Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3241 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 21:50

Alisa SU, человек несет ответственность за те ситуации и контакты, в которые он включен. Это не всё так просто и не бла-бла. Если ты предположим начальник, к тебе энергетически подключены люди. Если ты член семьи - к тебе энергетически подключены другие члены семьи. Это все не бла-бла. Достаточно серьезный механизм. Это связи, где все на все влияет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3242 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 21:54

Ли за, чего такое эго болезненное? Мое эго тыкал палочкой, тыкал, а сам то....
Пишу где считаю нужным и когда считаю нужным. Спать пойду, когда решу. Так что не надо тут, сэр))))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3243 Alisa SU » Чт, 3 марта 2016, 22:05

Мир, мне понравилось что ты написал и почти со всем согласна ...
но ум нужен ,только тогда когда нужен , все остальное время -наблюдай ,
но и опять же ты будешь и наблюдателем , но и сам являешься наблюдаемым ...
социум , не куда не ушел , на работе работаешь -работу ,
дома находишься с домашними если они есть или сам с собой если нет не кого ...
но не как , не наоборот ...

ум-бежит впереди паровоза думает и планирует -эго , напускной личности , та которая из себя что то хочет ,ставить или быть ...
но истинное я , в молчание ума и наблюдение ...

как это проверить в действие ....

закрой глаза , посиди так 3 минуты и когда откроешь , напиши мне что ты видишь и чем ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3244 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 22:17

Ли за, спасибо :rose:
завтра отпишусь.
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3245 Alisa SU » Чт, 3 марта 2016, 22:37

Ли за, ну что ты как с хрена сорвался ...куда не зайдешь кругом твои матюки ...
что тебя в данный момент беспокоит , расскажи мне добр человек , что тебя так мучает и плющит , что всякое якое из тебя сплошными эмоциями лезет ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3246 dzadzen » Чт, 3 марта 2016, 23:04

Ли за,
Прощай Ли за.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3247 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 23:08

Бриджит, не обращай внимание, он мне такой же маразм писал, когда была модером.
С той лишь разницей, что потом еще его поклонницы бегали в ВДО возмущались, как так я лишила их общения с их прекрасным мужчиной на пару дней, они пойдут топиться....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3248 Марфа Меньшикова » Чт, 3 марта 2016, 23:09

Ли за, сотри и не позорься
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3249 dised » Пт, 4 марта 2016, 3:04

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Думаю, что причина размытости в понимании Христианства кроется в отсутствии парампары - передачи знаний по цепочке учитель - ученик.
А я думаю, что дело не в парампаре.... кстати даже если почитать восточные учения - в ученики брали единиц, никто не заинтересован был "просвящать стадо" (простите :? ), и никакой учитель это не практиковал. Жесточайший отбор единиц, и только с ними контакт.

А вот Лазарев дерзнул и написал "для всех".
Спокойной ночи)).
Когда человека берут учеником, то возлагают на него какую-то ответственность. Это может быть и обет на выполнение каких-то строгих правил, и смиренное восприятие учителя. Далеко не каждый человек способен на такое. Но это касается уже самого высокого уровня отношений ученика и дикша-гуру.
Есть менее ответственные отношения.
Я вот слушаю на данном этапе лекции людей, находящихся в одной парампаре, и вижу, что между ними нет разногласий.
И эти лекции слушает тоже много людей. Может быть даже больше, чем лекции Лазарева. Потому что и интереснее гораздо все, и больше информации, и свободный доступ, да и воздействие сильнее в силу большей благости лекторов.
И вот когда люди слушают такие лекции и воспринимают на веру сказанное, то также начинают воспринимать лекторов как своих учителей, но пока не самого высокого уровня. Это так называемые шикша-гуру.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Brittany писал(а):dised, в христианстве это духовник.
Насчёт других конфессий - не знаю.
Духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы, но обычно также молится о своём чаде. Основные качества духовника, по учению Православной Церкви — это смирение, рассудительность и любовь.

Выделил тот момент в деятельности христианского духовника, который присущ СНЛ. Это для того чтобы показать, что Лазарев по своему роду деятельности - это не просто писатель.

Добавлено спустя 4 часа 18 минут:
Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):"ХОЧУ" - это единственное, что есть у человека. Всё остальное - в Его руках... если Он услышит твоё "ХОЧУ".
Лиза, тут не все так однозначно.
Лично у меня самое сложное в жизни началось после того как "ХОЧУ" исполнились.
:-D Это твоё "ХОЧУ", наверно, было сродни "ХОЧУ" той самой qwerty, которая, кровь из носа, хочет продать свою текущую квартиру за цену, по которой она сможет купить аналогичную квартиру в другом городе.

