Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Μαργαρίτα
Автор темы


  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#481 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 12:58

Ярогор писал(а):Ну а исходя из предположения, что число "Вселенных" может быть бесконечно, то вряд ли стоит рассчитывать на то, что "Бог для всех".

Ярогор, что и не стоит отрицать. Т.к. вы не уверены. :-D :wink:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#482 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 13:51

mimo писал(а):Совесть - это очень интересное понятие. Если она есть - то, человек не сможет сделать плохого другому, т.к. это - сделать плохое себе.
Совесть - это исповедь. Можно не идти в Церковь к батюшке. Совесть всегда тебя исповедует и ты узнаешь - в чём ты грешен. Совесть - это общение с Богом.
Это твои представления на настоящий момент. Имей - кто тебе мешает?
Высказывай - кто тебе мешает?
Даже вопросы типа этого:
mimo писал(а):Ярогор, у вас есть совесть?
задавай, на то здесь и форум...
Только не рассчитывай, что это так и есть.
Овечаю: в твоем "понимании совести" её у меня нет :smile:
Интересно что наиболее соответствует - можно и побеседовать на эту тему, кто ж против-то? Только тяжко тебе придется, сразу предупреждаю... спрыснуть с обсуждения будет хотеться постоянно....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#483 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 13:54

Ярогор писал(а): Имей - кто тебе мешает?
Высказывай - кто тебе мешает?
Ярогор, попрошу не указывать. :-D
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#484 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 13:57

Ярогор писал(а):Овечаю: в твоем "понимании совести" её у меня нет
Ярогор, в моём понимании? Или вашем понимании меня?
Ярогор писал(а):Только тяжко тебе придется, сразу предупреждаю... спрыснуть с обсуждения будет хотеться постоянно....
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#485 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 13:57

mimo писал(а):
Ярогор писал(а): Имей - кто тебе мешает?
Высказывай - кто тебе мешает?
Ярогор, попрошу не указывать. :-D
Ой, какие мы...
Как только, так и сразу в позу: как смеешь ты сметь? :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
mimo писал(а):Ярогор, в моём понимании? Или вашем понимании меня?
Для этого нужно начать с обсуждения, а не становиться в позу. Предупреждал ведь - спрыскивать очень захочется. А поза - это уже вариант спрыскивания...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#486 mimo » Вт, 2 февраля 2016, 14:04

Ярогор писал(а):
mimo писал(а):Ярогор, в моём понимании? Или вашем понимании меня?
Для этого нужно начать с обсуждения, а не становиться в позу. Предупреждал ведь - спрыскивать очень захочется. А поза - это уже вариант спрыскивания...
Ярогор, вся ваша суть в том, что вы определяете правила спрыскивания.. как это вам нравится. Т.е. игра по вашим правилам.. в одни ворота. Играйте сами с собой.. и спрыскивайте.. метьте свою территорию.. :angel:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#487 Анже-Лика » Вт, 2 февраля 2016, 17:57

"Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Ну а качественные изменения наступают тогда, когда сформировавшиеся "внутри нас" знания позволяют действовать максимально точно с реальными закономерностями окружающего мира."

Ярогор, благодарю.
Почитываю тему, но все лучше понимается на примерах зайцев, волков и умных следователей.)))
Думаю, это лишь одна сторона отражения владения знанием в нашем мире. А как же душа? Я могу знать и поступать так, как верно, но чувствовать что-то некрасивое в душе при этом.
И вот тут как раз можно перейти к ответу даВима.
Вы полагаете, что неприятности судьбы, испытания, тяжелые жизненные ситуации, болезни и прочий негатив, который принято обычно считать негативной кармой, могут даваться Богом ля обретения знаний (мудрости) в качестве гармонии с душой и Творцом?
Именно для этой цели, а не по причине тяжелой кармы?
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#488 Ярогор » Вт, 2 февраля 2016, 20:23

