Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#141 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 11:30

Дисет,спасибо, интересно.
,,Ведь дьявол -это самое чистое существо, у него душа кристально чистая, но у него неправильное устремление. ,,
Кто может объяснить по дк?
Ангелы это духи, есть ли у них душа? Я не могу найти.
Диавола нет, то о каком существе с кристально чистой душой речь?

Неправильная молитва вредит, получается, что не Бог решает чего дать по молитве, а человеку надо научиться правильно просить?

О каком будущем и его запасах все время говорится?
Ведь вечно никто не живёт, и человеку век положен лет в 80.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#142 dised » Пн, 11 января 2016, 11:33

Brittany писал(а):
dised писал(а):И каждый фильтр искажает знание по-своему.
Наверное поэтому передача тобой ведических знаний выглядит...не хочу писать искажённой...но пропущенной через
твой фильтр...
Я просто передаю, что услышал. Без фильтров.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Лена Н писал(а):Дисет,спасибо, интересно.
,,Ведь дьявол -это самое чистое существо, у него душа кристально чистая, но у него неправильное устремление. ,,
Кто может объяснить по дк?
Ангелы это духи, есть ли у них душа? Я не могу найти.
Диавола нет, то о каком существе с кристально чистой душой речь?

Неправильная молитва вредит, получается, что не Бог решает чего дать по молитве, а человеку надо научиться правильно просить?

О каком будущем и его запасах все время говорится?
Ведь вечно никто не живёт, и человеку век положен лет в 80.
Я сейчас вышел из этого информационного поля и не хочу снова в него погружаться, т.к. уйдут те крохи знаний, которые я получил после расставания с ДК.
Т.е на смогу ответить, что имел ввиду СНЛ.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#143 arka » Пн, 11 января 2016, 11:37

dised писал(а):Если каждый сам по себе будет исследовать мир, то противоречий между исследователями будет очень много,
А откуда знания могут взяться в принципе, если никто не будет "исследовать мир"?
Что передавать, если сначала ничего не исследовано?
Религия, как и наука, не стоит на месте, а развивается.
А те религии, которые не хотят развиваться, со временем
уходят в небытие.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#144 dised » Пн, 11 января 2016, 11:39

arka,
Итак, если начать с общепринятой истории, то ведическая традиция объективно значительно старше христианства, но при этом она сохранила свою большую целостность, по меньшей мере в Индии. Что касается Христианства, то также объективно мы наблюдаем, что всего за две тысячи лет своей истории оно разделилось более чем на две тысячи различных течений. Само по себе это говорит об отсутствии механизма хранения традиций и передачи духовных знаний. Иначе почему так много разночтений? Почему так много различных групп? Почему так много споров и несогласий? И если эта тенденция дробления сохранится, то целостность христианского учения будет, вообщем-то, утеряна и грядущим поколениям будет очень трудно понять в чем же его суть.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#145 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 11:40

dised писал(а):Поскольку нет системы преемственности знаний.
определение проф. А. И. Осипова: Предание — это полученный от апостолов и передаваемый в Церкви из поколения в поколение опыт жизни в Духе Святом. Таким образом, Предание — это церковный опыт богообщения, и Священное Писание — лишь его часть! Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#146 arka » Пн, 11 января 2016, 11:42

dised писал(а):Итак, если начать с общепринятой истории, то ведическая традиция объективно значительно старше христианства, но при этом она сохранила свою большую целостность, по меньшей мере в Индии
Кого вы хотите обмануть этими сказками? Разве что, самого себя.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#147 dised » Пн, 11 января 2016, 11:43

arka писал(а):
dised писал(а):Если каждый сам по себе будет исследовать мир, то противоречий между исследователями будет очень много,
А откуда знания могут взяться в принципе, если никто не будет "исследовать мир"?
Что передавать, если сначала ничего не исследовано?
Религия, как и наука, не стоит на месте, а развивается.
А те религии, которые не хотят развиваться, со временем
уходят в небытие.

