меня? :?
Тоже, только в последнее время проходит испытание "соплей" которая трансформируется в сдавливающее кольцо. Это не социальное напряжение, а та зараза через которую тебя просматривает этот всезнайка на расстоянии. Эта хрень как видеонаблюдение, но не чувствует как душит, поэтому смело окутывает и навязывается, также может ум перекрывать сверху, как дзадзен описывал. Это всё материальная энергия иллюзорная так действует. Все видит, но не чувствует ничего, не сострадает. (имхо) Ловушка материальной энергии. В черный список этого.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3262 Марфа Меньшикова » Пт, 4 марта 2016, 16:53

Сергей Б писал(а):Тоже, только в последнее время проходит испытание "соплей" которая трансформируется в сдавливающее кольцо.

Ой, Сергей, меня за последние 9 лет чего только не давило....
Сейчас намного лучше.
За мнение спасибо.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3263 dzadzen » Пт, 4 марта 2016, 17:19

Сергей Б писал(а):Эта хрень как видеонаблюдение, но не чувствует как душит, поэтому смело окутывает и навязывается, также может ум перекрывать сверху, как дзадзен описывал.
Чего я описывал?!
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3264 Brittany » Пт, 4 марта 2016, 17:21

dzadzen писал(а):
Сергей Б писал(а):Эта хрень как видеонаблюдение, но не чувствует как душит, поэтому смело окутывает и навязывается, также может ум перекрывать сверху, как дзадзен описывал.
Чего я описывал?!
:-D
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3265 Enmerkar » Пт, 4 марта 2016, 18:08

Brittany писал(а):
dised писал(а):Выделил тот момент в деятельности христианского духовника, который присущ СНЛ. Это для того чтобы показать, что Лазарев по своему роду деятельности - это не просто писатель.
Лазарев не священник, не рукоположенный. Сними шоры, Эдик. :smile:

да какая разница....
пришел, к примеру. педофил в детский садик, без высшего образования, опыта работы и медицинской справки...пришел и показал детям свой член...оставив в психике некоторых травму на всю жизнь.
ответственность за человека не всегда предполагает печати и штампы... тем более когда речь о тонких вещах, мировоззрении психике, душе
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3266 Сергей Б » Пт, 4 марта 2016, 18:08

dzadzen писал(а):Чего я описывал?!
/viewtopic.php?p=2820553#p2820553
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3267 Brittany » Пт, 4 марта 2016, 18:39

Enmerkar писал(а):да какая разница....
Разница?))) Когда тебя назначают гуру, духовным наставником,учителем и т.п.,
потом, разочаровавшись, скидывают с постамента,
такое называется "без меня меня женили".
Для меня разница есть, для тебя и Дисэда нет. Вот и вся разница...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3268 Мир » Пт, 4 марта 2016, 19:08

Alisa SU писал(а):закрой глаза , посиди так 3 минуты и когда откроешь , напиши мне что ты видишь и чем ?

Вижу умом. Который является "мужским". Субъект видит объект. Притом, что моя память загружена информацией о многом, что так или иначе выходит на поверхность и определяет стереотипность суждений.
Наше божественное "я" всецело пребывает на подсознании. Оно уходит в кармическую глубину и определяет всё, что со мной происходит и как-то на меня воздействует через людей и обстоятельства, которые люди подготовили, сделав их фактической реальностью. И всё "работает" на то, чтобы процесс освобождения от "эго" всё же происходил. Эго сильно пока "я" беспокоится о себе. Это происходит, когда то, что происходит, важнее того, как мы к этому относимся. Отношение исходит, либо из беспокойства, инстинкта самосохранения, что привязан к телу (стремление обезопасить жизнь и здоровье не в счёт), к делам, будущему, к тому, что составляет важность этой физической реальности, либо исходит из спокойствия, а за спокойствием стоит понимание того, что все "я" составляют одно Целое, Которое действует на кармическом уровне и определяет всё то, что происходит. Так важность будет в чём? В делах или в отношении к делам? Ты смотришь на дела и включается что? Включается ум. Ты вовлечена в деловой процесс. Или в другие занятия, неважно. Но, если представить, что вся твоя жизнь это такой длинный сон, а потом твоя личность "схлопывается" и твоя память об этой жизнь аннулируется, уйдёт в анналы подсознания, то тогда и беспокоится не о чем. Тогда ты понимаешь, что жить непривязанно лучше, чем с привязанностью, что заставляет ум метаться в поисках решений, раз за разом прокручивая одно и тоже по кругу. Либо тоже самое делая в отношении какого либо человека с чувством правоты по отношению к нему. Ведь задета "личность". Как только чувство правоты всплыло, всё, ум не успокоится и будет крутить по кругу одно и то же, пока не отпустите его со всей своей жизнью, поняв, что этот персонаж из вашего сна как-то на вас повоздействовал, чтобы вы перестали беспокоится о себе и своей репутации, которую вы сделали своим оружием по защите себя, как личности. Пока вы вот так "вооружены", ваш ум будет вас изводить своим идеализмом и принципиальностью. А люди навсегда станут для вас теми, кого вы будете воспринимать с поверхностной точки зрения на них - они "не правы", они "должны", они "придурки", итд.. Но если смотреть из своей глубины - понимания "зачем", тогда и ответ не понадобиться, потому что знание "зачем" будет выражен молча, а действия из тишины ума - это уже действия осознанные, с осознанием своей истинной природы, которая действует в том числе и через другие "я".
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3269 dzadzen » Пт, 4 марта 2016, 19:09

Сергей Б писал(а):
dzadzen писал(а):Чего я описывал?!
/viewtopic.php?p=2820553#p2820553
Ну да. разных людей с разными эмоциями по разному вижу. У кого свет из сердечной чакры, у кого голова в раковине, у кого еще что. И как бы и что?
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3270 Alisa SU » Пт, 4 марта 2016, 20:02

Мир, ну , так -то ...да ...вроде как все правильно , но ты выводишь какой-то свой симбиоз ,
между дк и просветлением , это конечно в корне разные вещи и на мой взгляд , там мало где пересекаются ..
но слов много и они вроде как умные и вроде как правильные , только без душные что -ли ,какие-то ...
нет посыла , то есть ...понятие у тебя умом есть , а отношения изнутри , не чувствуется .
по другому сказать , много умных , хороших ,красивых слов , грамотно написано , но безжизненно ..