Анже-Лика писал(а):но все лучше понимается на примерах зайцев, волков и умных следователей.)))
кого в следователи записала? :wink:
ну и за кого себя считаешь?
Анже-Лика писал(а):Думаю, это лишь одна сторона отражения владения знанием в нашем мире. А как же душа? Я могу знать и поступать так, как верно, но чувствовать что-то некрасивое в душе при этом.
Это ключевая фраза (которая в кавычках) для понимания.
Попробую тезисно изложить, а там - задавай вопросы, что будет интересным...
То, что мы считаем "душой" - это определенные "тонко-материальные" структуры (тела), максимально связанные с челом (то, что я называю (повторяю за Левашовым) сущностью).
"некрасивые чувственные ощущения" могут быть вызваны очень многими причинами, определяемые соотношением и наработкой взаимоотношений между телами сущности.
Приведу несколько примеров.
- чел только от одного вида крови падает в обморок (сверхчувственное восприятие), но потом обдумывает ситуацию, изучает все обстоятельства и понимает (осознает), что нужно держать себя в руках (убрать "некрасивые чувственные ощущения") и действовать осознанно. И чем больше действует, тем быстрее "некрасивые чувственные ощущения" уходят. И не забывай, что это приводит к соответствующим изменениям "тонко-материальных" структур (тел). Вот так из обморочников становятся настоящими врачами...
- "некрасивые чувственные ощущения" могут быть вызваны страхом - это когда в "тонко-материальных" структурах (телах) капитально засело эмоциональное состояние хренового события. Тогда тоже самое - знаешь, что нужно сделать вот так-то (будем считать что это действительно правильно) и когда делаешь - преодолеваешь страх, т.е. "некрасивые чувственные ощущения" уходят...
- интересный случай тогда, когда "некрасивые чувственные ощущения" дают себя знать, что так делать нельзя....

Достаточно?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#489 Володя 11 » Вт, 2 февраля 2016, 23:22

Вадим, я вот с ангелами пересекался.

Праведы по поводу ангелов чё нить говорят ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#490 даВим » Ср, 3 февраля 2016, 0:27

Анже-Лика писал(а):Вы полагаете, что неприятности судьбы, испытания, тяжелые жизненные ситуации, болезни и прочий негатив, который принято обычно считать негативной кармой, могут даваться Богом ля обретения знаний (мудрости) в качестве гармонии с душой и Творцом?
Именно для этой цели, а не по причине тяжелой кармы?
То что неприятности могут даваться Богом (при любом понимании этого понятия)
по моему это извращённое представление "Судьбой обиженных", искажённое сознание которых,
таким образом отражает им действие многоуровневой системы обратных связей в Мироздании.
Бог творя Мир и проявляясь в нём отдельными сущностями просто не может иметь по отношению
к своим подобиям (к самому Себе) каких-то злобных умыслов, Он же сам себе не враг!

Ну вот образ. Это как организация турпохода для детей.
Представим жизнь-судьба это как путешествие по реке с целью познания себя через взаимодействие с средой.
Мир-маршрут это искусственная среда (никто детей абы куда не отправит), где заранее продумано всё для успешного
выполнения миссии-судьбы. Каждому даётся лодка и другое необходимое снаряжение, а по маршруту подготовлены
места стоянок, чтобы программа самопознания проходила как можно живее. Всё как в сказке (даже лучше).

Ну а теперь представим, что будет если кто-то не придерживается программы и маршрута.
Залип на каком-то этапе или отклонился от маршрута.
Снаряжение и запасы даны с избытком на маршрут, пополнение на очередных этапах,
поэтому у уклонистов, что-то начнёт изнашиваться, заканчиваться, отсутствовать (не запланировано) и т.п.

От Творца каждый по судьбе получает соответствующие дары, а лишения (их) он сам себе создаёт (не выполняя предназначения).
Судьба это наказ (очередной), выполнил, сдал зачёт и дальше пошёл, а если не делаешь как надо, то превращаешь наказ в наказание.
Под конец времён на земле таких блудных заблудших отстаивается основная масса, которая определяет весь образ жизни.
Вот сидят такие неучи N-разовые второгодники и придумывают разные "практики" и "религии" как бы им из этого замкнутого круга "спастись".
Они уже настолько заблудились, что лишились всех своих (божественных) даров, готовы молиться чему угодно, только забери спаси нас отсюда. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#491 даВим » Ср, 3 февраля 2016, 0:38

Володя 11 писал(а):Праведы по поводу ангелов чё нить говорят ?
Праведы это про принципы устроения Мироздания.
Ну к примеру, как про принципы телевидения.
А ты говоришь такой: "А я вот Звёздные войны посмотрел,
Наука о телевидении по поводу Звёздных войн чё нить говорит
?" :smile:
Ну конкретно нет.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#492 Человеков » Ср, 3 февраля 2016, 14:13

mimo писал(а):Человеков, а как же юродивые, к которым всегда прислушивался русский люд и Цари?
ну, безумными юродивых считали скорее недалёкие люди.
Царь ведь не дурак, чтобы к безумцам прислушиваться. Просто ум юродивых работает не так, как привычно толпе. Он не подстроен жёстко под социум и его иерархию, более свободен.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#493 Анже-Лика » Ср, 3 февраля 2016, 18:06

