Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#501 dinoelk » Пт, 5 февраля 2016, 22:40

Ярогор писал(а):
dinoelk писал(а):Нету такого имени у него сейчас!
Это он тебе лично сказал?
Включи логику... ты ж любишь :-D
Имена давались характерные, т.е. выражающие характер... соответственно, пока носил свет, был Люцифер, но перестал нести свет.., стал нести тьму и противиться Богу, получил новое имя, соответствующее.. :wink:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#502 dinoelk » Пт, 5 февраля 2016, 22:48

дубль :?
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#503 dinoelk » Пт, 5 февраля 2016, 22:53

Ярогор писал(а):
dinoelk писал(а):Нету такого имени у него сейчас!
Это он тебе лично сказал?
Включи логику... ты ж любишь :-D
Имена давались характерные, т.е. выражающие характер... соответственно, пока носил свет, был Люцифер, но перестал нести свет.., стал нести тьму и противиться Богу, получил новое имя, соответствующее.. :wink:
даВим писал(а):Тьма и есть носитель света. Вы на школьную доску посмотрите - белым по чёрному.А Сатана - противник света, ТО что свет отражает.
Земляк, получается с такой логикой, что Белая Русь только потому и белая, что на черной земле находится... :-D
А вообще аналогия не проходит такого рода...
Ибо получается, что если не было бы сатаны с его черными делами, то и любовь Бога не проявилась бы... однако.. :wacko:
Но любовь Бога проявилась уже в самом творении.. и ещё получается,что Бог играется с нами..аки с игрушками и Голгофу понарошку придумал.. И Христа зазря распяли..
:huh:
Анже-Лика писал(а):Есть такая версия, что он единственный творец, который может создавать то, что даже Богу на какое-то время неизвестно (сокрыто от него), поэтому это называют тьмой (неизведанным, скрытым). Также он, по одному из довольно известных источников, сам себя считает сыном Бога, причем первородным.
Богу неизвестно.... :crazy: это шутка такая. :approve: типа анекдот- хочешь удивить Бога, расскажи Ему о своих планах.. :lol:
Источник, говорящий о том, что сатана первородный сын Бога... это уже "серьезный" источник.. :aiai:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#504 Ли за » Пт, 5 февраля 2016, 22:58

dinoelk писал(а):Включи логику... ты ж любишь :-D
Имена давались характерные, т.е. выражающие характер... соответственно, пока носил свет, был Люцифер, но перестал нести свет.., стал нести тьму и противиться Богу, получил новое имя, соответствующее.. :wink:
И всё тобой описанное случилось за какие-то пару тысяч лет, когда Люцифер поимел это свое имя?
Тогда у тебя логика отсутствует: Сатана, как имя, в летописях значится гораздо раньше Люцифера. А Люцифер появился (в том или ином названии) только в 16-ом веке, когда АРИ рассказал своему укченику Хаиму Виталю, как все зарождалось... но уже не языком Торы, а языком современной каббалы.

Спойлер
" Древо Жизни


Знай, до начала творения был лишь Высший,
Все собой заполняющий свет,
И не было свободного, незаполненного пространства –
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.


И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,


Сократил себя Он в точке центральной своей –
И сжался свет, и удалился,
Оставив свободное, ничем не заполненное пространство.

И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.


И вот после сжатия этого
В центре заполненного светом пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.


И вот, протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился, внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.


Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.


И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.
И круг каждый от каждого мира,
И близкие к свету – важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.


И так удален от Бесконечного – далее всех миров,
потому материально так окончательно низок –
Ведь внутри окружностей всех находится он –
В самом центре зияющей пустоты.
"

"И вот, протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился, внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
"
Вот так и образовался тот, кого принято называть Люцифером - Луч прямой из Бесконечности.

