Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#101 Мадера » Вс, 10 января 2016, 18:16

Ли за писал(а):Но я не понял тебя: в чем я обвинил Британи?
А Вы обвинили Бриттани? :huh:
:grin: Знаете, что мне ещё нравится в нашем форуме, так это то, что каждый токует на своей ветке и исключительно о своём! И главное тут - не мешать друг другу! :-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#102 snovir » Вс, 10 января 2016, 18:58

Elena J. писал(а):Когда диагност хреновый, то он вносит в поле диагностируемого дополнительную свою грязь. И гордыню может, и зависть. и жадность.. Вобщем всё, что у диагноста есть , то и раздаёт . Щедро.
Кашмар!
Elena J. писал(а):Это объяснение есть в лекциях Луценко и я дала ссылку. Кстати, вы задали тот же вопрос.
Мне что, надо было дать ссылку на ролики Лазарева, у которого нет конкретики? Тогда бы я вам угодила?
Похоже никакой методики и нет вовсе, одни заявления о её эффективности.
Ваш Луценко точно так же как и вы - многословен, но не конкретен.
Elena J. писал(а):Своей теории преодоления грехов у меня нет. И не претендую. Но и у вас её, собственной теории, тоже нет.
Опыт применения теории ДК есть. Закончившийся отрицательно.
Так большинство здесь делится своим опытом применения ДК, который хоть и положительно, но ещё не закончился.
А вы пока ещё никаким опытом кроме вашего отрицательного от ДК не поделились. Ваша влюблённость в Луценко это не опыт, это наваждение, которое ничего кроме наслаждения не даёт.
Elena J. писал(а):Гипнотизёр может подчинить другого человека своей воле. Он действует концентрацией мыслей. Но это вредно Потому что нарушается свобода воли, нарушается закон Божий. Нельзя человека подчинять чьей-то воле.
Лазарев применял другую методику. Он действовал концентрацией чувств. А так как всегда вращался на уровне негативных чувств, то понятно, что вреда наносил ещё больше, чем гипнотизёры. Но влияние концентрацией чувств более сильное, но менее заетное.Концетрация негативных чувств называется концентрированной бесовщиной. Пусть вас не пугает слово "бесовщина". Много литературы, где негативные чувства называют бесом гнева., бесом уныния.,бесом раздражения и т.д. А то, что вы ничего отрицательного во внутреннем своём состоянии не чувствуете, означает просто, что вы с бесовщиной комфортно ужились, а у меня душа взбунтовалась против бесовской общины.
Очередные фантазии под влиянием:
бесом гнева., бесом уныния.,бесом раздражения и т.д.

Elena J. писал(а):у меня душа взбунтовалась против бесовской общины.
Ваша душа бунтует против собственной привязанности и зависимости. Но ваш бунт это не более чем смена объекта привязанности.
Это так удобно видеть причину сосбтвенных проблем в тех, от кого зависишь, а не в себе, зависимом.
Elena J. писал(а):Опыт у меня пока небольшой, в первую очередь на избавление от привнесённых чужих отрицательных матриц. И небольшое движение в сторону разгребания своих бесов, то бишь грехов
Ну хоть что-нибудь об этом опыте вы можете поведать?
Elena J. писал(а):snovir! Ну как вы не поймёте. что так хорошо передать суть, как Луценко я не смогу.
А вы передайте как сможете, и благодарность наша не будет иметь разумных границ. )))))))))
Мне Луценко не интересен. А вот понять что происходит у вас в сознании и в душе очень даже.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#103 snovir » Вс, 10 января 2016, 19:07

Elena J. писал(а):Невозможно передать объяснения Луценко. Его лекции надо смотреть. Это лекции Лазарева можно слушать, не глядя на экран. А у Луценко слова сопровождаются схематичными зарисовками. И просто словесный конспект здесь бесполезен. Просто вы думаете. что Луценко, как и Лазарев сидит за столом и говорит. Нет, он говорит и одновременно делает зарисовки. Эти схемы=зарисовки помогают лучше уловить суть
Вот вы сами того не понимая демонстрируете свою зависимость и искушаете других на то же самое.
Вас просят не Луценко пересказать, а то, как вы это понимаете и применяете. Похоже вы можете только слушать-смотреть и наслаждаться как делали раньше с Лазаревым. Ещё и схемы-зарисовки (громко сказано про блуждания луценковского фломастера) уже имеют на вас магически-гипнотическое влияние. Хотя вы так горячо выступаете против гипноза, в котором обвиняете Лазарева.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#104 mimo » Вс, 10 января 2016, 19:58

Мадера писал(а):
mimo писал(а):хотите всех заставить любить?
:smile: Как точно Вы это подметили, mimo! К счастью, это невозможно! :smile:
Мадера, почему к счастью?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#105 МарияЯ » Вс, 10 января 2016, 21:58

Лена Н писал(а):
МарияЯ писал(а):проблема православия, что человек не рассматривается в процессе развития и изменения---но эти изменения происходят---и гораздо быстрее чем нам это кажется---ведь мы видим только верхушку айсберга
Спасение человеческой души происходит через покаяние .
Покаяние, это осознание своих грехов и постоянное исправление их тяжёлой внутренней работой каждого отдельного человека над собой.
Предела этому совершенству нет, так как совершенства Господа не могут достичь даже святые. В православии каждый человек, чтобы спастись, должен, прежде всего, постоянно критически анализировать уровень своего духовного состояния, оценить своё качественное соответствие в отношении к окружающим (обществу) и понять необходимость первичных изменений. Затем эти изменения усложняются, человек поднимается с одной ступеньки развития на следующую и т.д. В православии это выражено в учении об «обожении».