Невозможно исследовать в полной мере, без искажений то, что находится за пределами чувственного восприятия человека.
Поэтому духовные знания идут от Бога через пророков и мессий. Были также случаи непосредственного воплощения Бога на Земле.
И вот такие знания нужно передавать из поколение в поколение (сверху вниз по цепочке), а не исследовать снизу своим загрязненным сознанием.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#148 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 11:43

dised, понятие богоизбранного народа.
Бог избрал себе народ, а не наоборот.
Понятие Богочеловека, где опять же спасают свыше, а не наоборот.
Когда пришло время, по замыслу.
Старше , не старше, не в том суть.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#149 dised » Пн, 11 января 2016, 11:45

Лена Н писал(а):
dised писал(а):Поскольку нет системы преемственности знаний.
определение проф. А. И. Осипова: Предание — это полученный от апостолов и передаваемый в Церкви из поколения в поколение опыт жизни в Духе Святом. Таким образом, Предание — это церковный опыт богообщения, и Священное Писание — лишь его часть! Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях.
Это как раз ведический принцип передачи знаний. Но насколько он выполняется в Христианской церкви?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#150 Ли за » Пн, 11 января 2016, 11:51

Лена Н писал(а):1. Неправильная молитва вредит,
2. получается, что не Бог решает чего дать по молитве, а человеку надо научиться правильно просить?
ИМХО

1. "Неправильная молитва" напрямую не вредит, поскольку её "Бог" просто не слышит.
Она вредит человеку а-посредственно человеческим же разумом: чел помолился и ждет ответной реакции... а её нет... а он ждет её и ждет... И всякие события или состояния в своей жизни, из-за долгого ожидания ответных "Божьих" действий, начинает воспринимать, как на самом деле "Его" реакции на свою молитву... А потом и начинаются типа всяких фдкашных разговоров, что "Бог"... и такой и сякой... и, наконец, я научился правильно молиться... когда просьба случайно совпала с "рационом плана судьбы".

2. Безусловно всегда решает только Он (а-посредством многих управляющих структур, что над человеком) - что, когда, в каком объеме дать имяреку. Другое дело, что если "неправильная молитва", то Он дает имяреку согласно рациону, который расписан на всю судьбу человека.
Ли за

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#151 Лена Н » Пн, 11 января 2016, 11:51

dised, вам источники дать?
Тогда опять совмещение?
Мне кажется лучше вам углубляться в свое, намеченное, чем пытаться объяснить чужое тем, для кого оно свое. :grin:
Лена Н

  • 4

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#152 arka » Пн, 11 января 2016, 11:53

dised писал(а):а не исследовать снизу своим загрязненным сознанием.
"Для нечистого всё нечисто".
А зачем вам вообще нужно сознание?
dised писал(а):Невозможно исследовать в полной мере, без искажений то, что находится за пределами чувственного восприятия человека.
"Никакое человеческое учение не бывает без заблуждений". Св. Фома Кемпийский.
Так, или иначе, но искажения присутствуют во всех Религиях, просто потому, что человек не может вместить в себя Невместимого,
и никакие человеческие учения, даже переданные Богом Пророкам уже не могут претендовать на 100% знания о Всевышнем.
Это всего лишь части громадной картины миры, пазлы. Религия - это ориентир, указатель на дорожном Пути, а не Сам Путь,
и уж тем более, не Господь Бог. Обожествлять знания о Боге, значит поклоняться твари, вместо Творца, быть идолопоклонником.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#153 dised » Пн, 11 января 2016, 12:00

arka писал(а):"Никакое человеческое учение не бывает без заблуждений". Св. Фома Кемпийский.
Так, или иначе, но искажения присутствуют во всех Религиях, просто потому, что человек не может вместить в себя Невместимого,
и никакие человеческие учения, даже переданные Богом Пророкам уже не могут претендовать на 100% знания о Всевышнем.
Это всего лишь части громадной картины миры, пазлы. Религия - это ориентир, указатель на дорожном Пути, а не Сам Путь,
и уж тем более, не Господь Бог. Обожествлять знания о Боге, значит поклоняться твари, вместо Творца, быть идолопоклонником.
Искажений будет тем больше, чем больше человек будет вносить своего личного понимания в толкование священных писаний.
Например, Сергей Николаевич Лазарев на последнем семинаре дает свои толкования об изгнании бесов и нищих духом. Это не вот этот путь:

Предание — это полученный от апостолов и передаваемый в Церкви из поколения в поколение опыт жизни в Духе Святом. Таким образом, Предание — это церковный опыт богообщения, и Священное Писание — лишь его часть! Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях.