"И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.
И круг каждый от каждого мира,
И близкие к свету – важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.
"

И вот когда этот Луч из Бесконечности коснулся самого пакостного из миров, то сущности живущие в этом самом пакостном мире и назвали его Сатаной, поскольку они и по сию минуту не видят, что именно этот Сатана = Люцифер и связывает их напрямую с Бесконечностью = Творцом.
Да, можно и не по прямому Лучу идти к Бесконечности , а путем, что называется Лестницей Якова во сто двадцать пять ступеней, которые связаны одна с другой разными ангелами, херувимами и серафимами.
Но обзывать Сатану всякими не хорошими словами только из-за того, что ты не зрячий, что не видишь конца той линии, на которой ты в конце в самом худшем из миров видишь Люцифера, как Сатану... это дело... исключительно только верующих - верующих во что, что им говорят... даже не удосужившись проверить эти слова, что были приняты на веру.
Ли за

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#505 dinoelk » Пт, 5 февраля 2016, 23:18

Ли за писал(а):И всё тобой описанное случилось за какие-то пару тысяч лет, когда Люцифер поимел это свое имя?Тогда у тебя логика отсутствует: Сатана, как имя, в летописях значится гораздо раньше Люцифера. А Люцифер появился (в том или ином названии) только в 16-ом веке, когда АРИ рассказал своему укченику Хаиму Виталю, как все зарождалось... но уже не языком Торы, а языком современной каббалы.
Когда и как люди так стали называть вещи, для меня не столь важно..
По хронологии Библии все произошло наоборот, относительно того, как описываешь ты или говорят об этом твои источники..
разные логики у нас... :(
Ли за писал(а):И вот когда этот Луч из Бесконечности коснулся самого пакостного из миров, то сущности живущие в этом самом пакостном мире и назвали его Сатаной, поскольку они и по сию минуту не видят, что именно этот Сатана = Люцифер и связывает их напрямую с Бесконечностью = Творцом.
Эта версия не проходит(для меня).. один авторитет- Библия! :grin:
Sola Scriptura.. :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#506 Ли за » Пт, 5 февраля 2016, 23:30

ОК
Но писал я не для тебя (по крайней мере, не только для тебя). А для тех, кого ВЕРа не оболванивает, а только дает стимул для внутренней работы, чтобы свою текущую веру проверить и на её состоятельность, и на то, чтобы в тебе хватило сил, перевернуть в себе ВЕРу на полную УВЕРЕННОСТЬ, что будет именно так, а не иначе. Это и есть "творчество" - Творить своей уВЕРенностью то, что еще даже ИМ не было сотворено,... а не подчинять свою жизнь своей же слепой вере в то, что для тебя прописали другие такие же верующие.
Ли за

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#507 даВим » Сб, 6 февраля 2016, 1:20

dinoelk писал(а):получается, что если не было бы сатаны с его черными делами, то и любовь Бога не проявилась бы... однако..
Но любовь Бога проявилась уже в самом творении.. и ещё получается,что Бог играется с нами..аки с игрушками
и Голгофу понарошку придумал.. И Христа зазря распяли..
Вот встань посреди комнаты с белыми стенами, потолком и полом,
возьми в руку мел, и попробуй проявить, что он белый (дела твои светлые).
Конечно нужен тёмный фон, чтобы свет проявился.
dinoelk писал(а):Но любовь Бога проявилась уже в самом творении..
Было и проявилось это разные состояния.
dinoelk писал(а):и ещё получается,что Бог играется с нами..аки с игрушками
и Голгофу понарошку придумал.. И Христа зазря распяли..
Творец играет сам с собой (во всех ролях), кто Ему в этом удовольствии откажет?
Игра справедлива и честна. И всё так реально, что забываешь что игра (вот ведь ты не помнишь).
dinoelk писал(а):если не было бы сатаны с его черными делами
Сатана не вершит никаких дел Он лишь предлагает искушения (испытания), как и положено в игре.
Чёрные дела вершат те кто продаёт Душу за мнимые ценности.
dinoelk писал(а):и Голгофу понарошку придумал.. И Христа зазря распяли..
Надо ж как-то, заигравшихся до полного беспамятства (нищих духом) спасать,
они ведь правды уже не воспринимают утратив здравый смысл,
приходится идти на хитрость. :smile:

Земляк, слушай ты кроме того чтоб правильные слова говорить,
ну хоть немного осмысления включи.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#508 даВим » Сб, 6 февраля 2016, 15:09

Притча о НЁМ.

