Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


  • 3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#161 Brittany » Пн, 11 января 2016, 13:19

dised писал(а):Тебе бы пожить в монастыре послушницей лет 10-12. Чтобы понять суть смирения: п.1 и п.2
Так может заявить человек,который сам был послушником
в монастыре лет10-12... :wink:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#162 Марфа Меньшикова » Пн, 11 января 2016, 13:40

dised, а можно вопрос, немного не связанный с облаками материальных желаний.
Вот ваше упорство, и настаивание на своем, как черта характера - оно в жизни реализовано как-то, приносит пользу?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#163 Brittany » Пн, 11 января 2016, 14:00

Марфа Меньшикова писал(а):dised, а можно вопрос, немного не связанный с облаками материальных желаний.
Вот ваше упорство, и настаивание на своем, как черта характера - оно в жизни реализовано как-то, приносит пользу?
Марфа Меньшикова, ну что поделать,так звёзды сложились,такой вот
характер.
Каков характер,такова и судьба.
Козероги настойчивы и упорны.
Спойлер
У меня дочь Козерог,это ахтунг. :ninja: Для меня...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#164 dised » Пн, 11 января 2016, 14:12

Марфа Меньшикова писал(а):dised, а можно вопрос, немного не связанный с облаками материальных желаний.
Вот ваше упорство, и настаивание на своем, как черта характера - оно в жизни реализовано как-то, приносит пользу?
Ну что Вам ответить, мой юный друг...
Я человек маленький. Незначительный.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#165 Марфа Меньшикова » Пн, 11 января 2016, 14:21

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а можно вопрос, немного не связанный с облаками материальных желаний.
Вот ваше упорство, и настаивание на своем, как черта характера - оно в жизни реализовано как-то, приносит пользу?
Ну что Вам ответить, мой юный друг...
Я человек маленький. Незначительный.

ну как же так... таланты нельзя в землю закапывать.... и Библия говорит об этом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#166 Brittany » Пн, 11 января 2016, 14:28

dised писал(а):Я человек маленький. Незначительный.
Забыл про одно лёгкое упомянуть... :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • -3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#167 Кент » Пн, 11 января 2016, 14:30



5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».
...может чего не понял , это у него новый этап отъема средств для себя любимого :wink: ...поскольку люди уже не хотят ездить подключил новые технологии...получается он только один об этих этапах знает... :( "...луч света..." среди заблудших...а мы все блудим,блудим и блудим...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#168 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 14:40

Мадера писал(а):Дьявол - это тенденция. Эта тенденция присутствует в каждом человеке.Даже с "кристально чистой душой
А какая она чистая? Если как у диавола чистая по дк, то что такое грязная?
,,У меня нет сомнения, что существует дьявол, что это реальная личность, а не просто как бы разлившаяся по миру зараза. Я не верю, что зло может быть иначе как личное, потому что если оно не личное, то оно сотворено Богом, нет другого выхода.Как действует зло в нас? Оно пользуется всем, что удобосовратимо в нас, чтобы это совращать. Любая страсть, любое злое чувство может быть вздуто.
   С другой стороны, я думаю, не всегда верно упрекать сатану в том неладном, что мы делаем. Есть рассказ в жизни кого-то из Оптинских старцев: он идет по дорожке, видит, что на заборе сидит бес и болтает ногами. Старец спрашивает: «Что ты делаешь? разве мало тебе работы на земле?» А бес ему отвечает: «Я теперь могу отдохнуть, люди всю работу сами за меня делают». Есть тоже рассказ о том, как монах варил яйцо на свече. Вошел игумен, монах в ужасе уронил яйцо (потому что был пост, значит, не до яйца было), пал на колени перед игуменом: бес меня смутил! А из-за печки чертенок высунулся, отзывается: «Он врет, батюшка, я никогда не видел, как варят яйцо на свечах, и все смотрел, что дальше будет». (Митрополит А.Сурожский)


Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#169 Brittany » Пн, 11 января 2016, 14:46

