Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3181 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 17:22

dised писал(а):Не духовные наставники не претендуют на изложение духовных знаний для большой аудитории. И на толкование священных писаний тоже.

Эдик, я вам наверное тайну сообщу - тут много народа считало себя духовными наставниками.
Так, навскидку - Кукареку, Кадет. Вообще очень многие мужчины считают, что они там что-то формируют.
А вы почему именно под влияние Лазарева попали?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3182 Enmerkar » Чт, 3 марта 2016, 17:23

двоякий вопрос...с одной стороны СНЛ отрицал что он имеет учеников, с другой - невозможно, не просто излагая знания, не быть наставником, а невозможно делать это безответственно.
человек несет людям тонкое знание с которым они сопоставляют свою жизнь, меняют её.... это Ответственно...
а вот после этого отрицать всякую причастность к ученичеству, это уже может сулить проблемы
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3183 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 17:24

dised, в христианстве это духовник.
Насчёт других конфессий - не знаю.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3184 dised » Чт, 3 марта 2016, 17:30

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Не духовные наставники не претендуют на изложение духовных знаний для большой аудитории. И на толкование священных писаний тоже.

Эдик, я вам наверное тайну сообщу - тут много народа считало себя духовными наставниками.
Так, навскидку - Кукареку, Кадет. Вообще очень многие мужчины считают, что они там что-то формируют.
А вы почему именно под влияние Лазарева попали?
Тут некоторые участники считали себя и Ильей Пророком и третьим пришествием Христа, как например, здесь: http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=38246
Но люди не воспринимали это всерьез. А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3185 Джулия » Чт, 3 марта 2016, 17:33

dised писал(а):Дай твое понимание духовного наставника.

Какой прок от понимания?
Можно не понимать и иметь.
Понимать и не иметь.
Иметь ненаставника.

Познаем не пониманием. Чем то нечетко высроенным.
Дай понимание - :unsure: жесть жестяная.

Enmerkar писал(а):с одной стороны СНЛ отрицал что он имеет учеников, с другой - невозможно, не просто излагая знания, не быть наставником, а невозможно делать это безответственно.

Учеников - это тех, кого бы он учил своему "делу" - диагностика, исследования. Считал слишком опасным делом, я так поняла.
А от наставника не помню - отказывался?
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3186 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 17:35

dised писал(а):А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.
В "вещании" СНЛ очень много полезного.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3187 dised » Чт, 3 марта 2016, 17:39

Brittany писал(а):
dised писал(а):А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.
В "вещании" СНЛ очень много полезного.
Может быть, когда-нибудь, до людей начнет доходить, что СНЛ толкал людей идти по ложному пути.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3188 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 17:40

dised писал(а):
Может быть, когда-нибудь, до людей начнет доходить, что СНЛ толкал людей идти по ложному пути.
:lol:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3189 sergo1000 » Чт, 3 марта 2016, 17:41

Марфа Меньшикова писал(а):
sergo1000 писал(а):Добавлено Чт, 3 марта 2016, 11:52:
Марфа Меньшикова писал(а):sergo1000, плохо вы 20 лет воцерквлялись, если не поняли, что христианство - это внутренняя жизнь, а не внешняя, и не политика.
:huh: А причём здесь политика???!! Т.е. ты,Марфа отказываешься помогать другим христианам?!

sergo1000, вот вы как себя расцениваете - вы понимаете что вам другие люди говорят, например, что они в это вкладывают?
Или вы только себя умеете слышать?
Примените это высказывание к себе,Марфа.К сожалению,это вы не умеете (скорей-не хотите) других слышать..Прошу прощения,но не хочу с вами дискутировать..Закрыли тему.)))))))
sergo1000 M
Аватара
Откуда: Мытищи
Сообщения: 1113
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 25 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: сталкер

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3190 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 17:54

dised писал(а):А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.

Не так давно вы писали, что о нем уже все забыли. И инфа никогда не будет уже особо востребована.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3191 dised » Чт, 3 марта 2016, 17:57

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.

Не так давно вы писали, что о нем уже все забыли. И инфа никогда не будет уже особо востребована.
Вы преувеличиваете. Достаточно взглянуть на птицу - долбоклюй, чтобы убедиться, что забыли не все.
Но то, что популярность падает - это да.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3192 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 17:58

dised, христианство тоже берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей, однако результаты, как видно даже по этой теме - различаются.
Как думаете, почему это происходит?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3193 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 18:00

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):А вещание СНЛ берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей.

Не так давно вы писали, что о нем уже все забыли. И инфа никогда не будет уже особо востребована.
Вы преувеличиваете. Достаточно взглянуть на птицу - долбоклюй, чтобы убедиться, что забыли не все.
Но то, что популярность падает - это да.