— Послушай, Отец Люцифер! — спросил Отец Небесный прогуливаясь по утру. — Почему Ты,
обращаясь к ним с душеспасительными посланиями, представляешься "Отец Небесный",
"Отец Абсолют", "Отче Наш".
— Да потому, что благодаря мне Ты ОН у них в большом почёте! — усмехнулся ОЛ. — А когда
им самим, что-то конкретное выгодное лично для себя во вред другим нужно, они сами ко мне обращаются.
— И почему они решили, что к тебе можно с такими вопросами обращаться? — заинтересовался ОН.
— А я им сам подсказал, — ответил ОЛ. — Когда один крутой начал искать в высших сферах
контакты в этом направлении. Врага лучше держать поближе к себе, чтобы быть в курсе его планов,
численности, а ещё лучше самому их планы планировать и контракты принимать.
— И много Ты среди них таким образом на "службу" себе набрал? — ОН с сомнением.
— Да практически все, кто не дурак! — прикинул ОЛ, глянув в книгу учёта.
— А вот ко мне от Начала Мира так никто и не обратился напрямую, — подытожил ОН.
— Вот поэтому я и подписываюсь "Отец Небесный". Кому как не мне знать как их спасать оттуда
куда я их завёл. Страшно подумать куда бы они сами могли забрести. Они ж как бараны,
я давеча, прежде чем через лес их вести, Три сосны показал. Так они по сей день вокруг них блудят.
Молятся, каются и под шумок жрут ближнего, а по ночам придумывают, что скажут в оправдание,
когда предстанут пред Тобой — это у них называется "иметь совесть".
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#509 dinoelk » Сб, 6 февраля 2016, 15:57

даВим писал(а):чтоб правильные слова говорить,ну хоть немного осмысления включи.
:approve: :-D

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Ли за писал(а):Но писал я не для тебя (по крайней мере, не только для тебя).
спасибо!
Ли за писал(а):ВЕРа не оболванивает, а только дает стимул для внутренней работы, чтобы свою текущую веру проверить и на её состоятельность, и на то, чтобы в тебе хватило сил, перевернуть в себе ВЕРу на полную УВЕРЕННОСТЬ, что будет именно так, а не иначе.
Ты уже определил на сколько вера меня оболванила.. :-D
Знаешь как я проверяю или не проверяю свою веру..
Это довольно сильный дар, которым ты обладаешь - определять степень веры других.. :approve:
Почём ты знаешь, что моя вера не уверенность и что я ею не живу?
Если я пишу, то видимо знаю точно, а не только теоретически предполагаю.. :wink:
Ли за писал(а):Это и есть "творчество" - Творить своей уВЕРенностью то, что еще даже ИМ не было сотворено,... а не подчинять свою жизнь своей же слепой вере в то, что для тебя прописали другие такие же верующие.
Ну то, что даже Им не было сотворено, вряд ли мы сотворим, кроме какой гадости.. :-D
Я придерживаюсь несколько другого понимания возможностей верующего человека..
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".. всё то, что не противоречить Его воле, а иначе это будет уже не "в укрепляющем меня"..

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
даВим писал(а):Вот встань посреди комнаты с белыми стенами, потолком и полом,возьми в руку мел, и попробуй проявить, что он белый (дела твои светлые).Конечно нужен тёмный фон, чтобы свет проявился.
Давай другую аналогию:
вот возьмём солнце или Самого Бога, Который есть Свет.. зачем нужна тьма и как она может вообще находиться в присутствии света? А никак - там где свет, там нету тьмы и не надо её там... Свет просто рассеивает, уничтожает собой тьму ...
там, где есть солнце, там подсветка звёзд и луны бесполезна и не нужна..
даВим писал(а):Сатана не вершит никаких дел Он лишь предлагает искушения (испытания), как и положено в игре.Чёрные дела вершат те кто продаёт Душу за мнимые ценности.
с этим согласен... мы сами выбираем за кем следовать.. мы и есть руки и ноги Бога... ну или руки и ноги сатаны..
даВим писал(а):Надо ж как-то, заигравшихся до полного беспамятства (нищих духом) спасать,они ведь правды уже не воспринимают утратив здравый смысл,приходится идти на хитрость.
А немножко, но все же тоже заигравшихся... тех, что помнят, что Бог есть, но идут против Его воли.. спасать чем?
у таких были варианты спастись без креста или может это и не нужно? :huh:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#510 даВим » Сб, 6 февраля 2016, 19:00

