Толерантность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Пт, 29 января 2016, 19:39

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

Спойлер
Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»[2].

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям

Многим ненавистное на данный момент слово, а кому-то наоборот...
Итак, что вы думаете по поводу толерантности? То что мы наблюдаем на данный момент, является ли это толерантностью? Следствием чего является все то что мы сейчас наблюдаем, в широком смысле( не только беженцы) ?

То что наше общество стало намного более гуманным чем прошлые времена, это факт, как думаете, какие факторы сыграли роль?

Отказ от толерантности, к чему он приведет, как думаете? Развернется обратной стороной или возможно достигнуть золотой середины и равновесия...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Толерантность

#41 oldsatana » Ср, 13 июля 2016, 21:13

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):Как по мне, то там, где начинается терпение, там кончается, собственно, толерантность.

а майдан к чему отнести, к терпению или толерантности?
Вы б еще один из ваших любимых клозетов приплели или каких других ваших фетишей :-D
_______________________________
_Tasha писал(а):Русская, народная поговорка "Бог терпел и нам велел". Моя бабушка иногда так говорила. Бывало заболит у неё чего-нибудь, вот она эту поговорку и вспоминала.
Так в том-то и дело, что болеть не должно.

Толерантность - это именно повышение переносимости, например, устойчивость к ядам. Когда на наркомана, например, не действует доза, которая у обычного чела крышу снесет, потому что у наркомана увеличивается невосприимчивость к наркотику. Это когда организм способен усвоить пересаженный орган, а не отторгает его. И т.д.

А не когда происходит отторжение - но, скрипя зубами, "терпишь". А, ну да, или со смирением терпишь боль.
Такое вот "терпение" и приводит или к тому, что неприятие накапливается и потом прорывается в ненависти, потому что было результатом только подчинения запретам сверху - при наличии агрессии. Когда "по велению" терпишь ненавистных и раздражающих.

Или к тому варианту, который озвучен Михой и который практикуется сегодня на Запада в некоторых крайних формах толерантности - когда избегание боли возможно только за счет игнорирования, закрывания глаз на отличие, создание видимости одинаковости, вынесения отличия "за скобки".

Терпение появляется там, где толерантность кончается. Где начинается боль :-D
О какой толерантности может быть речь, если субъект жалуется на боли, на разрушение и развращение уже в результате только одного знания, что нечто существует? И "терпит", подчиняясь приказу начальства, закону?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Толерантность

#42 _Tasha » Чт, 14 июля 2016, 3:04

oldsatana писал(а):Так в том-то и дело, что болеть не должно.

А кто это решает, что должно, а что не должно? С возрастом, обычно, организм изнашивается. Закон природы. Тут слово "должно", как бы не к месту. ИМХО.

Со словом терпение большое количество русских пословиц и поговорок есть. В нём мудрость народная заложена. Для меня оно ближе и роднее. :smile:

А если вам, скажем, ближе слово "толерантность" - это ваши предпочтения. И если со словом "терпение" у вас начинается боль, то не стоит, я думаю, лишний раз о нём вспоминать. А то мазохизм какой-то получается. :hi-hi: Потому, наверное, и ассоциации такие болезненные.
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Толерантность

#43 oldsatana » Чт, 14 июля 2016, 7:50

_Tasha писал(а):А кто это решает, что должно, а что не должно?
Потому что это подразумевает толерантность. По определению. При толерантности болеть не должно. Если болит и терпишь - это не толерантность.

Если болит, если вам приходится просто терпеть или закрывать глаза, чтобы не раздражало, - то это не толерантность. Это просто другое.

Людям, для которых толерантность это терпение или закрывание глаз, - просто не стоит критиковать недостатки подобного состояния как толерантность или считать это толерантностью. Это тоже самое как здесь на форуме некоторые критикуют либерализм, основываясь на либералах России. Это тоже самое, что критиковать Карузо, основываясь на том, что напел Мойша.

А что в России распространено именно терпение, что даже язык ее подразумевает именно терпение, что культуре понятно и ближе терпение - об этом как раз никто не спорит.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Толерантность

#44 _Tasha » Чт, 14 июля 2016, 8:07

oldsatana, понятно. Спасибо за разъяснение. :smile:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Толерантность

#45 oldsatana » Чт, 14 июля 2016, 8:13

_Tasha писал(а):Русская, народная поговорка "Бог терпел и нам велел". Моя бабушка иногда так говорила. Бывало заболит у неё чего-нибудь, вот она эту поговорку и вспоминала.
_Tasha писал(а):И если со словом "терпение" у вас начинается боль,
У вас начинается. Это писали вы, с этим ассоциации у вас, и когда начинают упоминать терпение - написали вы.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php