Ярогор писал(а):кого в следователи записала? :wink:
ну и за кого себя считаешь?
Это ключевая фраза (которая в кавычках) для понимания.
Попробую тезисно изложить, а там - задавай вопросы, что будет интересным...
То, что мы считаем "душой" - это определенные "тонко-материальные" структуры (тела), максимально связанные с челом (то, что я называю (повторяю за Левашовым) сущностью).
"некрасивые чувственные ощущения" могут быть вызваны очень многими причинами, определяемые соотношением и наработкой взаимоотношений между телами сущности.
Приведу несколько примеров.
Спойлер
- чел только от одного вида крови падает в обморок (сверхчувственное восприятие), но потом обдумывает ситуацию, изучает все обстоятельства и понимает (осознает), что нужно держать себя в руках (убрать "некрасивые чувственные ощущения") и действовать осознанно. И чем больше действует, тем быстрее "некрасивые чувственные ощущения" уходят. И не забывай, что это приводит к соответствующим изменениям "тонко-материальных" структур (тел). Вот так из обморочников становятся настоящими врачами...
- "некрасивые чувственные ощущения" могут быть вызваны страхом - это когда в "тонко-материальных" структурах (телах) капитально засело эмоциональное состояние хренового события. Тогда тоже самое - знаешь, что нужно сделать вот так-то (будем считать что это действительно правильно) и когда делаешь - преодолеваешь страх, т.е. "некрасивые чувственные ощущения" уходят...
- интересный случай тогда, когда "некрасивые чувственные ощущения" дают себя знать, что так делать нельзя....
Достаточно?

По жизни я, скорее, зайка. Как-то страшно мне жить. Стараюсь избежать особых затруднений, конфликтов, опасностей и прочих тягот.
Вот м.б. это и есть совесть? Когда что-то подсказывает внутри, что так делать неправильно, несправедливо, нельзя? И откуда зарождаются такие чувства? Почему у некоторых людей их почти нет и для таких придумали слово "бессовестные", у кого-то совесть слишком проявлена, у кого-то она очень часто молчит. Во многом ее проявления индивидуальны. Это как-то связано с мировоззрением человека? Или истоки в более глубоких слоях души. В обретенной душой духовности?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
даВим писал(а):То что неприятности могут даваться Богом (при любом понимании этого понятия)
по моему это извращённое представление "Судьбой обиженных", искажённое сознание которых,
таким образом отражает им действие многоуровневой системы обратных связей в Мироздании.
Бог творя Мир и проявляясь в нём отдельными сущностями просто не может иметь по отношению
к своим подобиям (к самому Себе) каких-то злобных умыслов, Он же сам себе не враг!

Спойлер
Ну вот образ. Это как организация турпохода для детей.
Представим жизнь-судьба это как путешествие по реке с целью познания себя через взаимодействие с средой.
Мир-маршрут это искусственная среда (никто детей абы куда не отправит), где заранее продумано всё для успешного
выполнения миссии-судьбы. Каждому даётся лодка и другое необходимое снаряжение, а по маршруту подготовлены
места стоянок, чтобы программа самопознания проходила как можно живее. Всё как в сказке (даже лучше).

Ну а теперь представим, что будет если кто-то не придерживается программы и маршрута.
Залип на каком-то этапе или отклонился от маршрута.
Снаряжение и запасы даны с избытком на маршрут, пополнение на очередных этапах,
поэтому у уклонистов, что-то начнёт изнашиваться, заканчиваться, отсутствовать (не запланировано) и т.п.

От Творца каждый по судьбе получает соответствующие дары, а лишения (их) он сам себе создаёт (не выполняя предназначения).
Судьба это наказ (очередной), выполнил, сдал зачёт и дальше пошёл, а если не делаешь как надо, то превращаешь наказ в наказание.
Под конец времён на земле таких блудных заблудших отстаивается основная масса, которая определяет весь образ жизни.
Вот сидят такие неучи N-разовые второгодники и придумывают разные "практики" и "религии" как бы им из этого замкнутого круга "спастись".
Они уже настолько заблудились, что лишились всех своих (божественных) даров, готовы молиться чему угодно, только забери спаси нас отсюда. :smile:


Мне близка такая точка зрения. Она, по крайней мере, воспринимается достаточно гуманной. Но как же быть с религиозными учениями, в которых очень часты случаи именно испытаний для людей, посылаемых Богом, а также наказаний за грехи?
И, когда очень тяжело, то как часто люди восклицают: "Почему же, Господи, ты оставил нас?"
В этом мире так много боли и страданий... Так много ужасного.... Поэтому есть какая-то вынужденность - необходимость искать объяснения тому, что никак не может ассоциироваться с Богом. Думаю, поэтому во многих учениях и есть понятия: "Тьма" и "Зло". Вирусы и сорняки на поле Бога.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#494 даВим » Ср, 3 февраля 2016, 20:04

Анже-Лика писал(а):есть какая-то вынужденность - необходимость искать объяснения тому, что никак не может ассоциироваться с Богом. Думаю, поэтому во многих учениях и есть понятия: "Тьма" и "Зло". Вирусы и сорняки на поле Бога.
В рамках образного примера с походом.
Когда изначально бодрая и самоуверенная (если не сказать наглая) команда пионеров,
решившая наплевать на предначертанную дорогу (к Знанию) и торить собственный путь по лесу,
сталкивается с реальными лишениями и впадает в истерику,
то срочно нужно хоть как-то их привести в чувства.