dinoelk писал(а):вот возьмём солнце или Самого Бога, Который есть Свет.. зачем нужна тьма и как она может вообще находиться в присутствии света? А никак - там где свет, там нету тьмы и не надо её там... Свет просто рассеивает, уничтожает собой тьму ...
там, где есть солнце, там подсветка звёзд и луны бесполезна и не нужна..
Ты хороший образ подобрал, а теперь в него же и вдумайся (всё ведь перед глазами, смотри - не хочу).
Вот возьми и посмотри прямо на солнце, ЧТО ты увидишь, а ничего, тебя просто ослепит,
и потом долго ещё на сетчатке останется след ожёга.
Более того скажу ты никогда солнца и не видел (даже через фильтр), ты можешь видеть
только свет изошедший из солнца, след (а это вовсе не одно).
Так ЧТО ты обычно подразумеваешь под "светом" (если даже прямо на свет смотреть не можешь) - освещённую землю.
А теперь ещё раз перечитай себя: "вот возьмём солнце" (а вот земля) "зачем нужна тьма" (земля ведь не солнце значит тьма)
"и как она может вообще находиться в присутствии света?" (а вот так как земля под солнцем) и нужна она для того,
чтобы свет проявился и мог быть воспринят тем кто не есть сам Первотворец.
dinoelk писал(а):А немножко, но все же тоже заигравшихся... тех, что помнят, что Бог есть, но идут против Его воли.. спасать чем?
Те кто всего лишь помнят, что Бог есть, но не помнят, что они и есть Бог
вот они и есть заигравшиеся до беспамятства, как можно идти против Его воли если ты и ОН Одно.
dinoelk писал(а):у таких были варианты спастись без креста или может это и не нужно?
Бог как и Сатана предлагают варианты, а сущие сами делают выбор - в этом и есть их суд.
Собравшаяся толпа кричала: "Распни его, распни!" Это их выбор, они решили, что без этого никак.
Аналогичные выборы мы совершаем постоянно (прямо сейчас), как только сделано предложение.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#511 Ярогор » Сб, 6 февраля 2016, 20:54

dinoelk писал(а):
Ярогор писал(а):
dinoelk писал(а):Нету такого имени у него сейчас!
Это он тебе лично сказал?
Включи логику... ты ж любишь :-D
Имена давались характерные, т.е. выражающие характер... соответственно, пока носил свет, был Люцифер, но перестал нести свет.., стал нести тьму и противиться Богу, получил новое имя, соответствующее.. :wink:
Лёнь, сам включи логику и вникни в суть заданного вопроса.
Многое, что ты здесь рассказываешь (пересказываешь) и без тебя известно. Сам понимаешь, если пересказал, будь бобр сам подтвердить пересказанное...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
dinoelk писал(а):Когда и как люди так стали называть вещи, для меня не столь важно..
По хронологии Библии
Вот, вот, не важно ему...
Кроме библеской хронологии есть и иные хронологии, а есть еще такая хорошая штука, как этимология...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#512 dinoelk » Пн, 8 февраля 2016, 0:46

Ярогор писал(а):dinoelk писал(а):Нету такого имени у него сейчас!
Это он тебе лично сказал?
Ярогор писал(а):Лёнь, сам включи логику и вникни в суть заданного вопроса.
Лично сказать они конечно может, что он и делает постоянно, нашёптывая нам через наше эго.. но в данном случае, информация не от него, а о нём.. и я ей верю.. :grin:
Ярогор писал(а):Многое, что ты здесь рассказываешь (пересказываешь) и без тебя известно. Сам понимаешь, если пересказал, будь бобр сам подтвердить пересказанное...
Такое ощущение, что ты своё рассказываешь, а не чужую информацию, которая уже стала твоей, высказываешь.. :-D
даВим писал(а):Кроме библеской хронологии есть и иные хронологии, а есть еще такая хорошая штука, как этимология...
Ну так я исходя из этимологии слов "сатана" и "люцифер" и разговариваю с тобой сейчас.. :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#513 sklarina » Пн, 8 февраля 2016, 0:57

dinoelk, а как насчет: "Все, что не убивает меня, укрепляет меня"? Противоречит Христу?
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#514 dinoelk » Пн, 8 февраля 2016, 1:03