"ХОЧУ", если ты хочешь с НИМ познакомиться, должно лежать не в плоскости ЭТОГО мира.
Тогда твое "ХОЧУ" и будет ИМ услышано.
Марфа Сергеевна, редкий случай, когда я соглашусь с этой экзальтированной учительницей физики.
Когда говорят о том, что нужно бояться своих желаний, т.к они могут исполниться, то имеются в виду материальные желания, которые в конце концов приносят нам лишь страдания.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3250 dzadzen » Пт, 4 марта 2016, 8:51

dised,
Выделил тот момент в деятельности христианского духовника, который присущ СНЛ. Это для того чтобы показать, что Лазарев по своему роду деятельности - это не просто писатель.
Духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы, но обычно также молится о своём чаде. Основные качества духовника, по учению Православной Церкви — это смирение, рассудительность и любовь.
Выделил второстепенное, что присуще и лучшему другу и профессиональному психологу и т.д. Главное что отличает вышеперечисленных от духовника ты не выделил, а значит СНЛ не духовник.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3251 Brittany » Пт, 4 марта 2016, 9:37

dised писал(а):Выделил тот момент в деятельности христианского духовника, который присущ СНЛ. Это для того чтобы показать, что Лазарев по своему роду деятельности - это не просто писатель.
Лазарев не священник, не рукоположенный. Сними шоры, Эдик. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3252 dised » Пт, 4 марта 2016, 11:37

dzadzen писал(а):Выделил второстепенное, что присуще и лучшему другу и профессиональному психологу и т.д. Главное что отличает вышеперечисленных от духовника ты не выделил, а значит СНЛ не духовник.
Психолог не пользуется в своей работе религиозными принципами. Вся деятельность СНЛ строится именно на этом.
Другое дело, что он у него нет нравственной квалификации этим заниматься. Но это уже другой вопрос.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3253 dzadzen » Пт, 4 марта 2016, 13:42

dised писал(а):Психолог не пользуется в своей работе религиозными принципами.
Интересно, психолог отметает 10 заповедей что ли?

Кроме того психология и религия давно идут рука об руку. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология_религии Это только в совке они шли разными дорогами.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3254 Сергей Б » Пт, 4 марта 2016, 15:18

dzadzen писал(а):Кроме того психология и религия давно идут рука об руку
Соглашусь здесь, пастыри -отличные психологи. Ну и азы психологии конечно же в библии написаны. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3255 dised » Пт, 4 марта 2016, 15:46

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Психолог не пользуется в своей работе религиозными принципами.
Интересно, психолог отметает 10 заповедей что ли?

Кроме того психология и религия давно идут рука об руку. https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология_религии Это только в совке они шли разными дорогами.
Здесь для себя нужно уяснить, чем духовные знания отличаются от материальных.

dised писал(а):Это знание отличается от обычного прикладного знания, необходимого для создания материального комфорта. Духовное знание выходит далеко за границы повседневности материальной практичности.
И дает ответы на запредельные вопросы бытия: Кто мы такие? Откуда мы пришли? В чем смысл жизни? и.т.д.
Именно в таком знании больше всего нуждается душа. Обычное прикладное мирское знание (информация, новости, что где происходит и.т.п) - это потребности скорее тонкого тела, нежели души.

Психологи не работают с душой. Психология - это материалистическая наука.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3256 Brittany » Пт, 4 марта 2016, 16:15

dised писал(а):Психологи не работают с душой
Психологи "работают" с сознанием.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3257 dzadzen » Пт, 4 марта 2016, 16:23

dised писал(а):Психологи не работают с душой. Психология - это материалистическая наука.
Если есть религиозные психологи, то они как раз работают с душой. Хватит повторять как попугай за непонятно кем. Хоть бы ссылку на чела дал, мы бы лучше ему объяснили, чем ведоботу Диседу.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3258 Сергей Б » Пт, 4 марта 2016, 16:32

У Диседа вполне себе живая душа и у Вритани тоже. Не стоит тут вестись на оскорбления заблудившихся. Многим с Диседом и Вритани очень легко общаться и у этих людей тоже вполне себе раскрытая душа. (имхо)
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3259 Марфа Меньшикова » Пт, 4 марта 2016, 16:43

Сергей Б писал(а):у этих людей тоже вполне себе раскрытая душа. (имхо)
а у меня? :?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 2

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3260 Марфа Меньшикова » Пт, 4 марта 2016, 16:46

dised писал(а):Психологи не работают с душой. Психология - это материалистическая наука.
ИМХО - со своей душой по большому счету никто не работает, кроме самого человека.
Даже если кто имеет способности и может воздействовать, человек что-то почувствует, но совершенно не факт, что он этим правильно распорядится, сделает те выводы, которые нужно, и предпримет соответствующие попытки.

Тот же священник общается с человеком, потому что тот сам к нему обращается, хочет изменится.
И кстати, часто священники не общаются, не идут особо на контакт.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php