Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#3 NikolaiN » Пт, 8 января 2016, 10:09

Мадера писал(а)::huh: :wacko: :grin:

Добавлено Пт, 8 января 2016, 1:06:
NikolaiN, вот это сейчас было круто! :approve:

Добавлено Пт, 8 января 2016, 1:08:
С рождеством! :wub:
Спасибо! :smile:
NikolaiN
Сообщения: 293
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#4 Мадера » Пт, 8 января 2016, 10:27

Лена Н писал(а):нужно пустить Бога в сердце,
Лена Н писал(а):Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя
А что будет, если Христа принять за Учителя, а верить в Б_га напрямую?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#5 Лена Н » Пт, 8 января 2016, 10:33

Мадера, не знаю. Я так уже не могу. А вы можете мне рассказать.
Если Библию принимать как целый сюжет, не растаскивая на цитаты, то мне православная точка зрения очень нравится.
А какой смысл еще в одном учителе?
А какой Бог вне Троицы? На кого направлена Его любовь в Нем самом?
Ведь Он источник Любви.
Лена Н

  • 4

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#6 Мадера » Пт, 8 января 2016, 10:56

Лена Н писал(а):А какой Бог вне Троицы?
Почему вне? Б_г - целый и неделимый, как мне представляется. А его "составные", извините, части - это для упражнения богословов, имхо. (Если я Вас шокирую своими словами - скажите и я тут же прекращу). Вы вот, точно знаете и понимаете состав и значение Троицы? Нет, текст я помню. Я имею в виду понимание формулировки, которую даёт Церковь. Мне кажется, священники сами не совсем понимают, что проповедуют. Просто так положено и они говорят, что положено.
Впрочем, раз это придумали, значит это для чего-то нужно.
Мне только не понятно, зачем сейчас, в наше время, человека продолжать считать богом? Раньше, видимо, это было необходимо, чтобы "вырастить" новую религию. Но, теперь-то уже понятно, что любая религия - это "народное творчество" и (перефразируя старую песню) - есть только Б_г, за Него и держись!

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Лена Н писал(а):А какой смысл еще в одном учителе?
ну, смысл в учителе какой-то, видимо, всё-таки есть. :smile: Если люди сами не могут идти ко Всевышнему, им помогают учителя. Самым сильным Учителем на Земле мне представляется Иисус Христос. Но, это моё мнение. Кому-то больше подходит Кришна или Магомет.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#7 Лена Н » Пт, 8 января 2016, 11:23

Мадера, Троица не познаваема до конца, как и Бог.
Но до начала времен, любовь существовала, а она не может существовать не направленная на кого то. В этом смысл Ипостасей одного Бога.
Учителя, пророки помогают. А Бог спасает, исправляя и излечивая Собой и через Себя.
Ну ведь вы знаете себя и людей, и форумчан. Хотеть быть и быть , большое растояние.
Вы пеняли в теме православным, но люди одинаковы по своей сути, не смотря на конфессии.
У православных есть таинства и смирение перед своим несовершенством. Ну или должно быть в стремлении.
Но все несовершенны. Псалмы об этом говорят. Да и в молитвослове можно почитать о душе человеческой.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#8 Мадера » Пт, 8 января 2016, 11:33

ладно :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#9 snovir » Пт, 8 января 2016, 12:53

Лена Н писал(а):Но до начала времен, любовь существовала, а она не может существовать не направленная на кого то.
Любовь это первозданная сила удерживающая проявленный дискретный мир как одно целое. Поэтому говорить о том что Любовь Божественная (которая существовала до начала времён) направленна на кого-то не корректно. Если растянуть пружину, то на кого направлена сила сжимающая её обратно? Троица это пролявенный Бог, дискретный, заполняющий пространство и время, который тем не менее силой Любви связывается в Единое Целое. Поэтому и говорится что Любовь за пределами проявленного мира, она остаётся точкой всегда. Потому и не познаваема до конца как вы говорите.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#10 Лена Н » Пт, 8 января 2016, 12:59

snovir, коректно в том случае, если Бог это личность, как в православии.
Исходя из своего опыта, я перестала совмещать, сверять и подгонять к одному понятию разные смыслы, как это делает ДК.
Мне так и удобней и больше нравится .
Лена Н

  • 3

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#11 snovir » Пт, 8 января 2016, 13:05