даВим писал(а):Бог как и Сатана предлагают варианты, а сущие сами делают выбор - в этом и есть их суд.Собравшаяся толпа кричала: "Распни его, распни!" Это их выбор, они решили, что без этого никак.Аналогичные выборы мы совершаем постоянно (прямо сейчас), как только сделано предложение.
а хто ж спорит.. ?! :grin:
даВим писал(а):А теперь ещё раз перечитай себя: "вот возьмём солнце" (а вот земля) "зачем нужна тьма" (земля ведь не солнце значит тьма)"и как она может вообще находиться в присутствии света?" (а вот так как земля под солнцем) и нужна она для того,чтобы свет проявился и мог быть воспринят тем кто не есть сам Первотворец.
Та нет же ж.. :no:
Свет это свет или источник света... а земля никакого отношения не имеет к свету.. она может быть освещена светом или находиться во тьме.. что периодически с ней и происходит.. это не сравнимые понятия.. :cannot:
типа как сравнивать мягкое со сладким.. :wink:
даВим писал(а):Те кто всего лишь помнят, что Бог есть, но не помнят, что они и есть Бог
вот они и есть заигравшиеся до беспамятства, как можно идти против Его воли если ты и ОН Одно.
Конечно нельзя, но речь была о другом.. видимо ты не понял...проехали. :smile:


...хотя, попробую ещё разок: :?
dinoelk писал(а):
даВим писал(а):Надо ж как-то, заигравшихся до полного беспамятства (нищих духом) спасать,они ведь правды уже не воспринимают утратив здравый смысл,приходится идти на хитрость
. А немножко, но все же тоже заигравшихся... тех, что помнят, что Бог есть, но идут против Его воли.. спасать чем? у таких были варианты спастись без креста или может это и не нужно?
о заигравшихся речь.. они не могут быть одним с Ним... такие вне Бога, т.е. с противником.
"Иисус сказал: Я и Отец одно"... там не было, нету противоречий...воля Сына и Отца совпадают и "одним", с Богом, человек может только если его воля будет полностью в согласии с волей Бога...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
sklarina писал(а):dinoelk, а как насчет: "Все, что не убивает меня, укрепляет меня"? Противоречит Христу?
Если не секрет... откуда такая цитата? источник можно?
Она не верна и противоречит истине... имхо
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#515 Ярогор » Пн, 8 февраля 2016, 10:03

dinoelk писал(а):Лично сказать они конечно может, что он и делает постоянно, нашёптывая нам через наше эго.. но в данном случае, информация не от него, а о нём.. и я ей верю.. :grin:
Чув дзвін, та не знаю де він...
dinoelk писал(а):Такое ощущение, что ты своё рассказываешь, а не чужую информацию, которая уже стала твоей, высказываешь.. :-D
Лёнь, как раз об этом и разговор. Вот эти твои слова: и я ей верю.. однозначно подпадают под это ощущение, только применительно к тебе самому.
Я предпочитаю доверять, а не слепо верить...
В этом и будет ответ на вопрос темы...
Ведь если до-веряешь, то и "судьба" по иному складывается, чем в случае однозначной веры. Да и общение по иному тоже складывается...
Как минимум, имею возможность прямо сказать: А король-то голый! ©
dinoelk писал(а):Ну так я исходя из этимологии слов "сатана" и "люцифер" и разговариваю с тобой сейчас.. :smile:
Оставь! ты сейчас конкретно передастишь мне чужую информацию, о которой я и без тебя знаю кем, где и когда она была высказана...
А про этимологию ты вообще ничего не знаешь...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#516 Анже-Лика » Пн, 8 февраля 2016, 11:09