а вы способны выразить мысли своими словами? а не "коммуниздить" чужой текст выдавая чужие слова за свои...
http://opravoslavii.livejournal.com/686.html

Лена Н писал(а):
МарияЯ писал(а):страшно быть один на один с Богом
легче в церкви с большинством
,,где двое или трое собрались во имя Моё, там и Я среди них,, ,,.......Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеть её,,

отлично...и что Вы хотели этим сказать?

Лена Н писал(а):
МарияЯ писал(а):фарс это когда "простые люди" прощают "грехи" --- точнее выразится "через "простых людей (священников)" Бог прощает грех" --- что еще хуже по сути
а лицемерие---это когда люди это видят и постоянно грешат, а потом идут "прощать"
Вы можете постоянно не грешить? Кто может? Апостолы не могли. Но тем не менее
,,и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и
что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах,,


при чем тут не грешить?
я писала о том...что "простой человек" не может быть проводником в прощении ЧУЖИХ грехов

Лена Н писал(а):
МарияЯ писал(а):что толку от вашей веры..если вам все равно во что она выражается в жизни.
На сколько я знаю, СН не рекомендует уже спасать мир. ...
,,спасись сам и вокруг тебя спасутся,,
собственно да...какая разница что я написала....вы все равно о своем...

Лена Н писал(а):
МарияЯ писал(а):табуирует эти темы"
http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/01/05/1476536.html
,,О сроках не скажу, но то, что церковная жизнь и церковь как таковая будут заметно меняться в ближайшие годы — это точно. В сторону простоты. Для пафоса, для надувания щек — для всей этой пены нужно финансовое обеспечение. А денег все меньше. Пена неизбежно осядет. А те, кто жил тихо и молился, останутся. Надеюсь, настоящие православные христиане будут заметнее.,,
этот сайт ---сайт пятой колонны
в этой статье весь упор делается на очернение патриарха Кирилла
его хотят убрать за его поддержку Путина
и рассказывают православным верующим типа вас---как будете вы---- "настоящие православные христиане" --- бОлее заметны когда уберут "плохого" патриарха
но проблема не в патриархе Кирилле-----проблема в коренном пересмотре взгляде на человека и его взаимоотношения с Богом
церковь нужно уважать и почитать так же как и патриарха Кирилла
и проблемы решать, а не искать "козла отпущения"
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#106 elizabeth » Вс, 10 января 2016, 22:09

МарияЯ писал(а):а вы способны выразить мысли своими словами? а не "коммуниздить" чужой текст выдавая чужие слова за свои...

:-D Видимо нет, не способна...Сто раз уже об этом писали...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#107 Мадера » Вс, 10 января 2016, 22:15

mimo писал(а):почему к счастью?
Потому, что когда нет выбора - это несчастье.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#108 Лена Н » Вс, 10 января 2016, 22:22

МарияЯ писал(а):выдавая чужие слова за свои...
В православии это выражено в учении об «обожении». Это явно не мои слова, это православие. :grin:
МарияЯ писал(а):отлично...и что Вы хотели этим сказать
Что человек сам не остаётся, свои чувства и благодарность Богу (славословие) ему где то нужно выражать, а совместная молитва имеет свою силу.
Можно и вспомнить Христа, что Он называл ,,Дом Отца Моего,
,
МарияЯ писал(а):при чем тут не грешить?
я писала о том...что "простой человек" не может быть проводником в прощении ЧУЖИХ грехов
А я вам и ответила словами из Библии, что разрешено снятие грехов священством.
МарияЯ писал(а):собственно да...какая разница что я написала....вы все равно о своем...
А зачем мне ваше? :grin:
МарияЯ писал(а):этот сайт ---сайт пятой колонны
в этой статье весь упор делается на очернение патриарха Кирилла
его хотят убрать за его поддержку Путина

Так и я пятая коллона, прихожанка УПЦ, и наш Онуфрий разрешил не поминать на Литургии Кирилла.
А какое мне дело до ВВ? Политики не должно быть.
Увольнение двух Ч ( Чапнина и Чаплина ) это то, что интересует в последнюю очередь, но вам ведь было интересно узнать, что не замалчиваются никакие вопросы. Я ещё читаю и Кураева. Но похоже, вы то как раз разномыслия и знать то не хотите. :grin:
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#109 mimo » Вс, 10 января 2016, 22:22

Мадера писал(а):
mimo писал(а):почему к счастью?
Потому, что когда нет выбора - это несчастье.
Мадера, тут интересная ситуация. Если не любить, то выбора и так не будет. Господь нам не оставил выбора.
А, как известно - любить насильно не получится. Ибо - одно исключает другое.
Придётся учиться любить добровольно. :smile:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#110 Лена Н » Вс, 10 января 2016, 22:43

elizabeth
Ну раз вас интересует источник, прошу, читайте. :grin:Обожение человека по учению святителя Григория Паламы
http://predanie.ru/lib/book/128481/
Че-то не втавляется с планшета ссылка, но не тяжело самой найти.
О вставилась, оказывается, нужно отдельной строкой.
Лена Н