но изобретение ,еще чего-то нового , собрав несколько систем в кучу , всегда интересно :pardon:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3271 Мир » Пт, 4 марта 2016, 20:35

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3272 dised » Сб, 5 марта 2016, 2:34

Brittany писал(а):
Enmerkar писал(а):да какая разница....
Разница?))) Когда тебя назначают гуру, духовным наставником,учителем и т.п.,
потом, разочаровавшись, скидывают с постамента,
такое называется "без меня меня женили".
Для меня разница есть, для тебя и Дисэда нет. Вот и вся разница...)))
Есть еще и обратная сторона медали.
Если ты рассказываешь свои умозаключения дома на кухне, то у тебя один уровень ответственности за свои слова.
Если же вещаешь на страны и континенты - то другой.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3273 mimo » Сб, 5 марта 2016, 4:58

dised, ты за кого? За ииикил?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3274 mimo » Сб, 5 марта 2016, 5:05

могу фсех примирить одним махом - пошли вкушать пельмени :-D :wink:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3275 Brittany » Сб, 5 марта 2016, 8:18

dised писал(а):Если же вещаешь на страны и континенты - то другой.
А если тебя назначают гуру,то третий.. :wink:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3276 mimo » Сб, 5 марта 2016, 9:44

Brittany писал(а):
dised писал(а):Если же вещаешь на страны и континенты - то другой.
А если тебя назначают гуру,то третий.. :wink:
Brittany, его никто не может назначить гуру - кроме самого себя. Или тебя. :-D :wink:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3277 Мир » Сб, 5 марта 2016, 11:50

Лена Н писал(а):
Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов.

Спойлер
В Храме гроба Господня в Иерусалиме во время службы по случаю Вербного воскресенья произошла драка между греческими православными священниками и духовными лицами, принадлежащими к армянской церкви.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев, драку затеял армянский священник, попытавшийся выгнать священников греческой церкви, оставшихся в храме на время проведения службы армянской церковью.

Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. Греческого священника повалили на пол и ударили, а затем вытолкали из храма.

Драку остановили израильские полицейские. Ими были задержаны двое верующих армянского происхождения. Вскоре после задержания у полицейского участка собралась толпа верующих, требующих их освобождения.

На Вербное воскресенье в Иерусалиме съехались десятки тысяч православных христиан со всего мира. Территория и расписание проведения богослужений сразу для нескольких мировых конфессий в святых местах, таких как Храм гроба Господня в Иерусалиме или Храм Рождества в Вифлееме, поделены между ними в соответствии с соглашением, известным как статус-кво.

Духовенство армянской и греческой церквей в Святой земле постоянно обвиняют друг-друга в нарушении этого соглашения. В прошлом году Рождественское богослужение в Вифлееме завершилось массовой дракой с участием духовенства. http://www.rbc.ru/incidents/21/04/2008/158733.shtml?permanent

Спойлер
Около 80 верующих Армянской апостольской и Элладской православной Церквей подрались сегодня в Базилике Рождества в Вифлееме. Палестинской полиции с трудом удалось разнять дебоширов в довольно тесном храме, однако обошлось без арестов. Четыре человека получили легкие травмы, им медики помогли на месте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее служители обеих Церквей пришли в Базилику для того, чтобы прибраться в своих приделах и подготовить все к празднованию православного Рождества, отмечаемого 7 января по новому стилю. Однако кто-то из греков зашел на армянскую часть храма, что и вызвало столкновения.

На какое-то время Базилика была закрыта для посещения, что вызвало возмущение у многочисленных туристов и паломников, проводящих рождественские каникулы на Святой земле.

Между тем, как сообщает NEWSru Украина со ссылкой на газету "Сегодня", ссора вспыхнула, когда греческий священник захотел поставить лестницу в армянской части храма. Стычка переросла в драку, в ходе которой обе стороны использовали мётлы.

Как известно, Греческая православная и Армянская Церкви совместно владеют храмом. По преданию, именно на этом месте был рожден Иисус Христос. http://religio.ru/news/15969.html

Бриджит писал(а):Споры о христианстве

:ugu:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 5

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3278 Джулия » Сб, 5 марта 2016, 22:27

Сегодня хоронили моего родного дядю.
Гроб стоял во дворе, в нем лежали мимозы, на них появилась одна пчела, потом несколько. Батюшка после отпевания сказал: прилетели пчелы. Можно сказать что на цветы прилетели, но летом ведь много цветов бывает, а летят одни мухи...Дело на самом деле не в цветах. А в человеке.

А второе, впервые слышу вообще то. Сказал, чтобы водкой не поминали. А если кто хочет выпить, пусть пьет не за упокой, а за здравие.
То есть за упокой пить нельзя. Это что то созвучное лазаревскому, о том что свечи всегда за здравие души.
Я просто редко бываю и слышу, но мне показалось все несколько неожиданным.
А говорил хорошо... Молодец.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3279 Марианна » Вс, 6 марта 2016, 2:06

Джулия, :heart: соболезную...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3280 Джулия » Пн, 7 марта 2016, 16:28

Марианна, :rose: Спасибо.
Да, неожиданно так получилось.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php