И очень велика вероятность, что подобные толкования СНЛ сильно искажают истину.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#154 Мадера » Пн, 11 января 2016, 12:03

mimo писал(а):
Мадера писал(а):Что касается высшей Любви
Мадера, ваша ошибка. Подскажите, откуда вы взяли градацию и степень любви?
Это величина постоянная и однородная. Константа любви - это любовь.
Бог - это любовь. Т.е. нет такого понятия, как вы предлагаете - "высшая Любовь" или "высший Бог".
"Высшего Б_га" нет, Он один и един.
А под "высшей Любовью" я здесь подразумеваю Б_жественную Любовь, которая присутствует в каждом человеке, но только "где-то очень глубоко"(с), и её не следует смешивать, имхо, с человеческой привязанностью, которую также именуют любовью, очевидно из-за ограниченности духовной терминологии.
Это как вежливость не следует путать с добротой.
Не знаю, как градации, а качество любви, видимо, всё-таки присутствует. Вы не находите?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#155 arka » Пн, 11 января 2016, 12:23

dised писал(а):Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях.
Пункт 1 - начальник всегда прав.
Пункт 2 - если начальник не прав - смотри пункт 1.
Логика железная, ничего не скажешь.
И это при том, что Сам Апостол Павел говорил: "Теперь мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем".
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#156 mimo » Пн, 11 января 2016, 12:25

Мадера писал(а):не следует смешивать, имхо, с человеческой привязанностью, которую также именуют любовью
Мадера, так и не смешивайте. Это ваша идея, не моя.
Вы сами подтверждаете тот тезис, что у любви нет градаций.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#157 Мадера » Пн, 11 января 2016, 12:48

Лена Н писал(а):,,Ведь дьявол -это самое чистое существо, у него душа кристально чистая, но у него неправильное устремление. ,,
Кто может объяснить по дк?
Ангелы это духи, есть ли у них душа? Я не могу найти.
Диавола нет, то о каком существе с кристально чистой душой речь?
Дьявол - это тенденция. Эта тенденция присутствует в каждом человеке.Даже с "кристально чистой душой".
За ангелов пока ничего сказать не могу. У меня есть предположения, но думаю, что лучше их не озвучивать. :smile:
Тут ещё такой момент. Терминологии внятной по "нашей" теме, практически, нет. Православная терминология очень запутана или излишне сказочна. Много синонимов, много терминов, которые можно толковать многозначно. Пытаться об*яснить эти тонкие материи весьма затруднительно даже себе, не говоря уж кому-то.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#158 dised » Пн, 11 января 2016, 12:54

arka писал(а):
dised писал(а):Только в опыте Предания можно правильно истолковать духовный смысл библейского текста, особенно в затруднительных случаях.
Пункт 1 - начальник всегда прав.
Пункт 2 - если начальник не прав - смотри пункт 1.
Логика железная, ничего не скажешь.
И это при том, что Сам Апостол Павел говорил: "Теперь мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем".
Тебе бы пожить в монастыре послушницей лет 10-12. Чтобы понять суть смирения: п.1 и п.2
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#159 Мадера » Пн, 11 января 2016, 12:57

mimo писал(а):
Мадера писал(а):не следует смешивать, имхо, с человеческой привязанностью, которую также именуют любовью
Мадера, так и не смешивайте. Это ваша идея, не моя.
Вы сами подтверждаете тот тезис, что у любви нет градаций.
Я и не смешиваю: отделяю любовь человеческую от Любви Б_жественной.
mimo писал(а): говорили, что для того, чтобы любить - не обязательно быть верующим?
Если Вы здесь имели в виду любовь, исключительно, человеческую, то вера в Б_га в этом случае, не так уж и важна.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#160 arka » Пн, 11 января 2016, 13:05

dised писал(а):Тебе бы пожить в монастыре послушницей лет 10-12. Чтобы понять суть смирения: п.1 и п.2
А вы сами уже пожили в монастыре послушником и осознали суть смирения?
Поэтому и советы такие раздаёте?
Послушник - это не тот, кто слепо исполняет волю другого человека.
Послушание - от слова "слушание".
"Есть слово в афонской практике: никто не может отречься от всего в мире,
если не увидит на лице хоть одного человека отблеск
Царствия Небесного, или вечности". Митрополит Атоний Сурожский (с).
Вот в этом и состоят истоки истинного послушания.
Ученика с учителям соединяют узы любви. Как ребёнок слушает своего
родителя потому, что любит его, и знает на деле любовь отчую к себе,
так ученик слушает своего учителя из любви, сначала учителя к нему,
а потом и ответной любви ученика к учителю.


Слепое-же следование чужой воле, основанное на желании
спихнуть ответственность за свою жизнь и за принятие решений на другого -
явление уродливое, и осуждаемое самой церковью.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php