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#111 Мадера » Вс, 10 января 2016, 22:45

mimo писал(а):Если не любить, то выбора и так не будет.
Отчего же, выбор есть - не любить! Что мы успешно все и делаем. Редко кому, находясь в миру, удаётся ощутить ту причастность к этому великому Чувству. Да и те, совсем незначительные, мгновения озарения тут же прибиваем к земле дикой привязанностью и страхом.
Выбор состоит в том, имхо, чтобы понять это, осознать и стремиться всеми силами души к изменениям.
Или не делать этого и продолжать жить дальше из жизни в жизнь поклоняясь жизни.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#112 mimo » Вс, 10 января 2016, 22:52

Мадера писал(а):Отчего же, выбор есть - не любить!
Мадера, это выбор?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#113 Мадера » Вс, 10 января 2016, 23:02

Конечно! У Вас есть знакомый не из околорелигиозных кругов, атеист? Попробуйте ему рассказать про безусловную христианскую Любовь! Вежливый атеист скажет сразу, что выбор он уже сделал! А невежливый, ещё и расскажет почему!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#114 mimo » Вс, 10 января 2016, 23:04

Мадера писал(а):Конечно! У Вас есть знакомый не из околорелигиозных кругов, атеист? Попробуйте ему рассказать про безусловную христианскую Любовь! Вежливый атеист скажет сразу, что выбор он уже сделал! А невежливый, ещё и расскажет почему!
Мадера, а, не вы ли мне говорили, что для того, чтобы любить - не обязательно быть верующим?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#115 dised » Пн, 11 января 2016, 1:31

snovir писал(а):
dised писал(а):Если учесть, что именно на мистических способностях автора строится вся теория ДК, то можно сделать некоторые выводы.
А обладание трансцендентным звуком это не мистические способности?


Йоги иногда тоже там делают такое в Гималаях. Раз руку, и силой ума (ум очень могущественный) они могут просто трансформировать вам яблочко настоящее. Берите, кушайте, пожалуйста. Или бутон розы может вырасти. Один вообще золотые часы проявил, Прабхупаде показал. Говорит: «Прабхупада, вы можете так делать?» Прабхупада говорит: «Нет». - «А вот это можете?» - «Нет». – «Ну, какой же вы тогда йог?» Прабхупада ему говорит: «А ты можешь из наркомана святого сделать?» - «Нет». Вот в чем ситха, вот в чем совершенство мистическое, могущество – сделать из негодяя святого.

Добавлено спустя 4 часа 39 минут:
Как ни странно неплохой конспект семинара оказался в ЖЖ.

Лазарев сказал: Кстати хочу вас поздравить, наконец-то завершился этап теории. 25 лет я занимался тем, что пытался создать понимание, как устроен мир и ответить на вопрос кто мы такие, откуда пришли, куда идём. Почему так долго длился этот период? я видел, что подходит к красной черте, долго над пониманием работать тоже нельзя. Я начал с того, что лечил просто мысленным пожеланием здоровья, потом начал лечить руками, потом понял, что нужно идти дальше и начал лечить пониманием. Потом я понял, что понимание тоже должно закончиться и нужно переходить к изменению человека, изменению его характера и изменению его состояния. Да, понимание даёт изменение, но это всё-таки начальный этап. 25 лет я пытался понять, что такое душа человека, что такое человек, как появляется болезнь. Потому, что когда мы работаем с пониманием мы смотрим наше прошлое мы прощаем обиды, проходим процесс покаяния, т.е. изменения отношения к тому, что произошло и прощением, и покаянием мы очищаем душу от грехов, говоря религиозным языком. Поэтому те, кто читал мои книги выздоравливали и вроде было всё прекрасно. Но здесь есть один маленький нюанс.
Лектор сказал, что он только недавно понял притчу о семи бесах. Там тайна, которую он понять не мог, ведь Христос сам изгонял бесов, при этом он говорил, если беса изгнать из души - он уйдёт, душа очистится. Кто такой бес? Это грех, это будущая болезнь, это неправильное состояние души. Тогда вопрос, почему, если один бес уйдёт, то придут семеро. Что получается, у человека есть проблема по здоровью, он пересмотрел свою жизнь, покаялся, простил всех тех, кто его обидел и он выздоровел. Тогда почему придёт 7 бесов вместо одного? И почему тогда он может заболеть семью новыми болезнями? Получается, чем активнее человек кается, прощает, тем больше в конечном счёте он может получить проблем по здоровью. Далее лектор начинает излагать выводы к которым он пришёл. Когда человек прощает - у него снимается агрессия, он очищает душу от агрессии. Душа очищается и в неё приходит энергия и мы выздоравливаем телом и духом, т.е. судьбой, судьба улучшается. Далее лектор вспомнил о книжке Жизнь без ограничений, в которой говорится о потрясающих вещах. Оказывается, человек с чистой душой может заработать в 10 раз больше денег, чем человек с грязной душой. Лектор сказал, что этот вывод правильный. Очищение души - как один из главных факторов богатства и здоровья. Далее лектор сказал, что слышал, что у многих, кто читал эту книгу начались проблемы, и это не случайно, здоровая душа должна устремляться к Богу, к любви, преодолевать привязанность к инстинктам. Когда душа получает больше возможностей - её потребность в любви должна быть больше. Если же душа очищается, становится безгрешной, а главной целью для неё является материальное или духовное, то получается дьяволизм. Ведь дьявол -это самое чистое существо, у него душа кристально чистая, но у него неправильное устремление. Далее лектор сказал, что наказание быстрее получает тот, у которого душа имеет меньше запаса прочности, энергии, а душа очищенная имеет достаточно серьёзный запас прочности, но при неправильном устремлении проблемы всё равно придут, это и есть притча о семи бесах. Поэтому автор мечтал, что бы теория быстрее превратилась в практику. Сейчас у лектора пришло понимание и правильное соотношение всех моментов и можно говорить о том, что теория завершена. Далее лектор сказал: Поздравляю, с теоретическими нашими проблемами уже всё.