Лена Н писал(а):У меня нет сомнения, что существует дьявол, что это реальная личность
:unsure:

Лена Н писал(а):видит, что на заборе сидит бес

Вроде...бесы, черти...это не дьявол.. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#170 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 14:52

Brittany, суть приведенного текста в этом
,,если зло не личностное, то оно сотворено Богом,,
А по Библии Бог зла не творил, все было ,,хорошо,,
Есть иерархия у ангелов, их треть отпала.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#171 Ли за » Пн, 11 января 2016, 14:59

Лена Н писал(а):,,если зло не личностное, то оно створено Богом,,
"Не личное зло" сотворено отсутствием "Бога" - Бог=Свет=прочее... покинул данное место (как пример - ЭТОТ мир - та реальность, которую ощущает человек), и в этом месте стало возможным проявление зла=нетерпимости=жестокости... но появилась вместо этого возможность творениям выразить свою ВОЛЮ - так называемая Свобода Воли.
Так что выбор у человека не очень велик:
- или жить в зле, ненависти, жестокости и иметь возможность вытачивать, выстругивать себе Волю
- или жить в Божей благодати, но не иметь своей Воли...

Можно ли совместить наличие СВОЕЙ Воли и быть в реальности, где нет безличного зла - это вопрос совсем иной темы.
Ли за

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#172 Мадера » Пн, 11 января 2016, 15:06

Лена Н, Митрополит не может думать по-другому о Дьяволе, кроме как о личности. Если Вам так пока удобно думать, значит так и будет. Но, вообще, это опасная тенденция - персонифицировать Зло. Следом следует ненавидеть это Зло(Дьявола) - взращивать в себе эту ненависть. И зачем Вам эта ненависть? Вам нравится ненависть? и т.д. и т.п.
Кстати, последняя притча про чертёнка говорит об этом же: т.е. черт тут, как бы и не причём - монах сам решил отступить от поста. Т.е. зло не во вне, а в человеке и это не личность, а слабость человеческая.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Кент писал(а):...поскольку люди уже не хотят ездить подключил новые технологии.
Кент, дорогой, Вы не поняли! :smile: Не люди не хотят ездить, а СНЛ уже не может тянуть всех так, как раньше это делал. А новый этап у него давно начался, это он просто не хотел сознаваться. :smile: Все мы люди, все - человеки.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#173 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 15:10

Мадера, это не митрополит так думает, это Дни Творения.
,,И увидел Бог, что это хорошо,,
Где о плохом?
Тогда нужно опираться на что то другое, говоря о диаволе.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ли за, это уже потом. Ангелы сотворения раньше, и Денница возгордился до того.
Лена Н

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#174 Мадера » Пн, 11 января 2016, 15:20

Лена Н писал(а):суть приведенного текста в этом
,,если зло не личностное, то оно сотворено Богом,,
Лена Н писал(а):Есть иерархия у ангелов, их треть отпала.
Есть версия, что Б_г допускает свободу выбора своим "произведениям". Ну захотели Ангелы с Архангелами, к примеру, покапризничать и не исполнять Волю Создателя. ОК, сказал Он, посмотрим, что из этого выйдет. :smile:
Аналогия несколько грубовата. Но, боюсь, что на данный момент это наилучшая версия. Т.е. "зло", это детское творчество ангелов, людей, др. сущностей... Разумеется, в рамках Б_жественной Воли.
Понимаете, кто/что такое Б_г, нам в ближайшее время не светит разузнать. Посему предлагаю остановиться на какой-нибудь понравившейся версии и "плясать" уже от неё.

Добавлено спустя 53 секунды:
Лена Н, ладно. Значит Дьявол - противоположность Всевышнего?!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#175 Ли за » Пн, 11 января 2016, 15:25

Лена Н писал(а):то уже потом. Ангелы сотворения раньше, и Денница возгордился до того.
Да, и об этом неоднократно писал.
Но ты же о человеке, который сотворен в самом конце всего "процесса творения"?
Если - да, то для человека всё одно (он всё равно этого не различает) кого он ощущает или даже видит: посланца божьего или Люцифера (а Люцифер был не только самым любимым ангелом, но и самым первым) - он никого не в состоянии различить по именам.