Ну я не преувеличиваю, в каком-то эмоциональном порыве вы писали, что Лазарев - это уже 20 отживший век, и он уже никому новому не будет интересен, сейчас другие учителя. Дословно не помню, но смысл примерно такой.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3194 dised » Чт, 3 марта 2016, 18:03

Марфа Меньшикова писал(а):dised, христианство тоже берут в основу своего мировоззрения многие тысячи людей, одна результаты, как видно даже по этой теме - различаются.
Как думаете, почему это происходит?
Я уже засыпаю, Марфа Сергеевна...
Думаю, что причина размытости в понимании Христианства кроется в отсутствии парампары - передачи знаний по цепочке учитель - ученик.
Тот же СНЛ открыл Библию, прочитал, понял по - своему, рассказал на семинаре. Группа людей восприняла его толкование за истину. Другая группа людей, например, послушала Кураева. Поняла все наоборот. Третья группа делала толкования сама, через свои личные фильтры. Сформировалось уже третье мнение.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3195 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 18:05

dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Не духовные наставники не претендуют на изложение духовных знаний для большой аудитории. И на толкование священных писаний тоже.
:rzhach: Вот опять...
Дай твое понимание духовного наставника.
Enmerkar писал(а):двоякий вопрос...с одной стороны СНЛ отрицал что он имеет учеников, с другой - невозможно, не просто излагая знания, не быть наставником, а невозможно делать это безответственно.
человек несет людям тонкое знание с которым они сопоставляют свою жизнь, меняют её.... это Ответственно...
а вот после этого отрицать всякую причастность к ученичеству, это уже может сулить проблемы
Не претендуя ни на какую истину в вопросе о наставничестве, просто публикую мнение не совсем последнего человека по этому вопросу... которого, кстати, многие считали своим наставником... Да-да, я о Кастанеде и о том человеке, которого Кастанеда называл Доном Хуаном.

Спойлер
"— Как я тебе уже говорил, — продолжал дон Хуан, — магия — это путешествие-возвращение. Мы победоносно возвращаемся к духу, спускаясь в ад. И из ада мы выносим трофеи. Одним из них является понимание.
Я сказал ему, что его последовательность кажется очень легкой и простой, когда он говорит о ней, но когда я пытаюсь ввести ее в практику, то нахожу ее в полной антитезе легкости и простоте.
— Нашей трудностью в этом простом продвижении, — сказал он, — является то, что большинство из нас не желают признать, что для его достижения нам нужно очень мало. Мы нацелены ожидать инструкции, учения, руководства и мастеров. И когда нам говорят, что мы не нуждаемся ни в чем, мы не верим этому. Мы становимся нервными, потом недоверчивыми, и, в конце концов, рассерженными и разочарованными. Если мы и нуждаемся в помощи, то она не в методах, а в подчеркивании. Если кто-то заставляет нас осознавать, что нам необходимо сокращение нашей собственной важности, то эта помощь реальна.
Маги говорят, что мы не нуждаемся в тех, кто убеждал бы нас в том, что мир бесконечно сложнее самых безумных наших фантазий.
"

"Смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.
Вот почему я говорил тебе сегодня ранее, что я не понимаю, что чувствуют восточные мастера. Я знаю только смирение воина, а оно никогда не позволит мне быть чьим-либо мастером.
"

"Я сказал, что получил письма от различных людей, говорящих мне о том, что неправильно писать о своем ученичестве. Как прецедент, они цитировали то, что мастера восточных эзотерических доктрин требовали абсолютной секретности. Насчет своих учений.
— Может быть, эти мастера просто индульгируют в том, что они мастера? — сказал дон Хуан, глядя на меня. — Я не мастер. Я только воин. Поэтому я действительно не знаю, что чувствует мастер.
— Но может быть я говорю о тех вещах, о которых мне не следовало бы говорить, дон Хуан?
— Неважно, что человек открывает или, что он удерживает про себя. Все, что мы делаем, все, чем мы являемся, основывается на нашей личной силе. Если у нас ее достаточно, то одно сказанное слово может быть достаточным для того, чтобы изменить весь ход нашей жизни. Но если у нас недостаточно личной силы, то прекраснейшие и чудеснейшие отделы мудрости, которые могут быть раскрыты нам, но это раскрытие ни черта нам не даст.
Затем он снизил голос, как бы говоря мне что-то секретное.
— Я собираюсь произнести, пожалуй, величайший момент знания, который кто-либо может произнести, — сказал он. — Посмотрю я, что ты с ним сможешь сделать. Знаешь ли ты, что в этот самый момент ты окружен вечностью, если пожелаешь?
После долгой паузы, во время которой он подталкивал меня едва заметными движениями глаз сделать заключение, я сказал, что не понимаю, о чем он говорит.
Затем он указал в зенит.
- Это или там, или мы можем сказать, что вечность вроде этого, — и он расставил руки, указывая на восток и запад.
Мы взглянули друг на друга. В его глазах был вопрос.
— Что ты на это скажешь? — спросил он, подзуживая меня подумать над его словами.
Я не знал, что сказать.
— Знаешь ли ты, что ты можешь растянуть себя навсегда в любом из направлений, в котором я указал, — продолжал он, — знаешь ли ты, что один момент может быть вечностью? Это не загадка, это факт. Но только если ты оседлаешь этот момент и используешь для того, чтобы ухватиться за целостность самого себя навсегда и в любом направлении.
Он смотрел на меня.
У тебя не было этого знания раньше, — сказал он улыбаясь. — Теперь ты его имеешь. Но это не дает никакой разницы, поскольку у тебя недостаточно личной силы для того, чтобы использовать мое откровение. Однако, если бы у тебя было достаточно личной силы, то одни только мои слова были бы достаточны для тебя, чтобы сконцентрировать целостность самого себя и вывести критическую часть себя за те границы, в которых она заключена.
Он подошел ко мне сбоку, и постукал меня по груди. Это было очень легкое постукивание.
— Там границы, о которых я говорю, — сказал он. — Можно выйти из них. Мы — это чувства, осознание, заключенное здесь.