Спойлер
После завершения теоретической части начинается главный этап, который называется практика.
Далее лектор сказал, что если человек не меняется, то молитва и покаяние усиливают гордыню. Он сказал, что нужно концептуально оформить изменение характера, нужно найти механизм, с чего начинать, что бы реально изменить характер. В Библии написано, что нужно делать, что бы войти в новое состояние, стать новым человеком. И сама идея воскресения - это воскресение нашей души, её трансформация - считает лектор и опять упоминает, что теоретический процесс завершён.
Далее лектор объясняет почему он занимался теорией 25 лет. Он упоминает о мантрах и о том, что ему жаль тех, кто этим занимается, т.к. он знает, что дальше с ними произойдёт. Поэтому лектор говорит, что он не давал никаких техник. Он сказал, что неправильная молитва может быть опасной и очень опасной и что об этом никто не говорил и никто не думает. Что может происходить при неправильной молитве? Почему люди обращаются к Богу только тогда, когда им плохо? Лектор понял почему, потому, что наши все молитвы - это просьба, а просьба обращена к сохранению жизни и получению материальных и духовных благ, т. е. к будущему, а это и есть дьяволизм.
Человек в молитве имеет право просить о чём-то, но должна быть система приоритетов - сказал лектор. Если в молитве человек просит о своём здоровье и светлом будущем, то молитва превращается в заклинание, в магическое средство для обеспечения своих корыстных целей, это может быть опасным для здоровья. Лектор считает, что в ближайшее время этот процесс усилится многократно, т.к. сейчас на планете всё меняется. Тогда вопрос, как надо молиться. Лектор сказал, что цель молитвы - это спасение души, единение с Творцом, получение счастья. Человек живёт для счастья, истинное счастье - это счастье для души. Смысл молитвы в том, что бы стать счастливым, для этого душа должна чувствовать единение с Творцом и отрешится от материальных и духовных ценностей. Если все молитвы - это просьбы, то усиливается зависимость от будущего и незаметно в его душе прорастают ростки гордыни, привязанности, агрессивности. Молитва не должна быть корыстной, это опасно для здоровья. Сейчас начинается новое время В Бхагават-Гите есть интересные моменты, где сказано, что господь Кришна периодически является на землю, когда растёт количество нечестивых, когда ослабляется вера и Он приходит для того, что бы наказать нечестивых и восстановить справедливость. Об этом же говорится и в иудаизме в Ветхом Завете. Когда грехи людские переполняют чашу терпения Всевышнего Он является и вершит свой суд на земле. пример - Содом и Гоморра. Об этом же говорится и в христианстве. О Царствии Божием. Все религии описывают этот процесс, каждая по своему. Лектор ранее считал, что приходит Бог на землю и начинают умирать нечестивые люди, но после 25-ти лет исследований лектор понял, что священные книги нельзя понимать буквально и поверхностно. Это шифр, код, зашифрованные законы вселенной, которых мы ещё не знаем, и их не понимаем. Можно ли перевести на научный язык легенду о Творце, который является, когда земля переполнена грехами? Оказывается можно. Что такое душа переполненная грехами? Когда душа переполняется грехами, то связь с Богом на внешнем уровне утрачивается, идёт деформация души и всё это переходит в поступки, преступления и распад.

