Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3281 dised » Сб, 19 марта 2016, 7:39

11 марта в Москве проходила встреча вайшнавов с магистрами Московской духовной семинарии.
Посмотрел пока только 30 мин из ролика. Довольно интересно. Ведущий кратко рассказывает о ведической традиции. Семинаристы сидят слушают.
Поразил озвученный объем ведических знаний - миллиарды шлок (стихотворных четверостиший).
И события, которые описаны в пуранах - происходили миллионы лет назад.

Уровень общения, конечно, на встрече был много более высокий, чем, например, в нашей с Валерией дискуссии в этой теме.

phpBB [media]
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3282 Марк » Сб, 30 апреля 2016, 5:56

Бриджит писал(а):Лена Н писал(а):
Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невольно возникает вопрос. Если Он Спаситель, то кого и от чего спас? Если все последние 2000 лет на Земле царствуют кровавый бардак и тотальная социальная несправедливость?
В этом контексте меня постоянно удивляет Лазарев. По его мнение до 1600-1700 гг в Европе было царство христианской идиллии. Которое разрушили безбожники-материалисты. Но лично мне как то не хотелось бы жить в этой христианской средневековой мечте СНЛа. Достаточно вспомнить уроки истории в школе.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3283 Мадера » Сб, 30 апреля 2016, 19:23

Самое время "Андрея Рублёва" посмотреть
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3284 Миха » Сб, 30 апреля 2016, 19:46

Мадера писал(а):Самое время "Андрея Рублёва" посмотреть
И что после того?
Увидеть "Россию" глазами Тарковского?

Я очень уважаю г-на Тарковского...
Но делать окончательные выводы о России относительно "видений" Тарковского"... это... как-то... низводить себя до состояний тараканов, которым навязывают "Дихлофос", как способ познания иной реальности...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3285 обычный » Сб, 30 апреля 2016, 20:26

Марк писал(а):Невольно возникает вопрос. Если Он Спаситель, то кого и от чего спас? Если все последние 2000 лет на Земле царствуют кровавый бардак и тотальная социальная несправедливость?
Если есть лестница к Богу (то есть эволюционность развития, школа), то закономерно и то, что мир по сути не меняется - всё так же приходят в мир молодые сознания и уходят из него старые. При постоянном наличии развивающихся сознаний не может обойтись без несовершенства, то есть не может не быть несовершенства самого мира.

А от чего спас... Как вариант - Иисус спустился в ад и открыл выход душ-сознаний из него.
Почему не было до этого выхода из ада? Потому что Иисус "переключил" фазу цикла "от Бога" на фазу "к Богу" (инволюцию на эволюцию). И те души-сознания, которые накопили несовершенство в инволюционной фазе смогли отработывать своё в эволюционной фазе.
Например, наработавшие карму в атлантический период (при инволюции), смогут отработать своё несовершенство в подобном периоде, который будет в будущем и будет похож на условия Атлантиды (в эволюционной фазе Цикла).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3286 Дельфи » Сб, 28 мая 2016, 9:19

обычный писал(а):А от чего спас...
Потому что Иисус "переключил" фазу цикла "от Бога" на фазу "к Богу"
Он принес понимание того что Бог как Сын или Дочь в каждом, и свой микрокосм каждый творит сам и ответы искать надо в себе :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3287 Sergi » Сб, 18 июня 2016, 22:10

Бриджит писал(а):
МарияЯ писал(а):очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"
Вот давить-то как раз не надо. Не знаю, откуда вы это взяли. Святые отцы Церкви учат смирению: "Ненавидь грех, но люби грешника." Надо принять себя таким, какой ты есть. (Однако, это не означает, что вы должны и дальше таким оставаться.)
Если вы будете что-то подавлять в себе, вы не уничтожите это, вы загоните это в подсознание и оттуда это будет влиять на вас, не давая вам покоя. Всё, что идёт через усилие, подавление - это неправильно. Это внутренний конфликт, самоуничтожение. Одна из заповедей гласит: "не убий". Это и к себе тоже относится. Не нужно убивать самого себя.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • -1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3288 МарияЯ » Сб, 18 июня 2016, 23:07

Sergi писал(а):Святые отцы Церкви учат смирению: "Ненавидь грех, но люби грешника.
а грех не есть часть грешника?
как же можно ненавидеть грех, но любить грешника?
это что-то типа...я ненавижу вашу правую ногу и вам ее на всякий случая придавлю...чтобы она "знала свое место"...но вас я люблю :-D
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3289 Лена_ » Сб, 18 июня 2016, 23:43

МарияЯ писал(а):
Sergi писал(а):Святые отцы Церкви учат смирению: "Ненавидь грех, но люби грешника.
а грех не есть часть грешника?
как же можно ненавидеть грех, но любить грешника?
это что-то типа...я ненавижу вашу правую ногу и вам ее на всякий случая придавлю...чтобы она "знала свое место"...но вас я люблю :-D
«Не я делаю, но живущий во мне грех» (Рим.7,17).
Грех осуждается и отвергается всегда, а грешник является предметом божественной любви и заботы.
А так как никого нету без греха, то ваше прощение врагам, даёт надежду на прощение вам.
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
Лена_
Аватара
Сообщения: 1067
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 5 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3290 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 13:25

Мадера, Обратие внимание, что в диалоге про единого бога вайшнавиты постоянно упоминали этику.
Т.е. этика едина, для незападных цивилизаций.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php