Хотя... вообще не понял твоей ремарки...


Проехали.
Ли за

  • -3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#176 Elena J. » Пн, 11 января 2016, 15:32

Вы тут полемизируете на духовные темы, а я подумала о совсем земных делах. Прикинула, а какая часть онлайна действительно онлайн, а какая- подстава? Заранее записанное видео, которое могли прокрутить под видом онлайна.
Прихожу к выводу, что 1-ая часть настоящая, вторая -заготовка. Почему?
Моё мнение. Первая часть началась, монолог пошёл . Что Сергею Николаевичу дюже нездоровится, видно по трясущимся уже плечам, причём сильно и не проходит даже получаса, видно, как он взмок. Изображение отключили, видать ему поплохело. Потому что не было ещё ни одного онлайна, чтобы СНЛ не сказал, что вот, перерыв, работаем с этой темой и говорил, что перерыв будет длиться столько-то.

Если бы вторая часть была настоящая, даже если бы СНЛ не хотел говорить, что ему стало плохо, а свалил бы на технические причины, то сказал бы, как нормальный человек, вот, мол. извините, были технические неполадки. пришлось прервать, бывает...
А тут, даже намёка нет, ни о причине обрыва фразы, ни об отстутствующем объявлении на перерыв, начинается дальнейший монолог без всякой связи с предыдущим текстом из первой части. так что , вторая часть - это , видимо, было заготовлено на всякий пожарный случай, вот случай и наступил.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#177 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 15:34

Мадера, нет, тварь сотворенная. Единожды отпав, не может покаяться, в отличии от человека, потому что сущность другая.
Вот о душе ангельской не найду, есть она вообще.
Ниче се пошалили, после совращения человека, их отправили в отдельное место жительства. А мир стал несовершенным, и потребовалась жертва Агнца.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#178 Мадера » Пн, 11 января 2016, 15:43

Лена Н писал(а):в отличии от человека, потому что сущность другая.
не буду спорить, Вам виднее.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#179 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 15:44

Ли за, по ходу нашла
,,Есть место в книге Откровения, где тайнозритель Иоанн повествует нам, что когда придет время и мы все будем в Царстве Божием, то каждый получит таинственное имя, которое знает только Бог, дающий его, и познает тот, кто его получает.
Это имя как бы содержит в себе всю тайну человека; этим именем сказано все о нем; этого имени никто не может знать, кроме Бога и получающего его, потому что оно определяет то единственное, неповторимое соотношение, которое существует между Богом и Его тварью – каждой, единственной для Него тварью.
Ангелы – это вестники; ангел – это тот, кого Господь может послать с поручением и кто до конца, совершенно исполнит его.

Может показаться странным, что целую группу тварей Господних мы называем именем, которое обозначает их должность, их служение, словно в них нет ничего другого.

И на самом деле это так, и в этом их святость: очищенные, сияющие Божиим светом, по слову Григория Паламы и наших богослужебных книг, они являются вторыми светами, отблесками вечного света божественного. В них нет той непрозрачности, той потемненности, которая позволяет нам называться именем, и это имя и есть определение нашего места перед лицом Божиим и нашего места в творении Господнем. Они – светы вторые. ,,

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Elena J., ну зачем вам чужие проблемы, а тем более личные?
Можно ведь искать свое от противного, даже легче так.
Вы ведь можете приводить свои аргументы, по тому же Луценко, сравнивая со сказанные СН.
Можно ведь не выходить за рамки. Вы ведь интересный собеседник.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#180 Andy » Пн, 11 января 2016, 16:30

мила бор писал(а):дайте определение - что означает слово СОВЕСТЬ.
Что бы ни говорили философы человечества, но в человеке неистребима тяга к совершенствованию, и вечный судья человека под названием Со-Весть постоянно мучает любого из вас, включая самого отпетого мошенника.
http://www.otkroveniya.eu/2008/26.09.08.html
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php