Лена Н писал(а):snovir, коректно в том случае, если Бог это личность, как в православии.
Исходя из своего опыта, я перестала совмещать, сверять и подгонять к одному понятию разные смыслы, как это делает ДК.
Мне так и удобней и больше нравится .
Ваше право. Но я говорил не о нашем отношении к Любви и Богу, а некой модели мироустройства, которая как и любой закон природы действует и существует вне зависимости от нашего представления о нём. То что в религиях мира силы природы, законы и категории мира нуменов персонифицируются в образы и личные начала, феномены, это нормально и естественно для человеческой природы.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#12 МарияЯ » Пт, 8 января 2016, 13:15

бумз писал(а):Пока карма не изжита, то есть пока не изжито стремление к наслаждению, душа будет вращаться в пределах временной реальности. Буддизм разрывает цепь рождений и смертей. Но, думаю, это происходит не за одну жизнь. Там тоже свои уровни отрешения от жизни имеются.
а зачем изживать стремление к наслаждению?
на мой взгляд это механизм толкающий к развитию
например маленький ребенок хочет получить удовольствие постучав новым телефончиком по полу и послушать---бряк-бряк)))--ну прикольно же
но можно дать ему хорошую игрушку, которая и брякает и звякает , шуршит и вся цветная---при этом ребенок развивает свое восприятие
или вот к примеру бизнесмен, который не просто делает деньги, а "горит" своим проектом----он получает наслаждение от процесса реализации совей задумки ---от реализации себя
да даже любовь к Богу--разве это не стремление к наслаждению...
просто это наслаждение другого уровня---более развитое так сказать
и то что при этом человек может испытывать боль---это разрушение "прошлых форм наслаждений"--для того чтобы обрести новую
так что человек создан для счастья

а стремление "изжить наслаждение" на мой взгляд есть проявление гордыни и стремление уйти от воли Бога и от развития им данного
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 4

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#13 Lora Craft » Пт, 8 января 2016, 13:19

Мадера писал(а):Но, теперь-то уже понятно, что любая религия - это "народное творчество" и (перефразируя старую песню) - есть только Б_г, за Него и держись!
... Если люди сами не могут идти ко Всевышнему, им помогают учителя. Самым сильным Учителем на Земле мне представляется Иисус Христос. Но, это моё мнение. Кому-то больше подходит Кришна или Магомет.
:smile:
Народное творчество и пересказ слов учителя. А учителя говорили об одном и том же, но давали информацию в разных форматах, подходящих для разных аудиторий.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#14 МарияЯ » Пт, 8 января 2016, 13:30

бумз писал(а):Мир в пределах времени определяет 4 характеристики 1) длинна 2) ширина 3) высота 4) время.

Пятое измерение находится за пределами этих характеристик, поэтому вечное "сейчас", которое в своей интенсивности излучения предстаёт в восприятии, это "сейчас" содержит всю информацию Вселенной (открываются все законы бытия, прошлое, настоящее и будущее) и не имеет пространственного предела в перемещении во времени. Космические корабли с инопланетянами существуют в 4 измерении. В пятом измерении для перемещения во Вселенной этого не требуется. Сила мысли делает это. Это мир Будд. "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими". (2 Кор 12:2-5)

Чувства "делает" состояние, это и определяет интенсивность вибрации того мира-измерения, которое является ближайшим подобием уровня сознания. Интенсивность чувства любви позволяет интенсивнее преодолевать зависимость к временным ценностям. В пятом измерении не за что "зацепиться". Карма уже исчерпана. Индивидуальное сознание становится Групповым в стремлении информационно передать свою Любовь, т.е. энергоинформационное содержание, что в "своё время и место" во Вселенной окажется необходимым.
вот вы писали
"Время - чувственная категория. "
но если рассматривать чувство как "суть вселенной"--значит за пределами "нашего времени" появляется другое время
почему мы воспринимаем его как "вечно" или к примеру как "вакуум"
может все дело в том, что наши "внутренние измерительные" приборы просто не могут объять такое "время"---и для нас это выглядит как "вечно"
понятие чувство ведь неоднородно...оно развивается
есть чувство животного голода...а есть чувство--потребность в Боге...