Сейчас так часто вспоминается детство и я понимаю, что мировоззрение очень влияет на качество мироощущения и чувствования жизни. Тогда мир представлялся мне ярким и солнечным, он был для меня таким, хотя вокруг многое было иначе, но внутри я ощущала его именно так. По прошествии лет, получая много негативной информации о мире и переживая многие негаивные события и ситуации, мое мироощущение стало другим. Теперь так много тревоги. И так много вопросов, почему так много ужасного в мире? Много боли и страхов.
И еще такие вопросы появились: Если мысль материальна, то постоянный негативный информационный фон (поток) очень разрушителен. Он является фундаментом для все более и более нарастающих негативных событий? И если мыслить позитивно, оптимистично, соблюдать гигиену информационных потоков, то улучшится ли качество собственной жизни?
Это напрямую связано с мировоззрением...
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#517 Марфа Меньшикова » Пн, 8 февраля 2016, 11:17

Анже-Лика писал(а):И еще такие вопросы появились: Если мысль материальна, то постоянный негативный информационный фон (поток) очень разрушителен. Он является фундаментом для все более и более нарастающих негативных событий? И если мыслить позитивно, оптимистично, соблюдать гигиену информационных потоков, то улучшится ли качество собственной жизни?
Это напрямую связано с мировоззрением...
Постоянный негативный фон скорее является фундаментом для саморазрушения.
"Мыслить позитивно и оптимистично" - это может быть несколько наивным имхо, типо я спрятал голову в песок и у меня в голове все оптимистично.
Скорее, надо стремиться не зависеть ни от хорошего, ни от плохого, тогда подобным отношением и мироощущением можно выравнить процессы вокруг себя.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#518 Ярогор » Пн, 8 февраля 2016, 11:44

Анже-Лика писал(а):что мировоззрение очень влияет на качество мироощущения и чувствования жизни
Для начала нужно осознать, как "мироощущения и чувствования жизни" соотносятся с "мировоззрением".
Это понятно, что в детстве все намного ярче воспринимается. Это связано с мировоззренческими позициями такого порядка, как реинкарнационные процессы формирования "сущности" человека и реальными процессами, происходящими между "сущностью" и физическим телом человека.
Анже-Лика писал(а):Если мысль материальна, то постоянный негативный информационный фон (поток) очень разрушителен. Он является фундаментом для все более и более нарастающих негативных событий? И если мыслить позитивно, оптимистично, соблюдать гигиену информационных потоков, то улучшится ли качество собственной жизни?
Здесь много аспектов.
Начни с осознания того, что информационный поток не имеет ни негативной, ни позитивной окраски. Он просто есть. Негативный "окрас" - это уже результат прохождения этого потока через структуры твоей "сущности".
Гигиена всегда хороша. А вот с мышлением позитивно, оптимистично, тут не все так однозначно...
Коротко:

Изображение



Или ТАК

:smile:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#519 даВим » Пн, 8 февраля 2016, 12:09

dinoelk писал(а):Свет это свет или источник света... а земля никакого отношения не имеет к свету.. она может быть освещена светом или находиться во тьме.. что периодически с ней и происходит.. это не сравнимые понятия..
типа как сравнивать мягкое со сладким..
Ох уж эти иудействующие христиане, никогда не угадаешь какие ещё структуры мышления у них атрофировались.

Мы говорим о первичных концептах СВЕТ и ТЬМА (нет пока ни мягкого ни сладкого, голубого, алого).
И в этих понятиях раз "земля никакого отношения не имеет к свету", значит она относится ко Тьме.
И пример разъясняет ЧТО есть Тьма - то что сокрыто до поры, когда Светом проявится. :sun:
По-русски ТЬМА так и будет - неведомое множество. То что есть, но пока не проявилось.

Ладно закончим на этом, я уже забыл о чём мы хотели поговорить, нет смысла продолжать.

Анже-Лика писал(а):Если мысль материальна, то постоянный негативный информационный фон (поток) очень разрушителен.
Он является фундаментом для все более и более нарастающих негативных событий?
И если мыслить позитивно, оптимистично, соблюдать гигиену информационных потоков, то улучшится ли качество собственной жизни?