И тогда им посылается Спаситель с очередной ТОРой (руководство в пути).
В которой идёт речь уже не столько о Знании, сколько о выживании,
а для этого сойдут любые притчи, или просто тупые инструкции,
лишь бы прекратить истерику.

В мироздании ничто зря не пропадёт, рано или поздно пригодится (и опыт приключений на соб Ж).
Но при этом очевидно, то чем руководствовались "пионеры" во время блужданий не есть полное и целое Знание о Мире,
а может и не знание это вовсе, а вынужденное извращение (для извращенцев). Прямому - правда, крутому - кривда.
Это даже не рассматривая сюжеты, где блудных сознательно кто-то блудит.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#495 Володя 11 » Ср, 3 февраля 2016, 21:45

даВим писал(а):
Володя 11 писал(а):Праведы по поводу ангелов чё нить говорят ?
Праведы это про принципы устроения Мироздания.
Ну к примеру, как про принципы телевидения.
А ты говоришь такой: "А я вот Звёздные войны посмотрел,
Наука о телевидении по поводу Звёздных войн чё нить говорит
?" :smile:
Ну конкретно нет.

Ну, не знаю.

Полагаете шо и люди и ангелы одним миром мазаны ?

Библейские пророки как то другого мнения придерживались
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#496 dinoelk » Чт, 4 февраля 2016, 11:10

Володя 11 писал(а):Да, и у него есть ещё одно имя - Люцифер.
:no: Нету такого имени у него сейчас!
Было это имя первоначально тогда, когда он являлся им - "носителем света" от Бога!
Сейчас он переименован в сатану (противника).. теперь он больше "носитель тьмы".. (darkness media) :(
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#497 Ярогор » Чт, 4 февраля 2016, 11:53

dinoelk писал(а):Нету такого имени у него сейчас!
Это он тебе лично сказал?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#498 даВим » Чт, 4 февраля 2016, 11:54

dinoelk писал(а):когда он являлся им - "носителем света" от Бога!
Сейчас он переименован в сатану (противника).. теперь он больше "носитель тьмы".. (darkness media
Тьма и есть носитель света. Вы на школьную доску посмотрите - белым по чёрному.
А Сатана - противник света, ТО что свет отражает.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#499 Анже-Лика » Пт, 5 февраля 2016, 10:44

Володя 11 писал(а):Вадим, я вот с ангелами пересекался.

Праведы по поводу ангелов чё нить говорят ?

Очень любопытно. Какие они и по какому поводу Вы пересекались? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
даВим писал(а):
dinoelk писал(а):когда он являлся им - "носителем света" от Бога!
Сейчас он переименован в сатану (противника).. теперь он больше "носитель тьмы".. (darkness media
Тьма и есть носитель света. Вы на школьную доску посмотрите - белым по чёрному.
А Сатана - противник света, ТО что свет отражает.


Есть такая версия, что он единственный творец, который может создавать то, что даже Богу на какое-то время неизвестно (сокрыто от него), поэтому это называют тьмой (неизведанным, скрытым). Также он, по одному из довольно известных источников, сам себя считает сыном Бога, причем первородным.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#500 даВим » Пт, 5 февраля 2016, 12:21

Анже-Лика писал(а):Есть такая версия, что он единственный творец, который может создавать то, что даже Богу на какое-то время неизвестно (сокрыто от него), поэтому это называют тьмой (неизведанным, скрытым). Также он, по одному из довольно известных источников, сам себя считает сыном Бога, причем первородным.
Чтобы не было путаницы с представлениями эпохи мракобесия (тьмы сознания), надо упорядочить понятия.

Творец (Один) являет Себя в Мире (в Едином) посредством двух Начал являющего и отражающего. Создателей.
Являет, даёт, дарит, утверждает - Бог, датель.
Отражает, умножает, создаёт, отрицает - Сатана (Анти-Бог), Созидатель.
Два Начала - заПредельные крайности Мира (вне Мира).

В Мире Суть Творца (Знание) являет Себя упорядоченно (в порядках):
101010... - видимо-невидимо... - знание-незнание...- свет-тьма.
Так надо для упорядоченности. Так белым пишут по чёрному.
Мир Единое - это ДиаВол - двойственность.
Незнание это Знание пора которого ещё не наступила и только. В Одном нет иного.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php