Спойлер
Кстати о программе самоуничтожения маленький нюанс. Программа самоуничтожения - это истребление будущего, чем она сильнее, тем меньше будущего. Эта программа возникает,когда человек поклоняется будущему, всё, чему мы поклоняемся в ущерб любви, мы должны потерять. Если поклонение будущему уходит за красную черту - истребляется любовь на самых глубинных уровнях. Как происходит лишение будущего? через программу самоуничтожения. Это не только развал будущего, болезни, это ещё повреждение на внутреннем уровне. Есть такой феномен, о котором говорят, но не могут понять в чём дело, поэтому практически не обсуждают. Эта тема иногда выскакивает по интернету, тв, но оценки происходящему дать пока никто не может. Это уменьшение хромосом в мужских генах. Женская хромосома содержит около 1 000 генов, то мужская около 70-ти. Генетики сходятся на том, что мужская хромосома укорачивается, т.е. идёт вырождение мужчин. У них идут проблемы с размножением, с энергетикой, с характером, и этот процесс идёт достаточно быстро. Т.е. идёт ликвидация будущего, программа самоуничтожения начинает разрушать мужские хромосомы.
Ева появилась из ребра Адама, Адам - это духовное, это полевая структура. Унисекс- это падение энергии, снижение потенциала, потому, что чем больше различие между мужским и женским - тем гармоничнее дети. Унисекс - это вырождение человечества. Почему происходит самоликвидация мужских хромосом? Потому, что человечество теряет будущее и программа самоуничтожения выкашивает прежде всего мужчин, а потом женщин. Если этот процесс не остановить, то воспроизводство людей на земле остановится. Этот процесс идёт по всей планете. Недавно получил записку, одна дама мне пишет: Вы всё время нам говорили: - я вас хочу запугать, что бы вы поняли, как серьёзна ситуация и что нужно работать над собой - Так вот, запугали, всего боюсь, теперь расскажите, как избавиться и преодолеть страх. Ну а дальше проклятия в мой адрес. Что я хочу сказать. 1-й этап преодоления материальной зависимости всегда связан со страхом наказания от Всевышнего. На вторых этапах страх вреден, что бы преодолеть зависимость от духовного страх наоборот мешает. Выше духовности, выше будущего только любовь, а страх убивает любовь, Боящийся не искушён в любви, поэтому преодоление страха становится необходимым для того, что бы преодолеть зависимость от будущего. Двадцатипятилетний период - это период осознания, понимания того, что не надо делать. Преодоление болезней - это преодоление внутренней накопленной агрессии. Как её преодолеть? Нужно простить тех, кто обидел, покаяться, т.е. снять внутренние претензии и принять божественную волю. Т.Е. выздоровление - это есть умение принять божественную волю, потому, что если не умеешь принимать божественную волю - простить не сможешь. Но здесь есть пара важных моментов. Если главная цель человека выздороветь, улучшить судьбу и для этого он молится - получается корыстная молитва. И тут нужно соединить противоположности, желание выздороветь и понимание того, что бОльшая часть молитвы должна быть бескорыстной. Выздоровление - это один из аспектов счастья, а главное счастье - это здоровье души, а здоровье души происходит из единения с Творцом. В молитве человек должен не думать о своих желаниях, а отказаться от них. Он должен отказаться от будущего, настоящего и прошлого и только тогда его душа придёт в порядок и всё остальное вместе с ней. Что бы стать здоровым нужно быть готовым отказаться от здоровья, что бы иметь будущее нужно быть готовым отказаться от будущего. Блаженны нищие духом - говорил Христос и видимо имел ввиду, что блаженны те, кто может отказаться от будущего. Момент преодоления поклонения будущему очень важен.

Спойлер
Очищение - это отрыв от привязанностей, у каждого это очищение происходит по разному. Прощение - это принятие божественной воли. Покаяние - это настрой и принятие божественной воли. Поэтому, на сколько мы готовы принять божественную волю - на столько происходит выздоровление. Когда человек в молитве не просит здоровья и благополучия, то происходит унижение здоровья и благополучия за счёт очищения души. Т.е. сначала человек теряет, а потом человек приобретает. Это своеобразный процесс, но это законы развития души. Есть ещё один вариант, когда человек забывает о Боге, тогда начинается очищение принудительное. Когда божественная энергия идёт на встречу человеку, как бы он от неё не убегал - он с ней встречается. И такая встреча может дать проблемы по здоровью и по судьбе. Чем сильнее человек зацеплен за жизнь, поклоняется жизни, тем сильнее идёт отрыв вместе с жизнью, поэтому выживет тот, кто не зацеплен за жизнь и инстинкты. Зацепленность за жизнь -это поклонение инстинкту самосохранения и продолжения рода. Я говорил с 2006 г может начаться программа самоуничтожения в масштабах всего человечества. Это означает, что божественная энергия начинает к нам приближаться и будет приближаться всё интенсивнее. Соответственно, чем сильнее наш контакт с божественной энергией, тем сильнее будет наш отрыв от главных человеческих ценностей. Все наши ценности связываются в материальные и духовные, причём духовные ценности в виде будущего являются основными. У нас скоро начнётся крах будущего, перетряска. и выживут те, кто не зацеплен за высшие духовные аспекты.
Кейси и Ванга говорили о том, что спасение придёт из России. История России - это история постоянного краха будущего. Россия молилась на будущее и постоянно проходила крах будущего. Вероятно, со временем выработался устойчивый иммунитет к поклонению будущему. Это означает, что любовь важнее будущего. Но то, что я видел говорит о том, что принять крах будущего сможет небольшое количество людей. при крахе будущего программа самоуничтожения включается автоматически. они незаметная и выходит только потом, когда уже сложно что-то изменить. Нужно быть готовым пройти крах будущего и на внешнем плане и на тонком плане. Иначе программа самоуничтожения накапливаясь даст системные разрушения и внутри и снаружи.

Спойлер
Как преодолеть программу самоуничтожения? Переход к практике.

Первое - нужно снять зависимость от будущего и поклонение будущему. К будущему мы привязываемся, когда живём мечтами, планами и идеалами. Гордый человек не живёт настоящим, он живёт будущим. Для него ощущение счастья от мечты более сладко, чем реальность. Это один из очень опасных показателей.