Мысль НЕ материальна, а материализуема, поэтому и является "фундаментом" (точнее причиной, образом) для материи.
Но для того, чтобы мыслеформа материализовалась она должна соответствовать Канонам мироздания.
А для этого мыслящему нужно их просто знать.

Вот наше общение с "иудействующими" показывает отсутствие у них элементарных знаний о структуре мироздания,
и понятно почему, - эти знания изъяты из Библейской концепции, но более того у них даже атрофировались
центры мышления отвечающие за основы мировоззрения (и здесь просматривается диагноз и умысел).
Остаётся только молиться, что кто-то свыше сжалиться над их никчёмностью и куда-то их заберёт (а зачем?).

А вот для разрушения (уже построенного Предками) знания не обязательны, достаточно простого хаоса
в мышлении, за счёт энтропийного распада.
Чтобы улучшилось качество жизни нужен более качественный уровень мышления (качество Знания).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#520 Анже-Лика » Пн, 8 февраля 2016, 12:30

Марфа Меньшикова писал(а):Постоянный негативный фон скорее является фундаментом для саморазрушения.
"Мыслить позитивно и оптимистично" - это может быть несколько наивным имхо, типо я спрятал голову в песок и у меня в голове все оптимистично.
Скорее, надо стремиться не зависеть ни от хорошего, ни от плохого, тогда подобным отношением и мироощущением можно выравнить процессы вокруг себя.

Каким способом можно получить такую независимость?

Ярогор писал(а):Для начала нужно осознать, как "мироощущения и чувствования жизни" соотносятся с "мировоззрением".
Это понятно, что в детстве все намного ярче воспринимается. Это связано с мировоззренческими позициями такого порядка, как реинкарнационные процессы формирования "сущности" человека и реальными процессами, происходящими между "сущностью" и физическим телом человека.

Здесь много аспектов.
Начни с осознания того, что информационный поток не имеет ни негативной, ни позитивной окраски. Он просто есть. Негативный "окрас" - это уже результат прохождения этого потока через структуры твоей "сущности".
Гигиена всегда хороша. А вот с мышлением позитивно, оптимистично, тут не все так однозначно...

:smile:

Вот тоже любопытно. Допустим, мне хорошо в храмах (причем религиозное течение не имеет значения). Была и в мечетях. Хотелось бы побывать в буддийских храмах. Но бывает так, что мне очень плохо становится от просто проходящего мимо человека или в каком-то месте. Я чувствую поток негатива или чего-то неприемлемого, враждебного и вредоносного для меня. Это ощущается как инфекция (даже иногда как-то ассоциируется с жжением и чувствуется слабость, потеря сил, апатия, тревожность).
Т.е. можно сделать вывод о том, что, к примеру, моей сущности подходят такие-то информационные потоки и воспринимаются с негативом или отторжением, другими болезненными ситуациями такие-то потоки. Тогда опять же возникает вопрос: А то, что я воспринимаю как нечто разрушительное и негативное - это реально что-то не нужное или опасное или это какой-то урок необходимый душе? Или это что-то новое, что должно быть воспринято мною и расширить мой диапазон (души)? Т.е. как это научиться отличать? И как наиболее верно с этим взаимодействовать? Переключать как неприятные и ненужные каналы на телевизоре и "не смотреть" или все же как-то иначе реагировать?
А что именно неодназначно насчет мышления? Если можно поподробнее. :smile:

Мысль НЕ материальна, а материализуема, поэтому и является "фундаментом" (точнее причиной, образом) для материи.
Но для того, чтобы мыслеформа материализовалась она должна соответствовать Канонам мироздания.
А для этого мыслящему нужно их просто знать.

Вот в том-то и загвоздка, что невежство и эгоизм, а также другие пороки и грехи могу завести совсем не на тот путь и увести неведомо куда. :dont_knou: Как же научиться отличать истинное и действительно необходимое своей душе или душам других людей, от лжи и от того, что погружает еще глубже в невежество? Что-то помимо знаний может в этом помочь?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php