Он хлопнул меня по плечам обеими руками, и мои блокнот и карандаш полетели на землю. Дон Хуан поставил ногу на блокнот и уставился на меня смеясь.
Я спросил его, не возражает ли он, что я делаю заметки. Он сказал «нет» ободряющим тоном и убрал ногу.
— Мы — светящиеся существа, — сказал он, ритмично покачивая головой. — А для светящегося существа только личная сила имеет значение. Но если ты спросишь меня, что такое личная сила, то я должен сказать тебе, что мои объяснения не объяснять этого.
"
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3196 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 18:08

dised писал(а):Думаю, что причина размытости в понимании Христианства кроется в отсутствии парампары - передачи знаний по цепочке учитель - ученик.
А я думаю, что дело не в парампаре.... кстати даже если почитать восточные учения - в ученики брали единиц, никто не заинтересован был "просвящать стадо" (простите :? ), и никакой учитель это не практиковал. Жесточайший отбор единиц, и только с ними контакт.

А вот Лазарев дерзнул и написал "для всех".
Спокойной ночи)).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3197 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 18:10

Просто как резюме по моему предыдущему посту:
- Только вера в СЕБЯ, который может двигать горы своей верой=уверенность, что будет именно так, а не иначе, вера в того Создателя и Управителя, который ТЕБЯ создал не только для путешествий и для секса, и вера=уверенность, что ТЫ способен организовать связь между своим "Я" и Управителем твоего "я" и есть не только необходимое, но и достаточное условие (это из математики: о необходимом и достаточном), чтобы у тебя была возможность (как шанс) не только познать иные миры, но и создавать реальности, которых еще никогда не было в мироздании.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3198 Сергей Б » Чт, 3 марта 2016, 18:20

Ли за писал(а):Только вера в СЕБЯ, который может двигать горы своей верой=уверенность, что будет именно так, а не иначе, вера в того Создателя и Управителя, который ТЕБЯ созда
Пока ты дух Этого Доан Хуана из себя не выгонишь, то фигос с два ты куда нибудь дальше ихних миров проникнешь. Чтобы дух другой принять, надо дух Дона Хуана выгнать из себя. освободиться от старого - отречься, освободить место для нового духа. Иначе никак не получится. Нельзя тут сразу в несколько дверей идти. Даже если фантазируешь, что сможешь, все равно не сможешь. Никак. Пошел в новый монастырь, сбрось старые структуры, одень новые. не сбросишь старых структур, не сможешь одеть новых.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Ли за писал(а):что ТЫ способен организовать связь между своим "Я" и Управителем твоего "я"
Фигос с два. ты чакры перекрываешь структурами старой школы, даже если приклеился к кому-то, то потоки не пропускаешь новые. :on_the_wall: Надо менять структуры
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3199 Brittany » Чт, 3 марта 2016, 18:23

dised писал(а):популярность падает - это да.
Не выдумывай. На оф.форуме ничего не падает.
Билеты на семинары покупают.
Электронные аудио-записи передают друг другу.
Эдик, на твой вопрос о духовном наставнике я ответила (на всякий случай напоминаю))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3200 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 18:26

Марфа Меньшикова писал(а):А вот Лазарев дерзнул и написал "для всех".
Как-будто это сделал только Лазарев - все новорощенные экстрасенсы в начале 90-х бросились зарабатывать бабло на поле жатвы, которое было запрещено на полях СССР. Лазарев, в этом смысле, - не лучший и не худший агроном на этом новом поле. Так... середнячок.
Я, к примеру, до 2005 года вообще о нем не слышал... О Джуне слышал, о Кашпировском слышал, об Игнатенко, Грабовом, Бронникове слышал, о Норбекове и о Чумаке слышал... не говоря уже о Мессинге и Кулешовой... А вот о Лазареве до 2005 года вообще не знал о его существовании... пока меня насильно не познакомили с его "творчеством".
Так что лазаревская "писанина для всех" - это только попытка самоутверждения... попытка дать простор своей гордыне, что, мол, и имя Лазарева в мире экстрасенсорики что-то значит.
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php