Дальше - будущее - это идеалы, это картина мира. Когда мы кого-то осуждаем и презираем - значит он для нас не вписывается в определённые идеалы. При осуждении людей, государств, себя мы резко усиливает зависимость от будущего.

Дальше. Когда мы боимся будущего, постоянно переживаем за будущее зависимость усиливается.

Когда мы пытаемся управлять будущим, а это магия, корыстная молитва, в какой то степени астрология, привороты, заговоры. попытка управлять будущим - это борьба с божественной волей.

Увлечение магией, оккультизмом даёт вспышку гордыни. Чем опасен оккультизм? Отличие магии от религии в том, что в религии человек на 2-м месте, а божественная воля на 1-м. А в магии воля человека на 1-м месте, а божественная на 2-м и божественная воля - это средство для реализации каких-то интересов человека. Перед войнами всегда усиливался интерес к эзотерике. Сейчас тоже усилился интерес к магии и оккультизму.
Самая популярная книжка на сегодняшний день после Библии - Гарри Потер. Это книжка читаемая детьми. Сейчас все говорят о синдроме гиперактивности детей, это правильнее было бы назвать - синдром гипервозбуждения. Перевозбуждение - это перерасход энергии, это значимость человеческого Я, желаний, борьба с божественной волей. А дальше перевозбуждение превращается в депрессию, в торможение или самоуничтожение.
Христос давал инструкцию, как преодолеть зависимость от будущего. Не переживать за будущее, не осуждать людей, не унывать, верить в себя, быть бескорыстными и быть нищими духом, т.е. не зависеть от будущего и не поклоняться ему. И на сколько мы можем сохранять любовь при потере будущего, когда нас предали, обманули, несправедливо к нам отнеслись, когда рухнули наши планы и идеалы, когда рушится картина мира - на сколько мы созраняем любовь и принимаем божественную волю, на столько мы выздоравливаем.

Спойлер
Воскресение - это когда мы получаем новое будущее. Для принятия краха будущего надо принять божественную волю. Сожаление о прошлом - это одна из форм зависимости от будущего. У Христа есть чёткий ответ, как преодолеть зависимость от будущего по сути. Если у человека есть цель и он к ней идёт - он становится сильным, он может преодолеть любые проблемы. Что любопытно, для себя у человека меньше сил и желаний, чем для спасения других. Когда есть высокая цель - появляется энергия. Отчаяние - это потеря цели, если оно долго длится - это приводит к онкологии и к тяжелейшим заболеваниям, депрессии и смерти. Человек жив, пока есть цель. Отчаянный - это тот, кто не зависит от целей земных, у которого есть внутренняя цель и который не боится смерти и такой человек многого добивается. Христос говорил - Не ищИте счастья на земле- совершенно не понятная, абстрактная фраза. Лектор эту фразу понял, как будущее, крах которого человек принять не сможет, если будет искать счастье на земле. Молитва - это открытие подсознания, души, чем корыстнее молитва, чем чаще человек молится, тем сильнее в его подсознании возникает зависимость от будущего и принять крах будущего он не может никак, потому, что крах всех целей - это самоуничтожение. Христос говорил - Станьте совершенными, как Отец ваш Небесный. Это значит, что главная цель каждого человека не жизнь, а спасение души, которая едина с Творцом. Что такое уподобление Богу? Если Бог есть любовь, значит в душе должно быть больше любви, добродушия, искренности, смелости, энергии. Главная цель человека - это развитие души. Гармоничность человека заключается в системе его целей. Для того, что бы привести в порядок свой характер и уподобится Творцу нужно принять его волю. Когда слуга выполняет волю своего господина он внутренне начинает чувствовать своего господина и уподобляться ему и даже опережает его желания. Что бы уподобиться Богу нужно научиться принимать Его волю, если мы с этому готовы, то тогда идёт развитие. Всё имеет начало, расцвет и конец, и театр, и религия, и государство. В иудаизми 2 тыщи лет назад было 3 главных направления. 1-е саддукеи полное торжество человеческой воли 2-е эссеи где было полное торжество божественной воли и 3-я группа фарисеев, которые совмещали человеческую и божественную воли, самая гармоничная группа. Почему же тогда Христос так относился к фарисеям? Дело в том, что когда божественная воля соединяется с человеческой должен соблюдаться главный принцип вселенной, закон единства и борьбы противоположностей. Т.е. противоположности могут совмещаться, когда они едины на тонком плане. А если просто совместить человеческое и божественное, то это всегда закончится только одним, человеческое начнёт побеждать, своя рубашка ближе к телу. Внешне правильное направление фарисеев было обречено на увеличение гордыни и на самоликвидацию. Христос тоже говорил о том, что человеческое и божественное могут соединится на высшем плане и на внешнем, он это видел. В Христианстве Бог присутствует постоянно, в индуизме Кришна приходит тогда, когда чаша беззакония переполняется, так же и в иудаизме и в Ветхом завете. Так же и в христианстве, но не совсем так. С одной стороны в христианстве божественная воля когда-то приходит, а с другой стороны она присутствует постоянно. Это парадокс, т.е. внешне неразрешимое противоречие. Христос говорил загадками, противоречиями и парадоксами, потому, что он видел форму и содержание одновременно, а люди видели только форму, поэтому понять его они не могли.
Так всё-таки божественная воля приходит на землю иногда или присутствует постоянно? И то и другое.