не знаю за что можно или нельзя "зацепиться" в пятом измерении))
но мне кажется развитие не прекращается даже там---просто наверное представление этого развития уже вне наших возможностей познания
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#15 dised » Пт, 8 января 2016, 13:31

МарияЯ писал(а):да даже любовь к Богу--разве это не стремление к наслаждению...
Это тоже наслаждение, причем очень сильное.
Вообще, наслаждение является одним из потребностей души. Но вся фишка в том, что душа, будучи в материальном мире, стремится получать искаженное и оскверненное наслаждение от разных соблазнов, окружающих нас.
Вот от такого наслаждения как раз желательно по-возможности воздерживаться, если существует желание духовного развития.
И здесь СНЛ заводит слушателей в тупик своим призывом наслаждаться и там и там, неуместно используя в своих исследованиях закон материалистической диалектики Гегеля.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
мила бор писал(а):КАК У ВАС ТУТ ВСЁ СЛОЖНО.... ПОСТЫ СНАЧАЛА ПРОВЕРЯЮТ... НЕУДОБНО ВЕСТИ ДИСКУССИЮ В ТАКОМ РЕЖИМЕ
Модераторы, снимите кто-нибудь с нее ограничение. Эта дама распространяет книги СНЛ за границей.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#16 Лена Н » Пт, 8 января 2016, 13:44

snovir, если читать Творение в Библии, то Бог специальным творческим актом ,, и сказал Бог,, из ничего приводит мир и каждое существо
духовное или материальное из небытия в бытие, дарит это бытие.
И уже есть указание на троичность, ,,в начале сотворил Боги небо и землю,, (оригинальный текст).
,,сказал Бог, сотворим человека по образу нашему,,
Причина всего сущего Отец, Логос (Слово ) приводит мир в бытие , Дух несёт миру благодатное устроение.
Для меня так понятней.
Лена Н

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#17 snovir » Пт, 8 января 2016, 14:00

Лена Н писал(а):Для меня так понятней.
Я вас понимаю.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#18 МарияЯ » Пт, 8 января 2016, 14:05

AKRESS писал(а):В плане внутренних проблем Православия в масштабе гос-ва что-то подобное произошло в 1917-м...
это вы очень удачно подметили
я бы назвала это капсулизация --оторванность от масс

я вот вчера смотрела программу Познера про Израиль
там рассказывали про кибуцы
та социальная модель, которую пыталась установить советская власть, реализуется в кибуцах
но результат тот же что у советской власти---не реализованная утопия
конечно нет той жесткости что была в советах
но по сути все то же
идея кибуцев постепенно изживает себя
их количество снижается
да и качество то же
кибуц все больше напоминает "рай" для своих---т.е. люди просто объединяются для того, чтобы им было легче выжить

так что же тогда прав капитализм---и человек человеку волк...
или после опыта " социалистического братства поневоле " Россия все же придет к "человеческому братству по согласию"
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#19 Джулия » Пт, 8 января 2016, 14:08

И все-таки. Пытаюсь понять на каком месте прервали на перерыв.

" Когда грехи людские переполняют чашу терпения Всевышнего, он является и вершит свой суд на земле..
Все религии описывают в притче определенный процесс. По разному, соответственно мировоззрению тех, кто получает религию в разных точках земли, но в общем плане все одно и то же. Я раньше это воспринимал как реальную историю: Бог приходит в виде человека или в виде какого-то сияния, и начинают умирать люди нечестные, подлые и прочие.
Но все священные книги нельзя понимать буквально и поверхностно. Это шифр, это код. Это зашифрованные законы вселенной, о которых мы еще не знаем, которых мы пока не понимаем. Они даются в привычных для нас поверхностных физических терминах. Дается достаточно упрощенно по форме, но за этим кроется глубочайшее содержание. Можно ли перевести на научный язык вот эту легенду о творце, который является тогда, когда земля переполнена грехами, когда люди утратили веру в Бога? Оказывается, можно. И то что сейчас в мире мы наблюдаем, это именно тот процесс когда должен явиться Творец и наказать всех нечестивцев. Как это выглядит с научной точки зрения? А выглядит так, оказывается очень просто. Что такое душа, переполненная грехами? Когда душа переполняется грехами, то связь с Богом утрачивается на внешнем уровне, у человека идет деформация души, и дальше начинаются поступки, преступления и дальше - распад."


:smile: Тут и прервалось.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#20 Lora Craft » Пт, 8 января 2016, 14:14

Джулия, уже файлы с семинаром по почте прислали?
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: 5 января 2016 года онлайн-семинар С.Н. Лазарева «Особенности нового этапа».

#21 Джулия » Пт, 8 января 2016, 14:18

Lora Craft писал(а):Джулия, уже файлы с семинаром по почте прислали?

Нет. Что вообще там будет? С изображением? :smile:
Я успела аудио записать прежде чем все пропало из эфира.
Очистить бы его еще. :ugu:

Выходит, он хотел сказать о том, что произойдет с людьми, научным языком - то есть на физике.
И первый раз - такая накладка.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php