Спойлер
В скрытом виде божественная воля присутствует постоянно, но иногда идёт усиление, приближение божественной воли к человеку и тогда он должен вести себя в соответствии с божественной волей. Если он привык бороться с божественной волей, то он обречён. Когда начинается великая чистка на земле - человек должен учиться принимать божественную волю. Для этого нужно научиться терять человеческую волю, принимать крах материального и духовного. Сейчас в религиях идёт незаметная ликвидация божественной воли. В православии Святой дух исходит только от Отца, хотя Христос многими называется Богом, но ему отказано с исхождении Святого духа. Идёт разрушение понятия единства. А в католичестве Святой дух может исходить и от Сына. Решением Халкидонского собора Христос является одновременно человеком и Богом, в нём божественное и человеческое не слиянно и не раздельно. Именно об этом и говорил Христос. Если мы принимаем, что Святой дух исходит от Христа, значит Святой дух исходит и от человека. Значит значимость человека резко возрастает и идёт обожествление человека. И дальше незаметная и постепенная ликвидация божественной воли. Процесс начался в 10 веке и должен был закончиться победой человека в средние века, в эпоху Возрождения. Индульгенция - это ликвидация божественной воли. Для человека восприятие божественной воли - это наказание за грехи, а индульгенция - это возможность за деньги снять грехи и снять наказание. И делает это священник. Понятие индульгенция привело в тому, что главной целью стала не душа, а благополучная судьба. Поэтому последние 500 лет европа перестала верить в Бога и стала поклоняться маммоне и светлому будущему. Сейчас европа отказывается от воли Бога и поклоняется воле человеческой. Это подобно дереву, у которого шикарная крона и гниют корни. Поэтому западная цивилизация нежизнеспособна, программа самоуничтожения будет идти неуправляемо. Это касается католичества. Что касается православия. Сначала было безусловное принятие божественной воли, но без диалектического понимания мира нужно было выбирать либо левое, либо правое. И полное принятие божественной воли означает ликвидацию воли человеческой, т.е. полную пассивность. Такой процесс неизбежно ведёт к противоположному, к полному неприятию божественной воли. Шопенгауэр говорил - Культура рождает цивилизацию, цивилизация убивает культуру- Он прав отчасти. Сначала мистические откровения рождают религию, потом религия рождает культуру, потом культура рождает цивилизацию, потом цивилизация убивает и религию и культуру и себя. но возможно повторение цикла. Когда умирающая цивилизация обращается к трансцендентному Богу, когда появляется переосмысление- воскрешение, тогда приходит новая порция энергии и рождается новый взгляд на мир, а дальше появляется новая культура и новая цивилизация. Этот процесс возможен и его механизм описан в Библии, мы его носим в себе 2 000 лет. Один из главных вопросов всех религий,это вопрос о свободе и соотношении божественной и человеческой воли. Христос дал механизм возрождения религии и возрождения цивилизации, это человеческая активность, реализация своих планов и целей, соединения противоположных аспектов, божественного и человеческого.

(Дальше идёт критика православия и его представителей, я это не конспектировала.) Дальше про дьявола, что это шифр, аллегория, и что он не самостоятелен и подчинён Богу, а в православии это типа конкурент Богу и самостоятельная личность. Когда священник говорит о том, что в злых делах автор только дьявол, то это ликвидация божественной воли и единобожия. Священник Илларион сказал - Там, где начинается воля человека, там заканчивается божественная воля, потому, что если бы божественная воля была полностью над человеческой, то человек бы потерял свободу воли и превратился бы в инструмент без собственных мыслей, желаний и тд. А раз у человека есть свободная воля,значит божественная заканчивается, там, где начинается человеческая. Здесь нужно учитывать, что человеческая личность диалектична, что человек внутри божественен, а снаружи он человек и не совершенен, что божественная воля присутствует везде и она абсолютно первична. Но у человека есть своя территория, где он имеет право на свою свободу воли и на совмещение противоположностей. Утверждение о том, что Бог не может справится с человеком - это ликвидация веры в Бога и ликвидация религии в конечном счёте.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#116 mimo » Пн, 11 января 2016, 6:59

dised писал(а):
(Дальше идёт критика православия и его представителей, я это не конспектировала.) Дальше про дьявола, что это шифр, аллегория, и что он не самостоятелен и подчинён Богу, а в православии это типа конкурент Богу и самостоятельная личность. Когда священник говорит о том, что в злых делах автор только дьявол, то это ликвидация божественной воли и единобожия. Священник Илларион сказал - Там, где начинается воля человека, там заканчивается божественная воля, потому, что если бы божественная воля была полностью над человеческой, то человек бы потерял свободу воли и превратился бы в инструмент без собственных мыслей, желаний и тд. А раз у человека есть свободная воля,значит божественная заканчивается, там, где начинается человеческая. Здесь нужно учитывать, что человеческая личность диалектична, что человек внутри божественен, а снаружи он человек и не совершенен, что божественная воля присутствует везде и она абсолютно первична. Но у человека есть своя территория, где он имеет право на свою свободу воли и на совмещение противоположностей. Утверждение о том, что Бог не может справится с человеком - это ликвидация веры в Бога и ликвидация религии в конечном счёте.

:smile: :approve: :yes:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#117 dised » Пн, 11 января 2016, 7:33

Немножко покритикую выложенный материал.

Лектор сказал, что он только недавно понял притчу о семи бесах. Там тайна, которую он понять не мог, ведь Христос сам изгонял бесов, при этом он говорил, если беса изгнать из души - он уйдёт, душа очистится.

В моем нынешнем понимании в истории с бесами работает закон свято место пусто не бывает. Если удалось избавиться от какой-то дурной привычки или черты характера, то это место в своем тонком теле нужно занять какой-то более благостной идеей. Иначе обязательно с внешнего информационного пространства нанесет много мусора.
Это то же самое, что переплетение трех гун материальной природы. В каждом человеке присутствуют гуны благости, страсти и невежества. Но пропорции гун у всех людей разные. Если удается уменьшить долю гуны невежества, то станет больше на столько же гуны страсти или гуны благости.

Там, где начинается воля человека, там заканчивается божественная воля, потому, что если бы божественная воля была полностью над человеческой, то человек бы потерял свободу воли и превратился бы в инструмент без собственных мыслей, желаний и тд. А раз у человека есть свободная воля,значит божественная заканчивается, там, где начинается человеческая. Здесь нужно учитывать, что человеческая личность диалектична, что человек внутри божественен, а снаружи он человек и не совершенен, что божественная воля присутствует везде и она абсолютно первична. Но у человека есть своя территория, где он имеет право на свою свободу воли и на совмещение противоположностей.

Здесь, мне кажется, есть противоречие. Если Божественная воля начинается там, где заканчивается человеческая, то это подразумевает взаимоисключение того или иного. Но никак не совмещение. СНЛ опять пытается смешать материальную и духовную природу. Но как говорят Веды, что материальное и духовное нельзя смешать, как нельзя смешать масло и воду.

Еще не все успел прочитать.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#118 mimo » Пн, 11 января 2016, 7:40

dised писал(а):
Спойлер
Там, где начинается воля человека, там заканчивается божественная воля, потому, что если бы божественная воля была полностью над человеческой, то человек бы потерял свободу воли и превратился бы в инструмент без собственных мыслей, желаний и тд. А раз у человека есть свободная воля,значит божественная заканчивается, там, где начинается человеческая. Здесь нужно учитывать, что человеческая личность диалектична, что человек внутри божественен, а снаружи он человек и не совершенен, что божественная воля присутствует везде и она абсолютно первична. Но у человека есть своя территория, где он имеет право на свою свободу воли и на совмещение противоположностей.

Здесь, мне кажется, есть противоречие. Если Божественная воля начинается там, где заканчивается человеческая, то это подразумевает взаимоисключение того или иного. Но никак не совмещение. СНЛ опять пытается смешать материальную и духовную природу. Но как говорят Веды, что материальное и духовное нельзя смешать, как нельзя смешать масло и воду.

Эдуард Викторович, буквально вчера, ещё не читая ваш пост с выдержками семинара, написал в этой теме:
Спойлер
mimo писал(а):
Мадера писал(а):
mimo писал(а):Цель веры - любовь. Вывод - нужно просто любить.
Чудесно сказано! Только для слишком многих это слишком абстрактное понятие.
Мадера, а вы хотите всех заставить любить? :roll:
В некоторой степени, это уже насилие. :-D
mimo писал(а):
Мадера писал(а):
mimo писал(а):хотите всех заставить любить?
:smile: Как точно Вы это подметили, mimo! К счастью, это невозможно! :smile:
Мадера, почему к счастью?
mimo писал(а):
Мадера писал(а):
mimo писал(а):почему к счастью?
Потому, что когда нет выбора - это несчастье.
Мадера, тут интересная ситуация. Если не любить, то выбора и так не будет. Господь нам не оставил выбора.
А, как известно - любить насильно не получится. Ибо - одно исключает другое.
Придётся учиться любить добровольно.
:smile:

Как мне кажется.. очень созвучно с мнением лектора. :pardon: :smile:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#119 Марфа Меньшикова » Пн, 11 января 2016, 8:03

dised писал(а):Здесь, мне кажется, есть противоречие. Если Божественная воля начинается там, где заканчивается человеческая, то это подразумевает взаимоисключение того или иного. Но никак не совмещение. СНЛ опять пытается смешать материальную и духовную природу. Но как говорят Веды, что материальное и духовное нельзя смешать, как нельзя смешать масло и воду.

Почему нельзя? Смешаете, и одно будет прибывать в другом, так и в человеке - он не является чисто духовным или чисто материальным (хотя можно конечно постараться).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#120 snovir » Пн, 11 января 2016, 8:44

dised писал(а):Но как говорят Веды, что материальное и духовное нельзя смешать, как нельзя смешать масло и воду.
Напрямую и стихии не смешиваются, но тем не менее естественно могут сочетаться в человеке. Человек вмещает в себе всё. И масло с водой может в нём гармонично быть представлено, как огонь и вода, земля и воздух, и т.д.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php